Устройство с телескопической воронкой для слива масла из картеров машин

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте. Устройство содержит канистру с горловиной, воронку с трубкой, элемент для пропуска масла из воронки в полость канистры. Свободный конец элемента опущен в полость канистры через ее горловину. Элемент выполнен в виде жесткого основания под воронку по форме трубки, пропущенной в полость канистры до касания нижнего среза этой трубки с донной поверхностью канистры, при этом со стороны верхнего среза указанная трубка канистры завершена ободком с возможностью образования в нем резьбового отверстия под винт с осью вращения, лежащей в горизонтальной плоскости, в трубку канистры установлена воронка посредством ее трубки, причем с возможностью осевого перемещения трубки воронки по трубке канистры. В резьбовое отверстие ободка трубки канистры ввинчен винт с возможностью взаимодействия его свободного конца с боковой поверхностью трубки воронки, со стороны нижнего среза трубки канистры выполнены отверстия, оси которых находятся в параллельных горизонтальных плоскостях, пропускная способность отверстий в трубке канистры больше пропускной способности воронки с сеткой, пропускная способность которой в свою очередь больше пропускной способности сливного отверстия картера. Технический результат – упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к механике (к арматуростроению и машиностроению), в частности к устройствам для слива жидкостей из картерных полостей машин, и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в полевых, так и стационарных условиях.

Сливные устройства широко используют при техническом обслуживании и ремонте машин. Известно устройство, состоящее из емкости с жестко присоединенной к ее верхней части неподвижной трубки, воронки с подвижной трубкой, телескопически взаимодействующей с неподвижной трубкой (патент US 1951489 A (WHITNEY), 25.01.1930) [1].

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет сложную и дорогостоящую конструкцию. При этом оно не обеспечивает возможность использования емкости как съемного (сменного) элемента.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для слива масла из картера двигателя с нижним расположением сливной пробки. В состав этого устройства входит воронка с сеткой и с трубкой. При этом к трубке воронки присоединен рукав, свободный конец которого может быть свободно пропущен в полость канистры через ее горловину (патент 2539226 РФ, F16N 31/00 (2006.01), 16.07.13) [2].

Недостатком этого устройства является то, что оно также имеет сложную и дорогостоящую конструкцию. Кроме того, это устройство не приспособлено для слива масла из картеров с боковым расположением сливных пробок, а также из картеров, материал которых не обладает магнитными свойствами.

Задачей изобретения является создание сливного устройства на основе канистры с улучшенными эксплуатационными свойствами: простой конструкции и с возможностью использования канистры при обслуживании машин, сливные пробки которых находятся на различном расстоянии от основания и имеют при этом как нижнее, так и боковое расположение.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Элемент для пропуска масла из воронки в полость канистры выполнен в виде жесткого основания под воронку по форме трубки, пропущенной в полость канистры до касания нижнего среза этой трубки с донной поверхностью канистры. При этом со стороны верхнего среза указанная трубка канистры завершена ободком с возможностью образования в нем резьбового отверстия под винт с осью вращения, лежащей в горизонтальной плоскости. В трубку канистры установлена воронка посредством ее трубки, причем с возможностью осевого перемещения трубки воронки по трубке канистры. Высота канистры вместе с установленными в нее трубкой с воронкой на 30…50 мм меньше расстояния от основания до торцевой поверхности сливной пробки картера, если пробка имеет нижнее расположение на картере, или указанная высота на столько же меньше расстояния от основания до донной поверхности картера, если пробка имеет боковое расположение на картере. В указанном положении свободный конец трубки воронки погружен в трубку канистры настолько, что расстояние от верхнего среза трубки канистры до среза трубки воронки на ее свободном конце на 50…100 мм больше высоты ободка трубки канистры. В резьбовое отверстие ободка трубки канистры ввинчен винт с возможностью взаимодействия его свободного конца с боковой поверхностью трубки воронки. Со стороны нижнего среза трубки канистры выполнены отверстия, оси вращения которых находятся в параллельных горизонтальных плоскостях. Пропускная способность отверстий в трубке канистры больше пропускной способности воронки с сеткой, пропускная способность которой в свою очередь больше пропускной способности сливного отверстия картера. В совокупности это позволило создать простое устройство с трубкой в канистре и воронкой для слива масла из картеров машин, сливные пробки которых находятся на различном расстоянии от основания и имеют при этом как нижнее, так и боковое расположение.

На чертеже изображено устройство с телескопической воронкой для слива масла из картеров машин, в частности показан его общий вид (вид спереди) с местными разрезами.

Устройство состоит из канистры 8 с горловиной 10, воронки 3 с сеткой 4 и с трубкой 5. Элемент для пропуска масла из воронки 3 в полость канистры 8 выполнен в виде жесткого основания под воронку 3 по форме трубки 7, пропущенной в полость канистры 8 до касания нижнего среза этой трубки 7 с донной поверхностью канистры 8. При этом со стороны верхнего среза указанная трубка 7 канистры 8 завершена ободком 6 с возможностью образования в нем резьбового отверстия под винт 11 с осью вращения, лежащей в горизонтальной плоскости. В трубку 7 установлена воронка 3 посредством ее трубки 5, причем с возможностью осевого перемещения трубки 5 по трубке 7. Высота канистры 8 вместе с установленными в нее трубкой 7 с воронкой 3 на 30…50 мм меньше расстояния от основания 9 до торцевой поверхности сливной пробки 2 картера 1, если пробка 2 имеет нижнее расположение на картере 1, или указанная высота на столько же меньше расстояния от основания 9 до донной поверхности картера 1, если пробка 2 имеет боковое расположение на картере 1 (не показано). В указанном положении свободный конец трубки 5 погружен в трубку 7 настолько, что расстояние от верхнего среза трубки 7 до среза трубки 5 на ее свободном конце на 50…100 мм больше высоты ободка 6 трубки 7. В резьбовое отверстие ободка 6 ввинчен винт 11 с возможностью взаимодействия его свободного конца с боковой поверхностью трубки 5. Со стороны нижнего среза трубки 7 выполнены отверстия, оси вращения которых находятся в параллельных горизонтальных плоскостях. Пропускная способность отверстий в трубке 7 больше пропускной способности воронки 3 с сеткой 4, пропускная способность которой в свою очередь больше пропускной способности сливного отверстия картера 1.

Принцип работы устройства следующий.

Устанавливают устройство на основании 9 под картером 1, например двигателя, в зоне расположения сливной пробки 2 (чертеж). Таким же образом устройство может быть установлено под сливную пробку, имеющую боковое расположение. Регулируют положение воронки 3 по высоте. Для этого при необходимости ослабляют винт 11. Одной рукой удерживают трубку 7 за ободок 6, а другой за трубку 5 поднимают вверх или опускают вниз воронку 3 до образования между верхним срезом воронки 3 и торцевой поверхностью пробки 2 просвета в 30…50 мм, если пробка 2 имеет нижнее расположение на картере 1. При боковом расположении пробки 2 на картере 1 положение воронки 3 по высоте регулируют таким же образом, но просвет при этом контролируют между верхним срезом воронки 3 и донной поверхностью картера 1. Установленное положение воронки 3 фиксируют винтом 11, который ввинчивают до упора его свободного конца в боковую поверхность трубки 5. Затем отвинчивают пробку 2 и производят слив масла из картера 1 в канистру 8. Так как пропускная способность отверстий в трубке 7 больше пропускной способности воронки 3 с сеткой 4, пропускная способность которой в свою очередь больше пропускной способности сливного отверстия картера 1, то масло через воронку 3, сетку 4, трубки 5, 7 и отверстия в трубке 7 свободно сливается в канистру 8, вытесняя из ее полости воздух в атмосферу через зазор в соединении трубки 7 с горловиной 10. В завершение процесса слива масла снимают с канистры 8 трубку 7 с воронкой 3. На горловину 10 канистры 8 устанавливают крышку (не показано). Канистру 8 с маслом направляют на хранение или на переработку. Трубку 7 с воронкой 3 устанавливают в другую канистру 8 и производят слив масла из другой картерной полости машины.

Таким образом, предложено сливное устройство простой конструкции, которое позволяет использовать канистры при техническом обслуживании машин, сливные пробки которых находятся на различном расстоянии от основания и имеют при этом как нижнее, так и боковое расположение.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент US 1951489 A (WHITNEY), 25.01.1930.

2. Патент 2539226 РФ, F16N 31/00 (2006.01). Устройство для слива масла из картера двигателя с нижним расположением сливной пробки / Чубарева М.В., Шелкунова Н.О., Хабардин В.Н., Луговнин С.С., Горбунова Т.Л., Сиряева И.В., Горбасенко С.А.; заявитель и патентообладатель Иркут. гос. с.-х. акад. - №2013133054/06; заявл. 16.07.13; опубл. 20.01.15, бюл. №2 - прототип.

Устройство с телескопической воронкой для слива масла из картеров машин, состоящее из канистры с горловиной, воронки с трубкой и с присоединенным к ее трубке элементом для пропуска масла из воронки в полость канистры, при этом свободный конец элемента опущен в полость канистры через ее горловину, отличающееся тем, что элемент для пропуска масла из воронки в полость канистры выполнен в виде жесткого основания под воронку по форме трубки, пропущенной в полость канистры до касания нижнего среза этой трубки с донной поверхностью канистры, при этом со стороны верхнего среза указанная трубка канистры завершена ободком с возможностью образования в нем резьбового отверстия под винт с осью вращения, лежащей в горизонтальной плоскости, в трубку канистры установлена воронка посредством ее трубки, причем с возможностью осевого перемещения трубки воронки по трубке канистры, высота канистры вместе с установленными в нее трубкой с воронкой на 30…50 мм меньше расстояния от основания до торцевой поверхности сливной пробки картера, если пробка имеет нижнее расположение на картере, или указанная высота на столько же меньше расстояния от основания до донной поверхности картера, если пробка имеет боковое расположение на картере, в указанном положении свободный конец трубки воронки погружен в трубку канистры настолько, что расстояние от верхнего среза трубки канистры до среза трубки воронки на ее свободном конце на 50…100 мм больше высоты ободка трубки канистры, в резьбовое отверстие ободка трубки канистры ввинчен винт с возможностью взаимодействия его свободного конца с боковой поверхностью трубки воронки, со стороны нижнего среза трубки канистры выполнены отверстия, оси вращения которых находятся в параллельных горизонтальных плоскостях, пропускная способность отверстий в трубке канистры больше пропускной способности воронки с сеткой, пропускная способность которой в свою очередь больше пропускной способности сливного отверстия картера.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит крепление к стене ямы, рычаг, имеющий возможность поворота, устройство крепления открытой емкости, соединенной при помощи шланга с откачивающим устройством, причем крепление к стене ямы выполнено в виде продольных направляющих, на которых установлена тележка, имеющая возможность прямолинейного перемещения, к тележке прикреплен телескопический рычаг с возможностью поворота относительно тележки и открытой емкости, а внутренний объем открытой емкости заполнен пористым материалом, в котором имеется сквозное отверстие конической формы.

Изобретение относится с системе смазки двигателя внутреннего сгорания. Масляный поддон двигателя внутреннего сгорания содержит боковые стенки, днище со сборником масла в виде углубления, сливную и магнитную пробки, заборное устройство, вертикальную фильтрующую перегородку, разделяющую поддон на полость очищенного и неочищенного масла, направляющий щиток, установленный с наклоном в сторону неочищенного масла, регулирующую заслонку под вертикальной фильтрующей перегородкой, установленную в нижней горизонтальной направляющей, согласно изобретению в нем нижняя горизонтальная направляющая выполнена с продольной прорезью и снабжена упругими элементами в виде выгнутых пластин, закрепленных верхней кромкой на стенках прорези, а основание регулирующей заслонки выполнено конусным.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Масляный поддон двигателя внутреннего сгорания содержит боковые стенки (2), днище (3) со сборником (4) масла в виде углубления, сливную и магнитную пробки (5) и (6), заборное устройство (7) и вертикальную фильтрующую перегородку (8), разделяющую поддон на полость (Б) очищенного и полость (А) неочищенного масла.

Изобретение относится к приемному резервуару для смазочных материалов с имеющей стабильную форму оболочкой и размещенным в ней приемным мешком, при этом приемный мешок посредством держателя зафиксирован в имеющей стабильную форму оболочке и при перемещении приемного резервуара для смазочных материалов стабилизирован таким образом, что приемный мешок при перемещении приемного резервуара для смазочных материалов не может свободно перемещаться.

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте преимущественно в полевых условиях.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к устройству системы гидроуправления и смазки трансмиссией. Устройство содержит коробки передач, входной редуктор, маслозакачивающий насос трансмиссии, маслооткачивающие насосы и масленый бак, при этом в систему гидроуправления и смазки трансмиссии установлен блок контроля параметров и выдачи команд, соединенный с бортовой сетью, пультом управления механика-водителя (оператора), тахогенератором и дополнительно установленными маслооткачивающими насосами с электроприводами, датчиком уровня масла в масляном баке и датчиком температуры окружающего воздуха снаружи корпуса военной гусеничной машины, кроме того, в трубопровод слива масла в масляный бак дополнительно установлен обратный клапан.

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в стационарных, так и полевых условиях.

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте преимущественно в полевых условиях.

Устройство предназначено для слива жидкостей из картерных полостей машин и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте. Устройство содержит канистру и воронку.
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Способ повышения уровня экологической безопасности процесса лубрикации в зоне «колесо - рельс» железнодорожной транспортной системы, использующего ферромагнитную жидкость в качестве компонента смазочной композиции или смазочно-охлаждающего агента, характеризуется тем, что в комплект устройства, обеспечивающего подачу продуктов лубрикации в зону контакта колеса с рельсом включена система электромагнитов, размещенная на последнем подвижном объекте в составе поезда, с возможностью захвата их магнитным полем продуктов лубрикации с поверхности рельса и последующего возврата этих продуктов на расходный орган устройства.

Изобретение относится к механике, в частности к устройствам для сбора жидкостей из картерных полостей машин, и может быть использовано при их техническом обслуживании и ремонте как в полевых, так и гаражных условиях. Устройство состоит из воронки и канистры, корпус которой выполнен по форме прямоугольного параллелепипеда, с горловиной, размещенной на его верхней грани, противоположной основанию, при этом воронка выполнена с возможностью ее присоединения посредством трубки к горловине канистры. Устройство для фиксации канистры с основанием выполнено в виде другой канистры, корпус которой также имеет форму прямоугольного параллелепипеда, с горловиной и ручкой, размещенными на его верхней грани, противоположной основанию, при этом на одной из боковых граней корпуса фиксирующей канистры, имеющей большую площадь, вырезано окно по форме поперечного сечения канистры для сбора отработанных масел, причем размеры окна по длине и ширине несколько превышают соответствующие размеры указанного сечения, фиксирующая канистра боковой гранью, имеющей большую площадь и размещенной со стороны, противоположной грани с окном, установлена на основании, в окно фиксирующей канистры пропущена канистра для сбора отработанных масел и установлена своим основанием в указанную канистру. Технический результат - надежность и экологическая безопасность. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.
Наверх