Способ разделения сросшихся пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для реконструкции стопы. Способ включает волнообразное рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы. У основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты с сохранением питающей ножки. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами. Сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм внахлест. Способ предупреждает образование грубых линейных стягивающих рубцов. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии для реконструкции стопы при наличии сросшихся пальцев.

Среди всех появившихся на свет детей патология сросшихся пальцев стопы выявляется лишь у одного ребенка на три тысячи новорожденных. На развитие ребенка эта патология практически никакого влияния не оказывает, так как обычно сращивание пальцев стопы не затрагивает сухожилия и суставы, и достаточно нередко проблема остается чисто косметической. Сращенные пальцы кистей практически всегда разъединяют хирургическим путем, такой же подход требуется и при разделении сросшихся пальцев стопы. Как правило, спайки между сросшимися пальцами рассекают продольно до основания сросшихся пальцев. Но ввиду очень узкого промежутка между сросшимися пальцами стопы, и возникающего дефицита кожи с обнажением боковых поверхностей пальцев возникают проблемы с пластикой кожи местными тканями.

Прототипом изобретения является способ лечения синдактилии на кисти, предложенный Ю.Ю. Джаналидзе в 1934 году [Руководство по хирургии, том X1, книга 1; Медгиз, 1960, стр. 87]. По данному способу спайки между сросшимися пальцами кисти рассекают продольно до основания сросшихся пальцев. Дефект кожи закрывают полнослойным перфорированным кожным лоскутом, взятым вручную. Края лоскута сшивают с краями кожной раны на всем протяжении дефекта кожи по тыльному и ладонному краям с углублением лоскута до основания разделенных пальцев. Даже при полном приживлении пересаженного кожного лоскута, во всех случаях после этих операций, на боковых поверхностях разделенных пальцев возникают линейные рубцы, стягивающие пальцы и приводящие к боковым деформациям разделенных пальцев. Именно в этой связи приведенный способ кожной пластики при лечении синдактилии пальцев кисти не применяется.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в приживлении кожного лоскута к разделенным сросшимся пальцам стопы без образования грубых линейных стягивающих рубцов.

Сущность разделения сросшихся пальцев стопы включает волнообразное рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы. У основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты с сохранением питающей ножки. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами. Сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм внахлест.

Выкраивание треугольных кожно-подкожных лоскутов на питающей ножке обеспечивает формирование межпальцевых промежутков, а питающая ножка позволяет сохранить жизнеспособность этих лоскутов и обеспечивает скорейшее их приживление.

Волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и на подошве между сросшимися пальцами предотвращает формирование линейных стягивающих рубцов по боковым поверхностям пальцев.

Сшивание треугольных кожно-подкожных лоскутов обеспечивает формирование полноценных межпальцевых промежутков.

Наложение наводящих швов на края кожной раны с применением викрила предотвращает расхождение краев кожной раны и обеспечивает равномерное приживление лоскута.

Закрытие дефекта кожи расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм обеспечивает хорошее прилегание и приживление лоскута к ране, а наложение лоскута внахлест способствует профилактике образования грубых линейных стягивающих рубцов.

Способ поясняют приведенные иллюстрации, где:

На Фиг. 1 показан вид стопы до операции;

На Фиг. 2 - показан волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами и сшивание треугольных кожно-подкожных лоскутов основания пальцев;

На Фиг. 3 - наложение наводящих швов на края кожной раны с применением викрила;

На Фиг. 4 - закрытие дефекта кожи расщепленным кожным лоскутом внахлест;

На Фиг. 5, Фиг. 6, Фиг. 7 - вид стопы после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля на тыле и на подошвенной поверхности у основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты для формирования межпальцевого промежутка. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и на подошве между сросшимися пальцами, после чего сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируют межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом 0,3-0,5 мм внахлест. Накладывают асептическую повязку и лонгету. Через 2 недели после приживления кожи и закрытия ран проводят физиомеханотерапию.

Способ разделения сросшихся пальцев стопы, включающий рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы, отличающийся тем, что у основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты на питающей ножке, производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами, сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки, на края кожной раны накладывают наводящие швы викрилом, дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом 0,3-0,5 мм внахлест.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для реконструкции медиального ретинакулума надколенника при наружных вывихах. Накладывают шов удерживающей связки надколенника.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Осуществляют последовательное выполнение комплекса хирургических приемов, направленных на коррекцию биомеханики коленного сустава при вывихе коленной чашки, - артротомию коленного сустава; блоковидную остеохондропластику межмыщелковой ямки дистального эпифиза бедренной кости; эндопротезирование латеральной коллатеральной бедроберцовой связки; миопластику коленной ветви двуглавого мускула бедра и дубликатуру капсулы коленного сустава.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Осуществляют последовательное выполнение комплекса хирургических приемов, направленных на коррекцию биомеханики коленного сустава при вывихе коленной чашки, - артротомию коленного сустава; блоковидную остеохондропластику межмыщелковой ямки дистального эпифиза бедренной кости; эндопротезирование латеральной коллатеральной бедроберцовой связки; миопластику коленной ветви двуглавого мускула бедра и дубликатуру капсулы коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для использования при лечении сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей с артрогрипозом.

Изобретение относится к нейрохирургии, травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения травмы верхнешейного отдела позвоночника. С двух сторон вводят винт через точку у основания задней дуги и поперечного отростка С1 позвонка под углом 25° относительно передне-задней оси тела пациента и винт транспедикулярно в тело C2 позвонка, далее винты, введенные в C1 и C2 позвонки, фиксируют в продольных стержнях.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине. Комбинированный сетчатый эндопротез позвонка имеет вид моноблока, объединяющего в себе стержень в форме пустотелого перфорированного сквозными отверстиями параллелепипеда.

Изобретение относится к медицине. Спицефиксатор для чрескостного остеосинтеза содержит стержень и гайку, фиксирующую стержень на опоре аппаратной конструкции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезного перелома большеберцовой кости при остеопорозе.
Наверх