Обзорная щелевая камера обскура

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения оптических и проекционных задач пространственной геометрии. Обзорная щелевая камера обскура состоит из светонепроницаемого ящика с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке, выполненным в виде щели, перпендикулярно направлению которой расположены параллельно ряд тонких длинных светопоглощающих пластин, при этом в ней закреплена ось, обеспечивающая круговое горизонтальное вращение камеры. Техническим результатом изобретения является расширение возможностей за счет получения кругового обзора с расчетом расстояний до объектов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения оптических и проекционных задач пространственной геометрии.

Известна щелевая камера обскура [1], состоящая из светонепроницаемого ящика с щелевым отверстием в одной из стенок, с установленным перпендикулярно направлению щели параллельного ряда тонких длинных светопоглощающих пластин и экраном на противоположной стенке, позволяющим получать преобразованное в зеркальную систему координат оптическое изображение объектов. Целью изобретения является расширение ее возможностей за счет получения кругового обзора с расчетом расстояний до объектов. Для этого устройство оснащается, зафиксированной на местности осью, обеспечивающей круговое вращение камеры обскуры, что позволяет проводить расчет расстояний до объектов согласно плановой схеме на фиг. 1.

На фиг. 2 представлена общая конструктивная схема устройства.

Устройство состоит из светонепроницаемого ящика 1 с щелевым отверстием 2 в одной из стенок, с установленным перпендикулярно направлению щели параллельного ряда тонких длинных светопоглощающих пластин 3m, экраном 4 на противоположной стенке, позволяющим получать оптическое изображение объектов и вертикальной осью 5, обеспечивающей круговое вращение

Устройство работает следующим образом. При круговом вращении, отыскивается положение, при котором начальная проекция измеряемого объекта приходится на середину экрана, т.е. на ось вращения. Затем при следующем изменении положения щели на угол α, проекция смещается на расстояние h. Из простых геометрических соображений, видим, что расстояние R до объекта равно h/sin(α). Новизна предлагаемого изобретения обусловлена возможностью дальномерного измерения расстояния до объекта.

Источники информации

1. Ким П.А. ЩЕЛЕВАЯ КАМЕРА ОБСКУРА. Патент 2543604 Опубликовано: 10.03.2015 Бюл. №7

Обзорная щелевая камера обскура, состоящая из светонепроницаемого ящика с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке, выполненным в виде щели, перпендикулярно направлению которой расположен параллельно ряд тонких длинных светопоглощающих пластин, отличающаяся тем, что в ней закреплена ось, обеспечивающая круговое горизонтальное вращение камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обучающих средств и может быть использовано для демонстрации, получения и повышения практических навыков работы с электрическими схемами, а именно со схемами учета электрической энергии и поверки счетчиков электрической энергии.

Изобретение относится к области измерительной техники и магнито-электроники и может быть использовано для исследования процессов вращательного движения электронов в вакууме под действием тянущего электрического поля при термоэлектронной эмиссии и магнитного поля, вектор которого ортогонален потоку электронов (то есть ортогонален вектору электрического поля).

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано при проведении лабораторных работ и самостоятельной проектной деятельности учебных заведений по дисциплине «Теория автоматического управления».

Изобретение относится к наглядным пособиям для изучения структуры электронных зон твердого тела. Из исследуемого металла изготавливают электроды, различающиеся объемом, превосходящим 1 мм3, приводят каждый электрод в контакт с ионной жидкостью, задают потенциал электрода, регистрируют производную поверхностного натяжения электрода по поверхностной плотности заряда электрода как функцию потенциала электрода, определяют область потенциала, соответствующую положительному заряду электрода, и в этой области у полученной функции находят последовательность ступеней, которую рассматривают как образ последовательности дискретных состояний зоны проводимости металла, на одном и том же интервале потенциала электрода сравнивают числа ступеней, найденные на электродах различного объема, совпадение найденных чисел ступеней интерпретируют как признак независимости интервалов между дискретными состояниями зоны проводимости металла от объема, занимаемого этим металлом.
Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано для оценки функциональных свойств тканеинженерной конструкции диафрагмы в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования в образовательном процессе для отработки мануальных навыков по костной пластике альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии.

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики. Установка содержит измеритель разности фаз, планшет, на котором установлена неподвижная катушка индуктивности, подключенная к генератору переменного тока, и подвижная катушка индуктивности, подключенная к измерителю ЭДС.

Изобретение относится к учебным приборам и может быть использовано в лабораторном практикуме по курсу физики. Установка содержит: первый зонд; потенциометр, соединенный двумя концевыми контактами с источником постоянного тока; прямоугольный планшет; съемный проводник круглого сечения; два прямоугольных электрода; вольтметр с большим входным сопротивлением, первый ввод которого соединен с верхним концом первого зонда, а второй ввод - с минусовой клеммой источника постоянного тока; неподвижную линейку, закрепленную на левой стороне прямоугольного планшета и которая выполняет роль оси ординат системы координат прямоугольного планшета; направляющий шток, установленный на правой стороне прямоугольного планшета, параллельно неподвижной линейке; движок, установленный подвижно на направляющем штоке; подвижная линейка, выполняющая роль оси абсцисс системы координат прямоугольного планшета, один конец которой жестко закреплен на движке, а второй конец ее лежит на неподвижной линейке; ползунок, перемещающийся по подвижной линейке, снабженный риской для отсчета положения первого зонда на подвижной линейке и вертикальным отверстием для нижнего конца первого зонда; первое съемное лекало из диэлектрика, насаженное на съемный проводник круглого сечения, на котором изображены внутреннее и наружное кольца с разметкой и отверстиями.

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для проведения практикумов по физике и математике в высших и средних учебных заведениях для изучения оптических и проекционных задач пространственной геометрии.

Изобретение относится к учебным моделям, в частности, к учебным моделям для демонстрации пространственных и энергетических связей элементов макро- и микросистем, систем различных информационных уровней.
Наверх