Способ производства полуфабриката для хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства полуфабриката для хлебобулочных изделий включает измельчение, гомогенизацию в присутствии воды зерна пшеницы, семян льна белого (желтого), поваренной соли и сахара. Замес полуфабриката осуществляют в механоакустическом аппарате в течение 20-30 минут при температуре 40-50 оС. Затем продукт подвергают брожению, расстойке и выпечке или его фасуют и подвергают шоковой заморозке для использования на предприятиях общественного питания. Изобретение позволяет получить хлебобулочные изделия с улучшенным жирно-кислотным и аминокислотным составами, хорошими органолептическими показателями, с повышенной биологической ценностью. 1 пр.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий. Способ включает приготовление полуфабриката из смеси зерна пшеницы и семян льна белого (желтого), предназначенного для дальнейшей тепловой обработке и превращения его в готовое изделие.

Известен способ (RU 2544090, заявл. 23.05.2013, опубл. 10.03.2015) «Производство специализированного хлеба геродиетического назначения», включает замес теста с необходимыми компонентами (мука, дрожжи, соль и функциональные ингредиенты - топинамбур, семян льна). Полученные хлебобулочные изделия обладают высоким объемом, равномерной пористостью мякиша, выраженным вкусом и ароматом.

Недостатком данного способа является использование семян льна в целом виде, в результате чего не происходит насыщения изделия биологическими элементами семян льна, так как в процессе производственного цикла они не освобождаются от оболочки.

Известен способ (RU 2292142, заявл. 25.04.2005, опубл. 27.01.2007) «Приготовление хлеба» включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, прессованных дрожжей в виде суспензии, жирового продукта (смеси кунжутной и льняной муки после гидротермической обработки). Изобретение позволяет снизить антиадгезионные свойства теста, интенсифицировать процесс брожения, улучшить жирно-кислотный состав готового изделия по ненасыщенным жирным кислотам, улучшить витаминный и минеральный состав хлеба, органолептические характеристики, что повлияет на биологическую ценность хлеба.

Недостатком данного способа является грубое измельчение смеси кунжутной и льняной муки, что влияет на структуру готового изделия - крупинчатость. Последовательность аппаратно-технологических операций (отдельно замес основных компонентов и внесение жирового продукта) удлиняет производственный цикл, отсутствуют меры по обеззараживанию продукта в процессе измельчения зерна.

Патент (RU 2555141, заявл. 14.02.2014, опубл. 10.07.2015) «Кавитационный способ приготовления теста из пророщенного зерна пшеницы и ржи» принят за прототип. В способе получение теста, минует фазу получения муки для приготовления хлеба. Технология приготовления теста из пророщенного зерна включает подготовку зерна, замачивание зерна в воде в течение 20-24 часов при температуре 20-30°C до появления ростков длиной 1-2 мм, дальнейшее гидродинамическое кавитационное диспергирование зерна, внесение в полученную массу рецептурных компонентов, расстойку, разделку, выпечку или шоковую заморозку.

Недостатком данного способа является температурный режим в пределах 60°C, что приводит к денатурации белковых фракций и частичному разрушению витаминных комплексов сырья.

Целью изобретения является повышение биологической ценности, микробиологической безопасности готового продукта и улучшение его органолептических показателей.

Технической новизной нашего способа является получение полуфабриката с равномерно распределенными рецептурными компонентами в виде гомогенной смеси, при этом одновременно с процессом замеса происходит снижение микробной обсемененности продукта за счет механоакустического воздействия, получение полуфабриката с улучшенным жирно-кислотным и аминокислотным составом. Хлебобулочные изделия отличаются улучшенной структурой мякиша и пористостью, повышенной биологической ценностью, улучшенными органолептическими характеристиками.

Отличие от известных технических решений предлагаемый способ позволяет:

- повышать безопасность полуфабриката в процессе замеса;

- обогащать жирно-кислотный и аминокислотный состав, что влияет на устойчивость хлеба к очерствению;

- ограничить температурный режим до 40-50°C, что позволит сохранить белковые фракции от разрушения, при этом разложить их на легкоусвояемые соединения;

Все вышеперечисленные характеристики свидетельствуют о соответствии изобретения критерию «изобретательский уровень».

При использовании зерна пшеницы и семян льна белого (желтого) в изначально целом виде позволит повысить пищевую ценность и обогатить продукт растительной клетчаткой, улучшить жирно-кислотный и аминокислотный состав, а также пролонгировать срок годности хлебобулочных изделий при снижении процесса очерствения. Измельчение семян и создание гомогенной смеси полуфабриката в механоакустическом аппарате позволяет провести обеззараживание исходного сырья и повысить безопасность использования продукта.

Способ приготовления полуфабриката происходит следующим образом.

Пример

Зерно пшеницы и семена льна белого (желтого) подвергают измельчению и гомогенизации в присутствии воды. Замес теста происходит в механоакустическом аппарате следующим образом: сначала смешивают 50,0-70,0% зерна пшеницы, 10,0-30,0% семян льна белого (желтого), 1,0-1,5% поваренная соль и 2,0-3,0% сахар, вода остальное и замешивают тесто в течение 20-30 мин при температуре 40-50°C. далее согласно традиционной технологии продукт подвергается брожению, расстойке и выпечке или его фасуют и подвергают шоковой заморозке для использования на предприятиях общественного питания или торговой сети.

Способ производства полуфабриката для хлебобулочных изделий, включающий измельчение и гомогенизацию в присутствии воды зерна пшеницы в количестве 50-70%, семян льна белого (желтого) 10-30%, 1-1,5% поваренной соли, 2-3% сахара, замес полуфабриката в механоакустическом аппарате в течение 20-30 мин при температуре 40-50°С, далее согласно традиционной технологии продукт подвергается брожению, расстойке и выпечке или его фасуют и подвергают шоковой заморозке для использования на предприятиях общественного питания или торговой сети.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления теста предусматривает стадии смешивания воды, муки, дрожжевой суспензии, соли и питьевой воды, брожения теста, разделки, расстойки и выпечки тестовых заготовок.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлеба функционального назначения для больных сахарным диабетом. Способ приготовления хлеба включает замес теста из пшеничной муки 1 сорта, дрожжевой суспензии, соли, сахарина, растительного масла, пшеничных отрубей, сока топинамбура, лимонной кислоты, воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства функционального хлебобулочного изделия. Способ производства функционального хлебобулочного изделия включает приготовление опары из части муки, воды и дрожжей, ее брожение, последующее приготовление теста путем смешивания опары, воды, суспензии виноградного порошка в воде и солевого раствора с оставшейся частью муки, брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлеба функционального назначения используют закваску на основе водного экстракта девясила британского в смеси с ржаной обдирной мукой (1:1) и водный настой девясила британского в количестве 10% к массе муки, который добавляют при замесе теста.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление биологически активной воды, получаемой смешиванием от 40 до 400 частей водопроводной воды с от 1 до 2 частями смеси, приготовленной смешиванием высушенной черной или голубой глины с 0,0005-0,003%-ным раствором силиката натрия в 10%-ной муравьиной кислоте при соотношении глины и раствора силиката натрия от 1,0:1,5 до 1,0:2,0, выстаивание полученной суспензии до осаждения осадка и последующее отделение полученной биологически активной воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу изготовления изделий из теста с начинкой для реализации в общественных пунктах питания. Замешивают дрожжевое тесто путем высыпания пшеничной муки высшего сорта в теплую воду, в которой разведены сахар, соль, дрожжи, выдерживают в течение 20 мин с получением полужидкого теста, разделывают на поверхности, смазанной растительным маслом, в виде небольших лепешек массой 20-40 г.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба предусматривает подготовку компонентов тестовой массы и замес теста с использованием воды, прошедшей ультразвуковую обработку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлеба включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной первого или высшего сорта и льняной муки, прессованных дрожжей в виде суспензии, соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.
Наверх