Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров



Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров
Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров

Владельцы патента RU 2664438:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства" (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для превентивной терапии йоддефицитных состояний и коррекции патобиохимических процессов у коров, протекающих по типу метаболического ацидоза. Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров включает применение йодсодержащего препарата, полученного при добавлении янтарной кислоты в готовый раствор йодинола в количестве 1 масс. %, при этом препарат вводят внутримышечно в дозе 10 мл с интервалом 15 дней за месяц до родов и на 2-й и 17-й день после отела. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику йоддефицитных состояний и коррекцию патобиохимических процессов у коров в наиболее проблемные периоды их производственной эксплуатации, а именно в сухостойный период и ранний лактационный период. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для превентивной терапии йоддефицитных состояний и коррекции патобиохимических процессов, протекающих по типу метаболического ацидоза.

Известно, что наиболее простым и доступным способом устранения йодной недостаточности в организме человека и животных является включение в рацион питания йодированной поваренной соли. Однако концентрация йода в поваренной соли нестабильна и при хранении значительно снижается, вплоть до полной потери (Мохнач В.О. Йод и проблема жизни. - Л.: Наука, 1974. - 252 с.). В этой связи применение йодированной поваренной соли в животноводстве не может считаться эффективным.

Известен «Способ профилактики заболеваний репродуктивных органов у коров в йоддефицитном регионе» (Патент РФ №2422117). Способ включает инъекционное введение 5% калия йодида в масляном растворе тетравита. Йодный раствор получают путем растворения калия йодида в небольшом количестве дистиллированной воды. Полученный раствор вводят в тетравит (раствор витаминов А, Д 3, Е, F в масле для инъекций). Перед применением препарат дополнительно перемешивают до визуальной однородности состава. Препарат обеспечивает весьма высокую эффективность профилактики заболеваний репродуктивных органов у коров в йоддефицитном регионе. Однако данный препарат не может быть эффективным для коррекции патобиохимических процессов у глубокостельных коров и в ранний лактационный период, протекающих по типу метаболического ацидоза и более тяжелой формы - кетоза.

Известно применение янтарной кислоты и ее солей для коррекции патобиохимических процессов, в частности, препарата для коррекции обменных процессов и повышения естественной резистентности организма животных (Патент РФ №2447886, 2012 г.). Препарат содержит органические кислоты, мас. %: янтарную 2,0-2,5; лимонную 0,1-0,3; и аскорбиновую 0,2-0,4; воду для инъекций - остальное. Второй вариант препарата дополнительно содержит метионин 0,9-1,0. рН для обоих вариантов 6,0. Препараты вводят внутримышечно в объеме 2,0-10,0 мл. Использование данных препаратов оказывает хорошо выраженное стимулирующее действие на метаболические процессы, систему гемопоэза, состояние естественной резистентности организма. Однако метаболическая активность данных препаратов заметно снижается при применении на коровах, имеющих выраженные клинические признаки йодной недостаточности. Следует отметить, что субклиническое состояние йодной недостаточности - явление, весьма распространенное на большей части территории РФ.

Задачей изобретения является разработка эффективного способа профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров в наиболее проблемные периоды их производственной эксплуатации, а именно, в сухостойный период и ранний лактационный период.

Задача решается тем, что в вышеуказанные периоды для профилактики йоддефицитных состояний и неизбежно развивающихся патобиохимических процессов проводят инъекции йодсодержащего препарата на основе калия йодида, йода, поливинилового спирта и янтарной кислоты. Препарат применяют внутримышечно, в дозе ЮмлзаЗОи 15 дней до родов, а далее первые дни после родов и повторно спустя 15 дней. При клинической необходимости, инъекции препарата продолжают через каждые 15 дней.

Новизной изобретения является использование инъекционного как наиболее эффективного метода применения йодно-метаболического препарата, включающего калий йод, йод в комплексе с метаболиком - янтарной кислотой, снижающей риск развития состояния йодизма. Состав комплексного метаболического препарата готовят по способу, описанному в изобретении «Способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью» (Патент РФ №2486908, 2013 г.), путем добавления янтарной кислоты в количестве 1 масс. % в готовый препарат йодинол.

В экспериментальных опытах установлено, что 5- и 7-кратное ежедневное внутрибрюшинное введение йодно-метаболического препарата в объеме 0,25 мл белым мышам массой 19-20 г не вызывало у них ухудшения самочувствия. Это свидетельствовало о низкой токсичности состава и безопасности при учащенном курсе применения.

Практическую апробацию данного способа провели в условиях научно-производственных опытов. Оценку эффективности способа осуществляли на основании клинических наблюдений, результатов гематологических и биохимических исследований.

Оценка клинической эффективности йодно-метаболического состава. В качестве тест-объектов служили 10 коров, имеющих клинически выраженные признаки йодной недостаточности: сухость, утолщение, складчатость кожи и аллопеции в области шеи; своеобразная грива на шее. По принципу аналогов были сформированы две группы по 5 коров в каждой. Коровам опытной группы раз в сутки в течение 7 дней внутримышечно, в объеме 5,0 мл вводился испытуемый состав. Коровам контрольной группы в аналогичной последовательности и в том же объеме вводился 1% раствор сукцината натрия (янтарная кислота, нейтрализованная гидроксидом натрия). При клиническом наблюдении установлено следующее. Учащенный курс инъекций испытуемого состава животные опытной группы перенесли вполне удовлетворительно. На месте введения никаких уплотнений или выраженной воспалительной реакции не наблюдалось. Выраженное улучшение клинического состояния у коров обеих групп начало проявляться после третьего введения. Вначале это проявилось более активной жвачкой и улучшением аппетита. На 7 сутки наметилась тенденция повышения молочной продуктивности. На 14-15 сутки у коров опытной группы выраженно улучшилось состояние волосяного покрова. Тусклый цвет стал меняться на блестящий. В этот же период отмечен рост волос на бесшерстных участках (редуцирование аллопеций). Все это указывало на то, что испытуемый состав проявил хорошо выраженную метаболическую активность при клинически выраженном состоянии йодной недостаточности у коров.

Оценка метаболической активности йодно-метаболического препарата

Объектом для проведения опытов служили коровы второй и третьей лактаций на молочном комплексе учхоза «Знаменское» Курской области. Средняя молочная продуктивность на одну фуражную корову составляет 6000 кг молока. Целенаправленный отбор подопытных животных проводился по следующим клиническим признакам: наличие аллопеций, складчатость и сухость кожи в области шеи; нарушение ростового копытцевого рога и искривление копытец; нарушение постановки конечностей и походки; атония преджелудков; слабая жвачка или полное ее отсутствие. По результатам биохимических исследований были сформированы опытные и контрольные группы с выраженным ацидозным и кетозным состоянием. Коровам опытных групп двукратно с интервалом 15 дней (за 30 и 15 дней) до и после родов (на 2-й и 17-й день) в объеме 10,0 мл внутримышечно вводили йодно-метаболический состав. Коровам контрольных групп в этот период ничего не вводили. Биохимические исследования провели за 20 дней до родов, в преддверии родов (за 3-2 дня), спустя 15 и 30 дней после отела.

При изучении влияния йодно-метаболического состава на метаболические процессы коров при ацидозе установлена следующая динамика биохимических показателей (табл. 1).

Полученные результаты биохимических исследований свидетельствуют о том, что наиболее выражено влияние йодно-метаболического состава проявилось в отношении устранения метаболического ацидоза. Показатель резервной щелочности уже после первой инъекции препарата у большинства особей пришел в норму. После повторного введения йодно-метаболического состава достигнута полная нормализация кислотно-щелочного баланса и в таком стабильном состоянии этот показатель оставался во все периоды контрольных биохимических исследований (30 дней после отела). Нормализация показателя кислотно-щелочного баланса является по сути индикатором изменений в обменных процессах. Наиболее показательно это проявилось в белковом обмене. Введение йодно-метаболического препарата фактически обеспечило стабилизацию показателя содержания белка в пределах средних физиологических значений. Это свидетельствовало о благоприятном влиянии йодно-метаболического препарата на биосинтез белка в организме наиболее проблемные периоды производственной эксплуатации коров, в т.ч. об усилении роли печени в белковом обмене. Об улучшении работы печени можно было судить и по снижению показателя кетоновых тел в крови, в то время как этот показатель в контрольной группе не претерпел выраженных изменений.

Применение йодно-метаболического состава положительно отразилось и на минеральном обмене. Показатель содержания кальция на 7-е сутки повысился до физиологических значений и оставался таким во все периоды контрольных исследований. Следует отметить, что при ацидозном состоянии наблюдается повышенное выведение кальция из организма. В свою очередь, в регуляции кислотно-щелочного равновесия определенную роль играет фосфор, который входит в состав фосфатного буфера крови.

Содержание йода в крови коров опытной группы выраженно повысилось уже после первого введения препарата. В дальнейшем наблюдалась плавная тенденция к незначительному увеличению количества йода как до родов, так и в ранний лактационный период.

В преддверии родов и спустя 30 дней после отела клиническое состояние коров опытной группы было лучше, чем у особей контрольной группы. Волосяной покров у коров опытной группы был ровным на всех участках тела. Напротив, у коров контрольной группы он был тусклым, взъерошенным, с наличием аллопеций. Кожа на шее сухая.

При оценке влияния йодно-метаболического состава на метаболические процессы при более тяжелой форме нарушения обмена веществ - кетозе - установили следующее (табл. 2).

После применения препарата была выявлена позитивная тенденция снижения уровня кетонурии, повышения уровня резервной щелочности и кальция. Что касается снижения уровня кетоновых тел в крови коров опытной группы, то этот показатель, хотя и выраженно снизился по отношению к фоновому и контрольной группе, тем не менее, оставался на весьма высоком уровне. Это обусловлено необратимыми процессами в печени, в результате которых она не в состоянии восстановить свою функциональную способность. На это же указывает недостаточная активность печени в нормализации белкового и минерального обмена, в сравнении с показателями, которые наблюдались в результате применения йодно-метаболического состава при ацидозном состоянии.

Исходя из проведенных биохимических исследований, можно сделать заключение:

Полученные данные показывают возможность эффективной профилактики йоддефицитных состояний и коррекции патобиохимических процессов при метаболическом ацидозе и кетозе при использовании заявляемого способа.

Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров, включающий применение йодсодержащего препарата, отличающийся тем, что в качестве йодсодержащего препарата используют раствор, полученный при добавлении янтарной кислоты в готовый раствор йодинола в количестве 1 масс. %, при этом препарат вводят внутримышечно в дозе 10 мл с интервалом 15 дней за месяц до родов и на 2-й и 17-й день после отела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсированному гетероциклическому соединению формулы (I), (II), (III), способу его получения, его применению и фармацевтической композиции на его основе.

Изобретения относятся к биотехнологии и медицине. Предложены способ и композиция для усиления функции митохондрий в клетке субъекта.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I): где R1 представляет собой C1-6алкильную группу, C1-6алкоксиC1-6алкильную группу, C3-6циклоалкильную группу или C3-6циклоалкилC1-6алкильную группу, R2 представляет собой атом водорода или группу галогенов, R3 представляет собой атом водорода, группу галогенов, галогенC1-6алкильную группу, галогенC1-6алкоксигруппу, насыщенную C1-5циклическую аминогруппу, C1-6диалкиламиногруппу, C3-6циклоалкилC1-6алкоксигруппу или C1-6алкоксигруппу, A представляет собой C3-6циклоалкильное кольцо, X представляет собой CH или N, Y представляет собой CH или N, Z представляет собой CH или N и n равен целому числу, выбранному из 1, 2, 3 и 4, или его фармацевтически приемлемой соли или гидрату соединения или его фармацевтически приемлемой соли, которые применяют для предупреждения или лечения гиперфосфатемии.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к моноклональному антителу к сосудистой эндотелиальной липазе человека или его антигенсвязывающему фрагменту, а также к фармацевтической композиции, содержащей его.

Настоящее изобретение относится к новому дейтерированному соединению хиназолинона формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающим свойствами ингибитора PI3К.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, эффективную для усиления энергетического обмена, содержащую по меньшей мере 0,05 мг ингибитора фосфодиэстеразы 5 (PDE 5) и по меньшей мере 500 мг лейцина и/или по меньшей мере 200 мг метаболита лейцина, где ингибитор PDE 5 содержит силденафил и где указанный метаболит лейцина выбран из группы, состоящей из бета-гидроксиметилбутирата (HMB), кето-изокапроновой кислоты (KIC) и α-гидроксиизокапроновой кислоты.

Изобретение относится к карбазолсодержащим сульфонамидным производным формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтическим композициям, включающим соединение формулы I, для лечения Cry-опосредованного заболевания или расстройства, такого как диабет, ожирение, метаболический синдром, синдром Кушинга и глаукома.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к конъюгату антисмыслового олигомера, и может быть использовано в медицине. Изобретение направлено на получение конструкции, позволяющей улучшить терапевтический индекс представляющего интерес антисмыслового олигонуклеотида и его высвобождение в клетках вследствие конъюгации олигонуклеотида с расщепляемой фосфодиэфирной областью и направляющей группой, способствующей доставке полученного конструкта в нужное место в клетке и обеспечивающей направленный захват действующего антисмыслового олигомера целевыми клетками.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии и представляет собой способ лечения нарушений физиологических процессов метаболизма в организме при нодулярном дерматите крупного рогатого скота, включающий введение методом инфузии в вену препарата - 5%-ного раствора гидрокарбоната натрия, отличается тем, что при проявлении симптомов нодулярного дерматита животному препарат вводят однократно в дозе из расчета 1 мл на 1 кг живого веса животного, при сохранении симптомов болезни введение препарата повторяют через сутки.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в системе мер профилактики и лечения ацидоза рубца, метаболического ацидоза у новотельных коров в ранний лактационный период.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к способу получения противоопухолевого липосомального препарата для лечения карциномы легких и к препарату, полученному этим способом.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для фармакокоррекции Zn-, Сu- и I-гипомикроэлементозов у крупного рогатого скота, отличающийся тем, что содержит в своем составе следующие компоненты, мг: цинка сульфат - 2000, меди сульфата - 150, стакод -50, серы - 5000, наполнитель - 15000.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ фармакокоррекции Zn-, Cu- и I-гипомикроэлементозов у коров. Согласно изобретению животным с лечебной целью назначают минеральную добавку, состоящую из цинка сульфата – 2000 мг, меди сульфата – 150 мг, йода стабилизированного СТАКОД – 50 мг, серы очищенной – 5000 мг, наполнителя – 15000 мг в смеси с монокормом или патокой один раз в сутки из расчета 1 доза на животное ежедневно в течение 10 суток, далее 10-суточный перерыв, повторный 10-суточный курс дачи минеральной добавки, далее второй 10-суточный перерыв и третий 10-суточный курс дачи минеральной добавки до исчезновения признаков микроэлементоза или лабораторного подтверждения нормализации микроэлементного состава сыворотки крови, соответствующего проводимой коррекции по йоду, меди, цинку и сере.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Проводят обработку наружных половых органов раствором йодопирона 0,5÷1,5%.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначена для лечения мастита у коров. Состав для лечения мастита у коров включает йод, АСД ф-2, янтарную кислоту, йодистый калий, поливиниловый спирт, глицерин и дистиллированную воду.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющий состав, включающий в качестве действующего вещества наночастицы, а в качестве основы - полиэтиленгликоли, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит йод в комплексе с поливинилпирролидоном, новокаин и наночастицы на основе железа Fe3O4 и FeC, в качестве водорастворимой основы используется смесь полиэтиленоксидов с молекулярными массами 400 и 1000 и спирт этиловый.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения нанокапсул иодида калия. Способ получения характеризуется тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется каррагинан.

Изобретение относится к животноводству, в частности к микроэлементному препарату для животных. Препарат содержит 2Na- или 2K-соль этилендиамин-N,N1-диянтарной кислоты в количестве 20,0-50,0 мас.%; Na- или К-соль аминокислоты или аминокислоту в количестве 3,0-15,0 мас.%; железо(III) в количестве 0,3-3,0 мас.%; магний(II) в количестве 0,3-3,0 мас.%; марганец(II) в количестве 0,4-2,5 мас.%; медь(II) в количестве 0,05-0,25 мас.%; цинк(II) в количестве 0,3-2,5 мас.%; кобальт(II) в количестве 0,005-0,05 мас.%; селен(IV) в количестве 0,01-0,03 мас.%; йод(I) в количестве 0,03-0,08 мас.%; вода остальное.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается лечения гипотиреоза крупного рогатого скота. Для этого к основному рациону добавляют йодказеин в количестве 1480 мг/гол.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров. Способ включает интрацистернальное введение лекарственного препарата в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом 2-4 раза.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для ингибирования роста или образования биопленок бактерий, ассоциированных с раневыми инфекциями, содержащую этилендиаминтетрауксусную кислоту в концентрации от 100 до 500 мг/л композиции, и цитрат натрия в концентрации от 1000 до 5000 мг/л композиции.
Наверх