Способ производства диетических маффинов из безглютенового сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства диетических маффинов из безглютенового сырья изготовление теста происходит по следующему регламенту. На 1 этапе для приготовления теста перемешивают яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбивают миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы. На 2 этапе производят тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина. На 3 этапе все перемешивают до получения однородной массы. Затем готовое тесто разливают в подготовленные формы и заполняют их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же ставят в печь и выпекают при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготовление теста осуществляют при следующем соотношении компонентов, мас.%: амарантовая мука - 12,25; мука киноа - 12,25; семена чиа - 6,12; изомальт - 20,41; разрыхлитель теста - 1,02; яйцо - 6,63; растительное масло - 10,20; обезжиренное молоко - 20,41; ванилин - 0,41; соль - 0,10; плоды дерезы обыкновенной - 4,08; сушеная клюква - 6,12. Изобретение позволяет повысить качество маффинов, а также расширить ассортимент диетических мучных кондитерских изделий из безглютенового сырья.

1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой, в частности кондитерской промышленности, и касается способа производства диетических маффинов, изготовленных на основе бесклейковинной муки имеющих лечебно-профилактическую направленность. Технология изготовления диетических маффинов представляет собой смешивание следующих ингредиентов: мука киноа, мука из амаранта, яйцо куриное, изомальт, обезжиренное молоко, растительное масло, семена чиа, сушеная клюква, плоды дерезы обыкновенной, ванилин, разрыхлитель и соль по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас. %: амарантовая мука - 12,25%; мука киноа - 12,25%; семена чиа - 6,12%; изомальт - 20,41%; разрыхлитель теста - 1,02%; яйцо - 6,63%;растительное масло - 10,20%; обезжиренное молоко - 20,41%; ванилин - 0,41%; соль - 0,10%; плоды дерезы обыкновенной - 4,08%; сушеная клюква - 6,12%.

Расширение ассортимента мучных кондитерских изделий для лечебно-профилактического и диетического питания больных целиакией обусловлено спросом потребителей на продукцию специализированного назначения, потребностью в улучшении качественных показателей и повышении пищевой ценности.

Отсутствие безглютеновых мучных кондитерских изделий негативно сказывается на разнообразии пищевого рациона больного целиакией, вследствие чего разработки маффинов с использованием бесклейковинной муки приобретают все большую актуальность. Спрос на мучные кондитерские изделия специализированного назначения неуклонно растет. Объясняется он в первую очередь несформированностью рынка безглютеновых пищевых продуктов. В настоящее время особое внимание специалистов пищевой отрасли нашей страны направлено на разработку отечественных конкурентоспособных технологий производства безглютеновых мучных кондитерских изделий, что позволит снизить зависимость от импорта и обеспечить продовольственную безопасность населения.

Близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ производства безглютенового мучного кондитерского изделия [Патент РФ №2538400], который заключается в приготовлении теста из бесклейковинной муки, его формование и выпечку. При приготовлении теста сначала взбивают жировой продукт в течение 5-7 мин, затем в него вносят сахар-песок и продолжают взбивание еще в течение 5-7 мин. После этого в полученную рецептурную смесь вводят меланж, вкусовые добавки, пищевую поваренную соль, разрыхлитель, снова взбивают, в конце взбивания вносят рецептурное количество бесклейковинной муки. Причем в качестве бесклейковинной муки используют амарантовую муку или смесь амарантовой муки с рисовой и/или кукурузной мукой в соотношении 1:(0,1-0,3). В качестве жирового компонента используют маргарин, в качестве вкусовых добавок - ванилин и/или изюм, и/или семена кунжута. Исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас. %: бесклейковинная мука 32,0-42,84; сахар-песок 19,88-24,01; жировой компонент 19,85-23,98; меланж 15,91-19,21; разрыхлитель 0,58-0,7; поваренная пищевая соль 0,08-0,1; вкусовые добавки - остальное.

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является использование в рецептуре маргарина, характеризующегося высоким содержанием трансизомеров жирных кислот.

Наиболее схожим к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является способ производства безглютенового кекса "лимонный с цукатами" [Патент РФ №2458508]. Способ производства характеризуется тем, что берут маргарин, сахар-песок, все компоненты взбивают до образования однородной массы в течение 10-15 мин, затем по очереди добавляют яйца, соль, взбивают в течение 20 мин, к готовой массе постепенно одновременно добавляют просеянную муку кукурузную и рисовую, крахмал и разрыхлитель. Цукаты из тыквы и измельченный лимон вводят на завершающем этапе замеса теста, формование проводят в формы, обработанные антипригарным покрытием, кексы выпекают при температуре 200°С в течение 20-25 мин сразу после разделки, после выпечки кексы охлаждают естественным путем до комнатной температуры, причем для приготовления цукатов берут предварительно очищенную и нарезанную на мелкие кусочки тыкву, пересыпают сахарным песком и выдерживают до появления сока, затем тыкву нагревают до 90°С, охлаждают, сливают сок, остуженную тыкву заливают предварительно подготовленным сахарным сиропом и варят в течение 25 мин, тыкву вынимают из сиропа и, подсушив, обваливают в сахарной пудре, при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас. %: мука кукурузная 8,15, мука рисовая 16,3, крахмал картофельный 8,15, сахар-песок 13,02, яйцо куриное 24,44, маргарин "столичный" 16,3, соль 0,20, лимон 4,88, разрыхлитель 0,41, цукаты из тыквы.

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является высокое содержание углеводов, в основном крахмала и отсутствие физико-химических исследований.

Задача изобретения заключается в том, чтобы повысить качество маффинов, а так же расширить ассортимент диетических мучных кондитерских изделий из безглютенового сырья.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ изготовления маффинов по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Технический результат изобретения заключается в том, чтобы повысить качество маффинов, а так же расширить ассортимент диетических мучных кондитерских изделий из безглютенового сырья.

В семенах чиа содержится около 40% масла, 20% белков. Они состоят из клетчатки, содержат антиоксиданты и витамины В3, В2, В1, в том числе большое количество минералов, таких как кальций, железо, калий, цинк и т.д.

Немаловажным фактором для семян чиа является содержание незаменимой жирной кислоты (α-линолевая ω-3) больше чем в рыбе или в других растениях. Они содержат большое количество пищевых волокон, около 38% углеводов (30% нерастворимых волокон, 3% растворимой клетчатки и др.).

Семена чиа содержат натуральные аналоги обычных антибиотиков. Они не воздействуют на печень и существенно улучшают здоровье, ведут борьбу с патогенной флорой и способствуют скорейшему заживлению ран. Семена полезны для укрепления иммунной системы, профилактики простуды и гриппа, для того, чтобы избавиться от сезонного ухудшения здоровья. Они помогают и против различных инфекций в ЖКТ. Хотя для лечения бактериальных инфекций они обычно не применяются, но состояние флоры больного улучшить могут.

Киноа - псевдозерновая культура, имеющая необычайные полезные свойства. Киноа является ценным источником растительного белка. Его содержание в некоторых сортах превышает 20%, это гораздо больше среднестатистических показателей. По свойствам белок киноа близок к белкам молока, он отличается сбалансированностью аминокислотного состава.

Мука киноа также богата фосфором, цинком, железом и кальцием. В составе крупы имеются витамины, минералы, углеводы, клетчатка и жиры. В киноа содержится аминокислота - лизин, благодаря чему организмом усваивается кальций. Это помогает укреплению, росту и формированию костных тканей. Киноа также содержит фитиновую кислоту. Она снижает уровень холестерина и препятствует появлению онкологических заболеваний. Этот продукт не содержит глютен и не вызывает аллергических реакций.

Дереза обыкновенная - растение-кустарник, отличительной особенностью которого являются его плоды: круглые ягоды оранжевого и красноватого оттенков, подобные ягодам барбариса и облепихи.

Плоды дерезы обыкновенной содержат германий, который обладает протекторными свойствами при борьбе с раковыми заболеваниями. Также германий ценен при сахарном диабете, болезни Альцгеймера. Также благодаря высокому содержанию витамина С, они являются сильным антиоксидантом, замедляющим возрастное изменение тканей, кожи и органов; улучшают эластичность мышц и сосудов; понижают уровень вредного холестерина; восстанавливают деятельность сердечно-сосудистой системы; нормализуют артериальное давление; регулируют образование надпочечниками инсулина и стабилизируют сахар в крови; высокое содержание каротина способствует улучшению зрения; содержащийся в плодах элемент германий входит в состав онкологических препаратов, поэтому дереза обыкновенная рекомендована для профилактики раковых опухолей; снятия стресса; при воспалительных процессах прием ягод снижает вредное воздействие токсинов на организм; улучшает состав лимфы; благотворно воздействуют на репродуктивную функцию и лечат мужское и женское бесплодие.

Ягода клюква богата витаминами А, K, С, B1, В2, В3, В6, В9. Также клюква содержит калий, железо, марганец, йод, натрий, кальций, бор, цинк. Клюква разжижает кровь; способствует снижению артериального давления; ягоды клюквы улучшают процессы пищеварения. Клюква снижает содержание холестерина и тем самым препятствует образованию тромбов и бляшек в сосудах, клюква выводит из нашего организма шлаки и токсины.

Изомальт является низкокалорийными сахарозаменителем (энергетическая ценность - 0-2,4 ккал/г). При этом его сладость близка к сладости сахарозы. Изомальт является пищевой добавкой, которая совершенно безопасна для организма человека и предназначена для производства диетических и диабетических продуктов. Кроме того, он стимулирует активную работу кишечника.

Изготовление диетических маффинов представляет собой смешивание следующих ингредиентов: мука киноа, мука из амаранта, яйцо куриное, изомальт, обезжиренное молоко, растительное масло, семена чиа, сушеная клюква, плоды дерезы обыкновенной, ванилин, разрыхлитель и соль по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пример 1

Изготовление маффинов происходит по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пример 2

Изготовление маффинов происходит по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Пример 3

Изготовление маффинов происходит по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста понадобится перемешать яйцо с обезжиренным молоком и маргарином. Полученную смесь взбить миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе произвести тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто разлить в подготовленные формы и заполнить их до 0,7 объема. Заполненные формы сразу же поставить в печь и выпекать при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут. Изготавливается смесь при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Способ производства диетических маффинов из безглютенового сырья, характеризующийся тем, что изготовление теста происходит по следующему регламенту: на 1 этапе для приготовления теста перемешивают яйцо с обезжиренным молоком и растительным маслом, полученную смесь взбивают миксером при скорости вращения лопастей 220 об/мин до образования пенки и получения однородной массы; на 2 этапе производят тщательное смешивание муки, разрыхлителя, семян чиа, плодов дерезы обыкновенной, клюквы, изомальта, соли и ванилина; на 3 этапе все перемешивают до получения однородной массы, затем готовое тесто разливают в подготовленные формы и заполняют их до 0,7 объема, заполненные формы сразу же ставят в печь и выпекают при температуре 175-185°С в течение 35-40 минут; изготовление осуществляют при следующем соотношении компонентов, мас.%: амарантовая мука - 12,25; мука киноа - 12,25; семена чиа - 6,12; изомальт - 20,41; разрыхлитель теста - 1,02; яйцо - 6,63; растительное масло - 10,20; обезжиренное молоко - 20,41; ванилин - 0,41; соль -0,10; плоды дерезы обыкновенной - 4,08; сушеная клюква - 6,12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового хлеба предусматривает замес теста с использованием заквашенного безглютенового полуфабриката влажностью 64-66%, приготовленного из смеси, состоящей из рисовой и соевой муки в соотношении 2:1, воды и сухого бакконцентрата, а также смеси хлебопекарной мучной бесклейковинной, растительного масла и дрожжей.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления теста производят сбивание размягченного сливочного масла в течение 7-10 минут, добавляют сахар-песок и сбивают 5-7 минут, затем постепенно вводят меланж и продолжают сбивать 8-12 минут.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам профилактического действия. Тесто для пельменей включает муку пшеничную, муку из семян амаранта, яйца куриные или меланж, соль, воду.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства безглютенового бисквита предусматривает взбивание яиц куриных с сахарной пудрой в течение 8-10 мин до увеличения объема смеси в 2,5-3 раза, добавление кукурузной муки, предварительно смешанной с кукурузным крахмалом.

Изобретение относится к хлебопекарной и пищевой промышленности, а именно к продукту на основе теста или взбитого жидкого теста для применения в хлебобулочных изделиях.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной промышленности. Способ производства булочки, включающий замес теста, брожение, обминку, формование, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной промышленности. Способ производства булочки, включающий замес теста, брожение, обминку, формование, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление мучной смеси при последовательном смешивании амарантовой муки, семян чиа, масла сливочного, яиц куриных, сахара и разрыхлителя.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается производства функциональных мучных кондитерских изделий улучшенного состава. Предложен способ производства кексов функционального назначения, в который предусматривает смешивание следующих ингредиентов: мука чиа, яйцо куриное, тростниковый сахар нерафинированный, фруктовый сок, семена чиа и разрыхлитель, при этом для приготовления теста проводят отделение желтка от белка, взбивание белка с тростниковым сахаром нерафинированным до образования пены в течение 2-3 минут, добавление заранее просеянной и смешанной муки с разрыхлителем, последующее добавление желтка, фруктового сока и семян чиа, взбивание до увеличения объема массы в 2,5-3 раза в течение 5-7 минут, формование и выпекание при температуре 175-185°С в течение 40-45 минут, причем рецептурные компоненты входят в состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука чиа 36,12; яйцо куриное 15,58; тростниковый сахар нерафинированный 13,44; фруктовый сок 30,20; семена чиа 4,15; разрыхлитель 0,51.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству безглютеновых пельменей. Пельмени в рецептурном составе содержат говядину жилованную 1 с, мясо цыплят-бройлеров, жир сырец гусиный, мучную смесь «МИК̛S», включающую рисовую муку, льняную муку, кукурузный крахмал, нутовую муку и амарантовую муку, чеснок, лук, соль, специи, воду, молочную творожную сыворотку, оливковое масло, подсолнечное масло, камеди гуаровую и ксантановую, яйца куриные и воду, муку рисовую или кукурузный крахмал на подсыпку.
Наверх