Способ наложения шва, формирующего купол крыльного хряща

Изобретение относится к медицине, а именно к области пластической хирургии. Накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща, сшивают медиальную и латеральную ножки крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща. При этом при формировании купола крыльного хряща с использованием мобильного края цефалической части латеральной ножки крыльного хряща производят вкол на наружной, а выкол на внутренней поверхности медиальной ножки крыльного хряща. Затем производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности мобильной цефалической части латеральной ножки крыльного хряща, после чего производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности фиксированной каудальной части латеральной ножки крыльного хряща. При этом шов завязывают таким образом, чтобы нить и узел располагались со стороны цефалического края крыльного хряща. Способ позволяет улучшить результаты формирования купола крыльного хряща при ринопластике. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к области пластической хирургии, и, непосредственно к наложению швов при формировании купола крыльных хрящей.

При формировании купола крыльного хряща применяют шов, сшивающий медиальную и латеральную ножки крыльного хряща для достижения эстетического эффекта при выполнении ринопластики (Курс пластической хирургии / под ред. К.П. Пшениснова. Ярославль: Изд-во ОАО «Рыбинский дом печати», 2010. - т. 1; глава 3.8. Эстетическая ринопластика).

Однако, при выполнении некоторых вариантов ринопластики сохраняется каркас из медиальной ножки и каудальной части латеральной ножки крыльного хряща, а цефалическая часть крыльного хряща пересекается в медиальной области и становится мобильной. Соответственно, описанный способ не может применяться при формировании купола крыльного хряща в условиях, когда возникает необходимость сшивания не только медиальной и латеральной ножек крыльного хряща, но и необходимость дополнительно подшивать свободную цефалическую часть крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща.

Задачей изобретения является улучшение результатов формирования купола крыльного хряща при ринопластике.

Поставленная задача достигается тем, что используют способ наложения шва формирующего купол крыльного хряща, включающий сшивание медиальной и латеральной ножек крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща, отличающийся тем, что при формировании купола крыльного хряша с использованием мобильного края цефалической части латеральной ножки крыльного хряща производят вкол на наружной, а выкол на внутренней поверхности медиальной ножки крыльного хряща, затем производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности мобильной цефалической части латеральной ножки крыльного хряща, после чего производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности фиксированной каудальной части латеральной ножки крыльного хряща, при этом шовзавязывают таким образом, чтобы нить и узел располагались со стороны цефалического края крыльного хряща.

Способ осуществляется следующим образом: при выполнении варианта ринопластики производят рассечение латеральной ножки крыльного хряща таким образом, чтобы медиальная зона каудальной части латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной, а оставшуюся цефалическую часть латеральной ножки крыльного хряща пересекают в медиальной части. При формировании купола крыльного хряща производят вкол на наружной, а выкол на внутренней поверхности медиальной ножки крыльного хряща. Затем производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности мобильной цефалической части латеральной ножки крыльного хряща. После чего производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности фиксированной каудальной части латеральной ножки крыльного хряща. При этом шовзавязывают таким образом, чтобы нить и узел располагались со стороны цефалического края крыльного хряща.

Способ наложения шва, формирующего купол крыльных хрящей с положительным результатом был применен у 37 пациентов при выполнении ринопластики.

Пример: Пациент К., 38 лет обратился для эстетической коррекции формы носа. Под внутривенной анестезией была произведена ринопластика во время которой при формировании купола носа был применен способ наложения шва, формирующего купол носа. Послеоперационный период протекал без осложнений, заживление первичным натяжением. Достигнут положительный результат в соответствии с запросами клиента.

Таким образом, применение способа наложения шва, формирующего купол крыльных хрящей, позволяет решить техническую задачу, а именно, обеспечивает улучшение результатов формирования купола крыльного хряща при ринопластике.

Способ наложения шва, формирующего купол крыльного хряща, включающий сшивание медиальной и латеральной ножек крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща, отличающийся тем, что при формировании купола крыльного хряща с использованием мобильного края цефалической части латеральной ножки крыльного хряща производят вкол на наружной, а выкол на внутренней поверхности медиальной ножки крыльного хряща, затем производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности мобильной цефалической части латеральной ножки крыльного хряща, после чего производят вкол на внутренней и выкол на наружной поверхности фиксированной каудальной части латеральной ножки крыльного хряща, при этом шов завязывают таким образом, чтобы нить и узел располагались со стороны цефалического края крыльного хряща.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при лечении пациентов с гнатическими формами зубочелюстных аномалий, которым показано комбинированное лечение с применением методик ортогнатической хирургии.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани. Устанавливают реберный аутотрансплантат на переднюю стенку гортани на уровне передней комиссуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при выполнении вестибулопластики. Осуществляют горизонтальный разрез по границе слизисто-десневого соединения до надкостницы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для консервативной терапии заболеваний носа и околоносовых синусов. Устройство содержит обтураторы заднего и переднего отверстий носа, каждый из которых выполнен в виде расширяемой оболочки из упругого материала, снабженной подающей трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и направлено на лечение стенозов гортани. Способ интраоперационной навигации в хирургическом лечении органов шеи состоит в том, что оперативное вмешательство на органах шеи проводят путем ларингоскопии с использованием введения иглы в выбранную точку под наблюдением навигационной системы, включающей датчик, и фиксирующего устройства из термопластичного материала, при этом фиксирующее устройство формируют в виде ортеза из рентгенонегативного материала непосредственно на самом пациенте, фиксируя голову и шею в необходимом положении, после чего фиксируют на ортезе датчик навигационной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического гиперпластического ларингита с дисплазией слизистой оболочки гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в пластической и реконструктивной хирургии пародонта. Выполняют разрез в области рецессии десны в виде буквы V в маргинальной и альвеолярной зоне десны, не затрагивая область десневого сосочка.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении ринопластики. Проводят рассечение латеральной ножки крыльного хряща таким образом, чтобы медиально-каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной. При этом пересекают в медиальной части латеральной ножки крыльного хряща оставшуюся цефалическую часть. После чего накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща. Дополнительно подшивают к нему медиальный край цефалической части. Шов завязывают. В латеральной области ротируют мобильный край каудальной части крыльного хряща, который располагают в туннеле кожного края крыла носа. Способ позволяет улучшить эстетические и функциональные результаты ринопластики за счет методики рассечения латеральной ножки крыльного хряща, а также ротации и расположения в кожном туннеле мобильного края каудальной части крыльного хряща. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для профилактики и коррекции западения крыльев носа после ринопластики. Рассекают латеральную ножку крыльного хряща таким образом, чтобы медиально каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной. При этом цефалическая часть крыльного хряща иссекается. Накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща, подшивая фиксированный край каудальной части латеральной ножки крыльного хряща к его медиальной ножке. Шов завязывают. В латеральной области ротируют мобильный край каудальной части крыльного хряща и располагают ее в туннеле кожного края крыла носа. Способ позволяет провести профилактику и коррекцию западения крыльев носа после ринопластики за счет использования васкуляризированных несвободных аутохрящевых имплантатов с сохранением трофики хрящевой ткани, методики рассечения латеральной ножки крыльного хряща, а также ротации и расположения в кожном туннеле мобильного края каудальной части крыльного хряща. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано при устранении функционального дефекта структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов. Осуществляют перевернутый V-образный разрез кожи в области колумеллы. Продолжают его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов. Мобилизуют кожно-жировой слой и надхрящницу, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи. Проводят остеотомию костей носа, резекцию хрящевых структур. Позиционируют аутотрансплантат в область дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа. В качестве аутотрансплантата используют свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат. Аутотрансплантат берут в области твердого неба путем гидропрепаровки слизистой оболочки твердого неба и проведения двух параллельно расположенных разрезов слизистой оболочки до надкостницы от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3-5 мм, и при расстоянии между разрезами 5-15 мм. Забирают свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат длиной 5-25 мм, шириной 5-15 мм. Способ позволяет устранить дефект и деформацию костно-хрящевого отдела носа с высоким функциональным и эстетическим результатами, минимизировать травмы донорского участка за счет использования свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата, используемого в качестве мягкотканной аутогенной мембраны между костно-хрящевыми структурами и кожными покровами, выбора более безопасной и менее склонной к осложнению донорской зоны и упрощения способа забора свободного небного соединительнотканного трансплантата. 4 ил., 1 пр.
Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении дефектов тела нижней челюсти различного происхождения, с возможностью дальнейшей дентальной имплантации в эту область. Перед операцией оценивают размеры дефекта тела нижней челюсти и донорской зоны свода черепа. Изготавливают стереолитографические модели и шаблоны. Подготавливают воспринимающее ложе путем разреза мягких тканей в поднижнечелюстной области на 3-4 см ниже края челюсти, проведения послойной диссекции мягких тканей, скелетирования краев фрагментов нижней челюсти в области дефекта. При заборе фрагментов двух парных теменных костей по ранее намеченной линии выполняют теменно-затылочный разрез. Отслаивают кожно-апоневротический лоскут. По контурам разреза рассекают надкостницу. Методом тупой и острой диссекции в поднадкостничном слое проходят до уровня венечного шва, скелетируют наружную поверхность теменной кости. Из фрагментов парных теменных костей выполняют забор двух фрагментов наружного кортикального слоя в соответствии со стереолитографическими шаблонами. Дефект донорской зоны черепа закрывают костной стружкой. Полученные фрагменты из наружного кортикального слоя теменных костей соединяют между собой двумя титановыми мини-винтами. Полость внутри полученного двояковыпуклого кортикального аутотрансплантата заполняют костной стружкой и выполняют перфорацию его наружной поверхности. Двояковыпуклый кортикальный аутотрансплантат фиксируют в сформированное ложе в области дефекта тела нижней челюсти с помощью четырех титановых мини-пластин. Забор реваскуляризированного кортико-периостального бедренного лоскута осуществляют следующим образом: по линии проекции бедренной артерии выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки. Рассекают сухожильную часть приводящего канала. Проходят в межмышечном слое между медиальным брюшком четырехглавой и большой приводящей мышцами до медиальной поверхности бедренной кости. Мобилизуют и перевязывают мышечные ветви от поверхностной бедренной артерии. На медиальной поверхности бедренной кости на уровне мыщелка и на 2,0-2,5 см выше него выделяют нисходящую коленную артерию с костными перфорантами. Мобилизуют и сохраняют надкостницу передне-медиальной поверхности бедренной кости. Выделяют сосудистую ножку, состоящую из бедренных артерии и вены, и надкостницу, покрывающую участок бедренной кости до отхождения от нисходящей коленной артерии. Надкостницу рассекают по периметру кортико-периостального бедренного лоскута, отступив 1,5-2,0 см с дистальной стороны и 4,0-4,5 см с проксимального края. Проводят забор кортико-периостального бедренного лоскута с включением костной части длиной и шириной 1,0-1,5 см, толщиной 0,4-0,6 см и сосудистой ножкой. Лоскут отсекают с предварительным прошиванием сосудистой ножки. Соотношение размеров надкостницы и костной части лоскута составляет 7,0-8,0:1,0-1,5. Длина сосудистой ножки 8,0-8,5 см. Полученный кортико-периостальный бедренный лоскут перемещают в воспринимающее ложе, покрывают и фиксируют к ранее установленному двояковыпуклому кортикальному аутотрансплантату в области дефекта нижней челюсти. Методом тупой и острой диссекции создают тоннель в мягких тканях из жевательной в поднижнечелюстную область, в котором проводят сосудистую ножку лоскута. С использованием микрохирургической техники накладывают анастомозы по типу «конец в конец» на бедренные артерию и вену сосудистой ножки лоскута и лицевые артерию и вену воспринимающего ложа. Отпрепарированные мягкие ткани укладывают на место. Выполняют послойное закрытие операционных ран. Способ позволяет снизить скорость резорбции аутотрансплантата, устраняющего дефект нижней челюсти, а также снизить риск возможного повреждения твердой мозговой оболочки. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано для устранения деформации структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов. Осуществляют перевернутый V-образный разрез кожи в области колумеллы и продолжают его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов. Мобилизуют кожно-жировой слой и надхрящницу, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи. Проводят остеотомию костей носа и резекцию хрящевых структур. Позиционируют аутотрансплантат в область деформации костно-хрящевого отдела носа. В качестве аутотрансплантата используют свободный субэпителиальный соединительнотканный аутотрансплантат. Аутотрансплантат берут в области твердого неба путем гидропрепаровки слизистой оболочки твердого неба, проведения двух параллельных разрезов слизистой оболочки от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3-5 мм, расположенных друг от друга на расстоянии 3-5 мм. При проведении медиального разреза расщепляют слизистую оболочку твердого неба в субэпителиальном слое до срединного небного шва. Латеральный разрез проводят до надкостницы с последующим забором свободного субэпителиального соединительнотканного аутотрансплантата длиной 5-25 мм и шириной 5-15 мм и его деэпителизацией. Способ позволяет устранить деформацию костно-хрящевого отдела носа с высокими функциональным и эстетическим результатами, минимизировать травмы донорского участка за счет использования свободного небного субэпителиального соединительнотканного аутотрансплантата, используемого в качестве мягкотканной аутогенной мембраны между костно-хрящевыми структурами и кожными покровами, выбора более безопасной и менее склонной к осложнению донорской зоны и упрощения способа забора свободного небного соединительнотканного трансплантата. 6 ил., 1 пр..
Наверх