Ручка стоматологического зеркала

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, и предназначено для использования в стоматологии. Ручка стоматологического зеркала содержит цилиндрический корпус с линейкой на наружной поверхности, снабженный с одного края осевым отверстием с резьбой для крепления зеркала. Линейка размещена с противоположного для крепления зеркала края по всей цилиндрической поверхности и снабжена фиксатором длины, установленным в осевом цилиндрическом отверстии с открытой прорезью корпуса. Цилиндрическое отверстие с торца закрыто крышкой, снабженной осевым направляющим отверстием для установки рабочих инструментов или гуттаперчевых штифтов при выставлении их рабочей длины и линейкой по цилиндрической поверхности с миллиметровой шкалой, соединяющейся с линейкой на цилиндрической поверхности корпуса. Ручка дополнительно содержит калибровочные отверстия, размещенные в центральной части корпуса, снабженные указателями их диаметра. Изобретение позволяет ускорить процесс лечения корневого канала при повышении качества. 4 ил.

 

Техническое решение относится к медицинским инструментам и предназначено для использования в стоматологии.

Известна ручка для стоматологического зеркала, состоящая из цилиндрического корпуса, с одного края которого выполнено внутреннее отверстие с резьбой, расположенное по оси для закрепления зеркала вкручиванием.(см.сайт: med-instrument.ru)

Известна ручка стоматологического зеркала Shop-dent с корпусом цилиндрическим облегченным диаметром 10 мм, длиной 13,5 см. Корпус имеет осевое отверстие с резьбой для закрепления зеркала.(см сайт: medlider.ru)

К недостаткам известных технических решений относятся: длительный процесс лечения корневых каналов зуба, так как согласно протокола при лечении используют несколько инструментов, при этом рабочую длину каждого инструмента для обработки канала, а также длину гуттаперчевого штифта для пломбировки канала выставляют прикладыванием к линейке, на что требуется внимательность и дополнительное время. Кроме того для гуттаперчевых штифтов используют дополнительное приспособление для калибровки штифтов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является ручка стоматологического зеркала, содержащая цилиндрический корпус с ортодонтической линейкой LM25-26XS с миллиметровой шкалой 25 мм LM25. В корпусе с одного края выполнено осевое отверстие с резьбой для установки зеркала (Финляндия) (см. сайт: raudentall.ru).

К недостаткам известного решения относятся: длительность процесса обработки корневых каналов в результате затрат времени на прикладывание к линейке каждого используемого при работе инструмента для выставления его рабочей длины и на использование дополнительного приспособления для калибровки гуттаперчевых штифтов при пломбировке канала, увеличивающих время лечения зуба.

Задачей разработки является создание более удобного в использовании инструмента, ускоряющего процесс лечения зуба.

Техническим результатом заявленного технического решения является ускорение процесса лечения корневого канала при повышении качества.

Технический результат достигается тем, что в ручке стоматологического зеркала, содержащей цилиндрический корпус с линейкой на наружной поверхности, снабженный с одного края осевым отверстием с резьбой для крепления зеркала, линейка размещена с противоположного для крепления зеркала края по всей наружной цилиндрической поверхности и снабжена фиксатором длины установленным в цилиндрическом отверстии с открытой прорезью корпуса, причем цилиндрическое отверстие с торца закрыто крышкой, снабженной осевым направляющим отверстием для размещения инструментов или гуттаперчевых штифтов при выставлении их рабочей длины и линейкой по цилиндрической поверхности с миллиметровой шкалой, соединяющейся с линейкой на цилиндрической поверхности корпуса, при этом ручка дополнительно содержит калибровочные отверстия, размещенные в центральной части корпуса, снабженные указателями их диаметра

Выполнение ручки стоматологического зеркала с линейкой снабженной фиксатором длины, установленным в цилиндрическом отверстии с прорезью корпуса, закрытом торцовой крышкой, снабженной осевым направляющим отверстием для измеряемых элементов и линейкой позволяет, однократно точно с помощью фиксатора на линейке установить, предварительно измеренную длину корневого канала и быстро и точно выставлять рабочую длину на каждом инструменте или гуттаперчевом штифте, введением их в отверстие торцовой крышки до ограничителя, а также калибровать штифт через калибровочные отверстия ручки, используя один инструмент - ручку, что ускоряет процесс обработки корневого канала при повышении качества обработки.

На Фиг. 1. Общий вид ручки для стоматологического зеркала, в сборе.

На Фиг. 2. Корпус ручк.

На фиг. 3. Общий вид фиксатора длины, в сборе.

На фиг. 4. Детали ручки:

а) крышка корпуса (два вида со стороны торцовых поверхностей);

б) распорный элемент фиксатора длины;

Ручка стоматологического зеркала состоит из цилиндрического корпуса 1. С одного края корпуса ручки выполнено внутреннее осевое отверстие 2 с резьбой для крепления зеркала вкручиванием. С другого края по наружной цилиндрической поверхности выполнена линейка 3 с миллиметровой шкалой длиной не более 35 мм. В корпусе на длину линейки 3 по оси выполнено цилиндрическое отверстие 4 с открытой прорезью 5 на цилиндрической поверхности корпуса. В отверстии 4 размещен фиксатор длины в виде соосного отверстию 4 цилиндрического стержня 6, в углублении которого перпендикулярно его оси расположен стержень 7 с пружиной 8 и распорный элемент 9, ограничивающие движение стержня 6 после установки рабочего размера длины инструментов и штифтов. Цилиндрическое отверстие 4 ручки закрыто с торца фиксируемой крышкой 10. По наружной цилиндрической поверхности крышки выполнена линейка с миллиметровой шкалой, от 0 до 10 мм продолжающаяся на корпусе ручки, общей длиной не более 35 мм. В крышке 10 выполнено направляющее осевое отверстие 11 диаметром до 2,5 мм для установки инструментов для обработки корневого канала или гуттаперчевых штифтов при выставлении их рабочей длины. В средней части ручки выполнены калибровочные отверстия 12, снабженные указателями 13 их диаметра от 20 до 140 по стандарту ISO.

Ручку стоматологического зеркала используют следующим образом.

Определив предварительно рабочую длину корневого канала, устанавливают и фиксируют этот размер на ручке. Для этого нажимают на распорный элемент 9 фиксатора длины, сжимают пружину 8 и перемещением цилиндрического стержня 6 в отверстии 4 устанавливают однократно по линейке для данного зуба необходимую рабочую длину для всех используемых инструментов для обработки корневого канала и гуттаперчевых штифтов для пломбировки канала. Каждый используемый при обработке канала инструмент вставляют в направляющее отверстие 11 крышки 10 до упора и перемещением резинового стопора на инструменте до торцовой поверхности крышки корпуса фиксируют его рабочую длину. Для подготовки гуттаперчевого штифта к пломбировке корневого канала сначала его калибруют используя калибровочные отверстия ручки, а затем для фиксирования длины его вставляют в отверстие 11 крышки 10 и с помощью пинцета делают метку на гуттаперчевом штифте, определяющую необходимую длину штифта для пломбировки этого канала зуба.

Ручка стоматологического зеркала, обеспечивающая ускорение лечения корневых каналов зуба и удобство использования при улучшенном качестве лечения, найдет применение в стоматологии.

Ручка стоматологического зеркала, содержащая цилиндрический корпус с линейкой на наружной поверхности, снабженный с одного края осевым отверстием с резьбой для крепления зеркала, отличающаяся тем, что линейка размещена с противоположного для крепления зеркала края по всей цилиндрической поверхности и снабжена фиксатором длины, установленным в осевом цилиндрическом отверстии с открытой прорезью корпуса, причем цилиндрическое отверстие с торца закрыто крышкой, снабженной осевым направляющим отверстием для установки рабочих инструментов или гуттаперчевых штифтов при выставлении их рабочей длины и линейкой по цилиндрической поверхности с миллиметровой шкалой, соединяющейся с линейкой на цилиндрической поверхности корпуса, при этом ручка дополнительно содержит калибровочные отверстия, размещенные в центральной части корпуса, снабженные указателями их диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для использования при комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями пародонта. Предлагаемое устройство для фиксации и защиты пародонтальных повязок представляет собой капы на участки пародонта верхней и нижней челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении фиссурного кариеса. Окклюзионную поверхность обследуемого зуба зондируют и при определении участка, препятствующего перемещению зонда, деминерализированные ткани зуба удаляют минимальным типоразмером бора с рабочей частью 3 длиной 2,5 мм с закруглённой головкой, снабженным пассивным окклюзионным ограничителем 2 в форме усеченного конуса высотой 2,0–3,0 мм, диаметром 6,0 мм, расположенным между рабочей поверхностью 3 и хвостовиком 1.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта. Задача изобретения заключается в повышении уровня объективности оценки воспалительного процесса в ткани пародонта.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний дентального периимплантита.

Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологическому разделу стоматологии, и предназначено для использования при клинической диагностике заболеваний пародонта и дентального периимплантита.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к стоматологии хирургической, предназначено для удаления зубов и их корней. Роботизированная система удаления зубов содержит основание, к которому неподвижно крепятся по восемь пар с каждой стороны телескопические гидроцилиндры, к концевым штокам которых неподвижно закреплены кожухи движущих механизмов, к которым неподвижно закреплены шестерни поворота.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения осложненного кариеса. Эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов содержит режущую рабочую часть из никелида титана, обладающего эффектом сверхпластичности, выполненную в виде пучка поверхностно пористых нитей диаметром в пределах от 30 до 90 мкм, перевитых в виде жгута и скрепленных между собой на свободном конце.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для хирургического лечения тяжелого пародонтита. Для этого проводят предварительную профессиональную гигиену полости рта, заключающуюся в удалении над- и поддесневых зубных отложений с помощью ультразвука, полировке наддесневой части зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при клинической диагностике заболеваний пародонта, а также при проведении массовых исследований. Изучают клиническую картину заболевания и сведения о состоянии пародонта, полученных путем самоанкетирования.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии. Устройство содержит стоматологический наконечник с рабочим инструментом, на стоматологическом наконечнике закреплен лазерный излучатель с формирователем лазерного луча, при этом плоскость лазерного излучения ортогональна оси симметрии стоматологического инструмента, на равноудаленном расстоянии от излучателя и между собой размещены фотоприемники, подключенные к системе сбора и обработки данных, имеющая беспроводную связь с системой индикации.
Наверх