Плетеная приманка для ловли рыбы

Приманка включает корпус, соединенный с хвостом, и крючок. Корпус выполнен плетеным из эластичных колечек. Хвост выполнен в виде поперечной лопасти из твердого материала. Крючок вплетен во внутрь корпуса приманки. Приманка обеспечивает повышение эффективности рыбной ловли. 21 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а именно к искусственным мягким приманкам для ловли хищной рыбы.

Известны мягкие приманки, типа «виброхвост», которые имитируют молодь рыб и состоят из тела и мягкого хвоста в виде поперечной лопасти сзади. Именно эта лопасть заставляет приманку колебаться, что придает ей сходство с живой рыбкой.

Размер и форма корпуса приманки, размер и форма хвостовой лопасти и скорость движения приманки влияют на создание определенного шума исходящего от приманки, влияют на амплитуду и частоту колебаний корпуса и хвоста и в целом влияют на интенсивность игры приманки.

Известна рыболовная приманка из мягкого гибкого материала (Андреев В.П. «Мягкие приманки для спиннинга», Редакционно-издательский центр Генерального штаба, Москва, 2001, рис. 2, рис. 15, рис. 17), содержащая корпус, плавно переходящий в предхвостье, хвост и крючок.

Недостатком известной рыболовной приманки являются слабые колебания, вибрации приманки во время движения, менее интенсивная игра приманки и разрушение приманки в процессе ловли из-за прокалывания крючком.

Известна рыболовная приманка из мягкого гибкого материала (патент России №2508629, дата публикации - 27.08.2013). Рыболовная приманка содержит крючок, предхвостье, корпус, плавно переходящий в предхвостье и хвост.На боковых сторонах корпуса выполнена внешняя канавка. Крючок установлен во внешней канавке, а предхвостье снабжено кольцеобразными выемками.

Недостатками ближайшего аналога являются слабые колебания, вибрации приманки во время движения, низкая интенсивность игры приманки и ненадежное закрепление крючка.

В основу изобретения поставлена задача повысить эффективность рыбной ловли на водоемах с разной степенью прозрачности воды, с разной скоростью течения воды, с мягким илистым дном и другим донным покрытием, путем создания мягкой приманки с улучшенной игрой и широкими функциональными возможностями, которая бы эффективно работала на различных видах ступенчатой проводки, создавая сильные колебания, вибрации приманки во время движения, а также получить возможность многократного использования приманки без ее разрушения.

Поставленная задача решается тем, что плетеная приманка для ловли рыбы содержит плетеный из эластичных колечек корпус, соединенный с хвостом в виде поперечной лопасти из твердого материала и крючок, вплетенный во внутрь корпуса приманки.

Корпус может быть выполнен объемно плетеным из эластичных колечек, подвижно соединенных между собой. Корпус может быть выполнен объемно плетеным из эластичных колечек различной формы. Корпус может быть выполнен в виде нескольких составных плетеных частей, соединенных друг с другом соединительными элементами.

Эластичные колечки плетеного корпуса могут быть выполнены гладкими, круглыми, фигурными, светящимися в темноте, ароматизированными, глянцевыми, гелевыми, различных размеров. Эластичные колечки плетеного корпуса могут быть выполнены из силикона, резины, водозащитного материала или синтетического материала.

Корпус может быть выполнен полым с пространством внутри. В корпус может быть вплетен шумовой элемент или светящийся элемент или другой привлекающий рыбу элемент.

Приманка может быть снабжена несколькими поперечными лопастями из твердого материала. Хвост из твердого материала может быть вплетен в корпус приманки. Хвост может быть выполнен в форме круга, овала, эллипса, квадрата, прямоугольника, зигзагообразной формы, волнообразной формы, смешанной формы. Хвост может быть выполнен плоским, выпуклым, вогнутым, выгнутым или комбинированным или в форме отвала, бабочки, крыла, пуговицы, купола. Хвост может быть выполнен из пластмассы, дерева, металла, органического стекла. Хвост для крепления к корпусу может иметь сквозные отверстия или ушко в центральной части. Хвост может быть прикреплен к корпусу приманки гибким соединительным элементом или жестким соединительным элементом.

Приманка может быть снабжена соединительным элементом, который связывает и удерживает плетеный корпус из эластичных колечек от расплетания.

Хвост из твердого материала может быть закреплен перпендикулярно к корпусу или под углом к корпусу приманки. Хвост может быть загнут в сторону движения приманки или загнут в противоположную сторону движения приманки.

В корпус приманки может быть вплетен один или несколько крючков. В корпус приманки может быть вплетен одинарный крючок, двойной крючок, тройной крючок, офсетный крючок, крючок джиг-головки.

Приманка может быть дополнительно снабжена вплетенным в корпус элементом с положительной плавучестью, цилиндрической формы из пластмассы, полиэтилена, вспененного синтетического материала, пенополиуретана, эвопласта.

Приманка может быть снабжена страховочным элементом прочным на разрыв, выполненным в виде гибкого элемента просунутого внутри каждого плетения корпуса и соединенного одним концом за ушко крючка, а другим концом за хвост.

Конструкция плетеной приманки для ловли рыбы поясняется рисунками. На Фиг. 1 изображен общий вид плетеной приманки, на фиг. 2 изображен хвост плетеной приманки, вид сзади. На фиг. 3 приведена фотография плетеной приманки.

Плетеная приманка для ловли рыбы состоит из плетеного корпуса 1 из эластичных колечек, хвоста 2 в виде поперечной лопасти из твердого материала, загнутого в сторону движения приманки, крючка 3 вплетенного во внутрь корпуса 1 приманки, элемента с положительной плавучестью 4 цилиндрической формы, вплетенного в корпус 1 приманки, страховочного элемента 5 продетого внутри каждого плетения корпуса 1 и соединенного одним концом за ушко крючка 3, а другим концом за хвост 2. Соединительный элемент 6 соединяет корпус 1 с хвостом 2.

Плетеная приманка для ловли рыбы работает следующим образом.

При движении плетеной приманки в воде встречный поток воды течет сначала через корпус 1 приманки, выполненный объемно плетеным из эластичных колечек, подвижно соединенных между собой требуемой формы с большим количеством ячеек и ребер. Протекая через плетеный корпус 1, как снаружи, так и внутри через ячейки и ребра корпуса 1, встречный поток воды ударяет в ребра корпуса 1, протекает по их поверхности и, упираясь в них, создает трение встречного потока воды о ребра плетеного корпуса 1. В результате трения между встречным потоком воды и большим количеством ячеек и ребер плетеного корпуса 1 появляется определенный шум, который исходит от плетеной приманки, привлекая рыбу.

Протекая через плетеный корпус 1 приманки встречный поток воды, доходит и ударяет в хвост 2 из твердого материала в виде поперечной лопасти, загнутый в сторону движения приманки. Хвост 2, загнутый в сторону движения приманки не отклоняет встречный поток воды от себя, а буквально ловит и направляет встречный поток воды с целью увеличения сопротивления хвоста 2 и вызывает моментальное срабатывание хвоста 2 в виде колебаний. Частицы воды встречного потока, сталкиваясь с поверхностью хвоста 2 стоящего поперечно к потоку и загнутого в сторону движения приманки, упруго отскакивают от хвоста 2 в сторону, согласно третьему закону Ньютона, толкая хвост, заставляя его производить сильные колебания, вибрации. А благодаря тому, что хвост 2 приманки выполнен из твердого материала, он не прогибается под давлением встречного потока воды и создает постоянно сильные колебания.

Хвост 2 приманки из твердого материала в виде поперечной лопасти, загнутый в сторону движения приманки работает как купол парашюта, максимально упирается, сопротивляется при движении приманки в воде во время проводки. Благодаря такому сильному сопротивлению и торможению хвоста 2 приманки, спиннинг и плетеная леска на нем находятся в постоянном натяжении, без провисания плетеной лески, что увеличивает чувствительность спиннинга.

Хвост 2 из твердого материала через гибкий соединительный элемент 6 передает колебания объемно плетеному корпусу 1 из эластичных колечек.

Корпус 1 выполненный объемно плетеным из эластичных колечек имеет значительную вибрацию и максимальную игру благодаря тому, что эластичные колечки корпуса соединены подвижно между собой.

Соединяя корпус 1 с хвостом 2, соединительный элемент 6 удерживает хвост 2 в виде поперечной лопасти, загнутой в сторону движения приманки в положении направленном поперечно к встречному потоку воды.

Плетеная приманка дополнительно снабжена вплетенным в корпус 1 элементом с положительной плавучестью 4, который в воде пытается всплыть, и тянет за собой корпус 1 приманки. Благодаря элементу с положительной плавучестью 4, плетеная приманка принимает перпендикулярно дну положение и становится похожей на кормящуюся рыбку у дна, которую заметно на водоемах с разным донным покрытием, включая мягкое илистое дно и на водоемах с разным течением воды.

Крючок 3 вплетен во внутрь корпуса 1 приманки, а жало крючка 3 продето через эластичные колечки корпуса 1, без прокалывания и разрушения приманки. Такое решение дает надежное закрепление крючка 3 в плетеной приманке, возможность вплести в корпус 1 приманки один или несколько крючков, возможность вплести в корпус 1 приманки одинарный крючок, двойной крючок, тройной крючок, офсетный крючок, крючок джиг-головки, и позволило получить возможность многократного использования приманки без ее разрушения.

В случае частичного разрушения плетеного корпуса 1, например, при поклевке рыбы, страховочный элемент 5 предохраняет приманку от дальнейшего разрушения и рассыпания плетеного корпуса 1 на эластичные колечки, обеспечивая целостность оставшимся частям приманки, благодаря тому, что страховочный элемент 5 просунут внутри каждого плетения корпуса 1, через каждое его эластичное колечко и соединен одним концом за ушко крючка 3, а другим концом соединен за хвост 2 приманки.

Регулируя размер и форму плетеного корпуса 1 и поперечной лопасти хвоста 2 из твердого материала, можно изменить и подобрать исходящий от плетеной приманки определенный шум, колебания и вибрации приманки и интенсивность игры приманки в целом.

Оживленная игра плетеной приманки с определенной частотой колебаний, определенным шумом, при ловле некоторых видов рыб дает ощутимое преимущество перед другими приманками.

1. Плетеная приманка для ловли рыбы, содержащая корпус, соединенный с хвостом, и крючок, отличающаяся тем, что корпус выполнен плетеным из эластичных колечек, хвост выполнен в виде поперечной лопасти из твердого материала, а крючок вплетен во внутрь корпуса приманки.

2. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен объемно плетеным из эластичных колечек, подвижно соединенных между собой.

3. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен объемно плетеным из эластичных колечек различной формы.

4. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что эластичные колечки плетеного корпуса выполнены гладкими, круглыми, фигурными, светящимися в темноте, ароматизированными, глянцевыми, гелевыми, различных размеров.

5. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что эластичные колечки плетеного корпуса выполнены из силикона, резины, водозащитного материала или синтетического материала.

6. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде нескольких составных плетеных частей, соединенных друг с другом соединительными элементами.

7. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен полым с пространством внутри.

8. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что в корпус вплетен шумовой элемент, или светящийся элемент, или другой привлекающий рыбу элемент.

9. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что приманка снабжена несколькими поперечными лопастями из твердого материала.

10. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост из твердого материала вплетен в корпус приманки.

11. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост выполнен в форме круга, овала, эллипса, квадрата, прямоугольника, зигзагообразной формы, волнообразной формы, смешанной формы.

12. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост выполнен плоским, выпуклым, вогнутым, выгнутым, или комбинированным, или в форме овала, бабочки, крыла, пуговицы, купола.

13. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост выполнен из пластмассы, дерева, металла, органического стекла.

14. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост для крепления к корпусу имеет сквозные отверстия или ушко в центральной части.

15. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что приманка снабжена соединительным элементом, который связывает и удерживает плетеный корпус из эластичных колечек от расплетания.

16. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост прикреплен к корпусу приманки гибким соединительным элементом или жестким соединительным элементом.

17. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост из твердого материала закреплен перпендикулярно к корпусу или под углом к корпусу приманки.

18. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что хвост загнут в сторону движения приманки или загнут в противоположную сторону движения приманки.

19. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что в корпус приманки вплетен один или несколько крючков.

20. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что в корпус приманки вплетен одинарный крючок, двойной крючок, тройной крючок, офсетный крючок, крючок джиг-головки.

21. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что приманка дополнительно снабжена вплетенным в корпус элементом с положительной плавучестью, цилиндрической формы из пластмассы, полиэтилена, вспененного синтетического материала, пенополиуретана, эвопласта.

22. Плетеная приманка для ловли рыбы по п. 1, отличающаяся тем, что приманка снабжена страховочным элементом прочным на разрыв, выполненным в виде гибкого элемента, продетого внутри каждого плетения корпуса и соединенного одним концом за ушко крючка, а другим концом за хвост.



 

Похожие патенты:

Устройство включает два крыла разной формы и груз в нижней головной части. Верхнее крыло имеет полую цилиндрическую форму.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Защита состоит из ложа для жала крючка, выполненного в поперечном сечении в виде латинской буквы V.

Блесна содержит твердую головку (12) с задней поверхностью (16), корпус (18), передний край (20), предназначенный для контакта с задней поверхностью (16) для образования блесны (10), имеющей форму приманки для рыбы.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли рыбы. Приманка содержит корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, центральной и хвостовой части.

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства. Приманка выполнена из эластичного упругого материала в форме рыбки, с прорезями на поверхности и включает стержень с кольцом на конце для присоединения к лесе.

Балансир рыболовный содержит продолговатый корпус, как минимум два крыла, крепления на корпусе для лески и крючка. Крылья подвешены на боковых поверхностях корпуса с помощью жестко закрепленных на нем элементов так, что могут открываться в сторону крепления для лески и выполнены с обеспечением планирования балансира при погружении в воду.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. Рыболовная приманка имеет продолговатый корпус и расположенные вдоль него не менее чем три лопасти.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Приманка содержит крючок, предхвостье, корпус, плавно переходящий в предхвостье, и хвост.

Изобретение относится к искусственным приманкам для рыбной ловли. Блесна включает пластину и металлический груз.
Наверх