Способ изготовления кормосмесей для эффективного откорма выбракованных овец

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу эффективного откорма выбракованных овец. Способ характеризуется тем, что животным скармливают грубые корма, измельченные до размера 4-5 см с добавлением сои полножирной, инактивированной смоченной водой непосредственно перед подачей, затем добавляют ячменную дерть, смешанную с витамино-минеральным концентратом БМВК-64, дозировку которого рассчитывают программой «КОРМОВЫЕ РАЦИОНЫ». Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы и улучшить качество шерсти. 3 табл.

.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для производства кормов для откорма овец.

Известен способ приготовления комбикорма для откорма овец (патент RU 2440007, опубликован 20.01.2012 г.). Этот способ включает в себя смешивание измельченных корзинок и стеблей подсолнечник отдельно зерновой смесью, экструдирование, измельчение, добавление шрота подсолнечного, жмыха подсолнечного, дрожжей кормовых, трикальций фосфата, соли поваренной, отрубей пшеничных, мела.

Недостатками известного способа являются трудоемкость работы и высокая энергоемкость производимой продукции.

Наиболее близким по существу является способ приготовления кормосмесей (патент RU 2172590, дата публикации 27.08.2001 г.). В известном способе приготовления кормосмеси, включающем измельчение грубых, сочных и концентрированных кормов, их последующее смешивание и добавление питательных растворов и консерванта. Грубые корма измельчаются до размера частиц в пределах 5-80 мм, сочные корма - до 10-100 мм, концентрированные корма - до 1-5 мм, в качестве питательных растворов используют мелассу, а в качестве консерванта - углеаммонийную соль. Смешивание кормовых компонентов осуществляют в три стадии, на первой из которых смешивают измельченные грубые и сочные корма, на второй - в полученную смесь добавляют питательный раствор и снова смешивают, а на третьей стадии к полученной смеси добавляют измельченные концентрированные корма и дополнительно вносят цеолитовую муку и консервант и смешивают до получения однородной массы.

Недостатками известного способа приготовления кормосмесей являются:

- расслаивание компонентов кормосмеси при перевозке, хранении и скармливании;

- небольшой срок хранения рассыпной кормосмеси;

- неудобства и трудоемкость при хранении и раздаче рассыпной кормосмеси;

- неполная поедаемость кормосмесей в рассыпном виде и сравнительно низкие показатели переваримости питательных веществ кормосмесей у животных.

Задачи исследования: разработка технологии приготовления кормосмесей для овец и проведение откорма овец.

Техническим результатом является увеличение прироста живой массы, шерсти и улучшение вкусовых качеств для овец.

Данный технический результат достигается способом эффективного откорма выбракованных овец, характеризующийся тем, что животным скармливают грубые корма, измельченные до размера 4-5 см с добавлением сои полножирной инактивированной смоченной водой непосредственно перед подачей, затем добавляют ячменную дерть, смешанную с витамино-минеральным концентратом БМВК-64, дозировку которого рассчитывают программой «КОРМОВЫЕ РАЦИОНЫ».

Кормосмесь содержит следующие компоненты:

измельченная солома и сено - 5.5 кг.

ячменная дерть дробленная - 0,2 кг.

соя полножирная инактивированная до 10%

БВМК-64 - до 10%

Способ включает в себя измельчение грубых кормов (сено, солома) до размера частиц в пределах 4-5 см, путем измельчения соломы аппаратом ИСС-02 - измельчитель соломы.

Способ осуществляется следующим образом.

1 этап. Грубые корма измельчают до размера 4-5 см, добавляют непосредственно перед подачей смоченную водой сою полножирную инактивированную и скармливают животным.

2 этап. Добавляют ячменную дерть, смешанная с витаминно-минеральным концентратом БМВК - 64. Дозировку белково-витаминной подкормки проводят с использованием программы «КОРМОВЫЕ РАЦИОНЫ». Данная программа предназначена для расчета рационов КРС с целью уменьшения их стоимости, при сбалансированности всех питательных элементов в рационе, что позволяет снизить затраты на производство продукции животноводства, повысить срок службы животных и повысить экономическую эффективность животноводства. Кроме того, сбалансированный рацион обеспечивает высокую поедаемость кормов, нормализует обменные процессы в организме. Программа рассчитывает, какие корма и в каком количестве должны входить в суточный рацион, чтобы его характеристики были по возможности близки к нормативам. А поскольку рассчитываются сразу несколько рационов, программа старается, чтобы каждый из них был как можно ближе к нормативам. Естественно, при этом учитывается наличие разных кормов и размер их запасов, имеющийся или выделяемый на определенный период кормления.

Смесь перемешивают и полученную кормосмесь дают овцам.

В соответствии со схемой опыта жвачные первой группы были взяты в качестве контроля, им вскармливалось сено разнотравное, и ежедневно подавалась 0,2 кг ячменная дерть и минеральная подкормка. Состав минеральной подкормки следующий: соль поваренная - 8,0 г, диаммоний фосфат - 5,0 г, сернокислая медь - 10 мг.

В состав рациона 2 группы (опытной) входили сено измельченное с добавлением сои полножирной, дерть ячменная и белково-витаминные концентраты - БМВК-64, которые позволяют сбалансировать рацион овец по витаминам, микро- и макроэлементам, предупреждает и лечит нарушения обмена веществ в послеокотный период (ацидоз, кетоз), повышаем устойчивость к заболеваниям, укрепляет копытный рог и снижает затраты на лекарственные препараты. В состав БМВК - 64 входит: дрожжи кормовые СП 37%, жмых соевый, шрот подсолнечный СП 37%, монокальций фосфат, соль поваренная, известковая мука, сальмотек.

Обе группы животных, подобранные по принципу аналогов, круглосуточно находились на стационарной откормочной площадке. Животные обеих групп бесперебойно снабжались водой. Для опыта были взяты выбракованные овцематки калмыцкой породы, из которых сформировали две группы.

Перед постановкой на опыт у животных была определена живая масса и упитанность. Динамика изменения живой массы овцематок в период откорма проводилась путем их взвешивания через каждые 15 дней и после 30 дней сняты с откорма.

Анализ данных таблицы показывает что в обеих группах преобладают животные имеющие среднюю упитанность (40,0 и 46,6%) и нижесреднюю (33,3 и 20,1%). Количество животных высшей упитанности больше во второй группе (26,7 и 33,3%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате применения предлагаемой нами кормосмеси, значительно повышается продуктивность животных, что способствует повышению среднесуточного прироста на 18%, и в конечном итоге - приводит к улучшению обмена веществ и роста животных.

Способ эффективного откорма выбракованных овец, характеризующийся тем, что животным скармливают грубые корма, измельченные до размера 4-5 см с добавлением сои полножирной, инактивированной смоченной водой непосредственно перед подачей, затем добавляют ячменную дерть, смешанную с витамино-минеральным концентратом БМВК-64, дозировку которого рассчитывают программой «КОРМОВЫЕ РАЦИОНЫ».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормовым биологически активным добавкам. Биологически активная кормовая добавка для животных и птиц содержит следующие компоненты, мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хромкомпенсирующей добавке для высокопродуктивных коров. Добавка характеризуется тем, что ацетат хрома, с содержанием элементарного хрома 20 мг/мл, разводят в дистиллированной воде в соотношении 1:5, который вводят в состав зерновой смеси в количестве 1 мл раствора или в пересчете на элементарный хром 0,4 мг на голову в сутки за три недели до отела и месяц после него.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к корму для собак с лечебно-профилактическим действием, причем корм содержит ингредиенты растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к области животных кормов, а именно к способу изменения одной или более характеристик комменсалов у животного путем кормления животного с использованием рациона, содержащего зерно киноа.

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к модифицированному молозивному белку. Указанный белок применяется для повышения иммунной реакции у животного и имеет аминокислотную последовательность, приведенную в SEQ ID NO.: 1.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения корма для животных на основе лузги подсолнечника. Способ характеризуется тем, что лузгу подсолнечника измельчают до 1 мм и направляют в фильтровальный агрегат технологического процесса получения масла подсолнечного для получения фильтровальной массы нормативной степени насыщенности, затем массу извлекают из фильтра и загружают в реактор активации для деструкции строения лузги подсолнечника до степени легкоусваиваемой клечатки для животных.

Изобретение относится к созданию эффективных препаратов из растительного сырья и может быть использовано в пищевой, кормовой парфюмерно-косметической промышленности.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения кормового концентрата (1) на мясной основе, причем a) в куттер (5) для приготовления кормового полуфабриката загружают ингредиенты, имеющие температуру меньше или равную +25°C, по меньшей мере один компонент из группы мяса, b) ингредиенты куттеруют, чтобы получить кормовой полуфабрикат с влагосодержанием 30-60 вес.%, c) при необходимости кормовой полуфабрикат сушат до достижения влагосодержания от 5 вес.% до 40 вес.%, d) кормовой полуфабрикат, при необходимости высушенный, измельчают до получения частиц размером от 0,5 мм до 5 мм, e) и в частицы сухого кормового полуфабриката добавляют один или несколько загустителей.

Предложены способы и композиции для получения пищевой композиции с высоким содержанием глицерина/высоким содержанием коллагена или желатина, которая имеет разнообразные текстуры и свойства и подходит для применения в качестве лакомства для домашних животных.
Группа изобретений относится к вариантам способа получения пищевого белкового ингредиента, а также пищевому белковому ингредиенту, полученному способом. Предложен способ получения пищевого белкового ингредиента, включающий обработку содержащего белок материала восстанавливающим агентом, хаотропным агентом, детергентом или их смесями.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства влажного консервированного корма для непродуктивных животных. Способ включает измельчение исходных компонентов, последующее их смешивание, фасовку полученной смеси в банки и стерилизацию с получением конечного продукта. Смешивание проводят в два этапа, на первом из которых смешивание ведут до получения эмульсии из следующих измельченных компонентов: коллаген-жирового и ливера куриного, печени свиной, жидкой плазмы крови, эмульгатора, желирующей добавки, и через 1 минуту добавляют пшеничную клетчатку, кормовую добавку, ферментированный рис, соль, таурин и воду, на втором в полученную эмульсию вносят остальные измельченные компоненты корма: легкое свиное, шкурка свиная, трахея свиная, ливер куриный. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить влажный корм из компонентов животного происхождения, относящихся к субпродуктам, с высокой пищевой и энергетической ценностью. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства влажного консервированного корма для непродуктивных животных. Способ включает измельчение исходных ингредиентов, последующее их куттерование, фасовку полученной смеси в банки и стерилизацию с получением конечного продукта. Ингредиенты животного происхождения измельчают в волчке с диаметром решетки не более 16 мм. Куттерование ведут с равновременной загрузкой в интервале 1 мин в следующей последовательности: ингредиенты животного происхождения, в качестве которых берут фарш куриный или индюшиный, мясо говяжьих голов, коллагено-жировой компонент, ливер куриный, печень свиную, с добавлением воды, далее эмульгатор, желирующую добавку, плазму крови или кровь, затем добавляют соевый белок или казеинат натрия, кормовую добавку, таурин, ферментированный рис, карамель, куриный белковый гидролизат, животный белок говяжий и воду, компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить качественный кормовой продукт с высокой пищевой и энергетической ценностью. 2 табл., 2 пр.
Наверх