Сейф с составной дверцей

Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в гостиницах, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф с составной дверцей содержит корпус с основной дверцей, установленной на поворотных петлях, и размещенный на стороне, противоположной петлям, замок, причем дверца по одну сторону с поворотными петлями снабжена дополнительными поворотными петлями с дополнительной дверцей и дополнительным замком. Кроме того, дополнительные поворотные петли установлены на внутренней стороне основной дверцы ближе к основным поворотным петлям. Замок дополнительной дверцы выполнен взаимодействующим с корпусом сейфа, а замок основной дверцы выполнен взаимодействующим с дополнительной дверцей. Технический результат - открытие основной дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а второй закрыт. Минимизирование размера дополнительной дверцы сократит расход материала при изготовлении сейфа. 3 ил.

 

Описываемое изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в гостиницах, когда часто меняются пользователи сейфа.

Известен аналогичный сейф, содержащий корпус, дверцу, установленную на корпусе с возможностью поворота вправо и влево посредством петель с вертикальной осью, смонтированных с противоположных сторон дверцы (см. заявку ФРГ N 31115595, кл. E05D 7/02, опубликованную в 1982.)

Однако такие сейфы недостаточно надежны для хранения ценных предметов.

Известен аналогичный сейф, снабженный двумя замками, расположенными с противоположных сторон дверцы, каждый из которых имеет задвижку, а каждая из петель имеет центральный буртик, взаимодействующий в закрытом положении сейфа с выдвинутой задвижкой замка (см. патент РФ 2 040 689 МПК, E05G 1/00, 25.07.1995 опубликованный 25.07.1995)

Недостаток аналога состоит в том, что дверца на оси вращения закреплена, вместо двух точек крепления, в средней точке, сильно люфтит и в результате болтается на своей оси при открывании закрывании. Что подрывает престиж гостиницы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретения по совокупности признаков является сейф содержащий смонтированную на корпусе посредством двух петель поворота дверцу с замком, включающим задвижку и размещенным на стороне, противоположной петлям, причем дверца выполнена составной из внешней, связанной с корпусом части, и центральной части, связанной с внешней частью посредством петель и замка (смотри патент РФ 2 040 690, МПК E01G 1/10 опубликованный 25,07,1995). Выбрано за прототип.

Недостаток прототипа состоит в том, что при производстве сейфа образуется много отходов, так как размер дополнительной центральной дверцы почти равен размеру основной внешней дверцы.

Техническое противоречие состоит в том, что если уменьшить размер дополнительной центральной дверцы, то через нее мало что удастся положить в сейф, но при этом количество отходов при изготовлении будет минимальное. А если дополнительную центральную дверцу выполнить по размеру как в прототипе, то будет большое количество отходов при изготовлении.

Техническая задача состоит в том, что в сейфе должна открываться основная дверца, когда любой из замков открыт, а второй закрыт.

Технический результат - открытие основной дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а второй закрыт.Минимизирование размера дополнительной дверцы сократит расход материала при изготовлении сейфа.

Указанный технический результат достигается тем, что сейф с составной дверцей, содержащий корпус с основной дверцей, установленной на поворотных петлях и размещенный на стороне противоположной петлям замок, причем дверца по одну сторону с поворотными петлями снабжена дополнительными поворотными петлями с дополнительной дверцей и дополнительным замком особенность заключается в том, что дополнительные поворотные петли установлены на внутренней стороне основной дверцы, замок дополнительной дверцы выполнен взаимодействующим с корпусом сейфа, а замок основной дверцы выполнен взаимодействующим с дополнительной дверцей.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид сейфа с составной дверцей

Фиг. 2 - вид по А-А. Линия разреза проходит через верхнюю щель между дверцами. Фиг. 3 - вид на основную дверцу с внутренней стороны сейфа.

На чертежах изображено. Корпус сейфа 1 с двумя петлями 2, на которых установлена основная дверца 3 с ручкой 4 для открывания и закрывания. На стороне близлежащим петлям 2, на дверце 3 с внутренней стороны установлены дополнительные петли 5, на которых установлена дополнительная дверца 6, с дополнительным замком 7 (например, механический цифро-наборный замок). Дополнительная дверца 6 открывается внутрь корпуса 1. Ригель 8, дополнительного замка 7, взаимодействует с корпусом 1. Через замочную скважину 9 открывается ключом основной замок 10, который расположен таким образом, чтобы его ригель 11 взаимодействовал с дополнительной дверцей 6.

Устройство работает следующим образом.

Пользователю сейфа, проживающему в номере гостиницы, предоставляется единственный ключ от замка 7 (если замок закрывается ключом), но лучше установить цифро-наборный замок. Пользователь сам установит код, известный только ему самому. Разместив документы в сейфе 1, пользователь закрывает сейф. Ключ от основного замка 10 хранится у обслуживающего персонала. В том случае, если пользователь, проживающий в номере гостиницы, забыл код или уехал, не сообщив код обслуживающему персоналу, сейф 1 открывают ключом от основного замка 10. При открытии основного замка, его ригель 11 перестает удерживать дополнительную дверцу в закрытом состоянии. Дополнительная дверца 6 освобождается от фиксации и теперь может вращаться на дополнительных петлях 5. Потянув за ручку 4 дверцу 3 на себя, дополнительная дверца 6 уперевшись ригелем 8 дополнительного замка 7 в корпус 1 сейфа, начнет поворачиваться на дополнительных петлях 5 внутрь корпуса 1. Основная дверца 3 полностью открывается, несмотря на то, что дополнительный замок 7 закрыт.Добравшись, до внутренней поверхности механического цифро-наборного замка 7 снимают его крышку и либо узнают код открытия, либо устанавливают новый код. После чего закрывают дополнительную дверцу 6 и закрывают основной замок 10, ригель которого, зафиксирует дверцу 6. Сейф подготовлен для дальнейшей работы. Основной замок 10 можно установить цифровой лимбовый.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в гостиницах, когда часто меняются пользователи сейфа.

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

- Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие основной дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а второй закрыт.Минимизирование размера дополнительной дверцы сократит расход материала при изготовлении сейфа.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость»

Сейф с составной дверцей, содержащий корпус с основной дверцей, установленной на поворотных петлях, и размещенный на стороне, противоположной петлям, замок, причем дверца по одну сторону с поворотными петлями снабжена дополнительными поворотными петлями с дополнительной дверцей и дополнительным замком, отличающийся тем, что дополнительные поворотные петли установлены на внутренней стороне основной дверцы, замок дополнительной дверцы выполнен взаимодействующим с корпусом сейфа, а замок основной дверцы выполнен взаимодействующим с дополнительной дверцей.



 

Похожие патенты:

Сейф // 2040690
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, например, в гостиницах.

Сейф // 2672834
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен подпружиненный, цилиндрической формы, с лыской на конце засов со штифтом, размещенным с возможностью свободного перемещения в горизонтальном пазу удлиненной ригельной пластины второго замка, перемещаемой перпендикулярно движению засова, а удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью засова в направлении его перемещения. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 5 ил.

Сейф // 2672836
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с дверцей, установленной на поворотных петлях. Дверца в ее средней части со стороны противоположной петлям снабжена подпружиненным засовом и площадкой, с двумя взаимно перпендикулярными пазами, в которых размещены с возможностью свободного перемещения крепежные элементы. В вертикальном пазу установлен один крепежный элемент, закрепленный в засове. В горизонтальном пазу размещены два крепежных элемента, закрепленные в удлиненной ригельной пластине второго замка. Удлиненная ригельная пластина первого замка выполнена взаимодействующей с торцевой поверхностью площадки. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Сейф // 2672838
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус, установленную на поворотных петлях дверцу, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен основной замок, ригельная пластина которого выполнена удлиненной и снабжена дополнительными направляющими. На удлиненной ригельной пластине основного замка закреплен дополнительный замок, причем направления перемещений ригельных пластин этих замков однонаправленные. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 ил.

Сейф // 2672839
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф состоит из корпуса с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой, со стороны, противоположной петлям, размещен замок, на удлиненной ригельной пластине которого закреплен шарнирно с возможностью вращения в вертикальной плоскости ригель, тяжелое плечо которого выполнено взаимодействующим с корпусом и введенной опорной скобой, закрепленной на краю дверцы, а легкое плечо выполнено взаимодействующим с перемещаемой вертикально удлиненной ригельной пластиной второго замка. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 4 ил.

Сейф // 2672844
Изобретение относится к устройствам для хранения ценных бумаг, документов и драгоценностей, в частности к несгораемым шкафам или сейфам, установленным в общественных зданиях, преимущественно в номерах гостиницы, когда часто меняются пользователи сейфа. Сейф содержит корпус с установленной на поворотных петлях дверцей, в средней части которой со стороны, противоположной петлям, размещен замок с удлиненной ригельной пластиной, на которой шарнирно закреплен ригель, имеющий возможность углового перемещения в горизонтальной плоскости. Ригель второго замка, перемещаемый вертикально, взаимодействует с ригелем первого замка, препятствуя его угловому перемещению. Преимущество изобретения состоит в том, что осуществлено открытие дверцы сейфа, когда любой из замков открыт, а другой закрыт. Конструкция сейфа упрощена путем исключения второй дверцы с поворотными петлями. 3 ил.
Наверх