Способ переброски воды из реки обь в реку волгу для снабжения чистой водой засушливых районов юга россии

Изобретение относится к области «Природные ресурсы» и может быть использовано в Государственном планировании сельскохозяйственной программы продовольственной безопасности Российской Федерации. Сущность изобретения заключается в следующем. В низовьях реки Обь строят канал для переброски воды в гидроузел в предгорьях Уральских гор, где осуществляют строительство мощных насосных станций для перекачки воды по трубопроводам в реку Вишера. На протяжении реки Вишера строят каскад гидроэлектростанций для снабжения электроэнергией насосных станций. Вода по реке Вишера впадает в реку Каму и далее в реку Волга. В низовьях реки Волга вода используется для искусственного орошения сельскохозяйственных земель в засушливый период, июнь-июль-август, для получения устойчивого урожая пшеницы. Сброс чистой воды из реки Обь по Волге приводит к очистке донных отложений русла Волги и ликвидации застойных зон. 1 ил.

 

Изобретение «Способ переброски воды из реки Обь в реку Волга для снабжения чистой водой засушливых районов Юга России» относится к области «Природные ресурсы» и может быть использовано в Государственном планировании сельскохозяйственной программы продовольственной безопасности Российской Федерации.

Известна проблема нехватки водных ресурсов в низовьях реки Волга для орошения сельскохозяйственных земель в летнее время. В то же время в июне-июле-августе в низовьях реки Обь наблюдается избыток воды, который затапливает прилегающие низинные земли. Известный заболоченный район «Васюганские болота» приводит к деградации леса товарных пород в Западной Сибири. Переброска излишней воды из низовьев реки Обь в Волгу позволяет обеспечить необходимый объем воды для орошения земель в низовьях Волги и осушению земель, прилегающих к низовью реки Обь.

Способ переброски воды из реки Обь в реку Волга приведен на фиг. 1.

В низовьях реки Обь прокладывают канал от реки Обь, 1, до предгорьев Урала в районе истока реки Вишера, которая впадает в реку Кама.

В конце канала строят каскад насосных станций, 2, для перекачки воды в исток реки Вишера.

На реке Вишера строят каскад гидроэлектростанций 3, которые вырабатывают электроэнергию для электроснабжения каскада насосных станций.

Реализация способа переброски воды из реки Обь в реку Волга осуществляется следующим образом.

В июне-июле-августе включают в работу каскад насосных станций, 2, и вода из реки Обь через канал, 1, и трубопроводы насосных станций перекачивается в реку Вишера. Каскад гидроэлектростанций, 3, на реке Вишера вырабатывает электроэнергию, которая используется для электроснабжения каскада насосных станций.

Вода по реке Вишера течет в реку Кама и далее в реку Волга.

Сброс чистой воды из реки Обь по Волге приводит к очистке донных отложений русла Волги и ликвидации застойных зон.

В низовьях Волги вода используется для орошения сельскохозяйственных земель в засушливый период, июнь-июль, для получения устойчивого урожая пшеницы.

Способ переброски воды из реки Обь в реку Волга для снабжения чистой водой засушливых районов юга России, отличающийся тем, что в низовьях реки Обь строят канал для переброски воды в гидроузел в предгорьях Уральских гор, где осуществляют строительство мощных насосных станций для перекачки воды по трубопроводам в реку Вишера, причем на протяжении реки Вишера строят каскад гидроэлектростанций для снабжения электроэнергией насосных станций.

Способ переброски воды из реки Обь в реку Волга для снабжения чистой водой засушливых районов юга России, отличающийся тем, что в низовьях реки Обь строят канал для переброски воды в гидроузел в предгорьях Уральских гор, где осуществляют строительство мощных насосных станций для перекачки воды по трубопроводам в реку Вишера, причем на протяжении реки Вишера строят каскад гидроэлектростанций для снабжения электроэнергией насосных станций.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к добыче торфа, конкретно к работам по восстановлению торфяных болот, и, в частности, к обводнению выработанных торфяников. Способ подачи местных вод для обводнения выработанных торфяников заключается в создании использования воды с доступного источника, ее перемещение на затапливаемые участки выработанного торфяника и создания условий для источника, который проходит по уклону местности.

Изобретение относится к области строительства и может использоваться в горной промышленности, транспортных и гидротехнических системах, для защиты надземных и подземных пространств, являющихся объектами природных и техногенных образований, при ликвидации оползней и провалов, а также может быть использовано при создании объектов на других земных и внеземных пространствах.

Изобретение относится к берегоукрепительным сооружениям, предназначенным для защиты откосов, склонов, берегов, переходов трубопроводов, дамб от размыва потоками воды, преимущественно для откосов железнодорожного земляного полотна.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Способ предотвращения последствий наводнения заключается в том, что воздвигают береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки.

Изобретение относится к гидрометрии и предназначено для определения расходов водотоков при гидрологических и экологических исследованиях, например инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканиях.

Изобретение относится к технике предотвращения наводнений. Способ предотвращения последствий наводнения заключается в том, что выполняют береговую дамбу с возможностью перекрытия основного русла реки, состоящую из трех частей: две идентичные части располагают по берегам реки, вдоль ее основного русла, а третью основную часть жестко соединяют с этими двумя частями перпендикулярно основному руслу реки.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться в системах мелиорации для защиты откосов, берегов и дамб, донных грунтов, а также для защиты подводных переходов трубопроводов от размыва потоками воды и от повреждающих воздействий переносимых потоками воды предметов.

Изобретение относится к области гидротехнического и природоохранного строительства, может быть использовано одновременно для берегоукрепления крутых откосов и создания противофильтрационной защиты.

Изобретение относится к области лечебной курортологии и бальнеологии и может быть использовано для поддержания уровня минерализации воды и параметров лечебной грязи в озере на заданном оптимальном уровне.

Природоохранное гидрологическое сооружение относится к области природоохранного строительства и может быть применено в труднодоступных для автотранспорта местах русел рек с перепадными водопадными участками.
Наверх