Способ управления комплексами вооружения формирований ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями как расчета комплекса вооружения, так и подразделения артиллерийского формирования при подготовке и в ходе боя при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми снарядами и минами. Способ включает определение и топографическую привязку координат целей с помощью средств разведки, распределение их в пульте управления командира между подразделениями ствольной и реактивной артиллерии артиллерийского формирования и передачу их по цифровому каналу радиосвязи через блок коммутации в зависимости от распределения целей либо на пульт управления ствольной артиллерии, либо на пульт управления огнем реактивной артиллерии, где осуществляется топографическая привязка позиций орудий и пусковых установок артиллерийского формирования, проводится индивидуальное целезакрепление орудий и пусковых установок, а также управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установке, расчет установок стрельбы и данных полетного задания для указанных целей с использованием введенных с клавиатуры метеорологических и баллистических условий стрельбы, расчет расхода снарядов на поражение каждой цели, передача сообщения с установками стрельбы, данными полетного задания и расходом снарядов на орудийные терминалы по цифровому каналу радиосвязи и реализация установок стрельбы на орудиях и пусковых установках и данных полетного задания на снарядах. Технический результат - унификация способа управления артиллерийскими формированиями смешанного типа, включающими в свой состав как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии. 2 ил.

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Изобретение предназначено для управления боевыми действиями, как расчета комплекса вооружения, так и смешанными артиллерийскими формированиями, имеющими в своем составе ствольную и реактивную артиллерию, при подготовке и в ходе боя при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми снарядами и минами.

В настоящее время проводятся работы по повышению эффективности боеприпасов и средств их доставки к цели, а это в свою очередь требует совершенствования способов управления комплексами вооружения формирований ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе, которые обеспечивают:

- информационный обмен с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления;

- целераспределение и планирование огня;

- подготовку данных и расчет установок стрельбы.

Известен комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии «Капустник-Б» («Капустнок-БМ»), реализующий способ управления комплексами вооружения формирований ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе (см. Карпенко А.В. Современные реактивные системы залпового огня. - СПб.: Бастион, 2003. - с. 30-31), принятый за аналог. Данный комплекс предусматривает определение координат целей с помощью средств разведки, передачу их через пункт управления командира в пункт управления старшего офицера артиллерийского формирования по каналу радиосвязи, а также управление огнем при поражении целей, назначенных соответственно для подразделений ствольной и реактивной артиллерии из состава смешанного артиллерийского формирования.

Недостатком аналога является то, что аналог не предусматривает возможность одновременного управления артиллерийскими формированиями смешанного типа, включающими в свой состав, как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии, т.е. в конкретный момент времени осуществляется управление только либо подразделением ствольной артиллерии, либо подразделением реактивной артиллерии при выполнении той или иной огневой задачи по поражению целей. Кроме того аналог не предусматривает индивидуальное целезакрепление управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установки.

В тоже время, для повышения эффективности функционирования такого комплекса могут применяться различные усовершенствования как самих элементов комплекса, так и режимов их функционального взаимодействия.

Известен также способ управления [Патент RU №2379614 С2 от 20.01.2010 г., МПК F41G 5/00 - Способ управления артиллерийским орудием при стрельбе], выбранный авторами за прототип, сущность которого заключается в следующем. Огневая позиция (ОП) артиллерийской батареи располагается на большом удалении от линии боевого соприкосновения с противником. Вблизи линии боевого соприкосновения разворачивается командно-наблюдательный пункт (КНП) батареи с комплексом средств автоматизации, включающим пульт управления командира (ПУК) батареи, лазерный целеуказатель-дальномер (ЛЦД), аппаратуру спутниковой навигации (АСН) и цифровую радиостанцию (ЦРС), причем выходы ЛЦД, АСН и ЦРС через разъемы подключены к ПУК. С помощью АСН определяются координаты ЛЦД и вводятся в ПУК. Вблизи огневой позиции батареи разворачивается пункт управления огнем (ПУО) батареи с комплексом средств автоматизации, включающим пульт управления старшего офицера (ПУСО) батареи, к которому через разъемы подключены АСН и ЦРС. В ПУСО с АСН вводятся координаты орудий батареи, а с клавиатуры вводят метеорологические и баллистические условия стрельбы. На КНП батареи с помощью ЛЦД производят замер дальности до цели, азимута и угла места цели относительно целеуказателя. Результаты замеров передаются в ПУК, преобразуются в прямоугольную систему координат, отображаются на экране ПУК и передаются в ПУСО по цифровому каналу радиосвязи. В ПУСО, с использованием полученных по радиосвязи координат целей, замеренных координат орудий, введенных с клавиатуры метеорологических и баллистических условий стрельбы, рассчитываются установки стрельбы для орудий и данные полетного задания для снарядов. Рассчитанные установки стрельбы и данные полетного задания передаются по радиоканалу на орудийные терминалы (ОТ) каждого орудия, где отображаются на экране ОТ и реализуются на орудии и снаряде. Проводится выстрел.

Недостатком прототипа является то, что прототип не предусматривает возможность одновременного управления артиллерийскими формированиями смешанного типа, включающими в свой состав, как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии. Кроме того прототип не предусматривает индивидуальное целезакрепление управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установке.

Задачей предлагаемого изобретения является унификация способа управления артиллерийскими формированиями смешанного типа, включающими в свой состав, как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии, использующими при стрельбе как неуправляемые, так и управляемые снаряды.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном способе управления артиллерийским орудием при стрельбе, в котором осуществляют определение координат целей с помощью ЛЦД и передачу их через ПУК в ПУСО, топографическую привязку позиций орудий в ПУСО, расчет в ПУСО установок стрельбы для указанной цели и орудий с использованием введенных с клавиатуры ПУСО метеорологических и баллистических условий стрельбы, передачу сообщения с установками стрельбы с ПУСО на ОТ по цифровым каналом радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране ОТ и реализация их на орудии и снаряде.

Новым является то, что в состав комплекса средств автоматизации пункта управления огнем вместо ПУСО включен блок коммутации (БК) и два пульта управления, а именно пульт управления ствольной артиллерией (ПУСА) и пульт управления реактивной артиллерией (ПУРА), которые предназначены для проведения индивидуального целезакрепления, расчета установок стрельбы, данных полетного задания снарядов и расчета расхода снарядов для поражения целей, назначенных соответственно для подразделений ствольной и реактивной артиллерии из состава смешанного артиллерийского формирования, а АСН и ЦРС через разъемы подключены к БК.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг. 1 представлена схема управления комплексами вооружения формирований артиллерии до использования предлагаемого изобретения.

На фиг. 2 - представлена схема управления комплексами вооружения формирований артиллерии с использованием предлагаемого изобретения.

Управление комплексами вооружения артиллерийских формирований смешанного типа, включающими в свой состав, как подразделения ствольной артиллерии, так и подразделения реактивной артиллерии при стрельбе неуправляемыми и управляемыми снарядами по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Огневая позиция артиллерийского формирования располагается на большой дальности от линии боевого соприкосновения. Вблизи линии боевого соприкосновения разворачивается КНП артиллерийского формирования с комплексом средств автоматизации, включающим ПУК артиллерийского формирования, ЛЦД, АСН, ЦРС, причем выходы ЛЦД, АСН и ЦРС через разъемы подключены к ПУК. С помощью АСН определяются координаты ЛЦД и вводятся в ПУК, проводится ориентирование ЛЦД. Положение КНП и ЛЦД отображается на цифровой карте местности. Вблизи огневых и стартовых позиций артиллерийского формирования разворачивается ПУО артиллерийского формирования с комплексом средств автоматизации, включающим БК, ЦРС, ПУСА, ПУРА, АСН, причем к БК через разъемы подключены АСН, ЦРС, ПУСА и ПУРА. В ПУСА и ПУРА с АСН вводятся соответственно координаты орудий и пусковых установок подразделений ствольной и реактивной артиллерии, а с клавиатуры вводят метеорологические условия стрельбы, баллистические условия стрельбы и основное направление стрельбы. Положение ПУО и орудий отображается на цифровой карте местности. На КНП артиллерийского формирования с помощью ЛЦД производят замер дальности до целей, азимута и угла места целей относительно целеуказателя. Результаты замеров передаются в ПУК, преобразуются в прямоугольную систему координат, отображаются на экране ПУК на цифровой карте местности и после проведения распределения целей между подразделениями ствольной и реактивной артиллерии артиллерийского формирования передаются в БК по цифровому каналу радиосвязи. В зависимости от распределения целей между подразделениями ствольной и реактивной артиллерии БК осуществляет автоматическую передачу координат целей либо на ПУСА или на ПУРА. Как в ПУСА так и в ПУРА, с использованием полученных координат целей, замеренных координат орудий и пусковых установок, введенных с клавиатуры метеорологических и баллистических условий стрельбы, рассчитываются установки стрельбы для орудий ствольной артиллерии и пусковых установок реактивной артиллерии, данные полетного задания для снарядов и расход снарядов на поражение каждой цели, проводится индивидуальное целезакрепление орудий ствольной артиллерии и пусковых установок реактивной артиллерии, а также управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установки реактивной артиллерии, которые передаются по радиоканалу на ОТ каждого орудия ствольной артиллерии и каждой пусковой установки реактивной артиллерии, где отображаются на экране ОТ и реализуются на орудиях ствольной артиллерии, пусковых установках реактивной артиллерии и снарядах. Производится отстрел заданного объема снарядов по каждой цели.

Использование предлагаемого изобретения позволяет унифицировать способ управления артиллерийскими формированиями смешанного состава, включающими подразделения ствольной и реактивной артиллерии, и расширить функциональные возможности управления смешанными артиллерийскими формированиями, что в целом повысит боевую эффективность стрельбы комплексами вооружения формирований ствольной и реактивной артиллерии.

Способ управления комплексами вооружения формирований ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе, включающий определение и топографическую привязку координат целей с помощью средств разведки, передачу их через пульт управления командира в пункт управления огнем по цифровому каналу радиосвязи, топографическую привязку позиций орудий в пункте управления огнем, расчет в пункте управления огнем установок стрельбы для указанной цели и орудий, передачу сообщения с установками стрельбы с пункта управления огнем на орудийные терминалы по цифровым каналам радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала каждого орудия и реализация их на орудии и снаряде, отличающийся тем, что пункт управления огнем содержит блок коммутации с подключенными к нему пультом управления ствольной артиллерией, пультом управления реактивной артиллерией, аппаратурой спутниковой навигации и цифровую радиостанцию, в зависимости от распределения целей между подразделениями ствольной и реактивной артиллерии блок коммутации осуществляет автоматическую передачу координат целей либо на пульт управления ствольной артиллерией, либо на пульт управления реактивной артиллерией, где соответственно происходит расчет установки стрельбы для орудий ствольной артиллерии и пусковых установок реактивной артиллерии, данные полетного задания для неуправляемых и управляемых снарядов и расход снарядов на поражение каждой цели, происходит индивидуальное целезакрепление орудий ствольной артиллерии и пусковых установок реактивной артиллерии, а также управляемых снарядов реактивной артиллерии на каждой пусковой установке, передача данных по радиоканалу на орудийные терминалы каждого орудия ствольной артиллерии и каждой пусковой установки реактивной артиллерии, отображение на экране орудийных терминалов и реализация на орудиях ствольной артиллерии и пусковых установках реактивной артиллерии и снарядах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями артиллерийского формирования при подготовке и в ходе огневого поражения противника управляемыми и неуправляемыми снарядами.

Изобретение относится к области управления, в частности управляемому вооружению, может найти применение в системах управления летательных аппаратов (ЛА), снарядов и ракет, у которых траекторию полета на начальном и среднем участках корректируют по данным приемника сигналов с навигационных космических аппаратов (НКА).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, наводящих оружие в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, механизм вертикального наведения, кинематически связывающий привода с установкой.

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к гиростабилизирующим устройствам, и используется для обеспечения стабилизации поля зрения и управления линией визирования оптических приборов (прицелов), размещаемых на подвижных объектах военного назначения (ОВН) типа танков, БМП, БМД, БТР и т.п.
Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению. Задачей предлагаемого изобретения является реализация дистанционной проверки готовности ракетного комплекса к пуску и формирование разрешения на пуск за счет оценки реализуемости зон стрельбы и зоны подсвета цели, а также отсутствия рассогласования углов наведения пусковой установки от рассчитанных установок стрельбы наведения пусковой установки.

Группа изобретений относится к управляемому стратегическому вооружению, в частности к сверхзвуковым летательным аппаратам и способам реализации их полета. Сверхзвуковой летательный аппарат содержит стартовый двигатель с механизмом разделения ступеней, маршевую ступень с планером и с функциональными блоками.

Изобретение относится к оружейной технике. Стрелковое легкое оружие с автоматизированной электронно-оптической системой прицеливания содержит цевье с прикладом, ствол, установленный на цевье с возможностью углового изменения его положения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях посредством пьезоэлектрического исполнительного механизма, расположенного между стволом и цевьем в средней зоне цевья, и механизма крепления ствола к цевью к передней зоне цевья.
Изобретение относится к ракетам и управляемым артиллерийским снарядам с лазерными полуактивными головками самонаведения, захватывающими подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам автоматического управления спаренными пулеметами. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, привод вертикального наведения и исполнительные механизмы приводов.

Изобретение относится к технике стрельбы по двигающимся целям и может использоваться в системах обнаружения и определения траектории полета поражающих целей. Технический результат - повышение точности.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Способ дистанционного подрыва снаряда заключается в том, что во взрыватель снаряда устанавливают несколько датчиков и с их помощью определяют параметры полета конкретного снаряда, по которым устанавливают время срабатывания дистанционного взрывателя. Устанавливают датчик, с помощью которого непрерывно в функции времени регистрируют давление атмосферы в зоне снаряда. Устанавливают датчик положения, с помощью которого фиксируют изменение положения носовой части снаряда по отношению к линии горизонта и дну снаряда. Подключают все датчики и устройство определения положения снаряда к вычислительному устройству взрывателя. Производят выстрел снарядом. Во время полета снаряда непрерывно проводят анализ данных с датчиков, установленных во взрыватель. С помощью вычислительного устройства по заданному алгоритму формируют импульс управления, который подают на исполнительное устройство взрывателя. Вычислительное устройство взрывателя снабжено временным таймером, который работает с момента вылета снаряда из канала ствола. Изобретение позволяет сократить поле рассеивания снарядов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх