Гарпун ружья для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а более конкретно, к гарпунам ружей для подводной охоты. Гарпун ружья для подводной охоты содержит цилиндрический корпус с хвостовиком и наконечником, причем в передней и задней части корпуса выполнены кольцевые канавки. Технический результат - улучшение массогабаритных показателей гарпуна ружья для подводной охоты за счет стабилизации положения движущегося гарпуна для подводной охоты с помощью вихрей воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а более конкретно, к гарпунам ружей для подводной охоты.

Известен гарпун для подводного ружья (RU 26880; A01K 81/04; 10.01.2003), имеющий на хвостовике цилиндрического тела гарпуна утолщение-упор для скользящей втулки с прикрепленным к ней линем. Утолщение-упор образовано наружной частью полиуретановой шайбы, выступающей из выполненной в теле гарпуна кольцевой канавки, при этом шайба установлена в кольцевую канавку с натягом, которая выполнена с поперечным сечением "ласточкин хвост". На теле гарпуна выполнены продольные лыски.

Недостатком данного гарпуна для подводного ружья является большая длина гарпуна, т.е. плохие массогабаритные показатели.

Известен гарпун ружья для подводной охоты (RU 27694, F42B 6/02; 10.02.2003), выбранный в качестве прототипа. Он содержит пустотелый стальной корпус с хвостовиком и наконечником, внутри пустотелого стального корпуса размещен наполнитель из вольфрама или его сплава.

Недостатком этого гарпуна для подводной охоты является то, что он имеет большую длину и массу, что ухудшает его массогабаритные показатели.

Задача изобретения - улучшение массогабаритных показателей гарпуна ружья для подводной охоты за счет стабилизации положения движущегося гарпуна для подводной охоты с помощью вихрей воды.

Технический результат достигается тем, что в гарпуне ружья для подводной охоты, содержащем цилиндрический корпус с хвостовиком и наконечником, в передней и задней части цилиндрического корпуса выполнены кольцевые канавки.

Конструкция гарпуна для подводного ружья поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид гарпуна для подводной охоты, а на фиг. 2 - выносной элемент, показывающий кольцевую канавку с образовавшимся водяным вихрем.

Предложенный гарпун ружья для подводной охоты содержит наконечник 1 (фиг. 1) в форме усеченного конуса, цилиндрический корпус 2, выполненный например, из стали, пластмассы, и хвостовик 3. В передней и задней части цилиндрического корпуса 2 выполнены кольцевые канавки 4, в которых образуются водяные вихри 5 (фиг. 2) при движении гарпуна ружья для подводной охоты в толще воды 6.

Работа устройства происходит следующим образом. После выстрела гарпун ружья для подводной охоты начинает движение в толще воды 6. Часть потока воды, попадая в кольцевую канавку 4, приобретает вихревой характер и образует вихрь 5 - кольцеобразный каток (Лаврентьев М.А., Шабат Б.В. Проблемы гидродинамики и их математические модели. М.: Наука, 1977. С. 190, 234). Образовавшиеся вихри 5 стабилизируют положение наконечника 1 (фиг. 1), цилиндрического корпуса 2 и хвостовика 3 во время движения гарпуна ружья для подводной охоты.

Как можно заметить стабилизирующее действие вихрей 5 (фиг. 2) воды, образовавшихся в процессе движения гарпуна ружья для подводной охоты в толще воды 6, позволяет уменьшить длину цилиндрического корпуса 2 (фиг. 1), что приводит к улучшению массогабаритных показателей гарпуна ружья для подводной охоты. Также стабилизирующее действие вихрей 5 позволяет снизить потери на трение, а следовательно, увеличить прицельную дальность выстрела и повысить точность стрельбы.

Гарпун ружья для подводной охоты, содержащий цилиндрический корпус с хвостовиком и наконечником, отличающийся тем, что в передней и задней части цилиндрического корпуса выполнены кольцевые канавки.



 

Похожие патенты:

Наконечник гарпуна включает корпус, связанный соосно с поражающей частью наконечника, выполненной в виде конуса или многогранной пирамиды с основанием, ответным корпусу.
Наверх