Кожухотрубчатый теплообменный аппарат

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат относится к области теплотехники, а именно к теплообменному оборудованию, и может использоваться в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Изобретение направлено на увеличение компактности кожухотрубчатого теплообменного аппарата, то есть увеличения отношения площади теплопередающей поверхности к объему теплообменного аппарата, а также на снижение температурных напряжений в кожухе и греющих трубках. Указанный технический результат достигается за счет того, что в предложенной конструкции кожухотрубчатого теплообменника, в отличии от известной, включающей кожух, трубные доски, крышки, греющие трубки, патрубки для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителей, греющие трубки имеют синусоидальный профиль в продольном сечении. За счет того что греющие трубки имеют синусоидальный профиль, увеличивается компактность теплообменного аппарата, то есть увеличивается отношение теплопередающей поверхности к объему теплообменника. Кроме того, синусоидальный профиль греющих трубок позволяет снизить температурные напряжения, возникающие вследствие разности температур греющих трубок и кожуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменному оборудованию, и может использоваться в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по устройству и принципу действия является кожухотрубный теплообменный аппарат, включающий кожух, трубные доски, крышки, греющие трубки, патрубки для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителя [ГОСТ Р 53677-2009].

Недостатком известного кожухотрубчатого теплообменного аппарата является небольшое отношение теплопередающей поверхности к объему теплообменного аппарата, то есть малая компактность, а также значительные температурные напряжения в кожухе и трубках.

Целью данного изобретения является повышение компактности аппарата, снижение температурных напряжений в кожухе и греющих трубках.

Указанная цель достигается за счет того, что в кожухотрубчатом теплообменном аппарате, включающем кожух, трубные доски, крышки, греющие трубки, патрубки для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителя, греющие трубки имеют синусоидальный профиль в продольном сечении.

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат схематически изображен на фиг. 1.

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат включает кожух 1, трубные доски 2, крышки 3, греющие трубки 4, имеющие в продольном сечении синусоидальный профиль, патрубки для подвода теплоносителей 5, 6, патрубки для отвода теплоносителей 7, 8.

Один теплоноситель поступает через штуцер 5 в крышку 3, распределяется по греющим трубкам 4 и отводится из теплообменного аппарата через штуцер 7. Второй теплоноситель поступает в межтрубное пространство теплообменного аппарата, омывает с наружной стороны греющие трубки 4 и выходит через патрубок 8.

За счет того что греющие трубки имеют синусоидальный профиль в продольном сечении, увеличивается компактность теплообменного аппарата, то есть увеличивается отношение теплопередающей поверхности к объему теплообменного аппарата. Кроме того, синусоидальный профиль греющих трубок позволяет снизить температурные напряжения, возникающие вследствие разности температур греющих трубок и кожуха.

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат, включающий кожух, трубные доски, крышки, греющие трубки, патрубки для подвода и отвода горячего и холодного теплоносителя, отличающийся тем, что греющие трубки имеют синусоидальный профиль в продольном сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок реакторостроения.

Теплообменный аппарат содержит корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей и пучок непрямых трубок. Погиб каждой трубки пучка имеет стохастический характер.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных устройствах для утилизации тепла, нагрева и охлаждения жидких пищевых продуктов; дистилляции, опреснения воды.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в секционных биметаллических радиаторах. Радиатор содержит верхний и нижний коллекторы, которые сообщены между собой трубчатыми колонками, на каждой колонке закреплены лицевой и тыльный профили, образующие собой коробчатую секцию радиатора, на верхнем коллекторе закреплен верхний профиль, профили выполнены с ребрами теплообмена и жесткости, расположенными внутри профилей.

Охлаждающее устройство содержит базовые элементы (2), выполненные с возможностью вхождения в поверхностный контакт вдоль поверхности (100A) металлического трубчатого элемента (100) в высокотемпературных условиях; теплорассеивающие элементы (3), которые выступают от поверхности базовых элементов (2); и средство (4) поддержания теплопередачи, выполненное с возможностью поддержания свойств передаваемого тепла от металлического трубчатого элемента (100) к базовым элементам (2).

Изобретение относится к теплообменнику (10), содержащему внутреннюю направляющую (32) для направления текучей среды и теплоотводящее тело (12, 12’) для отвода тепла текучей среды.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в отопительных котлах. У трубы (5) теплообменника отопительного котла (2), имеющей наружную трубу (10), по которой могут протекать уходящие газы топки котла, и которая может быть окружена с наружной стороны греющей водой, и вдвинутую в наружную трубу профильную вставку (11), которая для увеличения внутренней поверхности наружной трубы (10) имеет ребра (14), проходящие в ее продольном направлении (12), и находится в теплопроводящем контакте с наружной трубой (10), первый продольный участок (22) наружной трубы (10) выполнен в виде гладкостенного цилиндра, а второй продольный участок (23) наружной трубы (10) имеет по меньшей мере один элемент (24) для сужения поперечного сечения, сужающий проточное поперечное сечение, при этом профильная вставка (11) распространяется исключительно по первому продольному участку (22) наружной трубы (10).

Изобретение относится к области теплотехники. Котел водотрубный содержит топочную камеру, переднюю и заднюю стенки, патрубки подачи и обратки, газоход и теплообменник, образованный из оребренных труб, расположенных параллельно друг другу Оребренные трубы приварены к обеим стенкам, расположены по периметру топочной камеры в один ряд и зигзагообразно соединены отводами с образованием единого водяного тракта.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в котлах и паротурбинных установках. Внутренняя часть экранной трубы топочной камеры имеет сверхкритическое давление и содержит пазы (36) на внутренней периферийной поверхности, имеющие спиральную форму к направлению оси трубы; и ребра (37), выступающие внутрь в радиальном направлении за счет пазов (36), при этом в поперечном сечении, рассматриваемом вдоль направления оси трубы, когда ширина (мм) пазов (36) в направлении оси трубы задается как Wg, высота (мм) ребер (37) в радиальном направлении задается как Hr и внешний диаметр трубы (мм) задается как D, ширина Wg (мм) пазов (36), высота Hr (мм) ребер (37) и внешнего диаметра D трубы (мм) удовлетворяют соотношению "Wg/(Hr*D)>0,40".

Изобретение относится к теплообменному модулю и способу его сборки и может быть использовано, в частности, в горной промышленности для тепловой защиты конструктивных элементов горных выработок от образования льда, обогрева промышленных помещений, обогрева помещений со взрывоопасной средой.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит цилиндрический корпус, во внутренней полости которого установлены концентрически соединенные между собой втулки, на наружной поверхности которых выполнены кольцевые каналы, соединенные с подводящим и отводящим коллекторами одного из теплоносителей, расположенными в одной из крышек, установленных на торце корпуса, с помощью двух диаметрально расположенных продольных каналов, при этом втулки одного теплоносителя и втулки другого теплоносителя чередуются между собой.

Теплообменный аппарат содержит корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей и пучок непрямых трубок. Погиб каждой трубки пучка имеет стохастический характер.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в конденсаторах. Вертикальный кожухотрубный прямотрубный противоточный конденсатор, в котором конденсирующийся пар протекает по межтрубному пространству конденсатора, а охлаждающая вода в трубном пространстве, является двухходовым как в межтрубном пространстве, так и в трубном пространстве, при этом поверхность нагрева первого хода в межтрубном пространстве образована из труб (9) поверхности нагрева в паровом пространстве (14) этого хода, прикрепленных своими верхними концами к верхней трубной доске (5) и нижними концами к нижней трубной доске (7), через эти трубы протекает охлаждающая вода второго хода трубного пространства, при этом поверхность нагрева второго хода межтрубного пространства образована трубами (10) поверхности нагрева в паровом пространстве (15) второго хода, прикрепленными своими верхними концами к верхней трубной доске (5) и нижними концами к другой нижней трубной доске, через эти трубы протекает охлаждающая вода первого хода трубного пространства, таким образом, упомянутые паровые пространства (14, 15) соединены посредством отверстия (12) между верхним концом (11) разделительной стенки (4, 50), разделяющей пространство оболочки, и верхней трубной доской (5), при этом направление потока пара в паровом пространстве (14) первого хода межтрубного пространства направлено вверх, а в другом паровом пространстве (15) направлено вниз, при этом направление потока охлаждающей воды в трубах (9 и 10) поверхности нагрева обоих ходов является противоточным потоку пара, протекающему снаружи упомянутых труб.

Концентрическая симметричная система (10) теплообменников с разветвленной поверхностью включает в себя впускной коллектор (11), который равномерно разделяет основной поток в первой секции системы, а также группу (13) трубчатых концентрических теплообменников (14), расположенных параллельно и последовательно.

Теплообменник с жидким теплоносителем относится к теплопередающим системам и может использоваться для охлаждения тепловыделяющего оборудования, в частности для охлаждения силовых модулей электронной аппаратуры вычислительной и телекоммуникационной техники или в качестве нагревающих радиаторов при построении модульных инженерных систем для обогрева помещений.

Теплообменный аппарат, содержащий пучок теплопередающих труб, расположенный в корпусе с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей, снабжен дополнительным патрубком подвода теплоносителя межтрубной полости, который расположен на корпусе в месте совпадения температур потока теплоносителя межтрубной полости, поступающего через этот патрубок, и потока теплоносителя межтрубной полости, движущегося внутри корпуса от другого патрубка к патрубку отвода.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в устройствах для нагрева текучей среды. Устройство нагрева теплоносителя, представляющее собой теплообменную поверхность из продольно расположенных стальных трубопроводов, с переменным направлением движения теплоносителя посредством разворота стальных трубопроводов в сторону расположения горелочного устройства на 180 градусов, и примыкание друг к другу с образованием цилиндрической конструкции из рядов трубопроводов, при этом концевой трубопровод имеет ответвление, которое соединяется с поворотной плитой, образующейся за счет трубопроводов, являющихся продолжением цилиндрической конструкции и расположенных по отношению к цилиндрической конструкции под углом 90 градусов, имеющих различную длину, и с помощью стальных отводов обеспечивающих поворот движения теплоносителя на 180 градусов таким образом, что трубопроводы поворотной плиты, идущие в противоположном направлении, примыкают к трубопроводам поворотной плиты, идущим в прямом направлении, формируя поворотную плиту в виде круглого диска.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в отопительных котлах. У трубы (5) теплообменника отопительного котла (2), имеющей наружную трубу (10), по которой могут протекать уходящие газы топки котла, и которая может быть окружена с наружной стороны греющей водой, и вдвинутую в наружную трубу профильную вставку (11), которая для увеличения внутренней поверхности наружной трубы (10) имеет ребра (14), проходящие в ее продольном направлении (12), и находится в теплопроводящем контакте с наружной трубой (10), первый продольный участок (22) наружной трубы (10) выполнен в виде гладкостенного цилиндра, а второй продольный участок (23) наружной трубы (10) имеет по меньшей мере один элемент (24) для сужения поперечного сечения, сужающий проточное поперечное сечение, при этом профильная вставка (11) распространяется исключительно по первому продольному участку (22) наружной трубы (10).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках и реакторах кожухотрубчатой конструкции. В теплообменник, состоящий из корпуса, трубных решеток, перегородок и труб, трубы установлены с предварительным прогибом, при этом предварительный прогиб осуществляется за счет смещения отверстий для труб в перегородках или за счет смещения перегородок механизмом перемещения, а перегородки установлены с возможностью смещения в направлении предварительного смещения, причем перегородки в средней части теплообменника установлены неподвижно со смещением отверстий для труб, а корпус может быть выполнен с прогибом.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении теплообменников, содержащих множество теплообменных элементов. Каждый теплообменный элемент выполнен из ребристого листа, имеющего множество полых ребер для создания внутреннего объема.

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным аппаратам с трубами с развитой поверхностью теплообмена, и может быть использовано в аппаратах воздушного охлаждения, теплообменниках, холодильниках, рекуператорах, печах, которые применяются в различных отраслях промышленности. Теплообменный аппарат содержит корпус с входными и выходными патрубками ввода и вывода горячего и холодного потоков, профилированные теплообменные трубы, установленные внутри корпуса в трубных досках. Поперечное сечение центральной части каждой теплообменной трубы выполнено профилированным в виде прямоугольника со скругленными переходами между его сторонами, при этом соотношение сторон указанного прямоугольника составляет h=(0,1…0,5)b, где h - высота прямоугольника, b - ширина прямоугольника. Входная и выходная части упомянутых труб выполнены цилиндрическими с обеспечением переходной зоны от цилиндрических участков трубы к профилированному. Проходная площадь профилированного поперечного сечения теплообменной трубы равна или больше проходной площади каждого цилиндрического участка указанной трубы. В варианте исполнения, поперечное сечение трубы выполнено в виде плоской спирали. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх