Способ лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо. Для этого в питьевую воду вводят 2,5%-ный раствор байкокса, в дозе 1 мл на 1 л воды, в течение двух дней подряд. После чего, до конца периода выращивания, в корм добавляют диакокс и кокцисан 12% в дозе соответственно по 500 г на 1 т корма. При этом диакокс и кокцисан перемешивают с цеолитом перед добавкой в корм в соотношении 1:1:10. За 5 дней до убоя дачу препаратов прекращают. Изобретение обеспечивает лечение и профилактику кокцидиоза цыплят-бройлеров за счет эффективной комбинации противококцидийных средств. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров. Для борьбы с кокцидиозом было испытано большое количество различных медикаментозных, кормовых, растительных и других средств.

Известно более 1000 химических соединений, имеющих относительно высокую активность против кокцидий, в том числе препараты нитрофуранового ряда, сульфаниламиды, антибиотики, производные витамина В, 3,5-динитробензамида, динитрокарбонилида и др. [1, 2, 3].

В настоящее время сравнительно эффективными для борьбы с кокцидиозом считают химические средства и ионофорные антибиотики. Ионофоры, невзирая на их достаточно высокую антикокцидийную активность, сохраняют цикл некоторых эймерий и этим способствуют выработке иммунитета. Это свойство, в сочетании с широким спектром действия, в том числе и на патогенные бактерии, которые отрицательно влияют на приросты и конверсию корма, делают эти препараты фаворитами в борьбе с кокцидиозом у бройлеров и ремонтного молодняка кур. Другая группа антиэймериозных препаратов включает химически синтезированные препараты: декоквинат, робенидин гидрохлорид, клопидол, толтразурил, диклазурил, ампролиум и его производные зоален и никарбазин, диаверидин. Химические препараты эффективно действуют против всех видов эймерий, но их недостатком является то, что сопротивляемость у паразитов к их действию развивается быстрее, чем к ионофорам. Поэтому нужно избегать неконтролируемого увеличения доз при использовании химических кокцидиостатиков, потому что это может привести к возникновению эпизоотий [5].

Известен препарат, содержащий фармкокцид, дополнительно введены цеолиты, при этом содержание фармкокцида не менее 10% [3]. Недостатком данного препарата является его низкая эффективность при острой форме течения кокцидиоза цыплят-бройлеров за счет появления кокцидиостатикорезистентных штаммов эймерий, что не позволяет максимально долго и эффективно использовать в качестве антикокцидийного препарата для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров.

Известен также способ лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании на мясо, для родительского стада и взрослой птицы, заключающийся во введении в корм байкокса в качестве кокцидиостатиков, цыплятам-бройлерам применяют байкокс с питьевой водой два дня подряд в дозе 28 мл 2,5% раствора на 100 кг массы, что равно 1 мл 2,5% раствора байкокса на 1 литр питьевой воды, которую выпаивают в течение 48 часов. При тяжелом течении кокцидиоза лечение через 5 дней повторяют [4, 6]. Недостатком указанного способа является то, что при длительном использовании теряет лечебную и профилактическую эффективность, Но эффект привыкания к препарату кокцидии значительно меньше по сравнению с другими кокцидиостатиками. После 5-6-кратного их применения подряд его лечебная и профилактическая эффективность значительно снижается. Здесь для закрепления лечебного эффекта предлагают продолжить применение одного и того же препарата с целью профилактики заболевания, что в результате может происходить привыкание кокцидий к нему и повторные вспышки кокцидиоза.

Целью изобретения является получение комбинации кокцидийных средств, обладающей более высокой лечебной и профилактической эффективностью за счет повышения сохранности, увеличения их среднесуточных привесов, позволяющей минимизировать появление кокцидиостатикорезистентных штаммов эймерий, а также максимально использовать их в качестве высокоэффективных антикокцидийных средств.

Поставленная задача решается способом лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающим введение в питьевую воду 2,5%-ного раствора байкокса в дозе 1 мл на 1 литр воды два дня подряд. После чего до конца периода выращивания в корм добавляют диакокс и кокцисан 12%, соответственно, в дозе по 500 г на 1 тонну корма. Перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом [7,8] в соотношении 1:1:10. За 5 дней до убоя цыплят-бройлеров прекращают дачу препаратов.

Пример. Опыт был проведен на 18000 цыплятах-бройлерах больных кокцидиозом, содержащихся в одном типовом птичнике, разделенных на 2 половины по 9000 голов в каждой с целью изучения сравнительной эффективности двух способов лечения и профилактики кокцидиоза в условиях Красноармейской птицефабрики республики Дагестан.

С этой целью нами было сформировано в птичнике две группы цыплят-бройлеров, больных кокцидиозом, в возрасте 14 дней, одна из них контрольная, другая – опытная, по 9000 голов в каждой. Условия кормления и содержания у обеих групп была одинаковые.

Согласно схеме лечения I - контрольная группа цыплят-бройлеров получала фармкокцид 10 в дозе 2500 г на одну тонну корма в течение 6 дней, после дозу препарата уменьшали в два раза и продолжали давать до конца периода выращивания. II - опытная группа получала вместе с питьевой водой 2,5%-ного раствора байкокса в дозе 1 мл на 1 литр воды два дня подряд. После чего до конца периода выращивания в корм добавляли диакокс и кокцисан 12% соответственно в дозе по 500 г на 1 тонну корма. Перед добавкой в корм их перемешивали с цеолитом в соотношении 1:1:10. За 5 дней до убоя цыплят-бройлеров прекращают дачу препаратов (табл. 1).

Полученные результаты исследований представлены в табл. 2.

До применения лечебных мероприятий в контрольной и опытной групп количество падежа было, соответственно, 142 и 150 голов в среднем в сутки (за 10 дней), т.е. 1,58 и 1,67%. При исследовании мазков по методу Дарлинга в 200 пробах в мазках от слепых отростков кишечника и в 20 пробах помета у обеих групп цыплят-бройлеров ооцист кокцидий было обнаружено соответственно в одном поле зрения 46,8±3,10; 18,50±1,36 и 48,14±2,32; 20,19±1,52.

После применения фармкокцида 10 в лечебных дозах в течение 6 дней больным цыплятам-бройлерам контрольной группы падеж сократился от 142 в день до 32 голов в сутки (за 10 дней в среднем) от 1,58 до 0,35%, т.е. в 4,44 раза.

При исследовании мазков в 200 пробах в мазках от слепых отростков кишечника и в 20 пробах помета одном поле зрении нами было обнаружено ооцист кокцидий соответственно 6,40±0,23; 2,20±0,15 штук. Из ста павших цыплят бройлеров только у семи голов было обнаружено ооцист кокцидий от 1 до 4-х штук, из них у двух голов- изменения во внутренних органах, особенно в слепых отростках кишечника, характерные кокцидиозу. Сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания в контрольной группе составляла соответственно 83,7%. Количество падежа было 1467 голов. Эффективность лечения составила 93%.

В результате комбинированного применения 2,5%-ного раствора байкокса в лечебных дозах 1 мл на 1 литр воды два дня подряд, диакокса и кокцисана 12% по 500 г на 1 тонну корма больным цыплятам-бройлерам опытной группы падеж сократился от 150 в день до 14 голов в сутки (в среднем за 10 дней) от 1,67 до 0,15%, т.е. в 10,71 раза. При вскрытии павших цыплят бройлеров нами не было обнаружено изменения во внутренних органах, особенно в слепых отростках кишечника характерные кокцидиозу. При исследовании мазков в 200 пробах в мазках от слепых отростков кишечника и в 20 пробах помета одном поле зрении ооцист кокцидий нами обнаружено не было. Сохранность цыплят-бройлеров за период выращивания в опытной группе составляла соответственно 91,0%. Количество падежа было 774 головы, в 1,89 раза ниже, чем в контрольной группе. Эффективность лечения составила 100%.

Таким образом, полученные результаты показывают, что комбинированное применение байкокса, диакокса и кокцисана 12% при кокцидиозе цыплят-бройлеров является более эффективным по сравнению с фармкокцидом 10.

Применение с лечебной целью 2,5%-ного раствора байкокса при появлении в группе первых клинических признаков болезни осуществляют в дозах 1 мл на 1 литр воды два дня подряд. После лечения назначают профилактическую дозу препаратов диакокса и кокцисана 12% по 500 г на 1 тонну корма. Перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом в соотношении 1:1:10.

Таким образом, применение предложенного способа лечения и профилактики кокцидиоза: предотвращает потери от кокцидиоза на 100%, причем препарат эффективен и при острой форме течения кокцидиоза; не вырабатывает устойчивость кокцидий; обладает пролонгированным действием; обуславливает дополнительный прирост массы тела на 4,25%; снижает выход расход кормов на 1 кг прироста живой массы на 10%.

Литература

1. Боцуляк Н.Я. та // , Ефективне . -2008. - №3(39). - С. 47- 49.

2. Патент 2504365, автор Журавлева А.З.

3. Патент 2174833, автор Яхаев Л.И.

4. Фармакология. В.Д. Соколов, М.И. Рабинович, Г.И. Горшков и др. - М: Колос, 2000. - 576.

5. Мс Dougald L.R. The expanding world of coccidiosis // World Poultry. - 2000. - Coccidiosis Supplement. - P. - 2-5.

6. Http://prokyr.ru/zdorovye/koktsidioz-1390/#ixzz4P8QwnSGQ

7. Кузнецов С.Г., Батаева А.П., Стеценко И.И., Харитонова О.В., Овчаренко А.Г., Винокурова В.Т., Соколовский А.В., Алиев А.А., Скурихина О.Д., Валуев И.Н. // Природные цеолиты в кормлении животных // Зоотехния. - 1993. - №9. - С. 13-15.

8. Белкин Б.Л., Кубасов В.А. // Использование хотынецких природных цеолитов в ветеринарии и птицеводстве // Вестник Орловского ГАУ. - 2011. - №6(33). - С. 32-35.

Способ лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающий введение в питьевую воду 2,5%-ного раствора байкокса, в дозе 1 мл на 1 л воды, в течение двух дней подряд, после чего, до конца периода выращивания, в корм добавляют диакокс и кокцисан 12% в дозе соответственно по 500 г на 1 т корма, перемешивая их с цеолитом перед добавкой в корм в соотношении 1:1:10, при этом за 5 дней до убоя дачу препаратов прекращают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров при выращивании их на мясо, включающий введение им в корм кокцидиостатиков, отличающийся тем, что в качестве кокцидиостатиков цыплятам-бройлерам в корм добавляют композицию, состоящую из диакокса и кокцисана 12%, причем перед добавкой в корм их перемешивают с цеолитом в соотношении 1:1:10, и отдельно фармкокцида 10, причем диакокс и кокцисан 12% добавляют в корм с 3-5-дневного возраста, в течение 30 дней, в дозах, соответственно, по 500 г на 1 тонну корма, затем с 33-35-дневного возраста и до конца периода выращивания в корм добавляют фармкокцид 10 в дозе 1250 г на 1 тонну корма, при этом, за 5 дней до убоя, дачу препарата прекращают.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков и может быть использовано для получения растворимого белка, экспрессированного в Е.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, может быть использовано для повышения лечебной эффективности пироплазмоза крупного рогатого скота Неозидином-М.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для повышения лечебной эффективности Диминазена-70 при пироплазмозе крупного рогатого скота.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для повышения лечебной эффективности пироплазмоза крупного рогатого скота. Для этого вводят препарат «Пиро-Стоп» в сочетании с облучением полупроводниковым инфракрасным импульсным лазером биологических активных точек под номерами 8, 9, 13, 17 и 22 по атласу Казеева Г.В.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей. Комплексный антигельминтный препарат включает альбендазол, фенбендазол и пегассин (цеолит) при следующем соотношении компонентов (%): альбендазол – 20, фенбендазол – 20, пегассин – 60.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения нематодозов и эймериозов. Средство содержит н-гексадецилтрифенилфосфоний бромид в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:99.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения кокцидиозов ремонтного молодняка кур яичных пород. Способ заключается в том, что в качестве антикокцидийного препарата назначают толтразурил 2,5%-ный с водой в дозе 1 мл на 1 л питьевой воды непрерывно в течение 48 часов в пять этапов: в 9-10-, 16-17-, 23-24-, 37-38- и 56-57-суточном возрасте, аскорбиновую кислоту назначают в дозе из расчета 0,05 г на 1 л, а глюкозу назначают в дозе 40 г на 1 л питьевой воды без ограничений по схеме: в 8-10-, 15-17-, 22-27-, 36-38- и 55-57-суточном возрасте.

Изобретение относится к пролекарствам пентамидина, конкретно к соединению указанной ниже формулы, где n равно 2, а также к его фармацевтически приемлемым солям, сольватам и сольватам солей, которые обладают улучшенными свойствами, такими как растворимость и биодоступность, по сравнению с известными пролекарствами.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза овец и коз. Животным с лечебной целью вводят водный раствор ДАЦ в сочетании с противомалярийным препаратом делагил при следующем соотношении компонентов, мг/кг: ДАЦ в дозе 2,5 мг/кг в 5%-водном растворе, один раз в день в течение 1-2 дней, из расчета 0,5 мл/кг массы тела, внутримышечно, делагил в дозе 25 мг/кг внутрь с водой, один раз в день, в течение двух дней.

Группа изобретений относится к медицине. Предложены: применение комбинации, содержащей 8-[(1R)-1-(3,5-дифторфениламино)этил]-N,N-диметил-2-морфолино-4-оксо-4Н-хромен-6-карбоксамид (соединение I) или его фармацевтически приемлемую соль и доцетаксел, для лечения кастрационно-резистентного рака предстательной железы, где соединение [I] или его фармацевтически приемлемую соль дозируют прерывисто; применение указанной комбинации для лечения рака молочной железы с тройным негативным фенотипом, где соединение [I] или его фармацевтически приемлемую соль дозируют прерывисто.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к оценке терапевтической эффективности химиотерапии с использованием противоопухолевого средства, и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к оценке терапевтической эффективности химиотерапии с использованием противоопухолевого средства, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому гетероциклическому соединению формулы (I) или его соли, где R1 является (1) C1-6 алкильной группой, необязательно замещенной 1-2 R11, (2) C3-6 углеродным кольцом, выбранным из фенила, циклопропила, циклобутила и циклогексила, необязательно замещенным 1-2 R12 или (3) 4-6-членным гетероциклом, выбранным из оксетана, тетрагидропирана, пиразола и пиридина, необязательно замещенным 1 R13, R2 является (1) C1-4 алкильной группой, (4) оксогруппой, (5) -OR21 группой или (6) =NR22 группой, R3 является (1) C1-4 алкильной группой, (2) атомом галогена, R4 является (1) C1-4 алкоксигруппой, (2) C1-4 галоалкильной группой, (3) -OR41 группой, R5 является (1) атомом водорода, (2) C1-4 алкильной группой, R11 является (1) -OR101 группой, (2) SO2R102 группой, (3) NR103R104 группой или (4) C3-6 углеродной группой, выбранной из фенила, циклопропила, циклогексила, необязательно замещенной 1 атомом галогена, R12 является (1) C1-4 алкильной группой, необязательно замещенной гидроксильной группой или (2) атомом галогена, R13 является (1) C1-4 алкильной группой, необязательно замещенной гидроксильной группой, R21 является атомом водорода, R22 является (1) гидроксильной группой или (2) C1-4 алкоксигруппой, R41 является (1) атомом водорода; (2) C1-5 алкильной группой, замещенной 1-2 заместителями, выбранными из (а) 5-6-членной циклической группы, выбранной из пирролидина, пиперидина, пиперазина, морфолина, диоксолана и фенила, необязательно замещенной 1-2 заместителями, выбранными из (i) C1-4 алкильной группы и (iii) атома галогена, (b) NR401R402, (с) гидроксильной группы и (d) SO2R403 группы; R101 и R102 являются (1) атомом водорода или (2) C1-4 алкильной группой, R103, R104, R401, R402 и R403 - каждый независимо является (2) C1-4 алкильной группой, А является (1) CH или (2) атомом азота, L является (1) -O-, (2) -NH-, (3) -C(O)-, кольцо ring1 является 6-членной циклической группой, выбранной из фенила и пиридина, является одинарной связью, m = 0-4, n, p и q = 0-2, если m равно двум или больше, радикалы R2 могут быть одинаковыми или разными, и если два R2 являются C1-3 алкильной группой и находятся на одном и том же атоме углерода, R2 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, могут образовывать C3-4 циклоалкильное кольцо, если n равно двум, радикалы R3 могут быть одинаковыми или разными, и если q равно двум, радикалы R4 могут быть одинаковыми или разными.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), в которой R1 представляет собой бензил, необязательно замещенный по меньшей мере одним галогеном; -(С(R3)2)m-гетероарильную группу, в которой гетероарил представляет собой 5 или 6-членный гетероарильный радикал, содержащий 1-3 гетероатома, выбранных из N или О, и необязательно замещен по меньшей мере одним заместителем, выбранным из галогена, C1-3-алкила, С1-3-алкокси или C1-3-галогеналкила; или -(С(R3)2)n-гетероциклоалкильную группу, в которой гетероциклоалкильная группа представляет собой тетрагидропиранильную группу или тетрагидрофуранильную группу; R2 представляет собой фенил, необязательно замещенный по меньшей мере одним заместителем, выбранным из галогена или С1-3 галогеналкила; 5- или 6-членный гетероарильный радикал, содержащий 1-3 атомов N и необязательно замещенный по меньшей мере одним заместителем, выбранным из галогена, C1-3-алкила или С1-3-алкокси; или тетрагидропиранильной группы; R3 представляет собой Н или С1-3 алкил; m представляет собой 1-3; и n представляет собой 0-3.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается применения 5-этокси 2-[2-(морфолино)этилтио]-бензимидазола дигидрохлорида (Афобазола) в качестве средства коррекции расстройств аутистического спектра.

Изобретение относится к замещенным соединениям пиррола формулы (Ia), (Ib) или (Id), которые модулируют активность протеинкиназ и, следовательно, являются пригодными в лечении заболеваний, вызванных разрегулированной активностью протеинкиназ, в частности, киназ семейства JAK.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) , а также к фармацевтическим композициям на их основе, способу их получения и применению таких соединений или содержащих их фармацевтических композиций при лечении заболеваний, таких как рак.

Изобретение относится к соединениям, имеющим формулу (IVa-2), или к их фармацевтически приемлемым солям, таутомерам или дейтерированным аналогам. В формуле (IVa-2) радикалы и символы имеют определения, приведенные в формуле изобретения.

Изобретения относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение (тетрагидропиран-4-ил)-[2-фенил-5-(1,1-диоксо-тиоморфолин-4-ил)метил-1H-индол-7-ил]амина или его фармацевтически приемлемой соли для изготовления лекарственного средства для предупреждения или лечения неалкогольного стеатогепатита, где неалкогольный стеатогепатит вызван накоплением жира в печени и оксидативным стрессом или воспалительными цитокинами, полученными из жировой печени.
Наверх