Способ приготовления картофеля по-кабардински

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления картофеля по-кабардински. На дно сковородки укладывают порезанный на две части лук порезанной частью вниз, сверху засыпают нарезанный кубиками картофель, заливают массу подсоленной водой и подсолнечным маслом. Сверху нарезанный кубиками картофель подсаливают, закрывают сковородку крышкой с отверстием и выдерживают на большом огне 27-33 минуты без снятия крышки и перемешивания. Огонь выключают и дают время для медленного остывания приготовленного блюда с закрытой крышкой в течение 10-15 минут перед подачей на стол. На 1 кг нарезанного кубиками картофеля используют 200 мл подсоленной воды и 80-100 мл подсолнечного масла. Предложенный способ позволяет повысить вкусовые качества жареного картофеля, снизить время приготовления блюда. Кубики поджаренного картофеля в процессе приготовления не разрушаются. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к приготовлению картофеля.

Известен способ приготовления обезжиренного жареного картофеля [1]

Способ включает нарезание сырого картофеля ломтиками, маринование упомянутых ломтиков картофеля в рассоле, содержащем, по меньшей мере, 3 мас. % аравийской камеди, и дальнейшее обжаривание упомянутых ломтиков картофеля после стадии маринования. Получаемый после жарки хрустящий картофель имеет сниженное содержание жира, но в остальном имеет характеристики, схожие с характеристиками жареного хрустящего картофеля.

Недостаток: предварительная термообработка сокращает количество полезных свойств и витаминов картофеля.

Известен способ приготовления картофеля жареного с салом [2].

Способ приготовления картофеля жареного с салом включает нарезку кубиками сала, мяса и картофеля, поджаривание сала и картофеля. В картофель жареный добавляют предварительно обжаренные и нарезанные кубиком баклажаны. Для обжаривания используют предварительно сваренное мясо. В готовый картофель также можно добавить нарезанные и предварительно обжаренные грибы, обжаренный полукольцами лук, красный или черный перец, тимьян, рубленный зеленый лук и укроп. Картофель можно обжаривать в сковороде, накрытой крышкой или без крышки.

Недостатком этого способа является относительно плохие вкусовые качества картофеля и относительно высокая себестоимость.

Цель изобретения повышения вкусовых качеств жаренного картофеля и снижение времени и себестоимости приготовления блюда.

Поставленная цель достигается тем, что на дно сковородки укладывается порезанный на две части лук, порезанной частью вниз. Поверху лука засыпается нарезанный кубиками картофель и вся масса заливается подсоленной водой и подсолнечным маслом. На 1 килограмм нарезанного кубиками картофель добавляют 80÷120 грамм лука и заливают 200 миллилитров подсоленной воды с добавлением 80÷100 миллилитров подсолнечного масла. Сверху нарезанный кубиками картофель также подсаливается после чего сковородка закрывается крышкой с отверстием и выдерживается на большом огне. После 3÷4 минут вода в сковородке закипает. В процессе приготовления жареного картофеля, пар выходит из отверстия в крышке, а масло остается в сковородке. Лук уложенный на дно сковородки пускает сок, который впитывается картофелем. Время приготовления 27-33 минуты без снятия крышки и перемешивания. Так, что для менее поджаристой можно выдерживать 27 минут, а для получения более поджаристой 33 минуты. После выдерживания требуемого времени огонь выключается и дается время для медленного остывания приготовленного блюда с закрытой крышкой в течении 10÷15 минут пред подачей его на стол.

На фиг. 1 изображена сковородка заполненная всеми компонентами в разрезе.

Способ приготовления картофеля по-кабардински осуществляется с помощью сковородки 1 на дно которой укладывается порезанный на две части лук 2, порезанной плоской частью вниз на дно сковородки 1, после чего сверху засыпается нарезанный кубиками картофель 3 и вся масса заливается подсоленной водой 4, после чего сковородка закрывается крышкой 5 с отверстием 6.

Способ приготовления картофеля по-кабардински осуществляется следующим образом. На дно сковородки 1 укладывается порезанный на две части лук 2, плоской порезанной частью вниз. Поверху лука 2 засыпается нарезанный кубиками картофель 3 и вся масса заливается подсоленной водой 4 и подсолнечным маслом (фиг.1). На 1 килограмм нарезанного кубиками картофель 3 добавляют 80÷120 грамм лука 2 и заливают 200 миллилитров подсоленной воды 4 с добавлением 80÷100 миллилитров подсолнечного масла. Сверху нарезанный кубиками картофель 3 также подсаливается после чего сковородка 1 закрывается крышкой 5 с отверстием 6 и выдерживается на большом огне 27-33 минуты без снятия крышки 5 и перемешивания. Так, что для менее поджаристой картошки 3 можно выдерживать 27 минут, а для получения более поджаристой картошки 3 33 минуты. После выдерживания требуемого времени огонь выключается и дается время для медленного остывания приготовленного блюда с закрытой крышкой в течении 10÷15 минут пред подачей его на стол.

Предлагаемый способ приготовления картошки позволяет повысить вкусовые качества жареного картофеля и снизить себестоимость приготовления блюда. Сами кубики поджаренного картофеля в процессе приготовления не разрушаются, имеют целый и красивый внешний вид.

Источники информации

1. Патент Российской Федерации №2180162 МКИ A23L 1/216 Способ приготовления обезжиренного жареного картофеля / ТРЕЖО КОПАДО Луис Фернандо; Заяв. 10.08.2006; 27.10.2010, Бюл. №30 (Аналог).

2. Патент Российской Федерации №2600617 МКИ A23L 19/12 Способ приготовления картофеля жаренного салом / Болотина М.Н.; Заяв. 06.10.2015; опубл. 27.10.2016, Бюл. №30 (Прототип).

1. Способ приготовления картофеля по-кабардински, характеризующийся тем, что на дно сковородки укладывают порезанный на две части лук порезанной частью вниз, сверху засыпают нарезанный кубиками картофель, заливают массу подсоленной водой и подсолнечным маслом, сверху нарезанный кубиками картофель подсаливают, закрывают сковородку крышкой с отверстием и выдерживают на большом огне 27-33 минуты без снятия крышки и перемешивания, огонь выключают и дают время для медленного остывания приготовленного блюда с закрытой крышкой в течение 10-15 минут перед подачей на стол, при этом на 1 кг нарезанного кубиками картофеля используют 200 мл подсоленной воды и 80-100 мл подсолнечного масла.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что картофель нарезают кубиками с размерами ребра 1-2 см.

3. Способ по п.1 или 2, характеризующийся тем, что на 1 кг нарезанного кубиками картофеля добавляют 80-120 г порезанного на две части лука и уложенного плоской стороной на дно сковородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевых композиций и относится к пищевой композиции, особенно к детской смеси. Предложено применение пищевой композиции для предупреждения бактериального отита, включающее введение ребенку, нуждающемуся в таком предупреждении, эффективного количества указанной пищевой композиции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления продукта, включающего контейнер и в контейнере пищевую композицию, содержащую желеобразную композицию, включающую желированную матрицу и необязательно фрукты, предпочтительно в виде кусочков, который предусматривает следующие стадии: (a) обеспечения активируемой нагревом желирующей композиции, включающей активируемую нагревом водную желирующую матричную композицию и от 0 до 180 массовых частей фруктов, предпочтительно в виде кусочков, предпочтительно – от 20 до 90 массовых частей из расчёта на 60 массовых частей активируемой нагревом водной желирующей матрицы при температуре T0; (b) нагревания активируемой нагревом желирующей композиции до температуры T1 > T0 для активации процесса желирования; (c) охлаждения композиции до температуры Т2; (d) дозирования некоторого объёма активированной композиции в контейнер при температуре Т2 для получения нижнего слоя; (e) дозирования некоторого объёма другой композиции в контейнер для получения верхнего слоя; и в котором активируемая нагревом водная желирующая матричная композиция такова, что: G'Tf > G'T0, где G'T0 – модуль упругости при температуре T0 до нагревания, G'Tf – модуль упругости при конечной температуре Тf после охлаждения.
Группа изобретений относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Предложены жидкий ферментный состав для пищевых продуктов и способ его получения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из плодов и ягод, обогащенных коллагеном. Способ производства питьевых киселей, обогащенных коллагеном, для функционального питания предусматривает сортировку ягод жимолости и актинидии, удаление плодоножки и чашелистиков, мойку, измельчение и протирание на пюре до размера частиц 0,8 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения сухого водорастворимого экстракта из растительного сырья, включающий измельчение растительного сырья, ультразвуковую экстракцию, очистку экстракта, его сушку и измельчение сухого экстракта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения глазированных чипсов. Подготавливают растительное сырье и добавки.

Предлагаемое изобретение относится к общественному питанию и может быть использовано при производстве закусочных консервов. Салат консервированный овощной содержит, мас.%: топинамбур свежий - 27,9; капусту белокочанную свежую - 26,7; морковь свежую - 25,3; сельдерей свежий - 3,3; лимонный сок - 1,3; укроп свежий - 1,3; соль - 0,7; масло тыквенное - 13,3; чайную добавку - 0,2.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу изготовления изделий из теста с начинкой для реализации в общественных пунктах питания. Замешивают дрожжевое тесто путем высыпания пшеничной муки высшего сорта в теплую воду, в которой разведены сахар, соль, дрожжи, выдерживают в течение 20 мин с получением полужидкого теста, разделывают на поверхности, смазанной растительным маслом, в виде небольших лепешек массой 20-40 г.

Группа изобретений относится к безалкогольной промышленности. Композиция ингредиентов для приготовления концентрата сбитня содержит мед натуральный гречишный в количестве 905 г, экстракт ягод брусники в количестве 36,2 г, экстракт хвои пихты в количестве 33,9 г, набор пряностей, состоящий из гвоздики молотой в количестве 0,87 г, коры корицы молотой в количестве 0,87 г, кориандра молотого в количестве 0,87 г, мускатного ореха молотого в количестве 0,87 г, перца душистого молотого в количестве 0,87 г, корня имбиря молотого в количестве 0,87 г, и воду - остальное.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены антибактериальная композиция, антибактериальное квазилекарственное средство, антибактериальная пищевая добавка, антибактериальная кормовая добавка против карбапенем-резистентных грамотрицательных бактерий, содержащие белок аденилаткиназу (ADK).

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу приготовления картофеля по-кабардински. На дно сковородки укладывают порезанный на две части лук, порезанной частью вниз, и помидоры, порезанными частями вниз. Сверху засыпают нарезанный кубиками картофель, заливают массу подсоленной водой и подсолнечным маслом. Сверху нарезанный кубиками картофель подсаливают. Закрывают сковородку крышкой с отверстием и выдерживают на большом огне 32-35 мин без снятия крышки и перемешивания. Огонь выключают и дают время для медленного остывания приготовленного блюда с закрытой крышкой в течение 10÷15 мин перед подачей его на стол. На 1 кг нарезанного кубиками картофеля используют 160÷180 мл подсоленной воды и 80÷100 мл подсолнечного масла. Предлагаемый способ приготовления картофеля позволяет повысить вкусовые качества жареного картофеля, снизить время и себестоимость приготовления блюда. Сами кубики поджаренного картофеля в процессе приготовления не разрушаются. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), обладающей антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами. Способ получения БАД к пище, обладающей антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами, представляющей собой порошок из выжимок яблок, характеризуется тем, что проводят обработку выжимок яблок в электромагнитном поле сверхвысокой частоты с частотой 2450 МГц при темпе нагрева до температуры 40-45°С, равном 0,4-0,5°С/с, с последующей сушкой, охлаждением и измельчением. Изобретение позволяет получить БАД к пище, обладающую повышенными антиоксидантными и гепатопротекторными свойствами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция для приготовления пищевого продукта, кормового продукта или кормового продукта для домашних животных, содержащая мальтозу и стевиолгликозид. Композиция дополнительно содержит один или более пищевых подсластителей. Содержание мальтозы в композиции находится в пределах от 2,25 до 52,5 масс./масс.% в пересчете на один или более пищевых подсластителей, а массовое отношение мальтозы к стевиолгликозиду составляет от 30 до 480. Композиция маскирует типичное послевкусие, вызываемое стевиолгликозидами. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в пищевой, кондитерской промышленности для повышения биологической ценности изделий и придания им лечебно-профилактических свойств как источника микро- и макроэлементов. Предложена биологически активная добавка к пище, выполненная в виде мармелада, содержащая биологически активный компонент, желирующий компонент, заменитель сахара, загуститель и лимонную кислоту, и которая в качестве биологически активного и желирующего компонентов содержит биогель Ламифарэн, а в качестве заменителя сахара и загустителя содержит соответственно сорбит и гуаровую камедь, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: биогель Ламифарэн 65; сорбит 26; камедь гуаровая 8; лимонная кислота 1. Изобретение расширяет арсенал биологически активных добавок в виде мармелада. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении картофельно-бататной колбасы. Батат и картофель моют, отваривают до готовности, очищают от кожуры и протирают в пюре, затем охлаждают до 25°C. Лук и чеснок очищают от шелухи, измельчают до пюреобразного состояния. Подготовленную свинину нарезают на куски и измельчают, добавляют аджику и крахмал и все подготовленные ингредиенты перемешивают, добавляют соль, перец красный молотый, куркуму и смесь снова перемешивают, укладывают в термоустойчивую полимерную оболочку. Колбаски отваривают в кипящей воде в течение 20 мин и обжаривают в кипящем масле 15-20 мин. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта с высокой пищевой ценностью за счет содержания в нем инулина, упрощение и сокращение продолжительности технологического процесса.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве желе, обладающих профилактическим эффектом. Предложен способ изготовления желе на основе иван-чая (кипрея узколистного), который предусматривает смешивание сахара, лимонной кислоты, агар-агара и водного экстракта иван-чая, для приготовления которого в зависимости от суммы антиоксидантных веществ в водном экстракте репрезентативного образца используют от 2 до 5 вес.% травы иван-чая, вода - остальное, причем для получения желе со стандартизированным содержанием антиоксидантных веществ 25 мг/100 г в пересчете на стандартный антиоксидант дигидрокверцетин используют исходные компоненты при следующем соотношении, вес.%: водный экстракт иван-чая 89,3; сахар 8,9; лимонная кислота 0,7; агар-агар 1,1. Изобретение позволяет создать желе при отсутствии искусственных консервантов и красителей, имеющее стандартизированное содержание суммы антиоксидантных веществ 25 мг/100 г желе в пересчете на стандартный антиоксидант дигидрокверцетин, и точно нормировать его эффективное и безопасное потребление в соответствии с рекомендациями Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации. 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, в частности к композиции для предупреждения или лечения ожирения и способу предупреждения или лечения ожирения. Композиция для предупреждения или лечения ожирения состоит из α-липоевой кислоты и N-ацетилцистеина в качестве активных ингредиентов. Способ предупреждения или лечения ожирения включает введение субъекту эффективного количества указанной композиции. Группа изобретений обеспечивает синергетический эффект комбинации из α-липоевой кислоты и N-ацетилцистеина. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности. Предложенная подслащивающая композиция характеризуется содержанием кристаллического порошкообразного сорбита от 80 до 95% по весу в сухом состоянии, энтальпией, составляющей не более 150 Дж/г, среднеобъемным диаметром от 200 до 350 мкм. Причем удельная площадь поверхности частиц композиции, определенная в соответствии с методом BET, составляет менее 0,6 м2/г, предпочтительно от 0,15 до 0,4 м2/г и еще более предпочтительно от 0,20 до 0,35 м2/г. Также предложены варианты применения указанной композиции в производстве жевательных резинок и таблеток для фармацевтической промышленности и композиция жевательной резинки. Изобретение позволяет получить композицию сорбита с низкой склонностью к комкованию, хорошей гигроскопичностью и оптимальной прессуемостью при формовании таблеток для предохранения оборудования от износа. Полученные с использованием заявленной подслащивающей композиции жевательные резинки характеризуются улучшенной мягкостью. Также удалось снизить расход гуммиосновы и вкусоароматических веществ за счет их более эффективного высвобождения из подсластителя. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области детского питания. Предложен источник жиров растительного происхождения, полученный ферментативным путем, для снижения частоты и продолжительности периодов крика младенцев. При этом источник жиров является источником триглицеридов, в которых 15-55% всех остатков жирных кислот составляют остатки пальмитиновой кислоты и доля остатков пальмитиновой кислоты, находящихся в положении sn-2 гицеринового скелета, составляет по меньшей мере 30% от суммарного количества пальмитиновой кислоты. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 8 пр.

Изобретение относится к соответствующей возрастным потребностям системе питания для младенцев. В частности, изобретение относится к ряду детских смесей для обеспечения младенца соответствующей возрастным потребностям системой питания, содержащей первую детскую смесь, вторую детскую смесь и необязательную третью детскую смесь; причем: (а) указанная первая детская смесь выполнена для соответствия пищевым потребностям младенца от рождения до двух месяцев; (b) указанная вторая детская смесь выполнена для соответствия пищевым потребностям младенца от двух месяцев до шести месяцев; а (с) указанная необязательная третья детская смесь выполнена для соответствия пищевым потребностям младенца от шести месяцев до двенадцати месяцев. Причем каждая из указанных первой, второй и третьей детских смесей содержит подходящие количества минеральных питательных веществ, которые выбирают из группы, состоящей из кальция, йода, фосфора, калия, натрия, меди и цинка. При этом содержание по меньшей мере одного из указанных минеральных питательных веществ во второй детской смеси ниже, чем в первой детской смеси, а содержание указанного по меньшей мере одного минерального питательного вещества в необязательной третьей детской смеси ниже, чем во второй детской смеси. Причем соотношение кальция и фосфора в первой детской смеси ниже, чем во второй детской смеси. 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Наверх