Центробежный насос

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА). ВА выполнен с профилированным корпусом, втулкой (В) и расположенными между В и внутренней поверхностью корпуса девятью лопатками (Л). Корпус ВА выполнен в виде конфузора с входной проточкой и выходным фланцем для соединения, соответственно, с всасывающим патрубком и корпусом насоса. Образующая наружной поверхности В в продольном сечении состоит из дуги окружности, образующей выпуклую входную часть наружной поверхности В, и сопряженной с ней прямой линии, наклоненной к продольной оси ВА и образующей выходную коническую часть наружной поверхности В. Внутренняя поверхность корпуса ВА образована со стороны входа цилиндрической поверхностью, плавно сопряженной с конической и сужающейся вдоль по потоку поверхностью, плавно сопряженной с выходной цилиндрической поверхностью. Длина В меньше длины корпуса ВА. Л выполнены плавно изогнутыми по дуге окружности в продольном сечении вдоль потока среды с направлением потока на выходе вдоль продольной оси ВА. Входная и выходная кромки Л в продольном сечении Л образованы дугой окружности. На входном участке каждая Л плавно увеличивает свою толщину и на выходном участка плавно сужается в направлении к выходной кромке. Входное сечение В совпадает с выходным сечением проточки. Входная кромка Л наклонена к вертикали в продольном сечении внутрь ВА, а в поперечном сечении выполнена под острым углом к радиусу корпуса ВА. На наружной поверхности корпуса ВА выполнены продольные ребра жесткости. ВА выполнен в виде единой детали. В результате достигается возможность более эффективно преобразовывать кинетическую энергию закрученного потока перекачиваемой жидкой среды в повышение давления потока перекачиваемой жидкой среды и одновременно повысить антикавитационные свойства центробежного насоса. 4 ил.

 

Изобретение относится к насосной технике, в частности к центробежным насосам и может быть использовано в тех областях техники, где требуется стабильная подача перекачиваемой жидкой среды или использование центробежных насосов с высокими антикавитационными свойствами.

Известен шнекоцентробежный насос, содержащий центробежное рабочее колесо и установленный во всасывающем патрубке на входе в центробежное рабочее колесо шнек (см. книгу Б.В. Овсянников, Чебаевский В.Ф. «Высокооборотные лопаточные насосы», М., Машиностроение, 1975, с. 12, рис. 4).

Однако данный центробежный насос не позволяет в полной мере обеспечить требуемое повышение давления на входе в центробежное рабочее колесо, что связано с гидравлическими потерями напора при подаче на вход центробежного рабочего колеса сильно закрученного потока, что снижает антикавитационные свойства данного центробежного насоса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является центробежный насос, содержащий установленное в корпусе насоса рабочее колесо, на валу которого во всасывающем патрубке установлен шнек, а между шнеком и рабочим колесом установлен выправляющий аппарат (см. авторское свидетельство SU №268177, кл. F04D 9/04, опубл. 02.04.1970).

Данный центробежный насос обладает более высокими антикавитационными свойствами. Однако выполнение выправляющего аппарата в виде выполненных во всасывающем патрубке лопаток не позволяет в полной мере снизить гидравлические потери от закрутки потока перекачиваемой жидкой среды на входе в рабочее колесо центробежного насоса, что сужает область использования данного центробежного насоса.

Технической проблемой, решаемой в данном изобретении, является устранение выявленных в известных технических решениях недостатков.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в том, что достигается возможность более эффективно преобразовывать кинетическую энергию закрученного потока перекачиваемой жидкой среды, создаваемого шнеком, в потенциальную энергию, а именно в повышение давления потока перекачиваемой жидкой среды, и одновременно направлять поток перекачиваемой жидкой среды под оптимальным углом закрутки на вход рабочего колеса центробежного насоса, что позволяет повысить антикавитационные свойства центробежного насоса.

Указанная техническая проблема решается, а технический результат достигается за счет того, что центробежный насос содержит установленное в корпусе насоса рабочее колесо, на валу которого во всасывающем патрубке установлен шнек, а между шнеком и рабочим колесом установлен выправляющий аппарат, последний выполнен с профилированным корпусом, втулкой и расположенными между втулкой и внутренней поверхностью корпуса девятью лопатками, корпус выправляющего аппарата выполнен в виде конфузора с входной проточкой и выходным фланцем для соединения, соответственно, с всасывающим патрубком насоса и корпусом насоса, в продольном сечении образующая наружной поверхности втулки состоит из дуги окружности, образующей выпуклую входную часть наружной поверхности втулки, и сопряженной с ней прямой линии, наклоненной к продольной оси выправляющего аппарата под углом α от 13° до 15° и образующей выходную коническую часть наружной поверхности втулки, внутренняя поверхность корпуса выправляющего аппарата образована со стороны входа цилиндрической поверхностью, плавно сопряженной с конической, выполненной с углом β уклона конуса, составляющим от 12° до 14°, и сужающейся вдоль по потоку поверхностью, плавно сопряженной с выходной цилиндрической поверхностью, длина втулки меньше длины корпуса выправляющего аппарата, а лопатки выполнены плавно изогнутыми по дуге окружности в продольном сечении вдоль потока среды с направлением потока на выходе вдоль продольной оси выправляющего аппарата, входная и выходная кромки лопаток в продольной сечении лопатки образованы дугой окружности, при этом на входном участке каждая лопатка плавно увеличивает свою толщину и на выходном участка плавно сужается в направлении к выходной кромке, входное сечение втулки совпадает с выходным сечением проточки, входная кромка лопаток наклонена к вертикали в продольном сечении внутрь выправляющего аппарата под углом γ, составляющим с вертикалью от 9° до 11°, а в поперечном сечении выполнена под острым углом к радиусу корпуса выправляющего аппарата, на наружной поверхности корпуса выправляющего аппарата выполнены продольные ребра жесткости, а выправляющий аппарат выполнен в виде единой детали.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что недостаточно просто воздействовать на поток перекачиваемой жидкой среды с помощью шнека и преобразовать часть кинетической энергии потока перекачиваемой жидкой среды в давление. Требуется максимально возможно снизить при этом гидравлические потери и подвести поток перекачиваемой жидкой среды к рабочему колесу с оптимальными скоростными характеристиками и под оптимальным минимальным углом закрутки. Это достигается установкой плавно изогнутых в продольном направлении лопаток в описанном выше профилированном кольцевом канале, образованном внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью втулки, причем требуемая жесткость конструкции достигается выполнением на наружной поверхности корпуса продольных ребер жесткости.

На фиг. 1 представлен продольный разрез центробежного насоса,

На фиг. 2 представлен продольный разрез выправляющего аппарата центробежного насоса.

На фиг. 3 представлен вид А по фиг. 2

На фиг. 4 представлен продольный разрез лопатки выправляющего аппарата.

Центробежный насос содержит установленное в корпусе 1 насоса рабочее колесо 2, на валу 3 которого во всасывающем патрубке 4 установлен шнек 5, а между шнеком 5 и рабочим колесом 2 установлен выправляющий аппарат 6.

Выправляющий аппарат 6 выполнен с профилированным корпусом 7, втулкой 8 и расположенными между втулкой 8 и внутренней поверхностью корпуса 7 девятью лопатками 9.

Корпус 7 выправляющего аппарата 6 выполнен в виде конфузора с входной проточкой 10 и выходным фланцем 11 для соединения, соответственно с всасывающим патрубком 4 насоса и корпусом 1 насоса.

В продольном сечении образующая наружной поверхности втулки 8 состоит из дуги окружности, образующей выпуклую входную часть наружной поверхности втулки, и сопряженной с прямой линией, наклоненной к продольной оси 12 выправляющего аппарата под углом α от 13° до 15° и образующей выходную коническую часть наружной поверхности втулки.

Внутренняя поверхность корпуса 7 выправляющего аппарата 6 образована со стороны входа цилиндрической поверхностью, плавно сопряженной с конической, выполненной с углом β уклона конуса, составляющим от 12° до 14°, и сужающейся вдоль по потоку поверхностью, плавно сопряженной с выходной цилиндрической поверхностью. Длина втулки 8 меньше длины корпуса 7 выправляющего аппарата 6, а лопатки 9 выполнены плавно изогнутыми по дуге окружности в продольном сечении вдоль потока среды с направлением потока на выходе вдоль продольной оси 12 выправляющего аппарата 6. Входная 14 и выходная 15 кромки лопаток 9 в продольном сечении лопатки 9 образованы дугой окружности, при этом на входном участке каждая лопатка 9 плавно увеличивает свою толщину и на выходном участка плавно сужается в направлении к выходной кромке 15. Входное сечение втулки 8 совпадает с выходным сечением проточки 10. Входная кромка лопаток 9 наклонена к вертикали в продольном сечении внутрь выправляющего аппарата под углом γ, составляющим с вертикалью от 9° до 11°, а в поперечном сечении выполнена под острым углом к радиусу корпуса 7 выправляющего аппарата 6. На наружной поверхности корпуса 7 выправляющего аппарата 6 выполнены продольные ребра 13 жесткости, а выправляющий аппарат 6 выполнен в виде единой детали.

Центробежный насос работает следующим образом.

Поток жидкой перекачиваемой среды поступает вначале во вращающийся шнек 5, в котором жидкой среде передается механическая энергия. Разогнанный шнеком 5 поток жидкой перекачиваемой среды из шнека 5 поступает в выправляющий аппарат 6, где за счет торможения потока жидкой перекачиваемой среды на лопатках 9 снижается скорость потока жидкой перекачиваемой среды и повышается его давление. Из выпрямляющего аппарата 6 поток перекачиваемой жидкой среды направляется в рабочее колесо 2 под заранее заданным оптимальным углом закрутки, где жидкая среда дополнительно разгоняется и из рабочего колеса 2 поступает в направляющий аппарат 1, где разогнанный поток жидкой рабочей среды тормозится с повышение давления потока перекачиваемой среды. Из центробежного насоса поток жидкой перекачиваемой среды под заданным давлением подают потребителю.

Спрофилированная проточная часть выправляющего аппарата 6 позволяет снизить гидравлические потери, а оставшиеся гидравлические потери энергии в большей степени являются потерями энергии на трение по проточной части выправляющего аппарата 6.

Центробежный насос, содержащий установленное в корпусе насоса рабочее колесо, на валу которого во всасывающем патрубке установлен шнек, а между шнеком и рабочим колесом установлен выправляющий аппарат, отличающийся тем, что выправляющий аппарат выполнен с профилированным корпусом, втулкой и расположенными между втулкой и внутренней поверхностью корпуса девятью лопатками, корпус выправляющего аппарата выполнен в виде конфузора с входной проточкой и выходным фланцем для соединения, соответственно, с всасывающим патрубком насоса и корпусом насоса, в продольном сечении образующая наружной поверхности втулки состоит из дуги окружности, образующей выпуклую входную часть наружной поверхности втулки, и сопряженной с ней прямой линии, наклоненной к продольной оси выправляющего аппарата под углом α от 13 до 15° и образующей выходную коническую часть наружной поверхности втулки, внутренняя поверхность корпуса выправляющего аппарата образована со стороны входа цилиндрической поверхностью, плавно сопряженной с конической, выполненной с углом β уклона конуса, составляющим от 12 до 14°, и сужающейся вдоль по потоку поверхностью, плавно сопряженной с выходной цилиндрической поверхностью, длина втулки меньше длины корпуса выправляющего аппарата, а лопатки выполнены плавно изогнутыми по дуге окружности в продольном сечении вдоль потока среды с направлением потока на выходе вдоль продольной оси выправляющего аппарата, входная и выходная кромки лопаток в продольном сечении лопатки образованы дугой окружности, при этом на входном участке каждая лопатка плавно увеличивает свою толщину и на выходном участка плавно сужается в направлении к выходной кромке, входное сечение втулки совпадает с выходным сечением проточки, входная кромка лопаток наклонена к вертикали в продольном сечении внутрь выправляющего аппарата под углом γ, составляющим с вертикалью от 9 до 11°, а в поперечном сечении выполнена под острым углом к радиусу корпуса выправляющего аппарата, на наружной поверхности корпуса выправляющего аппарата выполнены продольные ребра жесткости, а выправляющий аппарат выполнен в виде единой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к области водоотведения, в частности к системам откачки необезвоженных осадков сточных вод. Система включает резервуар с подводящим трубопроводом, по меньшей мере, один насос с напорным и всасывающим трубопроводами, отводящий трубопровод и воздушно-гидравлическую колонну.

Изобретение относится к области водоотведения, в частности к системам перекачки необезвоженных осадков сточных вод, в которых могут образовываться газы брожения.

Изобретение относится к центробежному насосу для подачи газосодержащей суспензии, в частности суспензии волокнистого материала, включающему рабочее колесо (12) насоса, по меньшей мере, с одним отверстием (15) в несущей пластине и ребрами (16) на задней стороне.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в турбонасосных агрегатах авиационной и ракетной техники. Центробежный насос содержит корпус 1, внутри которого на валу 2 размещено центробежное колесо 3 с щелевыми уплотнениями 4 и каналами 5 перепуска утечек во входную зону 6 колеса 3 и дисковый обтекатель 7 с лопаточной решеткой 10 со стороны каналов 5 перепуска утечек.

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при проектировании установок, где используют вакуумную технологию. .

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Изобретение относится к насосной технике. Центробежный насос содержит установленный между шнеком и рабочим колесом выправляющий аппарат (ВА).

Настоящее изобретение относится к технике очистителей воздуха, а более конкретно - к воздухоочистителю с воздушной трубой. Воздушная труба для воздухоочистителя содержит канальный вентилятор в своем впускном отверстии и осевой вентилятор в своем выпускном отверстии, причем на внутренней стенке трубы между канальным вентилятором и осевым вентилятором сформирован дефлектор, выполненный с возможностью возмущения воздушного потока, который всасывается в трубу посредством канального вентилятора, направляется к осевому вентилятору вдоль по внутренней стенке трубы и высвобождается через осевой вентилятор, так чтобы вынудить по меньшей мере часть воздушного потока, направляемого к осевому вентилятору, отклониться от внутренней стенки трубы, при этом дефлектор содержит направленный внутрь выпуклый участок, сформированный на внутренней стенке трубы, выпуклый участок имеет форму возвышающейся округлости, и указанная округлость содержит поверхность стороны набегающего потока, обращенную к канальному вентилятору и имеющую дугообразный профиль.
Наверх