Способ управления артиллерийскими формированиями при огневом поражении противника

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями артиллерийского формирования при подготовке и в ходе огневого поражения противника управляемыми и неуправляемыми снарядами. Способ управления артиллерийскими формированиями при огневом поражении противника включает определение и топографическую привязку координат объектов противника с помощью технических средств разведки, включая использование беспилотных летательных аппаратов, передачу координат в пульт управления старшего офицера артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи, топографическую привязку позиций орудий артиллерийского формирования, получение и дальнейший учет метеорологических условий стрельбы на пульте старшего офицера артиллерийского формирования с помощью переносного автоматизированного метеокомплекта. Затем производят расчет установок стрельбы для указанной цели, передачу сообщений с пульта старшего офицера артиллерийского формирования на орудийные терминалы по цифровым каналам радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала каждого орудия и реализацию их на орудии и снаряде. При этом данные от технических средств разведки поступают непосредственно в пульт старшего офицера, минуя пульт командира артиллерийского формирования. Затем старший офицер артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи передает на орудийные терминалы сообщение, которое содержит в себе только данные по цели и характеристики ведения огня. Расчет установок стрельбы происходит на орудийных терминалах. При поступлении данного сообщения на орудийных терминалах происходит формирование ответного сообщения о факте расчета установок стрельбы и передача его старшему офицеру артиллерийского формирования. Для более точной топографической привязки позиций орудий на пульте старшего офицера используется базовое сплошное покрытие высокого разрешения. Технический результат – повышение точности привязки координат орудий артиллерийского формирования, сокращение времени расчета установок стрельбы, что в целом приведет к сокращению цикла от момента обнаружения объекта противника до момента открытия огня и повысит боевую эффективность стрельбы комплексами артиллерийских формирований. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Изобретение предназначено для управления боевыми действиями артиллерийского формирования при подготовке и в ходе огневого поражения противника управляемыми и неуправляемыми снарядами.

Известен способ управления орудиями в подразделении при стрельбе [Патент RU №2439464 от 10.01.2012 г., МПК F41G 5/00], который заключается в следующем. Сообщение с установками стрельбы формируют в виде единого сообщения, которое содержит номера орудий, которым предназначаются установки, и установки стрельбы для данных орудий. Сообщение с установками стрельбы передается в виде широковещательного сообщения сразу всем орудиям подразделения с помощью цифрового радиоканала.

К недостаткам данного способа следует отнести отсутствие возможности использования беспилотного летательного аппарата (БПЛА), автоматизированного метеокомплекта (АМК), а также невозможность осуществлять определение отклонений центра групп разрывов от центра цели и, как следствие, невозможность проведения корректирования огня.

Известен способ управления комплексами вооружения формирований артиллерии при стрельбе [Патент RU №2539707 С1 от 27.01.2015 г., МПК F41G 5/00], выбранный за прототип, сущность которого заключается в следующем. Огневая позиция (ОП) артиллерийского формирования располагается на большом удалении от линии боевого соприкосновения с противником. Вблизи линии боевого соприкосновения разворачивается командно-наблюдательный пункт (КНП) артиллерийского формирования с комплексом средств автоматизации, включающим пульт управления командира (ПУК) батареи, лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД), аппаратуру спутниковой навигации (АСН) и цифровую радиостанцию (ЦРС). Выходы ЛЦД, АСН и ЦРС через разъемы подключены к ПУК, а взаимодействие ПУК с наземным пунктом управления (НПУ) беспилотного летательного аппарата (БПЛА) осуществляется по цифровому каналу радиосвязи. Вблизи огневой позиции артиллерийского формирования разворачивается пункт управления огнем (ПУО) с комплексом средств автоматизации, включающим пульт управления старшего офицера (ПУСО) артиллерийского формирования, к которому через разъемы подключены АСН, ЦРС, а также автоматизированный метеокомплект (АМК). В ПУСО с АСН вводятся координаты орудий артиллерийского формирования, с АМК вводятся метеорологические условия стрельбы, а с клавиатуры вводят баллистические условия стрельбы и основное направление стрельбы. На КНП артиллерийского формирования с помощью ЛЦД, либо с помощью БПЛА определяют координаты цели, которые затем передаются в ПУК, отображаются на экране ПУК и передаются в ПУСО по цифровому каналу радиосвязи. В ПУСО, с использованием полученных по радиосвязи координат целей, замеренных координат орудий, определенных с использованием АМК метеорологических условий стрельбы, введенных с клавиатуры баллистических условий стрельбы, рассчитываются установки стрельбы для орудий и данные полетного задания для снарядов. Рассчитанные установки стрельбы и данные полетного задания передаются по радиоканалу на орудийные терминалы (ОТ) каждого орудия, где отображаются на экране ОТ и реализуются на орудии и снаряде. Проводится выстрел. В дальнейшем на КНП с помощью ЛЦД либо БПЛА осуществляется определение отклонений центра группы разрывов от центра цели, эти данные передаются на ПУСО по цифровому радиоканалу. В ПУСО производится расчет корректур в установки стрельбы и передача их по радиоканалу на ОТ каждого орудия. Полученные корректуры используются на орудиях при дальнейшей стрельбе.

Недостатком прототипа является то, что расчет установок стрельбы и данные полетного задания рассчитываются на ПУСО артиллерийского формирования последовательно для всех орудий, что увеличивает время расчета в N раз, где N - количество орудий в артиллерийском формировании.

Также недостатком является то, что прототип не предусматривает возможность:

- передачи информации по цели с наземного пункта управления БПЛА непосредственно на ПУСО артиллерийского формирования, минуя ПУК;

- использования базового сплошного покрытия высокого разрешения (БСП-ВР) для более точного определения координат орудий.

Задачей предлагаемого изобретения является:

- сокращение времени расчета установок стрельбы, что в целом приведет к сокращению цикла от момента обнаружения объекта противника до момента открытия огня артиллерийскими формированиями;

- повышение точности привязки координат орудий.

Для достижения целей указанной задачи в известном способе управления комплексами вооружения формирований артиллерии при стрельбе осуществляют определение и топографическую привязку координат объектов противника с помощью технических средств разведки, включая использование БПЛА, передачу координат в пульт управления старшего офицера артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи, топографическую привязку позиций орудий артиллерийского формирования, получение и дальнейший учет метеорологических условий стрельбы на пульте старшего офицера артиллерийского формирования с помощью АМК, расчет установок стрельбы для указанной цели, передачу сообщений с пульта старшего офицера артиллерийского формирования на орудийные терминалы по цифровым каналам радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала каждого орудия и реализацию их на орудии и снаряде.

Новым является то, что координаты цели от средств разведки поступают непосредственно в пульт управления старшего офицера по цифровому каналу радиосвязи, минуя пульт командира артиллерийского формирования. После получения координат цели старший офицер артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи передает на орудийные терминалы сообщение, которое содержит в себе только данные по цели и характеристики ведения огня. Расчет установок стрельбы производится на орудийных терминалах при поступлении данного сообщения, также на орудийных терминалах происходит формирование ответного сообщения о факте расчета установок стрельбы и передача его старшему офицеру.

Таким образом, если в прототипе время от момента обнаружения цели до момента открытия огня артиллерийским формированием (время подготовки артиллерийского формирования к открытию огня) составляет:

Т=Т передачи 1+Т расчета * N+Т передачи+ΔТ,

где Т - время подготовки артиллерийского формирования к открытию огня, с;

Т передачи 1 - время передачи сообщения от командира артиллерийского формирования старшему офицеру, с;

Т расчета - время расчета установок стрельбы для одного орудия, с;

N - количество орудий в артиллерийском формировании;

Т передачи - время передачи сообщения от старшего офицера артиллерийского формирования орудийным терминалам, с;

ΔT - время передачи ответного сообщения от орудийного терминала старшему офицеру артиллерийского формирования, с,

то в предлагаемом способе время подготовки артиллерийского формирования к открытию огня составит (фиг. 4):

Т=Т передачи+Т расчета+ΔT.

Также для привязки координат орудий на пульте управления старшего офицера артиллерийского формирования предусмотрена возможность использования БСП-ВР. При определении координат только с помощью АСН и буссоли либо ЛЦД погрешность составляет 10 м. В случае привязки положения орудий к опорным точкам местности с использованием БСП-ВР погрешность определения координат снижается до 2,5 м.

Реализация предложенного способа поясняется графическими материалами, которые способствуют его лучшему пониманию.

На фиг. 1 представлена схема управления артиллерийскими формированиями до использования предлагаемого изобретения.

На фиг. 2 представлена схема управления артиллерийскими формированиями с использованием предлагаемого изобретения.

На фиг. 3 представлена диаграмма времени подготовки артиллерийского формирования к открытию огня до использования предлагаемого изобретения.

На фиг. 4 представлена диаграмма времени подготовки артиллерийского формирования к открытию огня с использованием предлагаемого изобретения.

Управление артиллерийскими формированиями при подготовке и в ходе огневого поражения противника управляемыми и неуправляемыми снарядами по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Огневая позиция артиллерийского формирования располагается на большом удалении от линии боевого соприкосновения с противником. Вблизи огневой позиции артиллерийского формирования разворачивается пункт управления огнем с комплексом средств автоматизации, включающим пульт управления старшего офицера артиллерийского формирования, к которому через разъемы подключены АСН, ЦРС, АМК (фиг. 2), а взаимодействие ПУСО с наземным пунктом управления БПЛА осуществляется по цифровому каналу радиосвязи. На ПУСО осуществляется топографическая привязка координаты орудий с применением АСН и БСП-ВР, с АМК вводятся метеорологические условия стрельбы, а с клавиатуры вводят баллистические условия стрельбы и основное направление стрельбы. При помощи БПЛА определяют координаты цели, которые затем передаются в ПУСО по цифровому каналу радиосвязи. В ПУСО формируют сообщение, содержащее данные по полученной цели и характеристики ведения огня, и передают по цифровому радиоканалу на орудийные терминалы каждого орудия. На каждом орудийном терминале рассчитываются установки стрельбы для конкретного орудия, осуществляется формирование ответного сообщения о факте расчета установок стрельбы и передача его старшему офицеру артиллерийского формирования. Рассчитанные установки стрельбы отображаются на экране ОТ и реализуются на орудии и снаряде. Проводится выстрел. В дальнейшем с помощью БПЛА осуществляется определение отклонений центра группы разрывов от центра цели, эти данные через ПУСО передаются на ОТ по цифровому радиоканалу, где производится расчет корректур в установки стрельбы каждого орудия. Полученные корректуры используются на орудиях при дальнейшей стрельбе.

Использование предлагаемого изобретения повысит точность привязки координат орудий артиллерийского формирования и сократит время от момента обнаружения объекта противника до момента открытия огня, что в целом повысит боевую эффективность стрельбы комплексами артиллерийских формирований.

Предложенный способ управления артиллерийскими формированиями был апробирован на комплексном моделирующем стенде предприятия, а также в рамках военно-технического эксперимента. Полученные результаты подтвердили эффективность данного способа и показали сокращение времени подготовки артиллерийского формирования к открытию огня на 30% по сравнению с прототипом.

1. Способ управления артиллерийскими формированиями при огневом поражении противника, включающий определение и топографическую привязку координат объектов противника с помощью технических средств разведки, включая использование беспилотных летательных аппаратов, передачу координат в пульт управления старшего офицера артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи, топографическую привязку позиций орудий артиллерийского формирования, получение и дальнейший учет метеорологических условий стрельбы на пульте старшего офицера артиллерийского формирования с помощью переносного автоматизированного метеокомплекта, расчет установок стрельбы для указанной цели, передачу сообщений с пульта старшего офицера артиллерийского формирования на орудийные терминалы по цифровым каналам радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала каждого орудия и реализацию их на орудии и снаряде, отличающийся тем, что данные от технических средств разведки поступают непосредственно в пульт старшего офицера, минуя пульт командира артиллерийского формирования, после получения данных старший офицер артиллерийского формирования по цифровому каналу радиосвязи передает на орудийные терминалы сообщение, которое содержит в себе только данные по цели и характеристики ведения огня, а расчет установок стрельбы происходит на орудийных терминалах при поступлении данного сообщения, также на орудийных терминалах происходит формирование ответного сообщения о факте расчета установок стрельбы и передача его старшему офицеру артиллерийского формирования за время

Т = Т передачи + Т расчета + ΔT,

где Т - время подготовки артиллерийского формирования к открытию огня, с;

Т передачи - время передачи сообщения от старшего офицера артиллерийского формирования орудийным терминалам, с;

Т расчета - время расчета установок стрельбы на орудийном терминале, с;

ΔT - время передачи ответного сообщения, с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для более точной топографической привязки позиций орудий на пульте старшего офицера артиллерийского формирования используется базовое сплошное покрытие высокого разрешения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления, в частности управляемому вооружению, может найти применение в системах управления летательных аппаратов (ЛА), снарядов и ракет, у которых траекторию полета на начальном и среднем участках корректируют по данным приемника сигналов с навигационных космических аппаратов (НКА).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, наводящих оружие в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, механизм вертикального наведения, кинематически связывающий привода с установкой.

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к гиростабилизирующим устройствам, и используется для обеспечения стабилизации поля зрения и управления линией визирования оптических приборов (прицелов), размещаемых на подвижных объектах военного назначения (ОВН) типа танков, БМП, БМД, БТР и т.п.
Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению. Задачей предлагаемого изобретения является реализация дистанционной проверки готовности ракетного комплекса к пуску и формирование разрешения на пуск за счет оценки реализуемости зон стрельбы и зоны подсвета цели, а также отсутствия рассогласования углов наведения пусковой установки от рассчитанных установок стрельбы наведения пусковой установки.

Группа изобретений относится к управляемому стратегическому вооружению, в частности к сверхзвуковым летательным аппаратам и способам реализации их полета. Сверхзвуковой летательный аппарат содержит стартовый двигатель с механизмом разделения ступеней, маршевую ступень с планером и с функциональными блоками.

Изобретение относится к оружейной технике. Стрелковое легкое оружие с автоматизированной электронно-оптической системой прицеливания содержит цевье с прикладом, ствол, установленный на цевье с возможностью углового изменения его положения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях посредством пьезоэлектрического исполнительного механизма, расположенного между стволом и цевьем в средней зоне цевья, и механизма крепления ствола к цевью к передней зоне цевья.
Изобретение относится к ракетам и управляемым артиллерийским снарядам с лазерными полуактивными головками самонаведения, захватывающими подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам автоматического управления спаренными пулеметами. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, привод вертикального наведения и исполнительные механизмы приводов.

Изобретение относится к технике стрельбы по двигающимся целям и может использоваться в системах обнаружения и определения траектории полета поражающих целей. Технический результат - повышение точности.
Изобретение относится к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами и ракетами с лазерной полуактивной головкой самонаведения (ГСН), захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории, и предназначено для управления огнем минометов и ствольной артиллерии калибров 120, 122, 152, 155 мм при стрельбе управляемыми боеприпасами, а также управляемыми ракетами с ГСН.
Наверх