Отсадочная машина

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности. Отсадочная машина содержит плоское решето, соединенный с решетом привод, обеспечивающий вертикальное перемещение решета. Вокруг решета закреплена обечайка в форме вертикального цилиндра, вокруг которой закреплены лопасти, расположенные под наклоном к плоскости решета. Решето расположено внутри емкости с водой. Привод выполнен в виде гибкого подвеса, соединенного с обечайкой. Технический результат – повышение величины горизонтальной составляющей для повышения скорости сегрегации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности.

Известен «СПОСОБ ГРАВИТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПЕСКОВ РОССЫПЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ МЕЛКОГО И ТОНКОГО ЗОЛОТА» RU 2596156 [1], осуществляется в процессе совмещения прямоточной подачи пульпы с виброотсадкой с помощью установки, включающей борта, постель с горизонтальным перфорированным основанием, механический вибратор, систему подачи воды в отсадочные отсеки, накопление в нижней части отсадочных отсеков отсадочного материала и его периодическую разгрузку.

Недостатком является практическое отсутствие горизонтальной составляющей вибрации постели, что снижает скорость сегрегации.

Наиболее близким техническим решением является «ОТСАДОЧНО-КЛАССИФИКАЦИОННАЯ МАШИНА П.А.БРАГИНА» RU 2108867 [2], содержащая плоское решето, на которое помещается сырье, соединенный с решетом привод, обеспечивающий преимущественно вертикальное перемещение решета.

Недостатком устройства является относительно малая амплитуда горизонтального перемещения решета, что приводит к низкой скорости сегрегации фракций в отсадочной машине.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение горизонтальной составляющей при движении решета, что приводит к повышению скорости сегрегации (разделения) фракций.

Технический результат достигается тем, что отсадочная машина, содержащая плоское решето (на которое помещается сырье), соединенный с решетом привод, обеспечивающий вертикальное перемещение решета, характеризуется тем, что вокруг решета закреплена обечайка в форме вертикального цилиндра, вокруг которой закреплены лопасти, расположенные под наклоном к плоскости решета.

Вокруг решета расположена обечайка (в форме вертикального цилиндра), что позволит повысить загрузку отсадочной машины, так как горизонтальное перемещение сырья будет ограничиваться обечайкой.

Решето располагается внутри емкости с водой, что позволит экономить воду. В качестве емкости может использоваться, например бытовое ведро.

Лопасти могут быть закреплены вокруг обечайки, что позволит облегчить загрузку и разгрузку отсадочной машины, так как лопасти не будут мешать этим операциям.

Привод может выполняться в виде гибкого подвеса, соединенного с обечайкой, что позволит применить любой движитель, в том числе ручной. Движитель в этом случае располагается над решетом.

Устройство предлагаемой отсадочной машины схематически показано на фиг. 1 (частичный разрез), фиг. 2 - (вид сверху, без подвеса), где: 1 - плоское решето;

2 - сырье;

3 - подвес привода;

4 - лопасти;

5 - обечайка.

Устройство действует следующим образом:

Сырье 2 помещают на плоское решето 1, через подвес привода 3 сообщают решету преимущественно вертикальное перемещение. В зависимости от направления наклона лопастей, лопасти 4 придают решету, сырью и обечайке либо вращательную, либо линейную горизонтальную компоненту, ускоряющую процесс сегрегации (классификации, разделения) сырья. Привод выбирается (конструируется) таким образом, чтобы наряду с вертикальным допускать возможность и горизонтального перемещения плоского решета. Для получения вращательного движения лопасти располагают параллельно цилиндрической винтовой линии (спирали), как в лопастных винтах. Для получения горизонтального линейного перемещения лопасти устанавливаются параллельно друг другу.

Технический результат - повышение величины горизонтальной составляющей достигается тем, что на наклонные лопасти действуют инерционные силы отбрасываемой при вертикальном перемещении лопастями слоев воды, прилегающих к лопастям, создающие горизонтальную, например, вращательную составляющую. Наличие горизонтальной составляющей приводит к повышению скорости сегрегации сырья.

Промышленная применимость. Заявляемое конструкторско-техническое решение может с успехом применяться для изготовления отсадочных машин с повышенной скоростью сегрегации, например, используемых в геологических изысканиях.

1. Отсадочная машина, содержащая плоское решето, соединенный с решетом привод, обеспечивающий вертикальное перемещение решета, отличающаяся тем, что вокруг решета закреплена обечайка в форме вертикального цилиндра, вокруг которой закреплены лопасти, расположенные под наклоном к плоскости решета.

2. Отсадочная машина по п. 1, отличающаяся тем, что решето расположено внутри емкости с водой.

3. Отсадочная машина по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде гибкого подвеса, соединенного с обечайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравитационным методам обогащения и может быть использовано для обогащения алмазосодержащих песков. .

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности.

Изобретение относится к обогатительной технике, а именно к обогащению песков россыпей, содержащих зерна полезных ископаемых, например золота. .

Изобретение относится к области обогащения тяжелых минералов и может быть использовано преимущественно при обогащении золотоносных песков. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки в отсадочных машинах с подвижным решетом (ПР) и может быть использовано в угольной и др.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых. .
Наверх