Установка для интенсификации притока газа метаноугольных скважин

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к установкам для интенсификации притока газа. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение конструкции установки для интенсификации притока газа метаноугольных скважин, а также повышение дебита метаноугольной скважины. Установка включает установленные на трубопроводе газа вакуумный водокольцевой насос, газовый сепаратор, моновакуумметр, расходомер, шаровые краны и дроссель регулируемый. С помощью моновакуумметра контролируют величину давления поступающего газа. К входу вакуумного водокольцевого насоса присоединен трубопровод воды. Воду на вакуумный водокольцевой насос подают с метаноугольной скважины по трубопроводам воды. На одном трубопроводе воды установлены расходомер и манометр, а на другом - расходомер, манометр и шаровые краны. К выходу газового сепаратора подключен трубопровод воды, по которому вода из газового сепаратора поступает в амбар. 1 ил.

 

Изобретение относится к области добычи метана из угольных пластов, в частности к установкам для интенсификации притока газа.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является блок подготовки метано-воздушной смеси (патент №67181 U1, МПК E21F 7/00, С09С 1/50, опубл. 10.10.2007, бюл. 28). Отбор МВС из наземного шахтного трубопровода обеспечивается с помощью нескольких вакуумных водокольцевых насосов (ВВН), которые способны принудительно откачивать метано-воздушную смесь из наземного шахтного трубопровода, а затем под некоторым избыточным давлением направлять ее в газосепаратор. Газосепаратор имеет входной и два выходных отвода: верхний - для газа, нижний - для конденсата. Перед входным отводом газосепаратора установлены запорный узел и манометр. Верхний выходной отвод газосепаратора через запорный узел связан с выходным коллектором.

Недостатком установки является наличие в своем составе большого количества сложных устройств.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции установки для интенсификации притока газа метангоугольных скважин, а также повышение дебита метаноугольной скважины.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для интенсификации притока газа метаноугольных скважин, включающей трубопровод газа, с установленными на нем вакуумным водокольцевым насосом и газовым сепаратором с подведенным к нему трубопроводом воды, согласно изобретению к вакуумному водокольцевому насосу подключен трубопровод воды, идущий от метаноугольной скважины и обеспечивающий подачу воды постоянной температуры для осуществления непрерывной работы и охлаждения вакуумного водокольцевого насоса, а к одному из выходов газового сепаратора подключен трубопровод воды, через который осуществляют сброс воды в амбар.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена технологическая схема установки для интенсификации притока газа метаноугольных скважин.

Установка для интенсификации притока газа метаноугольных скважин включает установленные на трубопроводе газа 1 вакуумный водокольцевой насос 2, газовый сепаратор 3, моновакуумметр 4, расходомер 5, шаровые краны 6, 7 и дроссель регулируемый 8. С помощью моновакуумметра 4 контролируют величину давления поступающего газа. К входу вакуумного водокольцевого насоса 2 присоединен трубопровод воды 9. Воду на вакуумный водокольцевой насос 2 подают с метаноугольной скважины по трубопроводу воды 9, 10. На трубопроводе воды 9 установлены расходомер 11 и манометр 12, а на трубопроводе воды 10 - расходомер 13, манометр 14 и шаровые краны 15, 16, 17. К выходу газового сепаратора 3 подключен трубопровод воды 18, по которому вода из газового сепаратора 3 поступает в трубопровод воды 9 и затем в амбар.

Установка работает следующим образом.

При использовании установки для интенсификации притока газа метаноугольных скважин открывают шаровые краны 15, 17, 7, 6 при этом частично закрывают шаровой кран 16 для обеспечения требуемого расхода и давления в трубопроводе воды 9. Вакуумный водокольцевой насос 2 откачивает газ из метаноугольной скважины, который через трубопровод газа 1 поступает в вакуумный водокольцевой насос 2. Одновременно с данным процессом в вакуумный водокольцевой насос 2 через трубопроводы воды 9, 10 подают воду постоянной температуры для обеспечения работы и охлаждения вакуумного водокольцевого насоса 2. После чего газо-жидкостную смесь под избыточным давлением, превышающем линейное давление в трубопроводе газа идущего на установку предварительной подготовки газа (УППГ), направляют в газовый сепаратор 3, где осуществляют разделение газа и воды, при этом газ через расходомер 5 поступает по трубопроводу газа 1 на УППГ, а воду через трубопроводы воды 18, 10 направляют в амбар.

Благодаря созданию вакуума с помощью вакуумного водокольцевого насоса увеличивается депрессия на угольный пласт и соответственно увеличивается дебит газа метаноугольной скважины, а за счет постоянной подачи воды необходимой температуры обеспечивается беспрерывная работа и охлаждение вакуумного водокольцевого насоса.

Таким образом, осуществляется упрощение конструкции за счет исключения сложных устройств и повышение дебита метаноугольной скважины за счет создания вакуума с помощью вакуумного водокольцевого насоса.

Установка для интенсификации притока газа метаноугольных скважин, включающая трубопровод газа с последовательно установленными на нем вакуумным водокольцевым насосом и газовым сепаратором, отличающаяся тем, что насос содержит два входа, к одному из которых подсоединен трубопровод газа, проходящий от метаноугольной скважины, а ко второму - трубопровод воды, также идущий от метаноугольной скважины и обеспечивающий подачу воды постоянной температуры для осуществления непрерывной работы и охлаждения вакуумного водокольцевого насоса, выход насоса соединен трубопроводом с газовым сепаратором, который содержит два выхода, один из которых соединен с трубопроводом газа для подачи газа на установку предварительной подготовки газа (УППГ), а второй выход подключен к трубопроводу воды для сброса ее в амбар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при решении проблем снижения газонасыщенности газоносных надрабатываемых угольных пластов и угленосных толщ.

Изобретение относится к методам разработки верхнего защитного слоя угольного пласта и предлагает метод разработки цельнопородного или близкого к цельнопородному верхнего защитного слоя.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для обеспечения безопасности очистных работ при подземной отработке газоносных угольных пластов при столбовой системе разработки.
Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для интенсивного извлечения метана через скважины из периодически образующейся полости расслоения под отрабатываемым пластом угля после очередной посадки пород основной кровли.

Изобретение относится к вентиляции станций метрополитена, обеспечивающей заданные параметры микроклимата на станции, а также ограничение распространения продуктов горения по путям эвакуации.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам для подачи на забой пара или другого вещества интенсификации притока. Вставное инжекторное устройство включает в себя корпус, который имеет внутренний нефтяной канал, выполненный с возможностью обеспечивать сквозной проход нефти.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при дегазации углепородного массива скважинами, пробуренными из горных выработок. Техническим результатом является снижение подсосов воздуха из горной выработки в рабочую часть дегазационной скважины через углепородный массив.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано для обеспечения безопасности при подземной разработке газоносных угольных пластов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для заблаговременной дегазации угольных пластов любой стадии метаморфизма, а также других полезных ископаемых, подлежащих или находящихся в разработке подземным (шахтным) способом.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, опасных по газо- и геодинамическим явлениям. В забое производят отделение потоков газа от взрывоопасной пыли, подготавливают изолированную выработку, изолируя ее от выработанного пространства забоя перемычкой с люк-лазом и выпуклой ударостойкой заслонкой.
Наверх