Дентальная накладка

Изобретение относится к области медицины, а именно к дентальным приспособлениям, надеваемым на зубной ряд. Дентальная накладка для доставки в организм лекарственных и/или гигиенических средств состоит из двух отдельных правой и левой частей, каждая из которых содержит желобообразные верхнюю и нижнюю полудуги, выполненные с возможностью охватывания, соответственно, верхнего и нижнего зубного ряда, и имеет боковые внешние, боковые внутренние и соединяющие их поперечные стенки, образующие верхний и нижний желобы, имеющие центровой конец и периферический конец. При этом боковые стенки верхних полудуг направлены вверх с возможностью охвата верхнего ряда зубов, боковые стенки нижних полудуг направлены вниз с возможностью охвата нижнего ряда зубов, а поперечные стенки каждой пары верхней и нижней полудуг своими периферическими концами подвижно соединены между собой и выполнены с возможностью примыкания друг к другу. Изобретение характеризуется простотой изготовления, а также может удобно и безопасно использоваться для любого типа и размера челюстей за счет исключения необходимости изготовления индивидуальных слепков и за счет соединения элементов накладки между собой в основании челюсти для защиты от попадания их в дыхательные пути человека. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к дентальным приспособлениям, надеваемым на зубной ряд для доставки в организм различных полезных и/или лечебных веществ, а также для защиты зубов и мягких тканей ротовой полости от химических и биологических повреждений.

Известно множество дентальным приспособлений, представляющих собой выполненную. U-образной формы накладку на арку зубов. Удерживание накладки на зубах может осуществляться как механически, так посредством приклеивания или тугой посадки за счет предварительной термической подгонки под определенные зубы. Из патента США 8 505 541, например, известна накладка, представляющая собой U образную основу с предназначенным для вмещения арки зубов каналом с имеющимися в нем вкладышами, в которые водятся те или иные терапевтические средства. Накладки могут надеваться. только на один ряд зубов или и на верхний, и на нижний ряды. В последнее время. получили широкое распространение накладки в виде полосок, способных прилипать к влажной поверхности зубов. В патенте РФ 2313332 предлагается подобная тонкая пленка, включающая высушенную, гидратируемую водой матрицу, содержащую воздействующие на зубы агенты.

Для всех известных приспособлений характерно то, что они часто выполняются индивидуально для каждого ряда зубов, требуют специальных действий для обеспечения их удерживания на зубном ряду, например, некоторые конструкции накладок выполняются из материалов, чувствительных к термическому воздействию. Такие накладки перед передачей пациенту проходят этап термической подгонки под его зубы. Готовые к употреблению накладки либо изготавливаются разных размерных рядов, либо не требуют плотного прилегания к поверхности зубов, что значительно снижает эффективность всасывания лекарственных агентов. Следует отметить, что выполненные для одного рада зубов накладки в случае нарушения их закрепления становятся, небезопасными, поскольку могут попасть в дыхательные пути человека. Таким, образом, основным недостатком известных приспособлений является то, что они не могут подойти людям с разными размерами челюстей и не обеспечивают безопасность их использования.

Задачей настоящего технического решения является устранение указанных недостатков и создание такого дентального приспособления, которое будет более простым в изготовлении и может удобно и безопасно использоваться для любого типа и размера челюстей.

Поставленная задача решена благодаря созданию дентальной накладки для доставки в организм лекарственных и гигиенических средств, состоящей из двух отдельных правой и левой частей, каждая из которых содержит желобообразные верхнюю и нижнюю полудуги, выполненные с возможностью охватывают, соответственно, верхнего и нижнего зубного ряда, и имеющие боковые внешние, боковые внутренние и соединяющие их поперечные стенки, в целом образующие верхний и нижний желобы, имеющие центровой конец и периферический конец, при этом верхние и нижние полудуги расположены так что боковые стенки верхних полудуг направлены вверх с возможностью охвата верхнего ряда зубов, боковые стенки нижних полудуг направлены вниз с: возможностью охвата нижнего ряда зубов, а поперечные стенки каждой пары верхней и нижней полудуг своими периферическими концами подвижно соединены между собой и выполнены с возможностью примыкания друг к другу.

Далее предложенная дентальная накладка поясняется с помощью фиг. 1, иллюстрирующей перспективный вид накладки;

Как показано из фиг. 1, дентальная накладка 1 состоит из двух надеваемых независимо друг, от друга на зубы правой и левой частей, каждая из которых содержит верхнюю 2 и нижнюю 3 полудуги, имеющие расположенный по. центру зубного ряда центровой конец 7 и расположенный у точки смыкания челюсти периферийный конец 8. Каждая полудуга выполнена в форме желоба, образованного внешней 4 и внутренней 5 боковыми и соединяющей их поперечной 6 стенками. Желобообразная форма полудуг предназначена для надевания на зубы и охвата зубного ряда. Соответственно, полудуги в рабочем состоянии расположены так, что у верхних полудуг боковые стенки 4 и 5 направлены вверх, а у нижних полудуг боковые стенки 4 и 5 направлены вниз и, соответственно, соединяющие их поперечные стенки 6 расположены с возможностью примыкания друг к другу. В каждой из двух частей верхняя и нижняя полудуги подвижно посредством соединения периферийных концов 8 поперечных стенок 6 соединены между собой. Центровые концы 7 полудуг остаются свободными, благодаря чему верхние и нижние полудуги могут перемещаться относительно места их скрепления, перемещаясь вместе с челюстями, т.е. человек может спокойно раскрывать рот, разговаривать, принимать пищу и т.д.

Заявленная дентальная накладка изготавливается из легкого, эластичного, прочного, не размокающего и не растворяющегося материала (целлюлоза, хлопок, ткань, пластик) безопасного для человека. На накладку наносится активное вещество (лекарственное средство, сорбент, антисептик и т.д.) которое воздействует на зубы и на полость рта в то время, когда накладка надета.

Накладку применяют следующим образом. В ротовую полость, например, в ее правую половину, вставляют сначала одну часть накладки так, чтобы: место соединения 8 верхней и нижней полудуг 2 и 3 оказалось у места соединения верхней и нижней челюсти, а сами желобообразные. верхняя 2 и нижняя 3 полудуги охватывали бы,, соответственно, верхний и нижний ряд зубов. Аналогичным образом вставляют другую часть накладки в другую половину ротовой полости. Закрепление накладки на зубном ряду может осуществляться любым известным способом. Таким образом, получают состоящую из двух отдельных частей накладку на весь ряд зубов. При этом заявленная накладка является универсальной для любого пользователя, поскольку имеющийся между частями разрыв позволяет приспособить ее для любого типа и размера челюстей, благодаря конечному, расположению данных частей ближе или дальше относительно друг друга. При этом указанные части выполнены такого размера, что в надетом состоянии оказываются пригодными для использования для детских зубов. Иными словами, размер половин выбран таким, что при надевании на детские зубы расстояние между, половинами минимально или отсутствует совсем: Действительно в результате применения, например, для зубов ребенка центровые концы правой и левой частей окажутся расположенными близко друг к другу и расстояние между ними будет небольшим даже минимальным. При использовании же для челюсти взрослого человека это расстояние окажется увеличенным. Таким образом, установка накладки не требует выдерживания специальных размеров или подгонок. Выполнение каждой части накладки состоящей из двух полудуг делает их объемными, что препятствует их попаданию в дыхательные пути человека.

Действие имеющегося активного вещества начинается с момента его увлажнения либо набранной в рот жидкостью, либо просто слюной, в частности, это зависит от характера и свойств активного вещества.

Накладка может быть как одноразовая, так и многоразовая в зависимости от применяемого активного вещества и материала накладки. Например, при изготовлении из нетканых материалов, накладка просто прилипает к зубам и слизистой рта за счет намокания. При изготовлении из полимерных материалов и каучуков крепление может осуществляться с помощью специальных гигиенических гелей или за счет их упругих свойств, поскольку в. свободном состоянии верхняя, и нижняя полудуги 2 и 3 стремятся раскрыться вокруг, места их скрепления 8. Такое «раскрытое состояние», в частности, еще более способствует, предотвращению, попадания накладки в дыхательные пути человека.

Заявленная накладка: своей конструкцией и составом дает возможность не только обрабатывать переднюю часть зубов, как это получается; при применении известных в уровне техники полосок, но и осуществлять лечение на. внешней и внутренней сторонах зубных рядов и одновременно воздействовать с лечебными, гигиеническими и профилактическими целями на десна верхней и нижней челюстей, щеки, на внутреннюю часть верхних и нижних губ, а также подъязычную часть и небо.

Данная накладка может использоваться для:

- лечения лекарственными средствами, например, болеутоляющими, противоотечными, противоаллергическими средствами, средствами против вздутия живота, изжоги; диарей;

- лечения бессонницы

- чистки сорбирующим средством

- отбеливания зубов

- как бактерицидное средство

- как антивирусное средство

- как гигиеническое средство

- как освежающее средство

- как средство для выведения из организма токсинов, солей, тяжелых металлов, радионуклидов

- как укрепляющее и восстанавливающее средство

- лечения пораженных участков зубов

- лечения десен

- как приспособление для лечения бруксизма.

Преимуществом данной вставки является то, что за счет рассечения на правую и левую части она обеспечивает полное покрытие зубов и десен, не взирая на индивидуальные особенности и размеры челюсти человека. Соответственно данная накладка исключает необходимость изготовления слепков для поучения индивидуального вкладыша или необходимость иметь в продаже разные размеры накладок. При этом указанные половины выполнены 'Такого размера, что в надетом состоянии оказываются пригодными для использования для детских зубов. Иными словами размер половин выбран таким, что при надевании на детские зубы расстояние между половинами минимально или отсутствует совсем. Верхние и нижние элементы накладки соединены между собой в основании челюсти, что делает их объемными и, соответственно, защищает от попадания в дыхательные пути человека.

Дентальная накладка для доставки в организм лекарственных и/или гигиенических средств, состоящая из двух отдельных правой и левой частей, каждая из которых содержит желобообразные верхнюю и нижнюю полудуги, выполненные с возможностью охватывания, соответственно, верхнего и нижнего зубного ряда, и имеющие боковые внешние, боковые внутренние и соединяющие их поперечные стенки, в целом образующие верхний и нижний желобы, имеющие центровой конец и периферический конец, при этом боковые стенки верхних полудуг направлены вверх с возможностью охвата верхнего ряда зубов, боковые стенки нижних полудуг направлены вниз с возможностью охвата нижнего ряда зубов, а поперечные стенки каждой пары верхней и нижней полудуг своими периферическими концами подвижно соединены между собой и выполнены с возможностью примыкания друг к другу.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицинских изделий. Одним из изобретений группы является презерватив, имеющий покрытие или слой из композиции, содержащей физиологически активный агент, отличающийся тем, что презерватив обработан нейтрализующим или кислым материалом для нейтрализации щелочного рН самого презерватива, так что презерватив при погружении в воду приводит к достижению величины ее рН, равной от 5,5 до 7.

Заявляемая группа изобретений относится к фармацевтической композиции, предназначенной для создания средства для повышения устойчивости организма млекопитающих к переохлаждению.

Заявляемая группа изобретений относится к фармацевтической композиции, предназначенной для создания средства для индуцируемой гипометаболии и гипотермии у млекопитающих.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены фармацевтические композиции, рецептированные для введения в спинномозговую жидкость и полезные для лечения боли или модуляции ноцицептивного сигнала, включающие олигонуклеотидную ловушку, имеющую один или более сайтов связывания факторов транскрипции EGR1 и in vivo стабилизирующее количество иона кальция.

Группа изобретений относится к фармацевтическим композициям, применяемым при лечении обширных гнойно-некротических посттравматических, послеоперационных ран. Композиции для наружного или местного применения по изобретению содержат 0,1-5 мас.% диоксидина, гидрофильную основу и по меньшей мере одну целевую добавку, выбранную из ряда: 0,5-6,5 мас.% анестетика, 0,05-16 мас.% комплекса протеолитических ферментов, 0,001-5 мас.% синтетического антибактериального средства, снижающего резистентность микроорганизмов, 0,5-5 мас.% антибиотика, 0,05-12,5 мас.% синтетического иммуномодулятора, димексид, стимулятор репаративных процессов, антимикотик.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию с противокашлевым или отхаркивающим действием, содержащую сухой водный экстракт Coptis rhizome и катионообменную смолу, имеющую группу сульфоновой кислоты, где горький вкус сухого водного экстракта Coptis rhizome замаскирован катионообменной смолой, имеющей группу сульфоновой кислоты; и отношение содержания сухого водного экстракта Coptis rhizome к содержанию катионообменной смолы, имеющей группу сульфоновой кислоты, в композиции составляет 1:1-1:10 (мас.:мас.).

Изобретение относится к медицине, в частности к маскирующей вкус фармацевтической композиции и способу ее получения. Маскирующая вкус фармацевтическая композиция для перорального введения содержит множество частиц с покрытием, содержащих ядро и покрытие, где ядро состоит из N-ацетилцистеина, а покрытие содержит триглицерид.
Изобретение относится к медицине, конкретно к способу для приготовления кристаллических микронизированных частиц соли гликопиррония. Способ содержит суспендирование лекарственного средства в несмешивающемся с водой антирастворителе, в котором лекарственное средство имеет небольшую растворимость или не имеет ее совсем, и микронизирование суспензии.

Изобретение относится к фармакологии и касается композиции для приготовления противоопухолевого средства в виде раствора для инъекций. Композиция содержит аллоферон в концентрации от 0,05 до 0,1 мас.%, цис-дихлордиамминплатину в концентрации от 0,01 до 0,05 мас.% и воду.

Изобретение относится к фармацевтической удерживаемой в желудке (гастроретентивной) матричной таблетке с контролируемым высвобождением баклофена, которая может быть введена перорально один или два раза в сутки.

Изобретение относится к фармацевтической удерживаемой в желудке (гастроретентивной) матричной таблетке с контролируемым высвобождением баклофена, которая может быть введена перорально один или два раза в сутки.

Изобретение относится к способу повышения стабильности антибактериальной инъекционной фармацевтической композиции на основе азитромицина. Способ по изобретению характеризуется введением в эффективном количестве лидокаина или новокаина в состав лекарственного средства, содержащего азитромицин, консерванты из ряда: бензиловый спирт, или хлорэтон, или парабены, регуляторы кислотности (рН) из ряда: лимонная кислота, или бензойная кислота, или винная кислота, органические сорастворители из ряда: пропиленгликоль, или транскутол, или 2-пирролидон, или диметилсульфоксид, или диметилацетамид, или N-метил-2-пирролидон и воду для инъекций, в указанных в формуле изобретения количествах.

Группа изобретений касается стабилизации биологически активного материала. Предложены: сухая композиция в аморфном стеклообразном состоянии для стабилизации биологически активного материала, содержащая указанный биологически активный материал, от 10% до 50% по меньшей мере одного дисахарида, от более чем 10% до 80% по меньшей мере одного олигосахарида, от 0,1% до 10% по меньшей мере одного полисахарида, от 0,5% до 40% по меньшей мере одного гидролизованного белка и по меньшей мере одну соль карбоновой кислоты в количестве 0,5-20%, при этом проценты указаны относительно общей массы композиции, при этом указанный биологически активный материал представляет собой: живую бактерию, гриб, фаг, фермент, белок или пестицид (варианты).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пульмонологии, и может быть использовано для лечения экссудативного плеврита. Для этого через дренажную трубку, установленную при дренировании плевральной полости, вводят лекарственную смесь, состоящую из 10 мл 1% раствора йодопирона и 40 мл 40% раствора глюкозы.

Группа изобретений относится к созданию лекарственного средства для повышения устойчивости млекопитающих к переохлаждению. Средство содержит фармацевтическую композицию препаратов, содержащую 0,78-1,18 мас.% пропранолола, 0,015-0,024 мас.% резерпина, 0,078-0,12 мас.% ивабрадина, 0,098-0,18 мас.% дифенгидрамина, 0,025-0,035 мас.% перициазина, 0,25-0,35 мас.% серотонина гидрохлорид, 0,07-0,12 мас.% пропицила, 0,07-0,16 мас.% сульфата магния, 98-98,61 мас.% фармацевтически приемлемого растворителя, также содержит перфторуглеродную эмульсию.

Группа изобретений относится к созданию лекарственного средства для повышения устойчивости млекопитающих к переохлаждению. Средство содержит фармацевтическую композицию препаратов, содержащую 0,78-1,18 мас.% пропранолола, 0,015-0,024 мас.% резерпина, 0,078-0,12 мас.% ивабрадина, 0,098-0,18 мас.% дифенгидрамина, 0,025-0,035 мас.% перициазина, 0,25-0,35 мас.% серотонина гидрохлорид, 0,07-0,12 мас.% пропицила, 0,07-0,16 мас.% сульфата магния, 98-98,61 мас.% фармацевтически приемлемого растворителя.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу доставки биологически активных веществ в скаффолд. В качестве контейнеров используют тени эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к длительно действующим аналогам–агонистам рецепторов, подобных рецептору кальцитонина (CLR) и белков, модифицирующих активность рецептора (RAMPs).

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для перорального введения для лечения недостаточности надпочечников, содержащую носитель в виде микрочастиц; слой лекарственного средства, содержащий эффективное количество гидрокортизона и связывающий агент; изолирующий полимерный слой, содержащий по меньшей мере 14% масс./масс.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности и медицины, в частности к новым ПЭГилированным производным факторов эритропоэза, и касается создания новых молекул конъюгатов низкосиалированного дарбепоетина и полиэтиленгликоля, обладающих эритропоэз-стимулирующей активностью, не вызывающих резкого снижения глюкозы, с улучшенными фармакокинетическими и фармакодинамическими параметрами общей формулы (I) или (II).

Техническое решение относится к медицинским инструментам и предназначено для использования в стоматологии. Техническим результатом заявленного технического решения является ускорение процесса лечения зуба при повышении качества лечения.
Наверх