Способ устранения дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано при устранении функционального дефекта структур носа. Проводят гидропрепаровку кожи в области кончика носа и его скатов. Осуществляют перевернутый V-образный разрез кожи в области колумеллы. Продолжают его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов. Мобилизуют кожно-жировой слой и надхрящницу, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи. Проводят остеотомию костей носа, резекцию хрящевых структур. Позиционируют аутотрансплантат в область дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа. В качестве аутотрансплантата используют свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат. Аутотрансплантат берут в области твердого неба путем гидропрепаровки слизистой оболочки твердого неба и проведения двух параллельно расположенных разрезов слизистой оболочки до надкостницы от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3-5 мм, и при расстоянии между разрезами 5-15 мм. Забирают свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат длиной 5-25 мм, шириной 5-15 мм. Способ позволяет устранить дефект и деформацию костно-хрящевого отдела носа с высоким функциональным и эстетическим результатами, минимизировать травмы донорского участка за счет использования свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата, используемого в качестве мягкотканной аутогенной мембраны между костно-хрящевыми структурами и кожными покровами, выбора более безопасной и менее склонной к осложнению донорской зоны и упрощения способа забора свободного небного соединительнотканного трансплантата. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии, и может быть использовано при устранении функционального дефекта внутренних структур носа и эстетической деформации после ранее проведенной операции, травмы носа и т.д.

Одним из самых частых осложнений после проведенной операции ринопластики является неровность костно-хрящевого отдела носа, дефицит хрящевых структур вследствие избыточной резекции при первичной ринопластике. При относительно не толстом, а в особенности при тонком биотипе кожных покровов данное явление становится большой эстетической и функциональной проблемой.

Известен способ устранения дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа путем проведения мобилизации кожно-подкожного слоя наружных структур носа и использования аутотрансплантата из глубокой и/или поверхностной височной фасции для их устранения.

Аутотрансплантат получают путем рассечения кожи в области волосистой части головы, отступив от задней границы роста волос 1,8-2 см. Далее выкраивают глубокую височную фасцию отдельно или совместно с поверхностной височной фасцией. Фасцию используют в качестве биологической мембраны, которая может быть заполнена стружкой из хрящевой ткани или быть использована отдельно для достижения более плавного и ровного контура носа, тем самым устраняют возможные проявления неровностей в послеоперационном периоде, особенно при наличии тонкого слоя кожных покровов в области оперативного вмешательства [Park S.W. et al. Various Applications of Deep Temporal Fascia in Rhinoplasty //Yonsei medical journal. - 2015].

Недостатком данного способа является дополнительная зона хирургической травмы, видимый послеоперационный рубец при высоком типе роста волос, возможном развитии послеоперационной аллопеции.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения дефекта и/или деформации костно-хрящевого отдела носа с использованием фасции прямой мышцы живота.

Способ заключается в том, что под эндотрахеальным наркозом или внутривенной седацией с местной анестезией 1% раствором анестетика (лидокаина), после обработки операционного поля раствором антисептика, выполняют гидропрепаровку кожи 0,25% раствором анестетика (лидокаина) с адреналином (в соотношении 1:1000) в области кончика носа и его скатов. Далее проводят перевернутый V-образный разрез кожи по ранее обозначенной разметке в области колумеллы и продолжают его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов. Тупым и острым путем проводят мобилизацию кожно-жирового слоя и надхрящницы, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи. Затем проводят остеотомию костей носа и необходимую резекцию хрящевых структур, визуализируют дефекты и/или деформации в области костно-хрящевого отдела носа. Выполняют гемостаз по ходу операции. Измеряют размеры дефекта и деформации в реципиентной зоне. Для их устранения в качестве аутотрансплантата используют фасцию прямой мышцы живота как мембрану, заполненную стружкой из хрящевой ткани ребра [As'adi K., Salehi S.Н., Shoar S. Rib Diced Cartilage-Fascia Grafting in Dorsal Nasal Reconstruction: A Randomized Clinical Trial of Wrapping With Rectus Muscle Fascia vs Deep Temporal Fascia //Aesthetic Surgery Journal. - 2014].

Недостатком данного способа является наличие дополнительной донорской зоны, увеличение времени оперативного вмешательства и реабилитационного периода.

Техническим результатом данного изобретения является повышение функционального и эстетического результатов за счет выбора более безопасной и менее склонной к осложнению донорской зоны и упрощение способа забора свободного небного соединительнотканного трансплантата.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа путем гидропрепаровки кожи в области кончика носа и его скатов, проведения перевернутого V-образного разреза кожи в области колумеллы, продолжения его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов, мобилизации кожно-жирового слоя и надхрящницы, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи, с последующими остеотомией костей носа, резекцией хрящевых структур, позиционированием аутотрансплантата в область дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа отличительной особенностью является то, что в качестве аутотрансплантата используют свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат, взятый в области твердого неба и полученный путем гидропрепаровки слизистой оболочки твердого неба, проведения в области твердого неба двух параллельно расположенных разрезов слизистой оболочки до надкостницы от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3-5 мм и при расстоянии между разрезами 5-15 мм, с последующим забором свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата длиной 5-25 мм, шириной 5-15 мм, который позиционируют и фиксируют в реципиентной зоне.

Способ осуществляют следующим образом (фиг. 1-4).

Под эндотрахеальным наркозом или внутривенной седацией с местной анестезией 1% раствором анестетика (лидокаина), после обработки операционного поля раствором антисептика выполняют гидропрепаровку кожи 0,25% раствором анестетика (лидокаина) с адреналином (в соотношении 1:1000) в области кончика носа и его скатов.

Далее проводят перевернутый V-образный разрез (1) кожи по ранее обозначенной разметке в области колумеллы и продолжают его двумя краевыми интраназальными разрезами (2) в предверии носовых ходов.

Тупым и острым путем проводят мобилизацию кожно-жирового слоя и надхрящницы, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи. Проводят остеотомию костей носа и необходимую резекцию хрящевых структур, визуализируют дефекты и деформацию в области костно-хрящевого отдела носа. Выполняют гемостаз по ходу операции.

Далее проводят измерение размера дефекта и деформации в реципиентной зоне. Затем раствором анестетика (лидокаина) после обработки операционного поля раствором антисептика выполняют гидропрепаровку слизистой оболочки твердого неба 0,25% раствором анестетика (лидокаина) с адреналином (в соотношении 1:1000).

Выполняют два параллельных разреза в области твердого неба от клыка (3) до второго моляра верхней челюсти (4), отступив от края десны 3-5 мм. Медиальный (5) и латеральный (6) разрезы проводят до надкостницы на всем протяжении, сохраняя саму надкостницу интактной. Расстояние между двумя разрезами составляет от 5 до 15 мм.

Проводят забор свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата (7), размер которого может варьироваться от 5 до 15 мм в ширину и 5-25 мм в длину, после чего аутотрансплантат позиционируют в реципиентной зоне (8). Проксимальную и дистальную часть аутотрансплантата фиксируют П-образными прижимными швами Монокрил 5/0 к хрящевым структурам. Далее разрезы в полости носа и донорской зоне ушивают узловыми швами Prolene 6-0.

Накладывают гипсовую лонгету. В послеоперационном периоде проводят антибактериальную, противовоспалительную, анальгезирующую терапию, перевязки.

Пример

Пациент А., 38 лет, находился в отделении челюстно-лицевой хирургии ФГБУ ЦНИИС и ЧЛХ с диагнозом: Посттравматический дефект и деформация костно-хрящевого отдела носа.

Из анамнеза: травма в быту 5 лет назад. После травмы стал отмечать видимую деформацию носа и ухудшение носового дыхания.

Спустя 6 месяцев после травмы была проведена открытая риносептопластика, которая не привела к удовлетворительному эстетическому и функциональному результату. После травмы стал отмечать видимую деформацию носа и ухудшение носового дыхания.

При внешнем осмотре у пациента отмечают деформацию костно-хрящевого отдела носа. При осмотре в фас отмечают деформацию в проекции верхнелатерального хряща справа, видимый провал кожных покровов в этой области.

Отмечают норматрофический рубец в проекции колумеллы после ранее проведенного оперативного вмешательства. В профиль отмечают деформацию спинки носа за счет вогнутости контура.

При передней риноскопии: Незначительная девиация носовой перегородки вправо. Положительная проба Котла справа.

В клинике после полного клинико-лабораторного обследования в условиях операционной под эндотрахеальным наркозом выполнена операция по предлагаемому способу.

Под эндотрахеальным наркозом после обработки операционного поля раствором антисептика выполнили гидропрепаровку кожи 0,25% раствором анестетика (лидокаина) с адреналином (в соотношении 1:1000) в области кончика носа и его скатов. Далее провели перевернутый V-образный разрез кожи по рубцу в области колумеллы и продолжили его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов.

Тупым и острым путем провели мобилизацию кожно-жирового слоя и надхрящницы, обнажив верхние и нижние латеральные хрящи. Провели остеотомию костей носа и необходимую резекцию хрящевых структур, визуализировав дефект в области верхнелатерального хряща справа и деформацию в области костно-хрящевого отдела спинки носа. Выполнили гемостаз по ходу операции.

Далее провели измерение размера дефекта в реципиентной зоне и ширину в области спинки носа. Затем раствором анестетика (лидокаина) после обработки операционного поля раствором антисептика выполнили гидропрепаровку слизистой оболочки твердого неба 0,25% раствором анестетика (лидокаина) с адреналином (в соотношении 1:1000).

Затем выполнили два параллельных разреза в области твердого неба от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3 мм.

Медиальный и латеральный разрезы провели до надкостницы на всем протяжении, сохранив надкостницу интактной. Расстояние между двумя разрезами равно 15 мм, после чего провели забор свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата длиной 25 мм и шириной 15 мм.

Аутотрансплантат позиционировали в реципиентной зоне. Проксимальную и дистальную часть аутотрансплантата зафиксировали П-образными прижимными швами Монокрил 5/0 к хрящевым структурам.

Далее разрезы в полости носа ушили узловыми швами Prolene 6-0. Наложили гипсовую лонгету.

В послеоперационном периоде провели антибактериальную, противовоспалительную, анальгезирующую терапию, перевязки.

В результате проведенного оперативного лечения у пациента с дефектом и деформацией костно-хрящевого отдела носа устранен дефект в области верхнелатерального хряща носа справа и деформация в области спинки носа.

Достигнут ожидаемый эстетический и функциональный результат. Наблюдение пациента в течение 6 месяцев показало отсутствие рецидива дефекта и деформации, отсутствие контурирования костных и хрящевых структур через кожные покровы.

Предлагаемый способ имеет ряд преимуществ, таких как:

1. Достижение гармоничных контуров мягких тканей носа за счет свободного небного соединительнотканного трансплантата, используемого в качестве мягкотканной аутогенной мембраны между костно-хрящевыми структурами и кожными покровами.

2. Минимизация травмы донорского участка и безболезненный период реабилитации пациента за счет высокой скорости регенерации слизистой оболочки полости рта.

3. Возможность повторного использования данного донорского участка спустя 8-12 месяцев после вмешательства.

Способ устранения дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа путем гидропрепаровки кожи в области кончика носа и его скатов, проведения перевернутого V-образного разреза кожи в области колумеллы, продолжения его двумя краевыми интраназальными разрезами в преддверии носовых ходов, мобилизации кожно-жирового слоя и надхрящницы, обнажая верхние и нижние латеральные хрящи, с последующими остеотомией костей носа, резекцией хрящевых структур, позиционированием аутотрансплантата в область дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа, отличающийся тем, что в качестве аутотрансплантата используют свободный небный соединительнотканный аутотрансплантат, взятый в области твердого неба и полученный путем гидропрепаровки слизистой оболочки твердого неба, проведения в области твердого неба двух параллельно расположенных разрезов слизистой оболочки до надкостницы от клыка до второго моляра верхней челюсти, отступив от края десны 3-5 мм, и при расстоянии между разрезами 5-15 мм, с последующим забором свободного небного соединительнотканного аутотрансплантата длиной 5-25 мм, шириной 5-15 мм, который позиционируют и фиксируют в реципиентной зоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано для профилактики и коррекции западения крыльев носа после ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при проведении ринопластики. Проводят рассечение латеральной ножки крыльного хряща таким образом, чтобы медиально-каудальная часть латеральной ножки крыльного хряща оставалась фиксированной к арке, а ее латеральная часть стала мобильной.
Изобретение относится к медицине, а именно к области пластической хирургии. Накладывают шов, формирующий купол крыльного хряща, сшивают медиальную и латеральную ножки крыльного хряща при формировании купола крыльного хряща.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при лечении пациентов с гнатическими формами зубочелюстных аномалий, которым показано комбинированное лечение с применением методик ортогнатической хирургии.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ларинготрахеопластики при сочетанных межголосовых и подголосовых стенозах гортани. Устанавливают реберный аутотрансплантат на переднюю стенку гортани на уровне передней комиссуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при выполнении вестибулопластики. Осуществляют горизонтальный разрез по границе слизисто-десневого соединения до надкостницы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для консервативной терапии заболеваний носа и околоносовых синусов. Устройство содержит обтураторы заднего и переднего отверстий носа, каждый из которых выполнен в виде расширяемой оболочки из упругого материала, снабженной подающей трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местнораспространенных форм рака полости носа и придаточных пазух носа с применением локальной гипертермии.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии и нейрорадиологии. Проводят пункцию бедренной или лучевой артерии и катетеризируют соответствующую экстракраниальную артерию в качестве сосуда доступа.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют дублирование артериальной магистрали диаметром 3/8'' с маркировками «тело» и «голова» посредством соответствующего У-образного переходника после артериального фильтра-ловушки.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии и нейрохирургии, и предназначено для устранения деформирующегося птоза мягких тканей лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Осуществляют введение в трахею плода баллона на проводнике под контролем УЗИ.
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам лечения. Выполняют транссептальную пункцию с имплантацией металлического каркаса.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе направления для помощи при введении иглы в организм пациента. Узел иглы содержит муфту, имеющую углубление; канюлю, дистально проходящую из муфты вдоль продольной оси, причем канюля образует дистальный кончик иглы; и магнитный элемент, включенный в муфту.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для центральной резекции поджелудочной железы. Производят резекцию тела поджелудочной железы.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования псевдокисты поджелудочной железы. Под контролем эндоультрасонографического наведения производят в месте максимального прилегания полости псевдокисты к стенке желудка или двенадцатиперстной кишки инъекционную маркировку путем введения раствора индигокармина в подслизистый слой стенки желудка или двенадцатиперстной кишки, вводят в этом месте наружный чрескожный дренаж под контролем эндоскопа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопическому хомуту. Эндоскопический хомут выполнен из гибкого полимерного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез в заушной области.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Осуществляют пересадку донорского материала. При этом предварительно производят забор крови из лучевой вены пациента. Получают методом двойного центрифугирования плазму, богатую тромбоцитами. Осуществляют липоаспирацию, смешивают полученные жировые клетки с приготовленной плазмой, обогащенной тромбоцитами. После удаления опухоли в объеме, адекватном распространенности процесса, осуществляют острое рассечение кожи по разметке с формированием кожно-жировых лоскутов, перемещают их на место послеоперационного дефекта. Подготовленную смесь плазмы, обогащенной тромбоцитами, и жировой ткани вводят в подкожно-жировую клетчатку лоскутов с учетом объема утраченных тканей. Подготовленными лоскутами замещают образовавшийся дефект век и окружающих тканей. Производят фиксацию узловыми швами по краю операционной раны, наложение швов на донорскую зону, нанесение антисептического средства и наложение повязки на основную и донорскую раны. Способ позволяет улучшить качество жизни больных со злокачественными опухолями кожи век, за счет одномоментной ликвидации обширного послеоперационного дефекта, что, в свою очередь, позволит достигнуть социальной и трудовой реабилитации. 1 пр.
Наверх