Устройство для сортировки лесоматериалов

Изобретение относится к оборудованию лесоскладских работ, предназначенное для сортировки и транспортировки бревен. Данное устройство может быть применено в другой промышленности, при сортировке длинномерных круглых лесоматериалов, что позволяет упростить конструкцию, повысить надежность работы сбрасывателя. Технический результат упрощение изготовления и снижение металлоемкости конструкции. Технический результат достигается тем, что продольный конвейер для сортировки лесоматериалов содержит центральный вал, смонтированный на подшипниковых опорах, на котором установлены два конических редуктора жестко связанных между собой с возможностью изменения положения относительно центрального вала, на свободных концах редукторов жестко закреплены барабаны седловидной формы, при этом центральный вал по средством цепной передачи, а также корпус редукторов раздельно с помощью электромуфт соединены с электродвигателем. В результате использования упрощается его изготовление и снижается металлоемкости конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию лесоскладских работ, предназначенное для сортировки и транспортировки бревен. Данное устройство может быть применено в другой промышленности, при сортировке длинномерных круглых лесоматериалов, что позволяет упростить конструкцию, повысить надежность работы сбрасывателя.

Известны технические решения (авт.свид. № 2120907, 2199405 B07C 5/14) содержащий корпус, привод.

Основным недостатком этих устройств является сложность изготовления конструкции и ограниченное число степеней сортировки лесоматериалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство (авт.свид. № 2042591 B07C 5/14), содержащий раму, желоб с несущими боковинами, размещенный в желобе гибкий тяговый орган с закрепленными на нем траверсами и поворотными упорами.

Основным недостатком является сложность изготовления конструкции и высокая материалоемкость.

Технический результат упрощение изготовления и снижение металлоемкости конструкции.

Технический результат достигается тем, что устройство для сортировки лесоматериалов содержащее корпус, привод, поворотные упоры, согласно изобретения, продольный конвейер для сортировки лесоматериалов содержит центральный вал, смонтированный на подшипниковых опорах, на котором установлены два конических редуктора жестко связанных между собой с возможностью изменения положения относительно центрального вала, на свободных концах редукторов жестко закреплены барабаны седловидной формы, при этом центральный вал по средством цепной передачи, а также корпуса редукторов раздельно с помощью электромуфт соединены с электродвигателем.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан вид сбоку, на фиг. 2 сечение.

Устройство для сортировки лесоматериалов содержит продольный конвейер для сортировки лесоматериалов на котором установлен центральный вал 1, смонтированный на подшипниковых опорах 2, на котором установлены два конических редуктора 3 жестко связанных между собой с возможностью изменения положения относительно центрального вала, на свободных концах редукторов 3 жестко закреплены барабаны 4 седловидной формы, при этом центральный вал 1 посредством цепной передачи 5, а также корпус редукторов 3 раздельно с помощью электромуфт 6 соединены с электродвигателем 7.

Устройство работает следующим образом, лесоматериал подается на барабаны седловидной формы конических редукторов. Если необходимо лесоматериал продвинуть в продольном направлении включают электромагнит, который соединяет электродвигатель с центральным валом, происходит его вращение что способствует вращению седлообразных барабанов и перемещению лесоматериала в нужном направлении, при этом корпуса редукторов зафиксирован. Для сброски лесоматериалов центральный вал остается неподвижным, а за счет электромагнита и цепной передачи происходит поворот редукторов, что приводит сброске лесоматериала в нужном направлении. Направление перемещение изменяется за счет переброски фаз электродвигателя.

В результате использования упрощается его изготовление и снижается металлоемкость конструкции.

Устройство для сортировки лесоматериалов, содержащее корпус, привод, поворотные упоры, отличающиеся тем, что продольный конвейер для сортировки лесоматериалов содержит центральный вал, смонтированный на подшипниковых опорах, на котором установлены два конических редуктора, жестко связанных между собой с возможностью изменения положения относительно центрального вала, на свободных концах редукторов жестко закреплены барабаны седловидной формы, при этом центральный вал посредством цепной передачи, а также корпуса редукторов раздельно с помощью электромуфт соединены с электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим линиям, предназначенным для сортировки деревянных заготовок, подлежащих склеиванию, в частности к оборудованию для сортировки деревянных заготовок в производстве клееных деревянных конструкций.

Изобретение относится к способу идентификации отдельного бревна, в котором измеряют характеристику для отдельного бревна и идентифицируют отдельное бревно на основании измеренной характеристики.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу увеличения прочности и/или уменьшения разброса ее величин в многослойном древесном, фанерном и подобном им слоистом материале.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и, в частности, к устройствам для сортировки лесоматериалов по качественным признакам. .

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для транспортирования и сортировки бревен. .

Изобретение относится к оборудованию для лесоскладских работ и может быть использовано на лесных предприятиях при сортировке круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки лесоматериалов и может быть использовано на предприятиях лесной промышленности. .
Наверх