Способ грядования дренируемых земель

Способ относится к области сельского хозяйства и может быть использован для снижения интенсивности заохривания дренируемых земель. Обрабатывают поверхность поля в основании гряды. На поверхность поля в основание гряды вносят мелкодисперсный порошок карбоната кальция. Затем гряду отсыпают. Обеспечивается расширение функциональных возможностей за счет создания условий для подавления жизнедеятельности железобактерий, способствующих заохриванию дренажа.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, а конкретней к способам грядования дренируемых земель.

Известен способ грядования сельскохозяйственных земель, включающий выравнивание поверхности поля и нарезку гряд, описанный в книге: Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник / Под ред. Б.С. Маслова-М.: "Ассоциация Экостр", 2001. С. 227-228.

Недостаток этого способа - ограниченные функциональные возможности при обработке дренируемых земель.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению относится способ грядования дренируемых земель, включающий обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку, описанный в а.с. СССР №1817960. МПК А01В 79/00, опубликованный в Бюл. №20 от 30.05.1993.

К недостаткам известного способа следует отнести - ограниченные функциональные возможности по борьбе с заохриванием дренажа.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой является заохривание дренажа на дренируемых землях.

Технический результат, обеспечивающий решение указанной проблемы, состоит в расширении функциональных возможностей способа грядования за счет создания условий для подавления жизнедеятельности железобактерий, способствующих заохриванию дренажа.

Указанный технический результат достигается тем, что на поверхность поля в основание гряды вносят мелкодисперсный порошок карбоната кальция, а затем гряду отсыпают.

Для осуществления способа выравнивают поверхность дренируемого поля комбинированным агрегатом РВК-3.6. Затем грядоделателем УГН-4К, дополнительно снабженным устройством для равномерного полосового внесения мелкодисперсного порошка, вносят мелкодисперный порошок карбоната кальция, затем отсыпают гряду высотой 15-25 см и шириной 1.4-1.6 м. Далее проводят остальной комплекс агротехнических работ. Дрены отводят избыточную влагу из активного слоя почвы. Поток влаги перемещает карбонат кальция в придренную зону. Карбонат кальция подавляет жизнедеятельность железобактерий и заохривание дрен прекращается. Средний размер частиц порошка карбоната кальция принимают в пределах 0.2-0.6 мм. При размере частиц менее 0.2 мм повышается трудоемкость работ без роста равномерности распределения порошка по поверхности поля. При размере частиц более 0.7 мм снижается равномерность распределения порошка по поверхности поля.

Норма внесения карбоната кальция зависит от механического состава почв и содержания закисного железа в дренажных водах. Норму внесения карбоната кальция принимают в пределах 20-45 кг/га. Меньшие величины нормы внесения принимают на почвах легкого механического состава при содержании закисного железа в дренажных водах менее 4 мг/л. Большие величины нормы внесения принимают на почвах тяжелого механического состава при содержании закисного железа в дренажной воде более 6 мг/л.

Пример реализации предлагаемого способа. Почвы дренируемого массива среднесуглинистые. Содержание закисного железа в дренажной воде 5 мг/л. Выравнивают поверхность дренируемого поля комбинированным агрегатом РВК-3.6. Затем грядоделателем УГН-4К, дополнительно снабженным устройством для равномерного полосового внесения мелкодисперсного порошка, вносят нормой 31 кг/га мелкодисперный порошок карбоната кальция, затем отсыпают гряду высотой 23 см и шириной 1.5 м. Далее проводят остальной комплекс агротехнических работ. На части массива осушения карбонат кальция не вносили. Через два года участки дрен вскрыли на отдельных частях массива осушения. Интенсивность заохривания на части массива с внесение карбоната кальция составила 15%. На части массива осушения без внесения карбоната кальция интенсивность заохривания дрен составила 49%. Таким образом разница в интенсивности заохривания дрен на разных участках массива осушения составила 34%.

Предложенный способ грядования дренируемых земель расширяет функциональные возможности способа и обеспечивает снижение интенсивности заохривания дренажа на 34%, за счет нанесения мелкодисперсного порошка карбоната кальция на поверхность поля в основание гряды, а затем отсыпки гряды.

Способ грядования дренируемых земель, включающий обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку, отличающийся тем, что на поверхность поля в основание гряды вносят мелкодисперсный порошок карбоната кальция, а затем гряду отсыпают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экологии и природопользования и может быть использовано для очистки почв на территориях урбанизированных и промышленных агломераций, а также почв сельскохозяйственного назначения, с целью снижения содержания в них токсичных концентраций тяжелых металлов, поступивших в результате хозяйственной деятельности человека.

Изобретение относится к области биомелиорации деградированных сельскохозяйственных земель. Способ включает изыскания, содержащие почвенные агромелиоративные обследования участка, при комплексной безраскопной диагностике аэрофотоснимками лазерной сканирующей системой и геофизическим маршрутным наземным безраскопным эхолокационным зондированием показателей состояния деградированных земель и с одновременным вводом полученных данных на магнитный носитель в базу ПК, картирование участка на ГИС, подготовку программы включения и выключения ею рабочих органов с пульта управления и связки координат через кодовый GPS приемник комбинированного агрегата с привязкой к географическим координатам и передачу результатов на управляющий процессор комбинированного агрегата, выполняющего последовательно одновременную обработку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает посев смеси семян люцерны и ежи сборной, которую равномерно перемешивают и засыпают в один бункер сеялки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии возделывания нута в засушливых условиях степного Крыма, который относится к зернобобовым культурам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к земледелию, и может найти применение при очистке почв от токсических элементов. Сущность изобретения заключается в том, что высевают смесь трех видов однолетних клеверов: инкарнатного, персидского и александрийского в соотношении 1:1:1, семена которых замачивают в концентрации 0,1% биопрепарата Никфан, растворенного в 0,05% водном растворе парааминобензойной кислоты, а после укоса всей надземной массы в фазе начала цветения клевера инкарнатного и ее утилизации осуществляют внекорневую подкормку скошенного травостоя в такой же концентрации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам посадки картофеля в лунки на небольших опытных делянках с целью селекции или на приусадебных участках с применением для этого мотоблоков.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для рекультивации земель, подвергнутых загрязнению нефтью и нефтепродуктами. Осуществляют применение отходов шерсти как сорбента нефтепродуктов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает предпосевную комплексную обработку рассады защитно-стимулирующими веществами, в качестве которых используют водные растворы биологически активного вещества «Биофит 1®» с концентрацией 1,4⋅10-3 г/л и селенита натрия с концентрацией соли 0,5⋅10-3 г/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и орудию для безотвальной глубокой обработки почвы. Почву обрабатывают вилообразными рабочими органами с разным количеством зубьев, соответствующим поочередному разуплотнению пластов - вначале пахотного горизонта, затем верхнего слоя подпахотного горизонта, потом среднего и в последнюю очередь нижнего слоя подпахотного горизонта почвы (толщина каждого слоя почвы 25 см).
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с водной эрозией почвы и предотвращению роста оврагов. Способ защиты почв от водной эрозии включает создание водозадерживающей траншеи, выполненной по горизонтали местности и соединенной дренажной системой с водонакапливающим бассейном.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу одновременного дифференцированного внесения сыпучих агрохимикатов и сева и устройству для его осуществления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации солонцовых почв. Осуществляют внесение измельченного мелиоранта карналлита дозой, которую определяют по порогу фильтрационной способности, и заделывание его в почву.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии выращивания полевых культур. Осуществляют механическую обработку поля, посев, внесение гербицидов и уборку урожая.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Телеметрическое устройство для сбора значений состояния сельскохозяйственного автопоезда, в состав которого входит тягач и прицепной агрегат, содержит блок передачи для приема значений состояния от автопоезда, блок телеметрии для беспроводной отправки наборов телеметрии на сервер телеметрии и блок обработки для формирования наборов телеметрии из принятых значений состояния.

Способ включает безраскопную диагностику при изыскании, картирование участка, подготовку программы включения и выключения ею рабочих органов с пульта управления и связкой координат через кодовый GPS приемник комбинированного агрегата с привязкой к географическим координатам и передачи результатов на управляющий процессор комбинированного агрегата, выполняющего одновременную обработку.

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к энергосберегающим приемам зяблевой обработки почвы. В способах плоскорезно-полосной обработки почвы совершенство достигается на основе использования градиентов по влажности и плотности почвы, обеспечивающих капиллярную миграцию воды в сторону менее влажной и более уплотненной полосы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам формирования гряд под посадку корнеклубнеплодов. Способ формирования гряд включает нарезку борозд между формируемыми грядами, рыхление посадочного слоя почвы на гряде, выравнивание ее верхней поверхности, правку и уплотнение откосов 6 гряды.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Способ обработки почвы включает безотвальное рыхление почвы с крошением и выравниванием.
Наверх