Составной регулируемый эндопротез в пещеристые тела с упрощенной системой стыковки компонентов в операционном поле

Изобретение относится к медицинской технике и касается протезов, применяемых в лечении больных, страдающих эректильной дисфункцией. Составной регулируемый эндопротез в пещеристые тела имеет систему интраоперационного регулирования длины протеза в зависимости от длины, на которую удалось пробужировать пещеристые тела у пациента. В канал имплант вводится по частям, по этой причине достаточно небольшого разреза в белочной оболочке. Части импланта легко стыкуются в операционном поле за счет наличия системы удержания дистальной части, что значительно упрощает работу хирурга по его установке. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и касается протезов, применяемых в лечении больных, страдающих эректильной дисфункцией.

Наиболее частым хирургическим решением проблемы эректильной дисфункции является установка в пещеристые тела специальных фаллоэндопротезов.

Примером однокомпонентного является, например, устройство по патенту RU 2539040 (данный имплант является управляемым, но для поддержания эрекции требует установки магнитного кольца на половой член на все время полового акта), устройство по патенту WO 2014152968 является неразъемным и требует внешний беспроводной прибор для управления эрекцией.

Значительной проблемой является сложность индивидуального подбора оптимальной длины фаллоэндопротеза, так как до операции хирург не всегда точно знает, на какую длину ему удастся во время операции пробужировать пещеристые тела.

Значимой проблемой также является введение фаллоэндопротеза в пещеристые тела. Если фаллоэндопротез является цельным, то возникает необходимость в увеличенном разрезе белочной оболочки для того, чтобы была возможность завести фаллоэндопротез в пробужированный канал в пещеристом теле. Задача упрощается, если фаллоэндопротез в пещеристые тела является составным. В таком случае появляется возможность в минимальный разрез в пещеристом теле ввести составные части предварительно разобранного фаллоэндопротеза и состыковать их непосредственно в пещеристом теле.

Немаловажно иметь возможность настроить длину фаллоэндопротеза под длину пробужированного канала. Именно таким устройством является имплант по патенту RU 2622379. Данное устройство я выбрала в качестве прототипа.

Описание прототипа: имеется проксимальная и дистальная часть, выполненная в виде трубок из эластичного материала, крайние концы которых закрыты полусферическими пробками, при этом в имеющей сужение в проксимальную сторону проксимальной части соосно располагается телескопический механизм, выступающий дистально за пределы эластичной трубки, подвижная часть которого, выдвигаясь не полностью проксимально, может фиксироваться в замковом механизме, который находится проксимальнее за линией эндопротеза, расположенной на уровне перегиба полового члена.

Дистальная часть фаллоэндопротеза имеет зияющий канал для стыковки с проксимальной частью фаллоэндопротеза путем вхождения в него выступающей части телескопического механизма.

Замковый механизм, обеспечивающий удержание подвижной части телескопического механизма, открывается путем выпрямления физиологического латерального изгиба протеза в зоне расхождения пещеристых тел.

Дистальная часть фаллоэндопротеза на своей поверхности имеет поперечно расположенные кольцевидные углубления, вдоль которых гильотинным разрезом возможно укоротить дистальную часть фаллоэндопротеза до нужных для пациента размеров.

Канал дистальной части фаллоэндопротеза содержит жесткую вставку, дистальный конец которой граничит с полусферической пробкой а проксимальный, после стыковки с проксимальной частью фаллоэндопротеза, с телескопическим механизмом.

Полусферические пробки могут быть отлиты отдельно из более мягкого биоинертного материала или отлиты одномоментно с трубками и монолитно связаны с ними.

Главным недостатком данного устройства, как показала практика, является то, что при проведении операции возникают трудности со стыковкой дистальной и проксимальной части, проблемой также является относительно высокая себестоимость изделия.

Указанные недостатки решается в заявляемом мною изобретении.

Задачей изобретения является создание однокомпонентного фаллоэндопротеза в пещеристые тела с возможностью интрооперационного подбора его длины и упрощенной системы стыковки компонентов в операционном поле.

Эта и другие задачи решены в заявляемом составном однокомпонентном фаллоэндопротезе в пещеристые тела, имеющем возможность высокоточного интраоперационного подбора длины фаллоэндопротеза, и облегченная система стыковки компонентов в операционном поле.

Как станет понятно из описания изобретения, оно может осуществляться в разных вариантах, и некоторые детали могут изменяться в различных отношениях, не выходя за пределы изобретения. Соответственно, чертежи и описание должны рассматриваться как иллюстративные материалы, не имеющие ограничительного значения, с учетом того, что объем притязаний определен в формуле изобретения.

Поставленная задача решается тем, что в заявляемом нами устройстве имеется проксимальная и дистальная части, выполненные из биоинертного эластичного материала.

Проксимальная часть эндопротеза включает в себя основной элемент проксимальной части, выполненный в виде усеченного конуса, проксимальный усеченный конец которого сферически закруглен. Основной элемент проксимальной части с дистального конца через сужение переходит в регулируемый элемент проксимальной части, в виде цилиндра расположенного соосно основному элементу проксимальной части. На регулируемый элемент проксимальной части поперечно нанесены кольцевидные углубления в виде елочки направленной в дистальном направлении.

Дистальная часть в свою очередь содержит с дистальной стороны концевой элемент представляющий из себя вытянутую полусферу; с проксимального конца дистальной части фаллоэндопротеза расположен регулируемый элемент дистальной части фаллоэндопротеза, представляющий из себя трубку, внутри которой перпендикулярно оси расположены кольцевидные углубления в виде елочки, направленной в дистальную сторону. С наружной стороны в верхней и нижней части трубки имеются углубления для облегчения точного гильотинного отсечения регулируемого элемента с целью настройки длины импланта, расположенные также перпендикулярно оси имплантационного устройства. Боковые стенки трубки пронизывают сверху вниз попарно расположенные сквозные отверстия для удобства удержания дистальной части эндопротеза.

Между концевым элементом дистальной части и регулируемым элементом дистальной части соосно располагается промежуточный элемент, выполненный в виде цилиндра с нанесенными на наружной поверхности кольцевыми углублениями, расположенными перпендикулярно оси цилиндра, предназначенными для надежной фиксации эндопротеза в пещеристом теле.

В результате использования предлагаемого фаллоэндопротеза достигается следующий новый технический результат:

- Простая система настройки длины импланта путем укорачивания регулируемых элементов.

Это достигается за счет того, что интраоперационно после измерения длины пробужированного канала возможно гильотинно укоротить в равной степени регулируемые элементы проксимальной и дистальной части эндопротеза на длину, которая составляет разницу между суммарной длиной проксимальной и дистальной частей эндопротеза (без учета длины регулируемого элемента проксимальной части эндопротеза) и суммарной длинной пробужированного канала. То есть L (отсечения регулируемого элемента дистальной части) = L (отсечения регулируемого элемента проксимальной части) = L (дистальной части) + L (проксимальной части (без учета регулируемого элемента)) - L (пробужированного канала)

- облегченное соединение частей эндопротеза в операционном поле.

Это достигается за счет того, что дистальная часть эндопротеза в операционном поле удерживается пинцетом, бранши которого проходят в сквозные отверстия, (расположенные наиболее проксимально), при этом удержание дистальной части происходит без сужения зияющего канала регулируемого элемента дистальной части, при этом пинцет надо удерживать не сжимая бранши. В зияющий канал регулируемого элемента дистальной части вводится регулируемый элемент проксимальной части эндопротеза вторым пинцетом.

Заявленное устройство имеет дистальную и проксимальную части, выполненные из эластичного биоинертного материала, при этом проксимальная часть состоит проксимально расположенного основного элемента выполненного в виде усеченного конуса, при этом усеченный конец расположен проксимально и сферически закруглен, основной элемент в дистальной части через сужение переходит в регулируемый элемент проксимальной части, выполненный в виде цилиндра, расположенного соосно основному элементу. Дистальная часть содержит с дистальной стороны дистальный элемент в виде вытянутой полусферы, переходящий в проксимальном направлении в промежуточный элемент, выполненный в виде соосно расположенного цилиндра, переходящий в проксимальном направлении в регулируемый элемент дистальной части, выполненный в виде трубки, на верхней и нижней части которой перпендикулярно оси расположены углубления, боковые стенки трубки пронизывают попарно расположенные сквозные отверстия.

Регулируемый элемент проксимальной части эндопротеза выполненный в виде цилиндра, имеет на своей поверхности кольцевые углубления в виде елочки направленной в дистальном направлении.

Регулируемый элемент дистальной части эндопротеза, выполненный в виде трубки, имеет на внутренней поверхности канала трубки кольцевые углубления в виде елочки, направленной в дистальном направлении, при этом внутренняя поверхность трубки конгруэнтна наружной поверхности регулируемого элемента проксимальной части эндопротеза.

Перед установкой в тело пациента регулируемый элемент дистальной и проксимальной части укорачивают так, чтобы длина собранного эндопротеза точно соответствовала длине пробужированного канала. В операционное поле вводится проксимальная часть, далее вводится дистальная часть эндопротеза. Затем в операционном поле соединяют дистальную и проксимальную части путем введения регулируемого элемента проксимальной части в зияющий канал регулируемого элемента дистальной части эндопротеза, при этом дистальную часть эндопротеза удерживают пинцетом, бранши которого введены в наиболее проксимальную пару сквозных отверстий.

Изобретение сопровождается чертежами, где на фиг. 1 изображена проксимальная часть фаллоэндопротеза, на фиг. 2 изображена дистальная часть эндопротеза вид сверху, на фиг. 3 изображена дистальная часть эндопротеза вид с боку, на фиг. 4 показаны разрезы дистальной части эндопротеза.

Фаллоэндопротез содержит: проксимальную часть 1, которая включает в себя основной элемент проксимальной части 2, выполненный в виде усеченного конуса, проксимальный конец которого сферически закруглен. Основной элемент проксимальной части через сужение основного элемента 3 переходит в регулируемый элемент проксимальной части 4 в виде цилиндра, расположенного соосно основному элементу проксимальной части. На регулируемый элемент проксимальной части поперечно нанесены кольцевидные углубления 5 в виде елочки, направленной в дистальном направлении.

Дистальная часть 6, в свою очередь, содержит с дистальной стороны концевой элемент 7, представляющий из себя вытянутую полусферу; с проксимального конца дистальной части фаллоэндопротеза расположен регулируемый элемент дистальной части 8 фаллоэндопротеза, представляющий из себя трубку, внутри которой перпендикулярно оси расположены кольцевидные углубления 9 в виде елочки, направленной в дистальную сторону. С наружной стороны в верхней и нижней части трубки имеются углубления для облегчения точного гильотинного отсечения регулируемого элемента 10 с целью настройки длины импланта, расположенные также перпендикулярно оси имплантационного устройства. Боковые стенки трубки пронизывают сверху вниз попарно расположенные сквозные отверстия 11 для удобства удержания дистальной части эндопротеза.

Между концевым элементом дистальной части и регулируемым элементом дистальной части соосно располагается промежуточный элемент 12, выполненный в виде цилиндра с нанесенными на наружной поверхности кольцевыми углублениями 13, расположенными перпендикулярно оси цилиндра, предназначенными для надежной фиксации эндопротеза в пещеристом теле.

Все части фаллоэндопротеза выполняются из биоинертного материала.

Установка фаллоэндопротезов осуществляется следующим образом.

Под общим обезболиванием или проводниковой анестезией по тыльной поверхности полового члена у его основания производят продольный средний разрез кожи длиной в 3 см. Тупо отслаивают кожу и подлежащие оболочки по боковой поверхности правого кавернозного тела. Белочную оболочку берут на две держалки и продольно рассекают на 1,5-2 см. Калибровочным бужом, типа Гегара, имеющим сантиметровую разметку, осуществляют тоннелизацию, сначала в дистальном направлении к верхушке кавернозного тела, затем в проксимальном направлении. Из суммарной длины канала в проксимальном и дистальном направлении вычитают длину проксимальной части эндопротеза без учета длинны регулируемого элемента проксимальной части, получая таким образом желаемую длину дистальной части. Скальпелем укорачивают регулируемый элемент дистальной части эндопротеза с проксимальной стороны. Регулируемый элемент проксимальной части укорачивают на столько же, на сколько укоротили регулируемый элемент дистальной части эндопротеза, при этом разрез проходит строго вдоль одного из концентрических углублений. Дистальную часть эндопротеза вводят в дистальную часть пробужированного канала, проксимальную часть фаллоэндопротеза вводят в проксимальную часть пробужированного в пещеристом теле канала. Проксимальную и дистальную часть фаллоэндопротеза соединяют в операционном поле путем введения регулируемого элемента проксимальной части фаллоэндопротеза в зияющий канал регулируемого элемента дистальной части фаллоэндопротеза. При этом дистальную часть удерживают путем введения браншей пинцета в проксимальные парно расположенные сквозные отверстия.

Далее послойно ушивают операционную рану.

Такую же операцию выполняют и на левом кавернозном теле.

Система, облегчающая соединения дистальной и проксимальной частей эндопротеза, работает следующим образом.

В операционном поле после введения проксимальной и дистальной частей регулируемый элемент дистальной части удерживается пинцетом с тонкими браншами. Бранши пинцета следует ввести в проксимальные парно расположенные сквозные отверстия 11, пинцет следует удерживать не сжимая, а даже немного разводя бранши. Вторым пинцетом регулируемый элемент проксимальной части эндопротеза 4 вводят в зияющий канал регулируемого элемента дистальной части эндопротеза 8, при этом следует ввести регулируемый элемент проксимальной части эндопротеза 4 до упора. При этом за счет направленности углублений в виде елочки 5, 9 дистальная и проксимальная части надежно фиксируются.

Заявленный фаллоэндопротез является относительно простым и дешевым в изготовлении. Операция по установке фаллоэндопротеза малотравматична и может быть выполнена любым оперирующим урологом.

1. Фаллоэндопротез, содержащий дистальную и проксимальную части, выполненные из эластичного биоинертного материала, отличающийся тем, что проксимальная часть состоит из проксимально расположенного основного элемента, выполненного в виде усеченного конуса, при этом усеченный конус расположен проксимально и сферически закруглен, основной элемент в дистальной части через сужение переходит в регулируемый элемент проксимальной части, выполненный в виде цилиндра, расположенного соосно основному элементу, при этом дистальная часть содержит с дистальной стороны дистальный элемент в виде вытянутой полусферы, переходящий в проксимальном направлении в промежуточный элемент, выполненный в виде соосно расположенного цилиндра, переходящий в проксимальном направлении в регулируемый элемент дистальной части, выполненный в виде трубки, на верхней и нижней части которой перпендикулярно оси расположены углубления, боковые стенки трубки пронизывают попарно расположенные сквозные отверстия.

2. Фаллоэндопротез по п. 1, отличающийся тем, что регулируемый элемент проксимальной части, выполненный в виде цилиндра, имеет на своей поверхности кольцевые углубления в виде елочки, направленной в дистальном направлении.

3. Фаллоэндопротез по п. 1, отличающийся тем, что регулируемый элемент дистальной части, выполненный в виде трубки, имеет на внутренней поверхности канала трубки кольцевые углубления в виде елочки, направленной в дистальном направлении, при этом внутренняя поверхность трубки конгруэнтна наружной поверхности регулируемого элемента проксимальной части.

4. Фаллоэндопротез по п. 1, отличающийся тем, что промежуточный элемент дистальной части имеет на наружной поверхности концентрические углубления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. Технический результат заключается в повышении удобства использования и надежности фаллоэндопротеза за счет упрощения конструкции.

Изобретение относится к медицине. Составной фаллоэндопротез с управляемой эрекцией состоит из проксимальной и дистальной частей, причем проксимальная часть имеет сужение в проксимальную сторону.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной, промежуточной и дистальной частей.

Заявленная группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения эректильной дисфункции. Имплантируемое устройство протеза полового члена включает в себя цилиндр и колпачок, выполненный с возможностью прикрепления к цилиндру.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротектор из эластичного материала содержит дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и кольцевой магнит.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для коррекции толщины мужского полового члена. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сексопатологии при эректильной импотенции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции. .
Наверх