Способ лечения травматической отслойки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении травматической отслойки кожи. Для этого проводят туалет раны путем ее промывания, под общим обезболиванием, мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков. Затем осуществляют протекцию отслоенной кожи сетчатыми материалами без отсечения отслоенной кожи и удаления подкожной клетчатки с формированием контрапертурных разрезов в наиболее отдаленных карманах раны. Дополнительно, при необходимости, устанавливают стержневой аппарат наружной фиксации. При наличии открытых костных повреждений осуществляют подведение к костным дефектам цементных бус с антибиотиком. При закрытии карманов выполняют эластичную дерматотензию краев раны. После этого накладывают систему вакуумного дренирования на отслоенную кожу путем установки в области повреждения кожи по меньшей мере одного порта системы вакуумного дренирования. При этом на фасцию раны укладывают первый слой губчатого материала, проникающего между фасцией и кожей, устанавливают на указанный первый слой аспирационную трубку системы вакуумного дренирования и укладывают сверху второй слой губчатого покрытия с переходом на отслоенную кожу. Вакуумирование проводят в постоянном режиме до давления 100-120 мм рт.ст. Способ обеспечивает эффективное лечение данных повреждений с сохранением косметических и функциональных свойств кожи, снижая количество некротизированной кожи, сокращая время восстановления за счет использования полноценной кожи самого пациента. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к медицине, более конкретно, к хирургии и травматологии, а именно к способам хирургического лечения травматических отслоек мягких тканей с применением вакуумного дренирования раны.

Уровень техники

Травматическая отслойка кожи возникает вследствие грубого механического воздействия на тело человека движущихся предметов.

Из уровня техники известно применение технологии вакуумного дренирования (Vacuum Assisted Closure) при лечении травматических отслоек.

В частности, в патенте РФ №2250079, 20.04.2005 описан способ закрытого лечения травматической отслойки мягких тканей, предусматривающий выполнение в зоне отслойки одного или нескольких проколов кожного покрова. В указанный прокол вводят кюретку и с ее помощью производят удаление нежизнеспособной клетчатки. В указанные проколы устанавливают дренажные трубки и производят дренирование полости до получения чистых промывных вод. Затем проводят принудительную эвакуацию транссудата, экссудата и возможных остатков нежизнеспособных тканей до полной облитерации полости.

Способ позволяет уменьшить количество осложнений и сокращает сроки лечения. Однако при использовании указанной технологии имеется довольно высокая вероятность тотального некроза кожи (ориентировочно около 40%).

Наиболее близким аналогом рассматриваемого решения является способ лечения травматической отслойки кожи, раскрытый в статье DeFranzo AJ et. al. Vacuum-assisted closure for the treatment of degloving injuries. Plast Reconstr Surg. 1999 Dec; 104(7):2145-8. Согласно способу, отслоенную кожу отсекают по всему периметру отслойки, удаляют подкожную клетчатку, обезжиривают и фенестрируют. Затем обработанную кожу укладывают на место, покрывают полиуретановой пеной и устанавливают систему вакуумного дренирования, работающую в переменном режиме при давлении 50 до 150 мм рт.ст.

Согласно указанному методу выживаемость ремплантированной кожи составляет около 40-60%.

Существенным недостатком указанного метода является то, что на месте отслойки размещается неполноценная кожа, а реплантат, который имеет неудовлетворительные косметические и функциональные свойства.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является устранение недостатков аналогов и разработка способа лечения травматической отслойки кожи, обеспечивающих сохранение функциональных и косметических свойств мягких тканей после проведения лечения.

Техническим результатом изобретения является сохранение косметических и функциональных свойств кожи, снижение количества некротизированной кожи, уменьшение времени восстановления.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ лечения травматической отслойки кожи включает протекцию отслоенной кожи сетчатыми материалами без отсечения отслоенной кожи и удаления подкожной клетчатки, и наложение системы вакуумного дренирования на отслоенную кожу путем установки в области повреждения кожи, по меньшей мере, одного порта системы вакуумного дренирования и обеспечения вакуумирования раны в постоянном режиме.

Указанный технический результат также достигается в частных вариантах реализации способа за счет того, что:

- при установке, по меньшей мере, одного порта системы вакуумного дренирования на фасцию раны укладывают первый слой губчатого материала, проникающего между фасцией и кожей, устанавливают на указанный первый слой аспирационную трубку системы вакуумного дренирования и укладывают сверху второй слой губчатого покрытия с переходом на отслоенную кожу;

- при наложении системы вакуумного дренирования устанавливают от 1 до 3 портов, а вакуумирование осуществляют до давления 100-120 мм.рт.ст.;

перед наложением системы вакуумного дренирования осуществляют формирование контрапертурных разрезов в наиболее отдаленных карманах раны;

- перед наложением системы вакуумного дренирования осуществляют промывание раны под общим обезболиванием мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков;

- дополнительно осуществляют установку стрежневого аппарата наружной фиксации;

- при наличии открытых костных повреждений осуществляют подведение к костным дефектам цементных бус с антибиотиком;

- при закрытии карманов выполняют эластичную дерматотензию краев раны с последующим наложением системы вакуумного дренирования.

В отличие от аналогов, в заявленном способе не осуществляют отсечение отслоенной кожи, удаление подкожной клетки и обезжиривание. Вместо этого обеспечивают защиту кожи сетчатым материалом, а порт (или порты) системы вакуумного дренирования устанавливают в области повреждения кожи.

Автором изобретения было обнаружено, что применение указанных приемов вакуумного дренирования привело к сохранению жизнеспособности собственной кожи и ее функциональных и косметических свойств. При этом также значительно снизилось количество некротизированной кожи и уменьшилось время восстановления пациентов.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется фигурами в виде фотографий, иллюстрирующих операции заявленного способа, где:

на фиг. 1 показан процесс промывки раны,

на фиг. 2 показан процесс формирования контрапертурных разрезов,

на фиг. 3 показан процесс установки цементных бус,

на фиг. 4 показан процесс протекции кожи сетчатыми материалами,

на фиг. 5 показан пример установки портов для вакуумного дренирования,

на фиг. 6 показан пример компоновки стержневого аппарата,

на фиг. 7 показан внешний раны на первой перевязке,

на фиг. 8 показан процесс проведения дерматотензии краев раны,

на фиг. 9 показан процесс выполнения кожной пластики расщепленным кожным трансплантатом,

на фиг. 10 показан процесс проведения кожной пластики лоскутом на микрососудистых анастамозах.

Осуществление изобретения

Заявленный способ осуществляют следующим образом.

Операцию по лечению выполняют в условиях операционной под спинальной, проводниковой анестезями.

Перед началом операции проводят тщательный туалет раны, с промыванием 10-15 литрами мыльного раствора, высушиванием раны и обработкой 7-10 литрами растворов антисептиков (см. фиг. 1).

При необходимости в наиболее отдаленных карманах раны проводят контрапертурные разрезы, необходимые для лучшего дренирования эксудата и устранения его затеков (см. фиг. 2).

При наличии у пострадавшего открытых костных повреждений - подведение к костным дефектам цементных бус с антибиотиком (Фиг. 3).

Отслоенная кожа закрывается сетчатым материалом, в частности, «Воскопраном», «Бранолином» или аналогичными, позволяющими более равномерно распределить давление повязки на отслоенную кожу. При этом в области повреждения кожи оставляют широкие «ворота» (область, не покрытую сетчатым материалом) (см. фиг. 4).

После этого осуществляют наложение системы вакуумного дренирования на отслоенную кожу. Для этого на фасцию в области «ворот» укладывается стерильное губчатое покрытие, проникающее между фасцией и кожей на 3-4 см, на него устанавливают аспирационную трубку, поверх которой с переходом на отслоенную кожу укладывается второй слой губчатого покрытия, распространяющийся на всю отслоенную кожу. При наличии контрапертурных разрезов тактика в них аналогична. Таким образом формируют от 1 до 3 портов системы вакуумного дренирования, закрывают рану герметичной повязкой и осуществляют вакуумирование раны в постоянном режиме при давлении 100-120 мм.рт.ст.

Также дополнительно могут осуществлять наложение стержневого аппарата наружной фиксации для защиты отслоенной кожи от дополнительной травматизации весом конечности и стабилизации переломов (см. фиг. 6).

Через 7 суток осуществляют перевязку. При уменьшении отделяемого до 50-70 мл в сутки вакуумирование может выполняться в переменном режиме.

Одновременно с этим может проводиться гемозамещающая терапия, введение антибиотиков широкого спектра действия, противостолбнячной и антигангренозной вакцин.

В дальнейшем проводятся перевязки в зависимости от герметичности повязки и количества отделяемого: обычно на 5-7 сутки под спиномозговой анестезией. Тогда же может быть взят посев отделяемого на микрофлору (см. фиг. 7).

При закрытии карманов и «приклеивании кожи» выполняется эластичная дерматотензия краев раны с наложением системы вакуумного дренирования еще на 5-7 дней в переменном режиме (фиг. 8).

По окончанию этого срока в условиях операционной под общим обезболиванием выполняется удаление нежизнеспособных тканей и закрытые дефектов кожи разными видами кожных пластик (фиг. 9, 10).

Стержневой аппарат оставляется еще на 7-10 дней, после чего он демонтируется, а при костных повреждениях осуществляют смену фиксации.

Проведенный анализ 37 клинических наблюдений показал, что заявленный способ лечения отслойки кожи и подкожной клетчатки значительно уменьшает сроки нахождения в стационаре (в 2,4 раза меньше чем при лечении пластикой по Красовитову), уменьшает количество неркотизированной кожи более чем в 10 раз, позволяет вернуть пострадавшего на прежнее место работы (службы) в 94% случаев.

В результате проведенных операций процент выживаемости отслоенной кожи при полнослойных отлойках составил 90%. При этом заявленный способ позволил обеспечить восстановление полнослойных кожных покровов, которые после проведения операции имели хорошие функциональные и косметические свойства, даже при отслойках в области суставов.

1. Способ лечения травматической отслойки кожи, включающий:

- туалет раны;

- протекцию отслоенной кожи сетчатыми материалами без отсечения отслоенной кожи и удаления подкожной клетчатки;

- наложение системы вакуумного дренирования на отслоенную кожу путем установки в области повреждения кожи по меньшей мере одного порта системы вакуумного дренирования, при которой на фасцию раны укладывают первый слой губчатого материала, проникающего между фасцией и кожей, устанавливают на указанный первый слой аспирационную трубку системы вакуумного дренирования и укладывают сверху второй слой губчатого покрытия с переходом на отслоенную кожу, и

- обеспечение вакуумирования раны в постоянном режиме.

2. Способ по п. 1, в котором при наложении системы вакуумного дренирования устанавливают от 1 до 3 портов, а вакуумирование осуществляют до давления 100-120 мм рт.ст.

3. Способ по п. 1, в котором перед наложением системы вакуумного дренирования осуществляют формирование контрапертурных разрезов в наиболее отдаленных карманах раны.

4. Способ по п. 1, в котором перед наложением системы вакуумного дренирования осуществляют промывание раны под общим обезболиванием мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков.

5. Способ по п. 1, в котором дополнительно осуществляют установку стержневого аппарата наружной фиксации.

6. Способ по п. 1, в котором при наличии открытых костных повреждений осуществляют подведение к костным дефектам цементных бус с антибиотиком.

7. Способ по п. 1, в котором при закрытии карманов выполняют эластичную дерматотензию краев раны с последующим наложением системы вакуумного дренирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники. Циркуляционная трубопроводная система с обеспечением теплового баланса включает систему управления, вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла и вливающее устройство, при этом вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла и вливающее устройство полностью соединены с системой управления и контролируются системой управления; упомянутое вливающее нагревательное устройство с циркуляцией тепла включает в себя кольцевой элемент и используемый для нагревания емкости для подогрева нагревательный прибор.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для очистки диализирующего раствора от мочевины. Устройство содержит корпус в форме полого прямоугольного параллелепипеда с системой разделительных ребер для разделения электродов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для диализа. Аппарат включает диализатор (4) с пакетом капиллярных мембран (8).

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для обработки внутренних ран при пониженном давлении и способу обработки внутренних ран с использованием вакуумной терапии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу регулирования перистальтического насоса для перекачивания жидких сред организма. Насос содержит эластичную трубку, установленную внутри круговой упорной стенки и контактирующую с роликами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу регулирования перистальтического насоса для перекачивания жидких сред организма. Насос содержит эластичную трубку, установленную внутри круговой упорной стенки и контактирующую с роликами, вращающимися на осях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у больных тотальными рубцовыми деформациями на лице различного происхождения.

Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для перекачивания крови. Способ осуществляется с помощью насоса, в котором используют волнообразное движение текучей среды в замкнутом объеме, создаваемое сжатием и растяжением пьезоэлементов путем подачи переменного трехфазного возбуждающего напряжения.

Группа изобретений относится к медицине. Хирургическая система, содержащая: источник находящейся под давлением ирригационной жидкости; ирригационную магистраль, выполненную с возможностью жидкостного соединения с источником находящейся под давлением ирригационной жидкости; рукоятку, выполненную с возможностью жидкостного соединения с ирригационной магистралью, причем рукоятка имеет ирригационный патрубок; датчик ирригационного давления, расположенный внутри или вдоль источника находящейся под давлением ирригационной жидкости либо внутри или вдоль ирригационной магистрали; и контроллер для управления источником находящейся под давлением ирригационной жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для расчёта дозы противоопухолевого препарата при выполнении нормотермической изолированной химиоперфузии легкого (НИХПЛ) и метастазэктомии.

Группа изобретений относится к медицине. Моноблок полифункциональный для наружных конструкций чрескостного остеосинтеза у млекопитающих по первому варианту состоит из корпуса в виде четырехгранной удлиненной призмы с осевым сквозным резьбовым отверстием.

Изобретение относится к медицинской технике. Автоматизированный ортопедический аппарат внешней фиксации содержит электромеханический привод с самотормозящимся планетарным роликовинтовым исполнительным механизмом, шток которого соосно соединен со сменным ходовым цилиндром, два кронштейна для костных резьбовых стержней, один из которых установлен на неподвижном корпусе привода, другой - на ходовом цилиндре, два захвата к кронштейнам, кольцевой датчик осевых усилий, блок управления и питания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Экзоскелет нижней челюсти содержит приспособление закрытого внеочагового остеосинтеза нижней челюсти, включающее репонирующие узлы, установленные с возможностью перемещения минификсаторы со спицами, зафиксированными в костных отломках, фиксирующие гайки, приспособление для фиксации устройства на голове и нижнечелюстную дугу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Экзоскелет нижней челюсти содержит приспособление закрытого внеочагового остеосинтеза нижней челюсти, включающее репонирующие узлы, установленные с возможностью перемещения минификсаторы со спицами, зафиксированными в костных отломках, фиксирующие гайки, приспособление для фиксации устройства на голове и нижнечелюстную дугу.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для репозиции отломков при лечении переломов костей нижних конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики и борьбы с воспалением тканей вокруг несущего элемента аппарата внешней фиксации.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для формирования костного регенерата при лечении ложного сустава большеберцовой кости путем использования аппарата чрескостной фиксации.

Группа изобретений относится к медицине. Соединительный стержень для наружного фиксирующего устройства, задающий продольную ось, содержит телескопический корпус, содержащий тело корпуса, имеющее осевой канал, проходящий через него, внутреннюю втулку и регулировочный механизм.

Изобретение относится к медицинской технике. Компрессионно-дистракционный аппарат содержит опорные кольца, соединяющие их штанги с гайками, спицедержатели и стандартные спицы, ползуны под штанги или спицедержатели с сфиксирующим болтом.

Изобретение относится к медицине. Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит не менее двух кольцевых базовых опор и нескольких репозиционных полуколец, соединенных между собой четырьмя резьбовыми штангами, детали стандартного набора аппарата Илизарова.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных.
Наверх