Тавровая балка

Изобретение относится к сварным балкам и может быть использовано в строительных конструкциях, вагонах, судах, самолетах, а также узлах машин, где возможна деформация потери устойчивости. Технический результат состоит в повышении несущей способности тавровой балки и, прежде всего, устойчивости ее формы. Тавровая балка содержит полку и стенку. При этом балка содержит дополнительную стенку. Обе стенки балки выполнены вертикальными синусоидальными, синусоиды которых имеют одинаковую частоту, разную по величине амплитуду и общую ось, совпадающую с продольной осью полки, и смещение относительно друг друга на полупериод. 1 ил.

 

Изобретение относится к сварным балкам и может быть использовано в строительных конструкциях, вагонах, судах, самолетах, а также узлах машин, где возможна деформация потери устойчивости.

Известен патент RU 2492301 С1 (Рыбкин И.С.) 10.09.2013, в котором дано описание положительного технического эффекта, заключающегося в повышении устойчивости формы стенки двутавровой балки, у которой плоская стенка заменена на гофрированную.

Замена плоской стенки в тавровой балке на гофрированную приводит к отрицательному техническому эффекту т.к. балка в целом ряде сечений начинает работать на косой изгиб при относительно малых нагрузках.

Поставленная цель повышения несущей способности тавровой балки достигается тем, что балка содержит дополнительную стенку. При этом обе стенки балки выполнены вертикальными синусоидальными, синусоиды которых имеют одинаковую частоту, разную по величине амплитуду, и общую ось, совпадающую с продольной осью полки и смещение относительно друг друга на полупериод. Конструктивно, балка имеет две синусоидальных стенки с разными по величине амплитудами.

Синусоидальная стенка с меньшей амплитудой воспринимает, в основном, изгибающий момент.

Стенка с большей амплитудой препятствует возникновению местных деформаций полки и деформаций потери устойчивости стенки.

В том случае, когда амплитуды синусоид равны нулю, то балка сопротивляется нагрузкам, как балка с плоской стенкой.

В том случае, когда амплитуды увеличены, тавровая балка начинает хорошо сопротивляться кручению.

В результате анализа известных технических решений, при проведении патентных исследований, заявитель не обнаружил технических решений с признаками, сходными с отличительными признаками заявляемого решения, а потому совокупность упомянутых существенных признаков позволяет получить конструкцию тавровой балки повышенной несущей способности.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где на рис. 1 схематично представлена тавровая балка с двумя синусоидальными стенками /А и В/, и полкой 1. Стенки /А и В/, получены наплавкой валика на полку 1.

Обе стенки балки выполнены вертикальными синусоидальными, синусоиды имеют одинаковую частоту, разную по величине амплитуду, и общую ось, совпадающую с продольной осью полки и смещение относительно друг друга на полупериод.

Фрагмент синусоидальной балки был получен послойной наплавкой валиков на полосу из титанового сплава ВТ-20 электродной проволокой СПТ-2.

Заданная высота каждой из стенок определялась количеством слоев наплавки.

Таким образом, технический результат, по сравнению с прототипом, от применения настоящего изобретения заключается в повышении несущей способности тавровой балки и, прежде всего, устойчивости ее формы.

Тавровая балка, содержащая полку и стенку, отличающаяся тем, что балка содержит дополнительную стенку, при этом обе стенки балки выполнены вертикальными синусоидальными, синусоиды которых имеют одинаковую частоту, разную по величине амплитуду и общую ось, совпадающую с продольной осью полки, и смещение относительно друг друга на полупериод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе полносборного строительства для изготовления перегородок (1) или подвесных потолков, содержащей опорную конструкцию (2), облицовку (3), расположенную по меньшей мере с одной стороны опорной конструкции, и слой (4) изоляции, при этом опорная конструкция (2) содержит некоторое количество несущих профилей (22), к которым крепится по меньшей мере одна облицовка (3), и несущие профили (22) образованы из листового материала и содержат в сечении основную секцию и две боковые секции, расположенные перпендикулярно основной секции, и содержат чеканку с равномерно распределенными выступами и углублениями.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения, в частном случае это могут быть стержневые элементы поясов ферм прогонных и беспрогонных покрытий.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стержневых элементов при разработке несущих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к конструкции зданий, в частности к легкой стальной конструкции, сделанной из С-образных стальных пластинок. Легкая стальная конструкция содержит, по меньшей мере, два первых позиционирующих элемента, соответственно расположенных на двух концах двух противоположных С-образных стальных пластин в продольном направлении С-образных стальных пластин для формирования балки в прямоугольной трубчатой форме.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления решетчатых конструкций, например легких ферм покрытий зданий. Цель изобретения заключается в обеспечении и упрощении крепления стержней решетки и повышении несущей способности, в том числе в сборно-разборном варианте.
Наверх