Способ чрескожного доступа при лазерном пункционном лечении дегенеративных заболеваний дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и направлено на повышение эффективности лазерного пункционного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Для этого чрескожный доступ к межпозвонковому диску L5-S1 выполняют путем чрескожной пункции под флюороскопическим контролем. При этом определяют точку ввода хирургического инструмента на 2-3 см латеральнее остистого отростка позвонка S1 в проекции основания его верхнего суставного отростка. Затем вводят инструмент в основание верхнего суставного отростка, проводят его под углом 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости, медиально к верхнему краю задних отделов тела S1 позвонка через основание суставного отростка и корень дуги позвонка в межпозвонковый диск L5-S1. В качестве хирургического инструмента используют тонкостенную пункционную иглу, внутри которой размещают оптическое волокно. При прохождении иглы через костные структуры через это волокно подают лазерное излучение мощностью 1-7 Вт. Способ позволяет при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночных дисков избавиться от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лазерном пункционном лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.

Лазерные пункционные технологии являются наиболее эффективными при лечении дистрофических заболеваний дисков (Патент РФ №2321373). Такие технологии, использующие лазерное излучение умеренной мощности (до 5 Вт) являются предельно щадящими для тканей межпозвонкового диска и окружающих анатомических структур и позволяют в 95% случаев избежать открытых оперативных вмешательств (Сандлер Б.И., Суляндзига Л.Н., Чудновский В.М., Юсупов В.И. и др. Перспективы лечения дискогенных компрессионных форм пояснично-крестцовых радикулитов с помощью пункционных неэндоскопических лазерных операций / Владивосток: Дальнаука, 2004. 181 с.). Важным при выполнении лазерных пункционных технологий при лечении дегенеративных заболеваний дисков является выбор чрескожного доступа к диску, посредством которого оптическое волокно от лазерного аппарата через стальную иглу проходит непосредственно к внутренним структурам поврежденного диска.

Особенность топографо-анатомического расположения диска L5-S1, который прикрыт крыльями подвздошной кости и окружен подвздошными сосудами, создает технические трудности при доступе к нему. В настоящее время известны трансдуральный и паравертебральный способы доступа к межпозвонковому диску L5-S1.

Известен способ чрескожного (трансдурального) доступа, который выполняется как обычная люмбальная пункция с предварительной профильной рентгенографией (Lindblom К. Diagnostic puncture of intervertebral disc // Acta Orthop Scand. 1948. V. 18. P. 231-239). Пункционная игла проводится чрескожно на уровне остистых отростков L5-S1 через мягкие ткани (кожу, подкожную клетчатку, надостистую, межостистую и желтую связки), через дуральный мешок и проникает в диск. При таком доступе высоко осложнение постпункционного синдрома, т.к. диаметр иглы достаточно большой, а вероятность развития постпункционного синдрома зависит от диаметра иглы.

Известен способ чрескожного доступа к межпозвонковому диску L5-S1 (Мусалатов Х.А., Аганесов А.Г. Хирургическая реабилитация корешкового синдрома при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника / М.: Медицина, 1998, 88 с.). Точка введения иглы располагается на 7-8 см латеральнее середины нижнего края остистого отростка L5 позвонка, угол наклона введения иглы составляет 50-60 градусов к сагиттальной плоскости, при этом игла должна направляться под углом 10-15 градусов к аксиальной плоскости. При таком доступе высока вероятность повреждения подвздошных сосудов, спинномозговых корешков, дурального мешка и сосудов эпидурального пространства.

Указанных недостатков лишен способ чрескожного доступа к межпозвонковому диску L5-S1, который принят за прототип (Патент РФ №2424776, MПК F61B 17/56, опубл. 27.07.2011).

В соответствии с этим способом чрескожного доступа к межпозвонковому диску L5-S1 путем выполнения чрескожной пункции под флюороскопическим контролем, при котором определяют точку ввода хирургического инструмента на 2-3 см латеральнее остистого отростка позвонка S1 в проекции основания его верхнего суставного отростка, а затем вводят инструмент в основание верхнего суставного отростка. Инструмент проводят под углом 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости, медиально к верхнему краю задних отделов тела S1 позвонка через основание суставного отростка и корень дуги позвонка в межпозвонковый диск L5-S1.

При использовании данного способа происходит перфорация фасеточного сустава, что обеспечивает наиболее безопасный чрескожный доступ к диску L5-S1.

Однако указанный способ имеет несколько существенных недостатков. Один из них заключается в необходимости использовать в качестве хирургического инструмента толстостенную иглу-трепан, поскольку для осуществления доступа необходимо механическое разрушение костных структур. Другой, наиболее существенный недостаток, заключается в том, что при пункционном лечении дегенеративных заболеваний дисков не удается быстро избавиться от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом.

Задача предлагаемого изобретения заключается в разработке способа чрескожного доступа, обеспечивающего эффективное безболезненное пункционное лечение дегенеративных заболеваний дисков.

Техническим результатом является применение в способе чрескожного доступа к позвонку через костные структуры нагрева костных структур лазерным излучением в результате применения хирургического инструмента в виде тонкостенной иглы, внутри которой размещено оптическое волокно.

Поставленная задача и результат достигаются тем, что в способе чрескожного доступа к межпозвонковому диску L5-S1 путем выполнения чрескожной пункции под флюороскопическим контролем, при котором определяют точку ввода хирургического инструмента на 2-3 см латеральнее остистого отростка позвонка S1 в проекции основания его верхнего суставного отростка, а затем вводят инструмент в основание верхнего суставного отростка, проводят его под углом 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости, медиально к верхнему краю задних отделов тела S1 позвонка через основание суставного отростка и корень дуги позвонка в межпозвонковый диск L5-S1, в качестве хирургического инструмента применяют тонкостенную пункционную иглу, внутри которой размещают оптическое волокно, и при прохождении иглы через костные структуры через него подают лазерное излучение мощностью 1-7 Вт.

В случае, когда возникает затруднение продвижению иглы, связанное с недостатком внутритканевой жидкости, оптическое волокно на время вынимают из иглы, а в нее вводят водный раствор NaCl в концентрации до 15% с последующим возобновлением подачи излучения.

Существо предлагаемого способа иллюстрируется фигурами.

На фигуре 1 показано положение иглы с оптическим волокном в диске L5-S1.

На фигуре 2 показаны МРТ снимки диска L5-S1, выполненные до (а) лазерного пункционного лечения от 31.01.2017 и после (б) лазерного пункционного лечения от 4.08.2017.

Способ осуществляют следующим образом. Все процедуры способа проводят в условиях операционной под обязательным флюороскопическим контролем. Положение пациента на операционном столе - лежа на животе. Доступ осуществляют со стороны болевого синдрома в ноге. Точка входа тонкостенной пункционной иглы на коже определяется под флюороскопическим контролем в двух проекциях и располагается на 2-3 см (в зависимости от конституции пациента) латеральнее остистого отростка S1 позвонка в проекции основания верхнего суставного отростка S1 позвонка. После проведения местной анестезии под флюороскопическим контролем в двух проекциях иглу вводят в основание верхнего суставного отростка S1 позвонка.

Затем в иглу вводят оптическое волокно, состыкованное с лазером умеренной мощности (1-7 Вт). Далее под флюороскопическим контролем в двух проекциях иглу проводят через основание суставного отростка к корню дуги S1 позвонка. Угол введения иглы определяют соответственно анатомическим особенностям расположения основания суставных отростков S1 позвонка и задают следующим образом: 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости краниально и медиально в направлении к межпозвонковому диску L5-S1. Затем иглу продвигают по корню дуги S1 позвонка к межпозвонковому диску L5-S1. При прохождении иглы через костные структуры включают лазерное излучение мощностью 1-7 Вт. Торец оптического волокна, соприкасающийся с тканями, разогревается, что приводит к разрушению близлежащих тканей и способствует продвижению иглы через структуры. После прохождения иглы через корень дуги S1 позвонка игла попадает в межпозвонковый диск L5-S1 (фиг. 1).

При прохождении иглы через костные структуры, может возникнуть затруднение, связанное с недостатком внутритканевой жидкости. В этом случае для уменьшения нагрузки на волокно и иглу волокно на время вынимают из иглы, а в нее вводят водный раствор NaCl в концентрации до 15%, что приводит к возобновлению гетерогенного кипения вблизи торца оптического волокна.

Пример клинического применения способа

Пациент Мореходов В.В., 1967 г.р. Диагноз: Дорсопатия, грыжа диска L5-S1 (фиг. 2, а), дискогенный пояснично-крестцовый радикулит слева, спондилоартроз, болевой синдром. Больному было проведено лазерное пункционное лечение дегенеративных заболеваний диска с использованием предложенного способа доступа. Результаты лечения показали, что использованный способ чрескожного доступа позволил одновременно избавиться от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом. На контрольном снимке МРТ (фиг. 2, б) грыжевого выпячивания нет. Болевой синдром полностью купирован.

Предложенный способ чрескожного доступа к диску L5-S1 является наиболее безопасным, поскольку проведение иглы через межпозвонковый (фасеточный) сустав позволяет достоверно избежать повреждений дурального мешка и эпидуральных венозных сплетений.

Основным результатом предлагаемого способа является то, что он позволяет проводить лазерное пункционное лечение дегенеративных заболеваний дисков, при котором пациент одновременно избавляется от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом. Важно, что при осуществлении доступа вместо толстой иглы-трепана (как в аналоге) используется обычная тонкостенная пункционная игла диаметром 18G, что приводит к меньшей травматизации и более быстрому восстановлению.

Полученный результат обусловлен тем, что при продвижении иглы к диску через костные структуры используется лазерное излучение, проходящее по оптическому волокну, введенному в иглу до контакта с тканями. В результате поглощения лазерного излучения торец волокна и близлежащие ткани нагреваются, возникает гетерогенное кипение тканевой жидкости (Чудновский В.М., Юсупов В.И., Дыдыкин А.В., Невожай В.И., Кисилев А.Ю., Жуков С.А., Баграташвили В.Н. Лазероиндуцированное кипение биологических жидкостей в медицинских технологиях // Квантовая электроника. 2017. Т. 47, №4. С. 361-370), что приводит к разрушению ткани и термической дерецепции (денервации) межпозвонкового сустава. Для осуществления чрескожного доступа используется то же оптическое волокно и тот же лазер, который применяется при лазерном пункционном лечении дегенеративных заболеваний дисков.

Таким образом, поставленная задача полностью решена и подтверждено практическое клиническое применение способа чрескожного доступа при лазерном пункционном лечении дегенеративных заболеваний дисков. Данный способ позволяет при лечении дегенеративных заболеваний позвоночных дисков избавиться от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом.

1. Способ чрескожного доступа к межпозвонковому диску L5-S1 путем выполнения чрескожной пункции под флюороскопическим контролем, при котором определяют точку ввода хирургического инструмента на 2-3 см латеральнее остистого отростка позвонка S1 в проекции основания его верхнего суставного отростка, а затем вводят инструмент в основание верхнего суставного отростка, проводят его под углом 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости, медиально к верхнему краю задних отделов тела S1 позвонка через основание суставного отростка и корень дуги позвонка в межпозвонковый диск L5-S1, отличающийся тем, что в качестве хирургического инструмента применяют тонкостенную пункционную иглу, внутри которой размещают оптическое волокно, и при прохождении иглы через костные структуры через него подают лазерное излучение мощностью 1-7 Вт.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае, когда возникает затруднение продвижению иглы, связанное с недостатком внутритканевой жидкости, оптическое волокно на время вынимают из иглы, а в нее вводят водный раствор NaCl в концентрации до 15% с последующим возобновлением подачи излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики возникновения злокачественных опухолей в тканях in vitro. Вводят в ткань фотосенсибилизатор.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения крауроза и/или лейкоплакии вульвы. Лечение проводят в два этапа.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лазерной терапии при надвенном лазерном облучении крови. Измеряют интенсивность лазерного излучения и при помощи средств локального фотометрического измерения интенсивность отраженного лазерного излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения метастатического рака у пациентов. Для этого предварительно у пациента определяют процентное содержание Т-цитотоксических лимфоцитов субпопуляции CD8 периферической крови с рецепторами программированной клеточной смерти (PD-1) по отношению к общему числу лимфоцитов указанной субпопуляции (содержание PD-1-позитивных Т-лимфоцитов).

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения парамакулярной меланомы хориоидеи (MX) грибовидной формы проводят ее эндовитреальное удаление (эндорезекции) с минимальными анатомо-функциональными повреждениями сетчатки с помощью офтальмологической эндоскопической системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения или профилактики хронической механической травмы слизистой оболочки рта у пациентов с сахарным диабетом инсулинозависимого типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, фтизиатрии, и может быть использовано для лечения эмпиемы плевры. Для этого проводят эвакуацию гнойного плеврального содержимого и санацию полости растворами антисептиков.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения пролежней у пациентов с длительной иммобилизацией. Осуществляют комплексное воздействие на пролежни, включающее ежедневную хирургическую обработку язвы совместно с лазерным воздействием.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для фотодинамической терапии с контролем эффективности в режиме реального времени.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для фототерапии содержит держатель с отверстием для расположения над областью терапии и просмотра области терапии и излучатель света, выполненный с возможностью подачи терапевтического светового излучения на область терапии.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Аппликатор содержит капсулу для распределения на поверхности живого организма продукта, содержащего активный компонент или образующего косметический продукт, при этом капсула имеет зону распределения продукта и содержит расположенный в корпусе источник подачи продукта, сообщающийся с зоной распределения продукта, а также первое связующее средство для съемного закрепления капсулы на втором связующем средстве корпуса, в котором расположен световой источник.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики возникновения злокачественных опухолей в тканях in vitro. Вводят в ткань фотосенсибилизатор.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефекта дна вертлужной впадины при эндопротезировании тазобедренного сустава у пациентов, находящихся на хроническом гемодиализе.

Изобретение относится к медицинской технике. Неинвазивное устройство для ухода за кожей содержит источник света для излучения терапевтического света, оптическую систему для фокусировки терапевтического света в положение фокуса внутри кожной ткани и позиционирующий элемент, имеющий поверхность контакта с кожей, при этом позиционирующий элемент и оптическая система способны смещаться друг относительно друга для адаптации расстояния между поверхностью контакта с кожей и последним линзовым элементом оптической системы, который во время использования обращен к поверхности кожи, и позиционирующий элемент, и оптическая система способны смещаться друг относительно друга в положение (Pt) терапии оптической системы и в дополнительное положение (Pf1) оптической системы, отличающееся от положения терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ), с электродов, расположенных по международной системе 10/20, определяют совокупность распределения средних значений мощности ЭЭГ ритмов в следующих частотных диапазонах: 14-20 Гц (бета 1), 21-30 Гц (бета 2), 11-20 Гц (альфа 2), 5,0-7,0 Гц (тета) и 1,0-4,0 Гц (дельта).
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, травматологии, физиотерапии и ортопедии, и может быть использовано для терапевтического воздействия на секвестрированную грыжу диска позвоночника.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением нейромоделирования спастического синдрома пациента.
Наверх