Устройство для обнаружения повреждения режущего элемента

Изобретение относится к устройству для обнаружения повреждения по крайней мере одного режущего элемента, установленного в направляющей, содержащей по меньшей мере один датчик. При этом по меньшей мере одна скользящая деталь, которая линейно перемещается относительно направляющей и которая может быть присоединена к режущему элементу, предусмотрена для удержания режущего элемента. Также предусмотрен прикладывающий усилие элемент, который прикладывает усилие к скользящей детали, чтобы при повреждении режущего элемента, скользящая деталь смещалась относительно направляющей. При этом датчик предназначен для обнаружения такого смещения скользящей детали относительно направляющей. Изобретение дополнительно относится к системе с таким устройством обнаружения. В результате обеспечивается своевременное обнаружение повреждения режущего элемента. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к устройству для обнаружения повреждения, по крайней мере, одного режущего элемента, установленного в направляющей, содержащей, по меньшей мере, один датчик.

В процессе промышленного изготовления выпеченных до готовности выпечных изделий в пищевой промышленности существует потребность в том, чтобы выпечные изделия должны быть обрезаны. То же самое применимо к дополнительно обрабатываемым выпечным изделиям, которые, среди прочего, могут быть уложены слоями, соединены или закончены другим образом. Для обрезания выпечное изделие перемещается относительно режущего элемента, например, режущей проволоки или режущей ленты, посредством которой выпечное изделие разделяется. Известны устройства, в которых эта режущая проволока или режущая лента зажимается с двух концов в направляющей и натягивается посредством натяжного приспособления.

Требование к таким режущим системам заключается в том, чтобы отходы разрезанного продукта были минимальными. Дополнительное требование заключается в том, чтобы повреждение режущей проволоки или режущей ленты было обнаружено как можно скорее, чтобы предотвратить повреждение выпечного изделия или задержку производства.

Эта или другие задачи решаются согласно изобретению устройством согласно п. 1.

Согласно изобретению предусматривается, что, по меньшей мере, одна скользящая деталь, которая линейно перемещается относительно направляющей и которая может быть присоединена к режущему элементу, предусмотрена для удержания режущего элемента. Предусмотрен прикладывающий усилие элемент, который прикладывает усилие к скользящей детали, чтобы при повреждении режущего элемента скользящая деталь смещалась относительно направляющей под действием этого усилия. Датчик предназначен для обнаружения такого смещения скользящей детали относительно направляющей, чтобы датчик обнаруживал повреждение режущего элемента.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что на режущий элемент дополнительно действует сила натяжения, которая больше усилия прикладывающего усилие элемента и противодействует ему. Это особенно предпочтительно при использовании режущей проволоки в качестве режущего элемента. Если на скользящую деталь соответственно действует силе натяжения для натяжения режущего элемента, скользящая деталь преодолевает противодействующую силу прикладывающего усилие элемента и перемещается в положение натяжения. Упор для скользящей детали можно предусмотреть в направляющей для установления конечной точки. Если режущий элемент поврежден, эта сила натяжения снимается, и скользящая деталь перемещается усилием прикладывающего усилие элемента в новое положение, которое единственно характеризует повреждение режущего элемента и может быть определено в цифровой форме.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что прикладывающий усилие элемент расположен на направляющей или является частью направляющей. Согласно изобретению также можно предусмотреть, что прикладывающий усилие элемент расположен на скользящей детали или является частью скользящей детали.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что элемент пуска сигнала, связанный с датчиком, расположен на скользящей детали.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что датчик предпочтительно выполнен в виде лазерной завесы, световой завесы, индукционного датчика, емкостного датчика, пневматического датчика, гидравлического датчика или магнитного датчика.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что датчик выполнен в виде лазерной завесы с передатчиком и приемником, а элемент пуска сигнала выполнен в виде выступа, причем лазерная завеса выполнена с возможностью обнаружения положения выступа относительно направляющей.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что прикладывающий усилие элемент выполнен в виде спиральной пружины, в частности, спиральной нажимной пружины, тарельчатой пружины, пневматического элемента, гидравлического элемента или магнитного элемента. В частности, прикладывающий усилие элемент может быть выполнен в виде спиральной нажимной пружины, которая, с одной стороны, действует на направляющую, а с другой стороны действует на скользящую деталь.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что скользящая деталь расположена в углублении держателя, причем упор предусмотрен для определения конечной точки скользящей детали.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что режущий элемент выполнен в виде режущей проволоки или режущей ленты. Согласно изобретению, в частности, можно предусмотреть, что этот режущий элемент может подвергаться силе натяжения, которая больше усилия прикладывающего усилие элемента.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что предпочтительно растяжимое фиксирующее приспособление предусмотрено на скользящей детали для фиксации режущего элемента.

Изобретение дополнительно содержит систему для разделения выпечных изделий, содержащую, по меньшей мере, один режущий элемент и, по меньшей мере, одно устройство обнаружения согласно изобретению.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что устройство обнаружения согласно изобретению предусмотрено на одном или на двух концах, по меньшей мере, одного режущего элемента. Следовательно, один конец режущего инструмента может быть закреплен на направляющей, а другой конец может быть прикреплен к скользящей детали устройства обнаружения согласно изобретению.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что, по меньшей мере, два режущих элемента расположены параллельно друг другу в направляющей. Согласно изобретению можно, в частности, предусмотреть, что множество устройств обнаружения согласно изобретению расположены рядом друг с другом в направляющей, служащей в качестве рамки.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что один и тот же датчик предусмотрен, по меньшей мере, для двух устройств обнаружения. Согласно изобретению можно, в частности, предусмотреть, что множество устройств обнаружения согласно изобретению расположены рядом друг с другом в направляющей, служащей в качестве рамки, и считываются одним датчиком.

Согласно изобретению можно предусмотреть, что имеется устройство для одного и нескольких угловых отклонений режущего элемента, причем предпочтительно предусмотрено отклонение на угол 180°.

Предпочтительно, устройство согласно изобретению является частью станции режущих элементов для разделения или обрезания вафельных блоков, в частности, в системе для промышленного изготовления вафельных изделий из вафельных листов с хрупкой хрустящей консистенцией, которые выпекаются под давлением в духовке с блокируемыми вафельницами.

Дополнительные признаки согласно изобретению могут быть почерпнуты из пунктов формулы изобретения, описания вариантов согласно изобретению и фигур.

Далее подробно описаны варианты устройства согласно изобретению со ссылкой на фигуры.

На фиг. 1a показан вариант устройства согласно изобретению с неповрежденным режущим элементом 2. Режущий элемент 2 зафиксирован с помощью фиксирующего устройства 9 на линейно перемещаемой скользящей детали 4 и зажат в направляющей 1. Скользящая деталь 4 расположена в углублении направляющей 1 таким образом, что просто перемещается в направлении режущего элемента 2, т.е. имеет только одну степень свободы. При прикреплении режущего элемента 2 сила натяжения предпочтительно прикладывается к скользящей детали 4, чтобы скользящая деталь прижималась к упору 8 в углублении направляющей 1.

Прикладывающий усилие элемент 5 в виде спиральной нажимной пружины установлен в направляющей 1 и отжимает скользящую деталь 4 от упора 8. Однако сила натяжения неповрежденного режущего элемента 2 больше усилия прикладывающего усилие элемента 5, чтобы скользящая деталь прижималась к упору 8, если режущий элемент 2 не поврежден. Элемент 6 пуска сигнала в виде выступа установлен на скользящей детали 4, причем, однако, в неповрежденном состоянии, т.е. в натянутом состоянии режущего элемента, он не выступает над поверхностью направляющей 1.

На фиг. 1b показано устройство согласно изобретению на фиг. 1 после повреждения режущего элемента 2. В результате повреждения режущего элемента 2 сила натяжения на скользящую деталь 4 отсутствует, и усилие прикладывающего усилие элемента 5 смещает скользящую деталь 4 вверх. Элемент 6 пуска сигнала прижимается вверх скользящей деталью 4 и теперь выступает над поверхностью направляющей 1.

На фиг. 1c и 1d показано устройство согласно изобретению на фиг. 1a и фиг. 1b в дополнительном виде вместе с датчиком 3. Датчик 3 выполнен в виде световой завесы, возможно, в виде лазерной завесы и содержит передатчик 10 и приемник 7. В результате смещения скользящей детали 4 в случае повреждения режущего элемента 2, элемент пуска сигнала входит в световой луч между передатчиком 10 и приемником 7, чтобы датчик 3 обнаружил повреждение.

На фиг. 2 показана система согласно изобретению с множеством устройств обнаружения, которые расположены друг за другом в рамке, которая образует направляющую 1 согласно изобретению. Показаны соседние устройства обнаружения (a), (b) и (c).

Случай (a) показывает основное решение, в котором один конец режущего элемента 2 закреплен на направляющей 1, а другой конец снабжен устройством обнаружения согласно изобретению. В этом случае достаточно, если верхняя зона направляющей 1 снабжена датчиком, чтобы обнаружить смещение одной скользящей детали.

Случай (b) показывает конструкцию, в которой оба конца режущего элемента снабжены устройством обнаружения согласно изобретению. Это допускает дублирование и более высокую безопасность процесса во время обнаружения, поскольку не один датчик, а два датчика обнаруживают повреждение режущего элемента.

Случай (с) показывает конструкцию, в которой режущий элемент 2 многократно отклоняется, чтобы устройство обнаружения согласно изобретению могло присоединиться к обоим концам режущего элемента 2 и, тем не менее, нужно предусмотреть только один датчик.

На фиг. 3 показана система согласно изобретению с множеством режущих элементов 2, которые расположены друг за другом в рамке, действующей в качестве направляющей 1. В данном примерном варианте для каждой скользящей детали 4 предусмотрен отдельный датчик 3. Это является преимуществом, которое заключается в том, что, если повреждение обнаруживается, можно определить немедленно, какой из режущих элементов поврежден.

На фиг. 4 показана система согласно изобретению с множеством режущих элементов 2, расположенных в рамке, действующей в качестве направляющей 1. В данном примерном варианте отдельный датчик 3 предусмотрен для каждой скользящей детали 4. Это возможно, поскольку скользящие детали 4 и их выступы, служащие в качестве элементов 6 пуска сигнала, точно сориентированы на положение датчика 3 в виде световой завесы с датчиком 10 и приемником 7. Если один из элементов 6 пуска сигнала прерывает световой луч, обнаруживается повреждение проволоки. Это является преимуществом, которое заключается в том, что необходимо предусмотреть только одну световую завесу.

Изобретение не ограничивается показанными примерными вариантами, но охватывает все устройства и системы, не выходящие за пределы следующей ниже формулы изобретения.

СПИСОК ПОЗИЦИЙ

1 Направляющая

2 Режущий элемент

3 Датчик

4 Скользящая деталь

5 Прикладывающий усилие элемент

6 Элемент пуска сигнала

7 Приемник

8 Упор

9 Фиксирующее приспособление

10 Передатчик.

1. Устройство для обнаружения повреждения режущего элемента (2), используемого в режущей системе для разделения выпечных изделий, содержащее направляющую (1) с установленным в ней по меньшей мере одним датчиком (3), отличающееся тем, что оно снабжено

по меньшей мере одной предусмотренной для удержания режущего элемента (2) скользящей деталью (4), выполненной с возможностью линейного смещения относительно направляющей (1) и с возможностью присоединения к режущему элементу (2),

прикладывающим усилие элементом (5), предусмотренным для вырабатывания усилия на скользящую деталь (4), чтобы при повреждении режущего элемента (2) скользящая деталь (4) смещалась относительно направляющей (1),

при этом датчик (3) выполнен с возможностью обнаружения такого смещения скользящей детали (4) относительно направляющей (1).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прикладывающий усилие элемент (5) расположен на направляющей (1) или является частью направляющей (1).

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прикладывающий усилие элемент (5) расположен на скользящей детали (4) или является частью скользящей детали (4).

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что оно содержит элемент (6) пуска сигнала, связанный с датчиком (3) и расположенный на скользящей детали (4), при этом датчик (3) выполнен в виде лазерной завесы (7), световой завесы, индукционного датчика, емкостного датчика, пневматического датчика, гидравлического датчика или магнитного датчика.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что датчик (3) в виде лазерной завесы (7) выполнен с передатчиком (10) и приемником (7), а элемент (6) пуска сигнала выполнен в виде выступа, причем лазерная завеса (7) выполнена с возможностью обнаружения положения выступа относительно направляющей (1).

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что прикладывающий усилие элемент (5) выполнен в виде спиральной пружины, в частности спиральной нажимной пружины, тарельчатой пружины, пневматического элемента, гидравлического элемента или магнитного элемента.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит упор (8), предусмотренный для определения конечной точки скользящей детали (4), расположенной в углублении держателя.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что режущий элемент (2) выполнен в виде режущей проволоки или режущей ленты.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на скользящей детали (4) для фиксации режущего элемента (2) предусмотрено растяжимое фиксирующее приспособление (9).

10. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что, когда режущий элемент (2) не поврежден, усилие, действующее на скользящую деталь (4) от прикладывающего усилие элемента (5), меньше силы натяжения, прикладываемой к скользящей детали (4) натянутым режущим элементом (2), чтобы, когда режущий элемент (2) не поврежден, скользящая деталь нажималась на упор (8).

11. Режущая система для разделения выпечных изделий, содержащая по меньшей мере один режущий элемент (2) и по меньшей мере одно устройство для обнаружения повреждения режущего элемента согласно любому из пп. 1-10.

12. Система по п. 11, отличающаяся тем, что упомянутое устройство для обнаружения повреждения режущего элемента расположено на одном или двух концах по меньшей мере одного режущего элемента (2).

13. Система по п. 11 или 12, отличающаяся тем, что по меньшей мере два режущих элемента (2) расположены параллельно друг другу в направляющей (1).

14. Система по п. 11 или 12, отличающаяся тем, что один и тот же датчик (3) предусмотрен по меньшей мере для двух устройств обнаружения повреждения режущего элемента.

15. Система по п. 11 или 12, отличающаяся тем, что предусмотрено приспособление для однократного или многократного углового отклонения режущего элемента (2), при этом предпочтительно предусмотрено отклонение на 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к промышленности строительных материалов, в частности к технологическим процессам по добыче и распиливанию блоков природного камня.

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера.

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки природного камня, в частности для распиловки на плиты блоков камня, преимущественно твердых пород, например гранита, мрамора и др.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для распиливания металлических материалов, преимущественно природного камня, и может быть использовано при добыче природного камня из массива, а также при распиливании любых неметаллических материалов, например дерева или органических материалов.

Настоящее изобретение относится к способу разглаживания кромок раскраиваемого полотна гибкого материала, из которого вырезают заготовки. Указанный способ включает в себя этапы, на которых сканируют по меньшей мере участок контура (Hc) указанного полотна гибкого материала (Н), определяют конкретное направление (Di, Dj) разглаживания и конкретное расстояние (Vi, Vj) разглаживания для каждой из точек (Pi, Pj) отсканированного участка контура полотна, и разглаживают кромки полотна в каждой выбранной точке отсканированного участка контура полотна посредством прижимной лапки режущего инструмента в конкретном направлении разглаживания и на конкретное расстояние разглаживания, которые были определены для указанной точки, и в направлении разглаживания от внутренней части полотна к его кромкам.

Изобретение относится к области ультразвуковых режущих устройств. Устройство (1) содержит по меньшей мере один генератор (2), соединенный с ультразвуковым преобразователем (6), который соединен по меньшей мере одним звукопроводом (7) с по меньшей мере одним лезвием (8).

Система содержит контроллер, режущий инструмент, систему позиционирования режущего инструмента, ходовую систему, систему рулевого управления, модуль управления двигателем, предназначенный для расчета нагрузки на двигатель.

Изобретение относится к способу изготовления шины из сращенных полосок. Первую полоску отрезают и помещают на разгрузочный конвейер.

Изобретение относится к устройству считывания метки совмещения для режущего графопостроителя, который считывает метку для позиционного совмещения и для позиционирования, напечатанную на поверхности носителя, например на листе вместе с картинкой или/и знаком, профиль которых надлежит вырезать режущим графопостроителем, а также к способу считывания метки совмещения с использованием устройства считывания.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывнолитого движущегося слитка или проката и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок, а также в линиях станов.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для разрезания на мерные длины непрерывно-литого движущегося слитка, и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок.

Изобретение относится к управляемой раскройной системе и способу ее управления. .

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному оборудованию и позволяет повысить надежность работы 6 просекально-вырубной машины и упростить ее конструкцию. .

Режущее устройства (1) предназначено для продольного резания полотна (2) пленки, движущегося в плоскости (5) полотна в направлении (3) транспортировки, в частности полотна (2) полимерной пленки, на множество полос (4).
Наверх