Привод линейного перемещения

Изобретение относится к электротехнике, к электродинамическим элементам, предназначенным для преобразования электрической энергии в механическую, и может быть использовано в робототехнике, преимущественно в исполнительных системах манипулятора. Технический результат состоит в повышении усилия и упрощении эксплуатации. Привод линейного перемещения содержит элемент, выполненный в виде петли из изолированного провода, концы которой связаны с источником электрической энергии. Внешняя магнитная система выполнена в виде однополостного гиперболоида, имеющего две пары взаимно пропорциональных осевых долей. Одна из которых выполнена в виде наконечников магнитной системы, а вторая - в виде немагнитных участков. 3 ил.

 

Изобретение относится к электромеханике, а точнее к электродинамическим элементам, предназначенным для преобразования электрической энергии в механическую. Такого рода приводы могут быть использованы в робототехнике, преимущественно в исполнительных системах манипулятора.

Известен электродинамический элемент (Авторское свидетельство Литвиненко A.M. СССР №1092673, опубл. 15.05.84, бюл. №18, заявка №3586023/24-07 от 27.04.83), содержащий подвижную часть в виде двух гибких изолированных проводников, одни концы которых закреплены на неподвижном основании, а другие соединены между собой и размещены на подвижной пластине, взаимодействующей с возвратной пружиной, ось пластины установлена в направляющих, согласно изобретению с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения поворотного движения подвижной пластины гибкие изолированные проводники подвижной части скручены, а их концы закреплены на неподвижном основании, подключены к зажимам источника питания.

Недостатком элемента является малое усилие вращательного движения.

Этот недостаток устранен в приводе линейного перемещения (Авторское свидетельство Литвиненко A.M. СССР №1283082, опубл. 15.01.87, бюл. №2, заявка №3828320/31-08 от 19.12.84), содержащий установленный в корпусе электродинамический двигатель с двумя соединенными параллельно активными элементами, которые при протекании по ним тока раскручиваются под действием встречно протекающих токов, закручивая пружины. При этом активные элементы своей поверхностью взаимодействуют с наполнителями из упругого материала, расположенными в кольцевых камерах, перемещая их поступательно по аналогии с передачей винт-гайка, перемещая тем самым во встречных направлениях шток и корпус, обратное направление перемещения которых происходит при уменьшении тока под действием спиральных пружин.

Недостатком данного устройства является сложность конструкторского исполнения, которая обусловлена необходимостью строгого соблюдения линейного размера спирали для обеспечения равномерной нагрузки.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является привод линейного перемещения (Авторское свидетельство Литвиненко A.M. СССР №1386442, опубл. 07.04.88, бюл. №13, заявка №3987773/31-08 от 09.12.85), который снабжен дополнительными токопроводящими петлями, образующими вместе с основной петлей две группы спиралей, расположенных друг против друга, а также дополнительной обоймой, двумя штоками, закрепленными на этих обоймах, и стержнями, при этом концы спирали каждой группы закреплены на соответствующей обойме, а другие их концы расположены друг против друга, соединены между собой стержнями.

Недостатком данного устройства является сложность конструкторского исполнения, которая обусловлена необходимостью строгого соблюдения линейного размера спирали для обеспечения равномерной нагрузки.

Изобретение направлено на повышение усилия и улучшения эксплуатационных характеристик.

Привод линейного перемещения содержит немагнитное основание и элемент перемещения, выполненный в виде спирали из двух ветвей изолированного провода, закрепленных на немагнитном основании, концы которых соединены с блоком питания, а с другого конца элемент соединен со штоком, при этом согласно изобретению привод содержит магнитную систему, состоящую из статора, имеющую пару полюсов, между которыми выполнена пара немагнитных участков, и катушки возбуждения.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 показан привод линейного перемещения в исходном состоянии, вид спереди. Вид спереди в разрезе показан на фиг. 2. Рабочее состояние показано на фиг. 3.

Привод линейного перемещения содержит основание 1, внешнюю магнитную систему, состоящую из магнитопровода 2 и катушки возбуждения 3. Магнитопровод 2 имеет пару полюсов 4, 5, между которыми расположена пара немагнитных участков 6. Элемент 7, закрученный в спираль, образующий две ветви 8, 9, закреплен на немагнитном основании 10, расположенном в основании гиперболоида. С другого конца элемент 7 соединен со штоком 11. Концы элемента 7 соединены с блоком питания 12.

Привод линейного перемещения работает следующим образом. При подаче напряжения элемент 7 приходит в движение. Так как элемент 7 образует спираль из двух ветвей 8 и 9, а ток в этих ветвях антинаправлен, то происходит раскручивание и, соответственно, движение штока 11. Катушка возбуждения 3 создает магнитное поле между полюсами 4 и 5, что приводит к увеличению усилия элемента 7. Данная система обеспечивает поступательное перемещение.

Введение магнитной системы обеспечивает повышение усилий и срока службы, а следовательно, повышает производительность и уменьшает удельные затраты на устройство.

Привод линейного перемещения, содержащий немагнитное основание и элемент перемещения, выполненный в виде спирали из двух ветвей изолированного провода, закрепленных на немагнитном основании, концы которых соединены с блоком питания, а с другого конца элемент соединен со штоком, отличающийся тем, что привод содержит магнитную систему, состоящую из статора, имеющую пару полюсов, между которыми выполнена пара немагнитных участков, и катушки возбуждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электродинамическим элементам, предназначенным для преобразования электрической энергии в механическую, и может быть использовано в робототехнике, преимущественно в исполнительных системах манипулятора.

Изобретение относится к электротехнике, к электродинамическим элементам, предназначенным для преобразования электрической энергии в механическую, и может быть использовано в робототехнике, преимущественно в исполнительных системах манипулятора.

Изобретение относится к электрическому двигателю. Технический результат - повышение эффективности двигателя и упрощение его конструкции.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов.

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для преобразования электрической энергии в механическую энергию в шаговых двигателях, электромагнитных метателях, электромагнитных отбойных молотках, прессах, штамповочном оборудовании и т.д.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения механических колебаний с использованием электрической энергии. Способ случайного смещения грузов включает в себя то, что на станине или раме закрепляют статор или группу статоров, причем корпус каждого статора, как и его внутреннее пространство делят на сектора, в которых размещают индукторы, с помощью которых производят генерирование электрического тока или магнитных полей, текущих во внутреннем пространстве своего сектора, так же во внутреннем пространстве каждого статора располагают вал ротора не менее чем с одним колесом, причем на каждом колесе закрепляют ось с сегментами, между сегментами в плоскости вращения ротора формируют равные зазоры, в которых устанавливают упругие элементы, причем сегменты выполняют с возможностью качения на своих осях, и имеющими эксцентриситет массы, точки эксцентриситета массы которых в плоскости вращения ротора лежат за окружностью, перпендикулярно которой лежат их оси, содержащие обмотки с сердечниками, которыми генерируют магнитные поля или электрический ток, и которые подключают к электрическим цепям устройства через коллекторно-щеточный механизм или постоянные магниты.

Изобретение относится к машиностроению. Электрогенератор содержит двигатель внутреннего сгорания (ДВС), электрическую машину, электрические конденсаторы и аккумулятор, электрические блоки для преобразования электроэнергии и электронный блок управления.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в качестве привода импульсных виброисточников для сейсморазведки. .

Изобретение относится к электрическому линейному приводному устройству, содержащему внешний корпус, в котором приводная часть узла привода, выполненная в форме электродинамического линейного прямого привода, вставлена вдоль оси подобно картриджу, так чтобы выходной стержень привода узла привода выдавался из передней стороны внешнего корпуса; и приводная часть имеет внешний корпус привода, в котором размещено стационарное приводное катушечное приспособление и подвижный вдоль оси якорь, который соединен с выходным стержнем привода и имеет магнитное приводное устройство, средство определения положения для определения, по меньшей мере, одного положения вдоль оси подвижного узла, содержащего якорь и выходной стержень привода, и средство центрального электрического интерфейса, соединенного как с приводным катушечным приспособлением, так и со средством определения положения, для внешней электрической связи.

Изобретение относится к области электротехники, электромеханики и систем автоматического управления и может найти применение при построении замкнутых аппаратов, движение которых осуществляется без расходования реактивных масс, выбрасываемых наружу, как в ракетах, или за счет фактора трения, как это характерно для автомобилей, кораблей, вертолетов и т.д.
Наверх