Переносной комплект для проведения микробиологического анализа водных сред



Переносной комплект для проведения микробиологического анализа водных сред
Переносной комплект для проведения микробиологического анализа водных сред
G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2666909:

Закрытое Акционерное Общество "Владисарт" (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Предложен переносной комплект для микробиологического анализа водных сред. Переносной комплект включает узел забора и подачи воды, узел сорбционной фильтрации и узел микробиологического анализа. Узел сорбционной фильтрации представляет собой фильтродержатель плоскомембранного типа. Узел микробиологического анализа представляет собой носитель необходимой для роста колоний бактерий питательной среды, при этом выполнен с возможностью размещения микрофильтрационной полимерной мембраны с размером пор 0,45 мкм. Изобретение обеспечивает снижение продолжительности сборки комплекта в рабочее состояние, увеличение его мобильности, а также высокую эффективность проведения микробиологического анализа в более короткое время. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для проведения микробиологического анализа воды из различных источников, особенно природного происхождения, и может найти широкое применение в пищевой промышленности (виноделие, пивоварение), системах водоочистки, фармацевтике.

Одной из серьезных экологических проблем является проблема биологической инвазии. Проблема особенно актуальна в связи с ростом заболеваемости населения инфекционными бактериальными заболеваниями и увеличением числа устойчивых штаммов патогенных бактерий. В водоемах присутствуют представители почти всех систематических и физиологических групп бактерий, которые встречаются в почве, воздухе, на растениях и животных. Традиционное микробиологическое исследование трудоемко и к тому же может проводиться только в специализированных учреждениях. Учитывая вышеизложенное, проведение микробиологического анализа водных сред в природных источниках, особенно, поверхностных водоемов ставит практическую задачу по созданию переносной установки для обнаружения бактериологической опасности в них.

Фильтрование является обязательной операцией при анализе природных вод, при этом особое внимание в современной научной литературе уделяется сорбции на мембранных фильтрах («Сорбция на мембранных фильтрах» Справочник химика 21, 2015 год, chem21. info).

Для решения вышеописанных задач в фильтровальных технологиях при выявлении патогенных бактерий достаточно широко распространены установки с применением вакуума.

Известен прибор марки ПВФ-47 по заявке на патент RU 2006100618, опубл. 20.07.2006 г. Известное техническое решение относится к фильтровальной технике путем создания вакуума при фильтрации жидкости и может быть использовано в лабораторных условиях. Известная установка содержит вакуум-насос, открытые воронки, в которые наливаются исследуемые жидкости. В нижней разъемной части каждой воронки устанавливается фильтрующая мембрана. Воронка посредством патрубка, расположенного ниже фильтрующей мембраны, и гибкого шланга соединяется с вакуум-насосом. Под влиянием вакуума, создаваемого насосом, исследуемая жидкость, в частности вода, фильтруется через мембрану. Недостатком известного технического решения являются возможность попадания в исследуемую жидкость микроорганизмов из внешней среды; низкая производительность фильтрования; необходимость источника электроэнергии; значительная масса установки, что в целом снижает мобильность установки и делает практически невозможным ее применение в полевых условиях.

Для фильтрации, анализа и очистки водных сред в микробиологической и биохимической промышленности широко используют микрофильтрационные мембраны и различные устройства для очистки и сорбции с их применением.

Известна микрофильтрационная полиамидная мембрана с узким распределением пор по размерам, используемая для вышеуказанных целей, по патенту RU 2161530 (опубл. 10.01.2001 г.). Однако отсутствие конструкционной разработки, предусматривающей применение известной микрофильтрационной мембраны в составе устройства, делает невозможным достижение обозначенного ниже технического результата.

Известно устройство для подготовки проб воды по авторскому свидетельству СССР 1370493, опубл. 30.01.1988 г., "Устройство для подготовки пробы воды". Известное устройство содержит корпус с резьбовым патрубком и съемной заглушкой, крышку с дополнительным резьбовым патрубком, съемной заглушкой и уплотнительной шайбой. В гнезде корпуса установлена пористая прокладка с мембранным фильтром. Для взятия пробы воды устройство посредством дополнительного патрубка присоединяют к резьбовому патрубку водопроводной сети. Затем из резьбового патрубка корпуса вывинчивают вторую заглушку и соединяют патрубок с мерным сосудом. Далее через устройство пропускают исследуемую воду. Недостатком известного устройства для подготовки пробы воды является его низкая мобильность и невозможность использования его для взятия проб воды из открытых водоемов и колодцев. Кроме того, известное устройство обеспечивает отбор проб воды и ее фильтрование только под давлением водопроводной сети, что дополнительно снижает мобильность установки.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является устройство по патенту на изобретение RU 2200308, опубл. 10.03.2003 г., «Устройство для подготовки проб воды», предназначенное для бактериологических и гельминтологических исследований. Устройство для подготовки проб воды содержит цилиндрический корпус, крышку, фильтр, при этом крышка снабжена дополнительным противомикробным фильтром и штуцером для подвода сжатого газа. Конструкция технического решения прототипа исключает попадание со сжатым воздухом, поступающим внутрь цилиндрического корпуса, каких-либо микроорганизмов.

Недостатками технического решения прототипа являются технологическая сложность установки, предусматривающая подвод сжатого воздуха; значительная масса установки, снижающая ее мобильность и применение в полевых условиях.

Суть изобретения заключается в следующем.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка конструкционных узлов установки для проведения микробиологического анализа воды на полимерных мембранах преимущественно в полевых условиях.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение продолжительности сборки установки в рабочее состояние при высокой эффективности проведения микробиологического анализа, сокращение времени микробиологического анализа, увеличение ее мобильности.

Технический результат достигается за счет включения в состав переносного комплекта для микробиологического анализа водных сред в природных источниках узла забора и подачи воды, соединительных коммуникаций с узлом сорбционной фильтрации, при том что узел сорбционной фильтрации представляет фильтродержатель плоскомембранного типа, снабженный микрофильтрационной полимерной мембраной с размером пор 0,45 мкм, обеспечивающей производительность по дистиллированной воде 45-55 мл/см2, узел микробиологического анализа представляет емкость, включающую питательную среду, необходимую для роста колоний бактерий для проведения последующего анализа роста колоний бактерий. При частном случае реализации переносная установка для микробиологического анализа воды узел микробиологического анализа представляет картонную подложку, насыщенную питательной средой. При другом частном случае переносная установка для микробиологического анализа воды узел микробиологического анализа представляет индикаторную пластину.

Дополнительные исследования, проведенные заявителем, показали, что микрофильтрационные полимерные мембраны с заданными свойствами обеспечивают механизм сорбции патогенных бактерий с возможностью их вымывания для последующего анализа.

Переносной комплект для проведения микробиологического анализа водных сред представлен на чертеже, где

1 - узел забора и подачи воды;

2 - коммуникации;

3 - фильтродержатель плоскокамерного типа;

4 - микрофильтрационная мембрана;

5 - узел микробиологического анализа.

Переносной комплект для микробиологического анализа водных сред работает следующим образом.

Пробу воды, предположительно содержащую патогенные бактерии, подлежащую анализу, подают посредством узла забора и подачи воды 1, соединенного коммуникациями 2, на закрепленную в фильтродержатель плоскокамерного типа 3 микрофильтрационную полимерную мембрану 4. После прохождения заданного объема воды, предназначенной для последующего анализа (как правило, 350-500 мл), микрофильтрационная полимерная мембрана 4 помещается в узел микробиологического анализа 5 для последующего анализа роста колоний (преимущественно Ecoli).

Для реализации изобретения могут быть использованы следующие материалы, вещества и устройства:

- в качестве узла забора и подачи воды в зависимости от комплектации установки ручные, мембранные, поршневые насосы, а также нагнетательные электронасосы;

- микрофильтрационные полимерные мембраны с размером пор 0,45 мкм с производительностью по дистиллированной воде 45-55 мл/см2,, в частности полиамидные микрофилырационные мембраны на основе гексаметиленадиламида, капролактама или их смесей, а также ацетатцеллюлозные, нитроцеллюлозные мембраны;

- питательные среды, традиционно используемые для бактериологического анализа (1-1,5% агара) при температуре окружающей среды 37°С, картонные подложки, насыщенные культуральной средой, а также тестовые пластины «Коли-СИБ», разработанные и выпускаемые ООО «СИНТЕЛЕК».

Несомненным преимуществом заявляемого комплекта является его возможность быстрой разборки и сборки на отдельные узлы и детали, что дает возможность его легкого перемещения и применения в разнообразнейших полевых условиях.

В нерабочем (разобранном) состоянии переносной комплект представляет собой набор узлов, который помещается в кейс из ударопрочного материала, представляя собой полный набор современного фильтрационно-аналитического оборудования для микробиологического анализа различных водных сред.

1. Переносной комплект для микробиологического анализа водных сред в природных источниках, включающий узел забора и подачи воды, соединенный коммуникациями с узлом сорбционной фильтрации, отличающийся тем, что узел сорбционной фильтрации представляет фильтродержатель плоскомембранного типа, комплект дополнительно содержит узел микробиологического анализа, выполненный с возможностью размещения микрофильтрационной полимерной мембраны с размером пор 0,45 мкм, обеспечивающей производительность по дистиллированной воде 45-55 мл/см2, и представляющий собой носитель питательной среды, необходимой для роста колоний бактерий для проведения последующего анализа их роста.

2. Переносной комплект для микробиологического анализа водных сред в природных источниках по п. 1, отличающийся тем, что узел микробиологического анализа включает картонную подложку, насыщенную питательной средой.

3. Переносной комплект для микробиологического анализа водных сред в природных источниках по п. 1, отличающийся тем, что узел микробиологического анализа представляет индикаторную пластину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано в системах водообеспечения длительно функционирующих автономных гермозамкнутых космических и наземных обитаемых объектов.

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для обучения студентов вузов и колледжей техническим дисциплинам. Лабораторная установка обратного осмоса и химического обессоливания включает стол с горизонтальной и вертикальной установочными поверхностями, на которых размещены питательный насос 1 с водонапорной магистралью, накопительный бак 5, механический фильтр 2, соединительные патрубки, задвижки отбора пробы и запорную арматуру.

Изобретение относится к химии, в частности к контролю качества воды, содержащей органические примеси. Способ заключается в использовании трех емкостей, в первую и вторую помещают исследуемый водный раствор, а в третью емкость помещают контрольный водный раствор, не содержащий органических примесей, во вторую и третью емкости добавляют сульфат меди или сульфат железа и раствор иодида калия, определяют количество выделившегося йода на основании предварительно построенной градуировочной зависимости между содержанием йода в системе и оптической плотностью, измеренной при длине волны 285 нм в кюветах с длиной оптического пути 50 мм.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения содержания жиров в жидкости. В настоящем изобретении предлагается способ определения присутствия жиров в телесной жидкости путем фотографирования капли телесной жидкости и расчета изменения площади контакта капли телесной жидкости и коэффициента диффузии площади контакта.

Изобретение относится к области оценки загрязнения водной среды. Предложен способ определения степени загрязнения морских прибрежных вод тяжелыми металлами с использованием водорослей.

Изобретение относится к физико-химическим способам анализа природных вод. Способ определения жесткости природных вод включает этапы, на которых осуществляют определение концентрации мг⋅экв/л ионов Са2+, Mg2+, при этом процесс определения концентрации ионов кальция, магния предусматривает измерение удельной электропроводности от 3 до 20 мкА/см3 сильно разбавленных природных вод с содержанием ионов кальция, магния меньше 0,3 мг⋅экв/л с использованием градуировочного графика, с которого считывается концентрация ионов кальция, магния по численному значению удельной электропроводности природных вод.

Изобретение относится к физико-химическим способам анализа природных вод. Способ определения жесткости природных вод включает этапы, на которых осуществляют определение концентрации мг⋅экв/л ионов Са2+, Mg2+, при этом процесс определения концентрации ионов кальция, магния предусматривает измерение удельной электропроводности от 3 до 20 мкА/см3 сильно разбавленных природных вод с содержанием ионов кальция, магния меньше 0,3 мг⋅экв/л с использованием градуировочного графика, с которого считывается концентрация ионов кальция, магния по численному значению удельной электропроводности природных вод.

Изобретение относится к области биологии, аквакультуре и представляет собой способ оценки пригодности морской воды для выращивания промысловых двустворчатых моллюсков, заключающийся в том, что в качестве тест-объекта оценки качества воды используют оплодотворенные яйцеклетки двустворчатых моллюсков Mytilus galloprovincialis, развитие которых осуществляют в тестируемой воде и в контроле, после чего сравнивают воздействие тестируемой среды и контроля на развитие эмбрионов, отличающийся тем, что через 12 мин после оплодотворения яйцеклетки промывают профильтрованной морской водой, разделяют на равные части и выдерживают 2 часа 36 мин в тестируемой среде и в контроле при оптимальной плотности посадки оплодотворенных яйцеклеток 50 тыс.

Изобретение относится к биотехнологии и охране окружающей среды в области контроля загрязненности воды органическими веществами. Биосенсор для определения наличия органических веществ в воде состоит из пустотелого цилиндрического корпуса, в нижнем основании которого расположен анод, а в верхнем основании цилиндра - катод, которые через токоотводящие провода соединены с измерительным электронным блоком.

Изобретение относится к физико-химическим исследованиям и может быть использовано в ряде отраслей промышленности для определения эффективной концентрации ингибиторов кристаллизации солей или антискалантов.

Изобретение относится к способам отбора образцов из полноразмерного слабосцементированного керна. Описанный способ позволяет отобрать образцы керна правильной цилиндрической формы с сохранением их первоначальной структуры и отвечающие требованиям, предъявляемым к образцам, отобранным для изучения петрофизических характеристик горных пород.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены способы определения и выбора терапии для пациента и набор для определения, может ли пациент получать пользу от лечения с помощью антагониста VEGF.

Узел пробоотборной камеры для расплавленного металла содержит закрывающую пластину и корпус. Первая поверхность корпуса имеет углубление в непосредственной связи по текучей среде с первым отверстием, образованным на погружном конце корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к области гистологических исследований нервной системы, в частности головного мозга, и может быть использовано в патологической анатомии, цитологии, судебной медицине и биологии.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ раннего обнаружения и диагностирования злокачественной опухоли в биологических образцах внеклеточных текучих веществ у субъектов без диабета, включающий стадии: a) определение уровня образования метилглиоксаля (МГ) в биологическом образце субъекта из внеклеточного текучего вещества; b) сравнение указанного уровня с уровнем МГ у субъектов без злокачественных опухолей (контрольное значение); где, если уровень образования МГ в указанных биологических образцах выше, чем указанное контрольное значение, то указанных субъектов считают страдающими злокачественной опухолью.

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). В устройстве использован метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени.

Группа изобретений относится к испытаниям трубных сталей на склонность к коррозионному растрескиванию под напряжением. В способе испытания трубных сталей на КРН вырезают образец из стенки трубы магистрального газопровода и/или из неэксплуатировавшейся трубы.

Изобретение относится к биомедицине, а более конкретно к устройствам для спектрально-флуоресцентного исследования содержания экзогенных флуорохромов (в частности, флуоресцирующих препаратов, например фотосенсибилизаторов) в биоткани, в частности в органах и тканях экспериментальных животных при исследованиях фармакокинетики и биораспределения.

Изобретение относится к металлургии, в частности к области анализа и определения водорода в алюминиевых сплавах. Предложен способ определения содержания водорода в алюминиевых сплавах, включающий отбор расплава, его последующую кристаллизацию сразу в двух подогреваемых тиглях: один под атмосферным давлением, а другой под низким давлением, и измерение разности плотностей полученных слитков.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Изобретение представляет собой способ оценки присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов, включающий фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом, отличающийся тем, что для оценки присутствия фосфатидилсерина эритроциты фиксируют глутаровым альдегидом в течение 30 минут, затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с pH 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 минут, добавляют хлористый лантан до финальной концентрации 20 мкМ, перемешивают и по появлению агрегатов судят о присутствии фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов.

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к области получения и подготовки образцов проб с водных поверхностей водоемов для проведения бактериологических исследований.
Наверх