Колодка дискового тормоза

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент. Каркас выполнен с тремя выступами, размещенными на одной линии в нижней части каркаса. Два крайних выступа размещены в углублениях каркаса. Достигается повышение универсальности колодки для фиксации на поверхности каркаса дополнительных элементов. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к машиностроению, а именно к колодкам дисковых тормозов автомобилей и другой техники, снабженных выступами для фиксации дополнительных элементов, функциональными выступами и т.п.

Аналогом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами, размещенными на боковых краях каркаса, при этом выступы расположены на линии, проходящей через среднюю часть каркаса (см. Проспект-каталог TRW Automotive Inc., 2006, printed in Germany, 74.5/0406/P, www.trw-eos.com. c. 3.808). Существенные признаки аналога «металлический каркас, зафиксированный на нем фрикционный элемент, два выступа» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является недостаточная универсальность размещения выступов на каркасе, препятствующая их использование по другим назначениям, например не только для крепления сигнализаторов, но и для крепления противошумных пластин, устройств позиционирования поршня тормозного цилиндра и т.д. Другим недостатком является размещение выступов на средней линии колодки, что не является оптимальным для фиксации ряда устройств на каркасе, поскольку это зона повышенных термических и механических нагрузок при трибосопряжении.

Другим аналогом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен одним размещенным во впадине выступом, расположенным на краю каркаса на линии, проходящей через нижнюю часть каркаса (см. патент RU 2605700, МПК F16D 65/092, 2016 г.). Существенные признаки аналога «металлический каркас, зафиксированный фрикционный элемент, размещенный во впадине выступ, расположенный на линии, проходящей через нижнюю часть каркаса» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога также является не универсальность выступа из-за его единственности, не позволяющая его использовать по целому ряду возможных назначений, в том числе для фиксации противошумной пластины, установки второго индикатора и т.д.

Прототипом заявляемого изобретения является колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса (см. статью Тормози, Европа, журнал Автомобиль и сервис, №12, 2011 г., с. 12). Существенные признаки прототипа «металлический каркас, зафиксированный на нем фрикционный элемент, каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является недостаточное количество выступов, размещенных в нижней части каркаса, что снижает универсальность каркаса и препятствует его использованию по ряду назначений, например не только для крепления противошумной пластины, но и для позиционирования поршня тормозного цилиндра, установления различных устройств, индикаторов и т.д., а также размещение выступов не во впадинах каркаса, что снижает надежность фиксации и универсальность выступов.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение универсальности каркаса колодки путем увеличения количества выступов в нижней части каркаса и оптимизации их взаиморасположения, а также повышение надежности и универсальности за счет размещения части выступов во впадинах каркаса.

Для достижения указанного технического результата в колодке дискового тормоза, содержащей металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса, каркас снабжен дополнительным третьим выступом, размещенным между двумя выступами, при этом все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, а расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E1+E2, при этом E1=0,9÷1,1E2; где L - расстояние между двумя выступами, E1 и Е2 - расстояние между каждым из двух выступов и дополнительным третьим выступом, при этом дополнительный третий выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен во впадинах (углублениях) каркаса.

Существенные признаки заявляемого изобретения «каркас снабжен дополнительным третьим выступом, размещенным между двумя выступами, все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E1+E2, при этом E1=0,9÷1,1E2; где L - расстояние между двумя выступами, E1 и Е2 - расстояние между третьим дополнительным выступом и каждым из двух выступов, дополнительный третий выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен в углублениях каркаса» являются отличительными от признаков прототипа.

На фиг. изображена колодка дискового тормоза, вид со стороны каркаса.

Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас 1, на котором зафиксирован (приклейкой, приформовкой и т.д.) фрикционный элемент (показан пунктиром). Каркас снабжен краевыми выступами 2 и центральным выступом 3. Краевые выступы имеют одинаковую высоту, центральный выступ равен или больше по высоте краевых выступов. Все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса колодки (в зоне, где фрикционный элемент колодки характеризуется наименьшим радиусом тормозного диска). Расстояние между краевыми выступами (L) равно сумме расстояний E1 и Е2 между краевыми выступами и центральным выступом, то есть L=E1+E2. При этом расстояния между краевыми выступами и центральным выступом могут быть одинаковыми или незначительно отличаться, например расстояние Е1 может составлять от 0,9 до 1,1 от расстояния Е2, то есть E1=0,9÷1,1Е2. Каждый из краевых выступов размещен в углублениях 4. Центральный выступ размещен на каркасе без углубления.

Конкретным примером заявляемого изобретения является колодка заднего дискового тормоза автомобиля «ЛАДА-Спорт». Каркас колодки снабжен тремя линейно расположенными цилиндрическими выступами, расстояние между краевыми выступами 34 мм, расстояние между центральным выступом и каждым из краевых выступов 17 мм (расстояния по центрам цилиндрических выступов). Краевые выступы выполнены цилиндрическими и размещены в круглых углублениях диаметром 10 мм.

Заявляемое количество и расположение выступов каркаса колодки повышает ее универсальность для фиксации на поверхности каркаса дополнительных элементов (сигнализаторов, противошумных пластин, позиционирующих элементов и пр.), при этом размещение выступов на одной линии и выполнение краевых выступов с одинаковой высотой повышает технологичность каркаса для монтажа на нем различных устройств, что также повышает его универсальность. А выполнение краевых выступов в углублениях на поверхности каркаса повышает надежность фиксации некоторых из дополнительных устройств.

Колодка дискового тормоза, содержащая металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент, при этом каркас снабжен двумя выступами с одинаковой высотой, размещенными в нижней части каркаса на линии, проходящей по нижней части каркаса, отличающаяся тем, что каркас снабжен дополнительным, третьим, выступом, при этом все три выступа размещены на одной линии в нижней части каркаса, расстояние между выступами выбрано из соотношения: L=E1+E2, при этом E1=0,9÷1,1E2, где L - расстояние между двумя выступами, E1 и Е2 - расстояние между третьим, дополнительным, выступом и каждым из двух выступов; дополнительный, третий, выступ выполнен с высотой, не меньшей высоты двух выступов, а каждый из двух выступов размещен в углублениях каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к совместимому со смазочным материалом медному сплаву, используемому для производства компонентов зубчатой передачи, в частности колец синхронизатора.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент.

Фрикционный материал муфты (10) включает в себя основной материал (20), промежуточный слой (30) и наружный поверхностный слой (40). Основной материал (20) содержит каучуковый материал и термоотверждающуюся смолу.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Направляемый вручную рабочий инструмент с рабочим органом имеет тормозное устройство для рабочего органа, которое содержит тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан.

Изобретение относится к области рельсового транспорта, в частности к композиционным тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств. Композиционная тормозная колодка включает металлический каркас и полимерный композиционный фрикционный элемент, выполненный из двух слоев, где один из слоев является рабочим, а второй - размещен в тыльной части колодки.
Изобретение относится к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств, работающим в трибосопряжении с поверхностью качения колеса. Колодка железнодорожного транспортного средства включает металлический каркас и теплопроводный композиционный фрикционный элемент с полимерной матрицей из вулканизата каучука, в которой размещены дисперсные и волокнистые наполнители.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным колодкам тягового подвижного состава. Тормозная колодка содержит стальной каркас с двумя гребнями и фрикционный элемент.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к дисковым тормозам. Тормозной диск для дискового тормозного механизма автомобиля выполнен из серого чугуна или сплава на основе железа и имеет фрикционное кольцо с трущимися поверхностями и отверстиями.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Дисковый тормоз содержит тормозной диск с осью тормозного диска, суппорт дискового тормозного механизма, в частности плавающий суппорт дискового тормозного механизма, с участком прижимания и задней поверхностью седла, которые соединены с помощью тяг, две тормозные накладки соответственно с держателем тормозной накладки.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта. Фрикционная накладка для дискового тормоза имеет тормозную накладку, а также несколько опертых через несущие пластины на тормозной накладке элементов накладки.

Группа изобретений относится к области автомобильного транспорта. Дисковый тормоз с суппортом включает в себя тормозной диск, скобу тормоза, держатель тормоза, элемент силовой передачи, такой как, например, тормозная колодка и/или нажимной диск, который установлен и оперт в углублении скобы тормоза или держателя тормоза, прижимную пружину для прижатия элемента силовой передачи и зафиксированное и опертое на скобе с помощью фиксирующего устройства прижимное устройство.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта. Тормозная накладка для дискового тормоза содержит несущий узел накладки, а также несколько расположенных на несущем узле накладки групповых элементов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к колодкам дисковых тормозов. Колодка дискового тормоза содержит металлический каркас и зафиксированный на нем фрикционный элемент.

Группа изобретений относится к области автомобилестроения. Дисковый тормозной механизм содержит пластинчатую прижимную пружину, которая прижимает нажимное устройство.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта. Поддерживающая пластина предназначена для поддержания набора накладок с фрикционным материалом.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным накладкам железнодорожных дисковых тормозов. Накладка тормозная включает металлический тыльник и фрикционный элемент с несквозными углублениями.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к тормозным накладкам железнодорожных дисковых тормозов. Накладка тормозная содержит зафиксированный на металлическом тыльнике фрикционный элемент с двумя боковыми поверхностями.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту, подложка тормозной колодки содержит штампованные металлические пластины и несжимаемый промежуточный материал, расположенный между упомянутыми пластинами.
Изобретение относится к области железнодорожных транспортных средств, в частности к тормозным колодкам, работающим в трибосопряжении с поверхностью качения колеса. Тормозная колодка включает металлический каркас и полимерный композиционный фрикционный элемент. Композит содержит дисперсные частицы низкокремнистого ферросилиция, высококремнистого ферросилиция и силикомарганца. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик колодки путем повышения эффективности «колесосберегающего» воздействия колодки на поверхность катания колеса при трибосопряжении.
Наверх