Устройство подачи товаров

Изобретение относится к устройству подачи товаров, в частности на товарных полках, и направлено на повышение безопасности перемещения товаров различной массы. Устройство подачи товаров содержит направляющую, выполненную с возможностью направления по ней салазок, которые предварительно напряжены в направлении подачи с помощью пружины, при этом имеется демпфер, посредством которого обеспечена возможность торможения перемещения салазок, по меньшей мере, в направлении подачи. Пружина выполнена в виде плоской ленточной пружины, выполненной с возможностью наматываться и предварительно напрягать салазки в направлении подачи к ограничительному упору. Пружина крепится одним концом к держателю пружины, смежному с упором, так, чтобы салазки были предварительно напряжены с помощью пружины на всем пути перемещения по направляющей. Демпфер выполнен в виде поворотного демпфера и расположен на поворотном валу пружины, который поворачивается при наматывании ленточной пружины при подаче салазок. Поворотный демпфер присоединен к валу ленточной пружины и корпусу салазок. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству подачи товаров, в частности для торговых полок, которое содержит направляющую, по которой направляются салазки, причем салазки предварительно напряжены пружиной в направлении подачи.

Документ DE 202007011927 раскрывает систему экспозиции товаров, в которой толкатель товаров, предварительно напряженный пружиной, установлен с возможностью смещения по направляющему профилю. Товары, расположенные на направляющем профиле, смещаются толкателем товаров при снятии с полки переднего товара. Такие системы экспозиции товаров опробованы и протестированы, они обеспечивают в месте торговли единообразный внешний вид. Существует проблема, особенно в случае тяжелых товаров, например бутылок, связанная с тем, что на толкатель товаров должно действовать большее усилие пружины для перемещения товара к передней стороне направляющего профиля. Большие усилия пружины ведут к тому, что товары после удаления переднего товара ускоряются настолько, что происходит резкое торможение при соударении переднего товара, что приводит к созданию опрокидывающего момента, поскольку упор обычно расположен только в нижней области товара. В худшем случае указанный опрокидывающий момент может вызвать падение товара с полки и его повреждение.

Таким образом, задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать устройство подачи товаров, которое не имеет вышеупомянутых проблем и обеспечивает безопасное перемещение товаров, даже когда для перемещения более тяжелых товаров используются большие усилия пружины.

Эта задача решается посредством устройства подачи товаров с признаками п. 1 формулы изобретения.

В соответствии с изобретением устройство подачи товаров содержит демпфер, посредством которого перемещение салазок тормозится по меньшей мере в направлении подачи. Благодаря этому можно избежать чрезмерного ускорения товаров при подаче, даже тогда, когда на салазки действуют большие усилия пружины для перемещения более тяжелых товаров. Перемещение салазок тормозится демпфером, причем демпфирующие усилия могут увеличиваться при повышении скорости салазок, что позволяет ограничивать скорость салазок и товаров. За счет этого можно избежать громкого шума от ударов и проблем, которые может вызывать опрокидывающий момент, когда передний товар сталкивается с ограничительным упором, когда последний расположен только в нижней области товара. Благодаря этому можно безопасно перемещать хрупкие и легкие товары. Кроме того, этим устройством можно перемещать также уложенные друг на друга товары без каких-либо дополнительных держателей или упоров.

Согласно изобретению демпфер выполнен в виде поворотного демпфера, который расположен на поворотном валу пружины. Благодаря этому демпфер может быть установлен компактным образом на салазках и использует движение поворотного вала пружины для торможения салазок.

Демпфер предпочтительно действует по всему пути перемещения салазок по направляющей. За счет этого демпфер обеспечивает недопустимость сильного ускорения товаров независимо от степени заполнения устройства, при этом торможение посредством демпфера происходит независимо от положения салазок.

На направляющей может быть расположена зубчатая рейка, в зацеплении с которой находится зубчатое колесо, присоединенное к демпферу. Поворотный демпфер при этом может приводиться в действие зубчатым колесом, причем демпфер, в частности, может быть выполнен как гидравлический демпфер. В альтернативном варианте поворотный демпфер может быть также расположен на валу ленточной пружины, который поворачивается при наматывании ленточной пружины при подаче салазок. В этом случае поворотный демпфер также может быть присоединен к валу ленточной пружины и корпусу салазок.

Согласно еще одному варианту осуществления демпфер действует только в направлении подачи, тогда как в противоположном направлении на демпфере расположена муфта свободного хода. Это облегчает наполнение устройства подачи товаров за счет того, что салазки могут быть возвращены в исходное положение простым образом в направлении, противоположном направлению подачи.

В компактной конфигурации направляющая выполнена в виде по существу пластинообразного профиля с направляющими рейками и/или направляющими канавками, которые используются для направления салазок. Кроме того, направляющая может содержать две боковые стенки, между которыми расположены перемещаемые товары. Это может быть предпочтительным, особенно для перемещения бутылок, когда бутылки дополнительно направляются боковыми стенками, чтобы не допустить перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи.

Пружина предпочтительно выполнена в виде плоской спиральной пружины или ленточной пружины, выполненной с возможностью наматываться и предварительно напрягать салазки в направлении подачи к упору. Благодаря этому салазки могут быть также предварительно напряжены с помощью плоской спиральной пружины или ленточной пружины на протяжении длинных путей перемещения. Альтернативно пружина также может быть выполнена перфорированной. В этом случае зубчатое колесо поворотного демпфера зацепляется в указанной перфорации.

Изобретение разъяснено подробнее ниже с обращением к варианту осуществления, изображенному на прилагаемых чертежах, где:

на фиг. 1 показан вид в аксонометрии устройства подачи товаров;

на фиг. 2 показан вид сверху устройства на фиг. 1;

на фиг. 3 показан вид спереди устройства на фиг. 1;

на фиг. 4 показан вид сзади устройства на фиг. 1;

на фиг. 5 показан вид в аксонометрии устройства подачи товаров согласно изобретению;

на фиг. 6 показан вид устройства на фиг. 5 с частичным разрезом;

на фиг. 7 показан вид сзади устройства на фиг. 5, и

на фиг. 8 показан вид сбоку в разрезе устройства на фиг. 7.

Устройство 1 подачи товаров, в частности, устанавливается на торговых полках, чтобы соответствующие товары можно было размещать с передней стороны полки и легко убирать. Устройство 1 содержит направляющую 2, которая выполнена по существу в виде рейки и на которой с возможностью перемещения установлены салазки 4. Направляющая 2 может быть выполнена в виде профиля из пластика или легкого металла. Салазки 4 направляются в направлении подачи двумя рейками 3, на которые опираются направляющие ребра салазок 4. Салазки 4 имеют контактную поверхность 5, которая прилегает к задней стороне товара, чтобы перемещать множество товаров к ограничительному упору 6. Под товарами в рамках настоящей заявки понимаются все предметы, которые можно перемещать с помощью салазок 4, в частности бутылки, упакованные товары и другие объекты. Кроме того, товары могут быть также уложены друг на друга, т.е. содержать несколько частей, которые перемещаются с помощью салазок 4.

Помимо этого направляющая 2 содержит две боковые стенки 7 и 8, между которыми могут располагаться товары, так что их можно перемещать с помощью салазок 4 в направлении подачи. На боковых стенках 7 и 8 в передней области образованы крюкообразные держатели 9, которые могут крепиться к торговой полке. Кроме того, на передней стороне образован выступающий вверх ограничительный упор 6, который определяет положение передних товаров и расположен преимущественно только в нижней области товаров так, чтобы была видна этикетка и другая информация о товаре.

Как показано на фиг. 2, на направляющей 2 параллельно направлению подачи расположена зубчатая рейка 10, которая может быть интегральной с направляющей 2 или может быть установлена на ней как дополнительный компонент. На салазках 4 расположено зубчатое колесо, которое находится в зацеплении с зубчатой рейкой 10. Зубчатое колесо приводит в действие демпфер 11, который выполнен в виде поворотного демпфера и перемещается вместе с салазками 4. Салазки 4 предварительно напряжены в направлении подачи с помощью пружины 12, которая выполнена в виде намотанной плоской спиральной пружины или ленточной пружины. С этой целью пружина 12 крепится одним концом к держателю 13 пружины, смежному с упором 6 так, чтобы салазки 4 были предварительно напряжены с помощью пружины 12 на всем пути перемещения по направляющей 2. Аналогичным образом, демпфер 11 действует по всему пути перемещения салазок 4, причем демпфер 11 при перемещении салазок 4 тормозит только в направлении подачи, при этом усилия торможения увеличиваются при увеличении скорости салазок 4. В противоположном направлении демпфер 11 содержит муфту свободного хода, чтобы обеспечить плавное обратное перемещение салазок 4 в заднее положение при наполнении устройства 1.

В иллюстрируемом варианте осуществления поворотный демпфер вращается относительно по существу вертикальной оси. Разумеется, поворотный демпфер также может вращаться вокруг наклонной оси или горизонтальный оси, при этом зубья зубчатой рейки 10 могут располагаться соответствующим наклонным образом.

Кроме того, вместо зубчатой рейки может также использоваться другой профиль, находящийся в зацеплении с зубчатым колесом или поворотным демпфером, например рейка с множеством отверстий с одинаковыми расстояниями. Рейка также может быть выполнена интегрально с направляющей 2, чтобы обеспечивать демпфирование посредством лишь небольшого количества компонентов.

Альтернативно или дополнительно поворотный демпфер также может быть расположен на поворотном валу пружины 12. Поворотный демпфер может при этом приводиться в действие вращательным движением вала для торможения перемещения салазок 4.

Также может использоваться демпфер 11 в другой направляющей 2, которая не содержит боковых стенок 7 и 8.

В иллюстрируемом варианте осуществления зубчатое колесо поворотного демпфера сцепляется с зубчатой рейкой 10. Также можно перфорировать пружину, представляющую собой плоскую ленточную пружину, в продольном направлении, и использовать перфорацию для приведения в движение зубчатого колеса поворотного демпфера. При этом зубья зубчатого колеса зацепляются в соответствующих перфорациях или выемках в пружине и могут, таким образом, передавать салазкам необходимые демпфирующие усилия.

На фиг. 5-8 показан модифицированный вариант осуществления устройства согласно изобретению, при этом те же самые компоненты первого варианта осуществления обозначены теми же номерами позиции. Устройство 1 содержит направляющую 2 в виде рельса, на котором образованы рейки 3, используемые для направления салазок 4. Салазки 4 содержат корпус, на передней стороне которого образована пластина с контактной поверхностью 5, при этом намотанная часть пружины 12 расположена внутри корпуса 12. Пружина 12 фиксируется держателем 13 пружины вблизи ограничительного упора 6 на передней стороне направляющей 2 для предварительного напряжения салазок 4 в направлении подачи к передней стороне.

Для демпфирования перемещения салазок 4 используется поворотный демпфер 14, который расположен на поворотном валу пружины 12 и применяется для торможения перемещения салазок 4 так, чтобы скорость салазок 4 не становилась слишком высокой. За счет этого можно предотвратить ситуации, в которой товары перемещаются к упору 6 во время перемещения салазок 4 и опрокидываются при резком торможении.

Список номеров позиции

1 Устройство

2 Направляющая

3 Рейка

4 Салазки

5 Контактная поверхность

6 Ограничительный упор

7 Боковая стенка

8 Боковая стенка

9 Держатель

10 Зубчатая рейка

11 Демпфер

12 Пружина

13 Держатель пружины

14 Поворотный демпфер

1. Устройство (1) подачи товаров, в частности, для торговых полок, содержащее направляющую (2), выполненную с возможностью направления по ней салазок (4), причем салазки (4) предварительно напряжены в направлении подачи с помощью пружины (12), при этом имеется демпфер (11), посредством которого обеспечена возможность торможения перемещения салазок (4), по меньшей мере, в направлении подачи, при этом пружина (12) выполнена в виде плоской ленточной пружины, выполненной с возможностью наматываться и предварительно напрягать салазки (4) в направлении подачи к ограничительному упору (6), причем пружина (12) крепится одним концом к держателю (13) пружины, смежному с упором, (6) так, чтобы салазки (4) были предварительно напряжены с помощью пружины (12) на всем пути перемещения по направляющей (2), отличающееся тем, что демпфер (11, 14) выполнен в виде поворотного демпфера и расположен на поворотном валу пружины (12), который поворачивается при наматывании ленточной пружины при подаче салазок, причем поворотный демпфер (11) присоединен к валу ленточной пружины и корпусу салазок (4).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для торможения перемещения салазок (4) поворотный демпфер (11, 14) выполнен с возможностью приведения в действие вращательным движением вала.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что демпфер (11) действует только в направлении подачи, при этом в противоположном направлении на демпфере расположена муфта свободного хода.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что направляющая (2) выполнена в виде по существу пластинообразного профиля с направляющими рейками (3) и/или направляющими канавками.

5. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что направляющая (2) содержит две боковые стенки (7, 8), между которыми расположены перемещаемые товары.

6. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что салазки (4) содержат корпус, внутри которого расположен поворотный демпфер (14) с намотанной частью пружины (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к демонстрационному стенду и направлено на повышение надежности стенда, а также на упрощение сборки/разборки стенда. Демонстрационный стенд включает вертикальную плиту с, по меньшей мере, одним горизонтальным L-образным пазом на лицевой поверхности и, по меньшей мере, одну полку, выполненную за одно целое с хвостовиком и упорными выступами.

Изобретение относится к области изготовления отделочных материалов, а именно пластиковых панелей, предназначенных для отделки интерьеров торговых залов, а также демонстрационных стендов для показа товаров.

Изобретение относится к устройствам наглядного представления данных и для визуального воспроизведения информации на открытых площадках. Технический результат состоит в увеличении долговечности и среднего срока службы декоративного мозаичного панно.

Изобретение относится к выставочному оборудованию, а именно к опоре для полок, и направлено на обеспечение возможности закрепления на одной опоре нескольких полок.

Изобретение относится к подвесному устройству, с помощью которого в магазинах или других подобных пунктах можно вывесить различные носители информации, и направлено на возможность размещения подвесного устройства на различных предметах интерьера.

Изобретение относится к специальному оборудованию, используемому на предприятиях торговли, и направлено на повышение эксплуатационных возможностей мобильного торгового места в условиях его интенсивной эксплуатации.

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской областях.

Изобретение относится к устройствам типа витрин-холодильников и к другим типам устройств для выдачи продуктов, а более конкретно - к устройствам, сочетающим свойства холодильника, открытого с фронтальной стороны, с повышенной энергоэффективностью, характерной для устройства для выдачи продукта со стеклянной дверцей.

Полка // 2389424
Изобретение относится к полкам для хранения и экспонирования предметов и направлено на упрощение конструкции полки и на снижение трудоемкости ее установки. .

Стеллаж // 1454365
Изобретение относится к оборудованию , складов, торговых залов, в частности к стеллажам для хранения упакованных в коробки изделий. .

Изобретение относится к демонстрационному устройству, которое обеспечивает возможность эффективной и отчетливой демонстрации объектов, например товаров в супермаркете, и их расположения в соответствии с необходимостью по мере взятия товаров покупателями.

Изобретение относится к выталкивающему устройству для выставленных товаров и направлено на повышение надежности работы устройства. Выталкивающее устройство для выставленных товаров содержит: корпус; рельсовый участок; направляющий элемент; и конструкцию пластинчатой пружины, которая включает намотанную часть, сформированную спиралевидной полосой пластинчатой пружины, в которой закреплен сердечник, и тяговое тело, свободно выдвигаемое из намотанной части и втягиваемое упругой восстанавливающей силой полосы пластинчатой пружины.

Изобретение относится к стеллажному узлу и направлено на эффективное пополнение стеллажа сзади. Предлагается вращаемый стеллажный узел с гравитационной подачей, содержащий кронштейн и стеллаж.

Изобретение относится к устройству презентации товаров для картонной упаковки или же товарных поддонов системы Shelf-Ready-Packaging. Подающее устройство для подачи товаров, находящихся в расположенной на полке картонной упаковке, содержит толкатель, установленный с возможностью перемещения по направляющему профилю и снабженный толкающей пластиной для подталкивания товаров, и фронтальный анкер, предназначенный для крепления подающего устройства спереди на полке и имеющий соединительную деталь для соединения с направляющим профилем толкателя, причем соединительная деталь выполнена меньшей по сравнению с направляющим профилем высоты таким образом, что установленная в подающее устройство картонная упаковка своей передней, расположенной в области днища полосой удерживается за счет геометрического замыкания между фронтальным анкером и направляющим профилем.

Изобретение относится к узлам полок для использования при мерчендайзинге товара и направлено на предотвращение воровства товаров с полок. Система для мерчендайзинга содержит основание, приспособленное для поддержки товара; корпус, приспособленный для вхождения в зацепление с основанием, содержащий верхнюю стенку, первую боковую стенку и вторую боковую стенку; подпружиненный выталкиватель, установленный с возможностью перемещения на основании; узел поворотной дверцы, включающий в себя дверцу, выполненную с возможностью удерживания одного товара, причем дверца перемещается из закрытого положения в открытое положение; и запорный узел, который содержит запорную перекладину, установленную на основание, причем запорная перекладина перемещается из выдвинутого положения в невыдвинутое положение, и когда запорная перекладина находится в выдвинутом положении, эта запорная перекладина запирает узел дверцы и подпружиненный выталкиватель.

Изобретение относится к узлу стеллажа для использования при выкладке товара и направлено на удобство расположения товаров на витрине и на удобство манипулирования товаром, находящимся на ней.

Изобретение относится к системам демонстрации, продвижения вперед и разделения товаров на полках, где товары выставляются на продажу. .
Наверх