Маслоизготовитель

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к маслоизготовителям периодического действия. Маслоизготовитель включает цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом. Цилиндрическая емкость с одной стороны снабжена дном, а с другой стороны заливным окном. Заливное окно снабжено крышкой. С внутренней стороны крышки жестко установлены прутки, в поперечном сечении имеющие форму окружности. Прутки равноудалены от пересечения геометрических осей крышки и расположены через равные угловые интервалы. Цилиндрическая емкость установлена на раме вертикально и дном обращена в сторону рамы. Механизм сбивания расположен в полости цилиндрической емкости. Привод механизма сбивания расположен под дном с нижней внешней его стороны по оси симметрии цилиндрической емкости. В полости на внутренней поверхности цилиндрической емкости по высоте с равным угловым шагом установлены ребра, в поперечном сечении имеющие форму вытянутого прямоугольника. Механизм сбивания установлен над дном цилиндрической емкости и содержит плоский диск с осью и лопасти. Каждая лопасть в поперечном сечении имеет форму вытянутого прямоугольника. Лопасти жестко установлены на плоском диске под прямым углом, причем начало установки каждой лопасти начинается на пересечении геометрических осей плоского диска, а концы лопастей направлены в разные стороны от геометрических осей плоского диска. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества приготовления сливочного масла за счет исключения разрушения и максимального сохранения целым шаровидной формы масляного зерна. 7 ил.

 

Изобретение относится к маслодельной промышленности, в частности к маслоизготовителям периодического действия.

Известен маслоизготовитель [Маслоизготовитель периодического действия. - Патент RU №88904. Опубл. 27.11.2009 г., Бюл. №33], содержащий неподвижную цилиндрическую горизонтально расположенную емкость с механизмом сбивания, установленным по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде соосно установленных в емкости с возможностью вращения с разной частотой в противоположные стороны двух спиральных винтов с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали.

Однако известный маслоизготовитель обладает недостатком, связанным с низким качеством получаемого продукта.

Технический результат - повышение качества получаемого сливочного масла.

Технический результат достигается тем, что цилиндрическую емкость с одной стороны снабжают дном, а с другой стороны заливным окном. Заливное окно снабжено крышкой. С внутренней стороны крышки жестко устанавливают прутки, в поперечном сечении имеющие форму окружности. Прутки равноудаляют от пересечения геометрических осей крышки и располагают через равные угловые интервалы. Цилиндрическую емкость устанавливают на раме вертикально и дном обращают в сторону рамы. Механизм сбивания располагают в полости цилиндрической емкости. Привод механизма сбивания располагают под дном с нижней внешней его стороны по оси симметрии цилиндрической емкости. В полости цилиндрической емкости по высоте с равным угловым шагом устанавливают ребра, в поперечном сечении имеющие форму вытянутого прямоугольника. Механизм сбивания устанавливают над дном цилиндрической емкости. Механизм сбивания содержит плоский диск с осью и лопасти. Каждая лопасть в поперечном сечении имеет форму вытянутого прямоугольника. Лопасти жестко устанавливают на плоском диске под прямым углом, причем начало установки каждой лопасти начинается на пересечении геометрических осей плоского диска, а концы лопастей направляют в разные стороны от геометрических осей плоского диска.

На фиг. 1 представлен общий вид маслоизготовителя, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - маслоизготовитель. положение при выгрузке масла, на фиг. 4 - продольный разрез цилиндрической емкости, на фиг. 5 - поперечное сечение цилиндрической емкости по линии А-А, на фиг. 6 - крышка с прутками, вид сбоку, на фиг. 7 - то же, вид Б.

Маслоизготовитель содержит раму 1, цилиндрическую емкость 2 и механизм сбивания 3. Цилиндрическая емкость 2 с одной стороны снабжена дном 4, а с другой стороны заливным окном 5. Заливное окно 5 снабжено крышкой 6. С внутренней стороны крышки 6 жестко установлены прутки 7, в поперечном сечении имеющие форму окружности, причем прутки 7 равноудалены от пересечения геометрических осей крышки 6 и расположены через равные угловые интервалы. Над крышкой 6 установлена прижимная планка 8. На боковых сторонах цилиндрический емкости 2 установлены зажимы 9 с кольцами 10.

Цилиндрическая емкость 2 установлена на раме 1 вертикально и дном 4 обращена в сторону рамы 1. Механизм сбивания 3 расположен в полости цилиндрической емкости 2. Под дном 4 с нижней внешней его стороны по оси симметрии цилиндрической емкости 2 расположен привод 11 механизма сбивания 3. В полости цилиндрической емкости 2 по высоте с равным угловым шагом установлены ребра 12, в поперечном сечении имеющие форму вытянутого прямоугольника. Механизм сбивания 3 установлен над дном 4 цилиндрической емкости 2 и содержит плоский диск 13 с осью 14 и лопасти 15. Каждая лопасть 15 в поперечном сечении имеет форму вытянутого прямоугольника. Лопасти 15 жестко установлены на плоском диске 13 под прямым углом, причем начало установки каждой лопасти 15 начинается на пересечении геометрических осей плоского диска 13, а концы лопастей 15 направлены в разные стороны от геометрических осей плоского диска 13.

В нижней боковой части цилиндрической емкости 2 установлен сливной кран 16. На раме 1 установлены подшипниковые опоры 17, 18. Цилиндрическая емкость 2 установлена в подшипниковых опорах 17 и 18 посредством осей 19, с возможностями поворота вокруг осей 19 и фиксирования в требуемых положениях фиксаторами 20 или 21, вставляемых в отверстие кронштейна 22.

Маслоизготовитель работает следующим образом.

Предварительно, открывают крышку 6, в цилиндрическую емкость 2 заливают сливки и закрывают крышку 6. При этом ручка сливного крана 12 находится в положении «закрыто», цилиндрическая емкость 2 расположена на раме 1 вертикально и дном 4 обращена вниз (в сторону рамы 1), а наконечник фиксатора 20 вставлен в отверстие кронштейна 22. Над крышкой 6 устанавливают прижимную планку 8 и фиксируют ее зажимами 9 посредством колец 10, обеспечивая плотное прилегание крышки 6 к цилиндрической емкости 2.

Включают привод 11 (электродвигатель) и посредством оси 14 приводят во вращение механизм сбивания 3. При вращении лопаток 15 механизма сбивания 3 сливки начинают вращаться в турбулентном потоке, сбиваясь в масло. После завершения процесса маслоизготовления выключают привод 11. Ручку сливного крана 16 переводят в положение «открыто» и сливают пахту из цилиндрической емкости 2. Открывают зажимы 9, снимают прижимную планку 8 и крышку 6 вместе с прутками 7. Выдвигают фиксатор 20 из кронштейна 22, поворачивают цилиндрическую емкость на 90 градусов относительно вертикальной оси (см. фиг. 3), фиксируют в требуемом положении фиксатором 21, вставляемым в отверстие кронштейна 22, и освобождают цилиндрическую емкость 2 от готового продукта.

Расположение механизма сбивания 3 над дном 4 цилиндрической емкости 2 позволяет создать закручивающий и перемешивающий турбулентный поток сливок по всей высоте цилиндрической емкости 2.

Наличие ребер 8, имеющих форму вытянутого прямоугольника, и установленных по высоте цилиндрической емкости 2, позволяет создать хаотичное движение вращающихся сливок вдоль стенки цилиндрической емкости 2.

Выполнение лопастей 15 в форме вытянутого прямоугольника и установка каждой лопасти 15 на плоском диске 13 под прямым углом, причем начало установки каждой лопасти начинается на пересечении геометрических осей плоского диска 13, а концы лопастей 15 направлены в разные стороны от геометрических осей плоского диска 13, позволяет создать активно вращающийся поток сливок, потоки которого перемешиваются между собой.

Наличие прутков 7 на внутренней стороне крышки 6, в поперечном сечении имеющих форму окружности, причем прутки равноудалены от пересечения геометрических осей крышки 6 и расположены через равные угловые интервалы, позволяет дополнительно создать хаотичное перемешивание сливок при взаимодействии их с прутками 7.

Установка привода 7 (электродвигателя) под дном 4 с нижней внешней его стороны по оси симметрии цилиндрической емкости 2, позволяет передать крутящий момент с вала привода 7 на ось 10 механизма сбивания 3 с небольшими затратами энергии из-за меньшего количества деталей требующих привода на вращение.

В конечном счете, создание турбулентного перемешивающего потока сливок только механизмом сбивания 3, расположенном в нижней части цилиндрической емкости 2, без дополнительных ударных воздействий по сливкам, позволяет максимально сохранить целым масляное зерно шаровидной формы в сливках, тем самым, получить готовый продукт (сливочное масло) высокой жирности.

Маслоизготовитель, включающий цилиндрическую емкость и механизм сбивания с приводом, отличающийся тем, что цилиндрическая емкость с одной стороны снабжена дном, а с другой стороны заливным окном, заливное окно снабжено крышкой, с внутренней стороны крышки жестко установлены прутки, в поперечном сечении имеющие форму окружности, причем прутки равноудалены от пересечения геометрических осей крышки и расположены через равные угловые интервалы, цилиндрическая емкость установлена на раме вертикально и дном обращена в сторону рамы, механизм сбивания расположен в полости цилиндрической емкости, привод механизма сбивания расположен под дном с нижней внешней его стороны по оси симметрии цилиндрической емкости, в полости на внутренней поверхности цилиндрической емкости по высоте с равным угловым шагом установлены ребра, в поперечном сечении имеющие форму вытянутого прямоугольника, механизм сбивания установлен над дном цилиндрической емкости и содержит плоский диск с осью и лопасти, каждая лопасть в поперечном сечении имеет форму вытянутого прямоугольника, лопасти жестко установлены на плоском диске под прямым углом, причем начало установки каждой лопасти начинается на пересечении геометрических осей плоского диска, а концы лопастей направлены в разные стороны от геометрических осей плоского диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может применяться при производстве кислосливочного масла. Способ предусматривает пастеризацию сливок, охлаждение, созревание сливок, сбивание, внесение в полученный пласт бактериального концентрата чистых культур Bifidobacterium longum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus diacetylactis, Propionibacterium shermanii в соотношении 2:1:1:1 соответственно в количестве 3-5% и растительного масла в количестве 1,5-3% к массе масла с последующим перемешиванием при температуре 30-32°C в течение 5-10 мин и охлаждением.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает пастеризацию сливок, охлаждение, созревание сливок, сбивание, в процессе которого вводят стабилизатор - низкоэтерифицированный пектин в количестве 1-2%, внесение в полученный пласт при температуре 33-34°C закваски, содержащей чистые культуры Bifidobacterium biffidum, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus diacetilactis, Streptococcus cremoris и Propionibacterium shermanii в соотношении 2:1:2:1,5:0 соответственно, в количестве 3-5% к массе масла и кукурузного масла в количестве 1,0-1,5% к массе масла с последующим перемешиванием в течение 3-5 мин и охлаждением.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу получения сливочного продукта. Способ предусматривает получение масляного экстракта из смеси соевого и кукурузного масел в соотношении 70:30 и порошка красной паприки в соотношении масляная смесь и паприка 4:1 соответственно.

Изобретение относится к области маслодельной промышленности. Охлаждают сливки в два этапа.

Изобретение относится к маслодельной промышленности. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кисло-сливочного масла пониженной жирности методом преобразования высокожирных сливок.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения сливочного масла. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сливочного масла. .
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве кислосливочного масла. .
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности, к способу производства консервного стерилизованного сливочного масла из сгущенных высокожирных сливок.

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для получения масла из сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам и установкам для получения масла из молока или жидкого молочного продукта. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, преимущественно для сбивания масла из сливок. .

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано, в частности, для производства сливочного масла в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Изобретение относится к бытовому оборудование для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях. .

Использование относится к пищевой промышленности. Маслоизготовитель содержит горизонтально расположенную цилиндрическую емкость, неподвижно закрепленную на опорах, и механизм сбивания, выполненный в виде ротора, содержащего от трех до пяти лопастей, представляющих в поперечном сечении волны и расположенных одна относительно другой под одинаковым углом, и смещенный относительно центра цилиндрической емкости вниз.
Наверх