Светильник и способ его изготовления (варианты)

Изобретение относится к области декорирования, производства светодиодных и с другим электронным наполнением ночников, светильников, настольных ламп и любого другого элемента декора, испускающего или не испускающего искусственный свет. Способ изготовления светильника, отличающийся тем, что подготавливают форму для отливки, подготавливают прозрачный отверждаемый материал, в частном случае эпоксидную смолу, подготавливают заготовку из состаренной или спелой древесины или обрезков веток в форме заливки, заливают смолу в форму, отверждают смолу, шлифуют изделие, покрывают финишными слоями смолы и/или лака и устанавливают на подставку светодиодного элемента или без него, при этом форму для отливки изготавливают из материала, имеющего ровную поверхность, форма для отливки состоит из прямоугольных деталей, которые соединяют между собой, таким образом, чтобы получилось дно и четыре стенки, после чего герметизируют. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Светильник и способ его изготовления (Варианты).

Изобретение относится к области декорирования, производства светодиодных и с другим электронным наполнением ночников, светильников, настольных ламп и любого другого элемента декора, испускающего или не испускающего искусственный свет.

Известен документ RU 2631101 C1, 18.09.2017 из, которого известен способ изготовления изделия с деревянными элементами, включающий подготовку формы для отливки, подготовку смолы, заливку смолы в форму, отверждение смолы, обточку, в котором подготавливают заготовку из дерева, располагают заготовку из дерева в форме для заливки, обтачивают изделие без учета слоев из разного материала. Также из данного документа известно само изделие, изготавливаемое по данному способу.

Недостаток данного способа заключается в том, что в технологии не используются финишные заливки смолы после заливки основного. Данные финишные слои позволяют сделать изделие наиболее прозрачным без дополнительной полировки. Кроме того они позволяют получить игру света на гранях изделия. Игра света достигается тем, что в подставку установлен искусственный источник света. Это второй главный недостаток технологии документа RU 2631101 C1, 18.09.2017.

Известен документ RU 2465657 C1, 27.10.2012, из которого известно декоративно-рекламное световое изделие, которое может быть выполнено в качестве светильника направленное на повышении степени объемности исходного плоского изображения, расширении возможностей использования изделия в качестве осветительного устройства различного назначения.

Недостаток данного способа заключается в том, что в данном способе не описана возможность погружения предмета (по заявленному способу заготовка из состаренной неискусственным образом или спелой древесины или обрезков веток) в прозрачный отверждаемый материал, такой как эпоксидная или полиэфирная смола или жидкий прозрачный пластик. Заявленный способ позволяет «повесить» предмет в воздухе и подсветить искусственным светом.

Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности изготовления светильника, в котором подчеркнулись состаренные волокна и состаренные или спелые волокна и сломы или любой другой элемент, будь то ветки, искусственный наполнитель или любой органический сухой наполнитель и смол и при этом изготовленный таким способом светильник имеет увеличенный визуальный эффект содержимых в нем волокон и смол.

Технический результат достигается за счет способа изготовления светильника, который заключается в том, что подготавливают форму для отливки, подготавливают прозрачный отверждаемый состав, подготавливают заготовку из состаренной или спелой древесины или обрезков веток в форме заливки, заливают прозрачный отверждаемый состав в форму, отверждают состав, шлифуют изделие, покрывают финишными слоями состава и/или лака и устанавливают на подставку с/без светодиодного элемента, при этом форму для отливки изготавливают из материала, имеющего ровную поверхность, форма для отливки состоит из прямоугольных деталей, которые соединяют между собой, таким образом, чтобы получилось дно и четыре стенки, и затем герметизируют.

В качестве отверждаемого состава используют эпоксидную смолу или полиэфирную смолу или прозрачный жидкий пластик.

В заявленном способе используют заготовки разных видов.

Заготовку с «рваным» краем (рваный край на торце древесины - присутствие на торце лесоматериала часто расположенных мелких углублений и пучков, не полностью удаленных волокон и мелких частей древесины) на торце получают путем скалывания кусков ножом или любым другим режущим инструментом.

Для получения данного типа заготовки из досок, брёвен или брусков неискусственно «трухлявого» состаренного дерева выпиливаются заготовки необходимого размера в зависимости от размера готового изделия, волокна древесины могут быть расположены как вдоль, так и поперек длинной стороны.

Деревянная заготовка должна соответствовать следующим критериям.

Она должна быть сухая с влажностью не более 5-15%. Дерево должно быть состаренным неискусственным образом. Дерево должно крошиться и быть «трухлявым», желательно изъеденным короедом.

Деревянная заготовка отпиливается таким образом, чтобы она полностью помещалась в тело светильника – в ту часть, которая состоит из застывшей эпоксидной смолы. При этом заготовка помещается в смолу таким образом, чтобы она занимала половину части смолы и находилась как бы в воздухе.

Заготовка имеет такую форму, чтобы свет от светодиодного элемента направлялся по касательной и проявлял текстуру дерева.

Заготовку с вырезанным узором получают путем выпиливания заданного узора, например, при помощи лобзикового станка или любым известным способом.

Заготовку прямоугольной формы получают путем придания доске или бруску подходящих пород дерева формы параллелепипеда, например, при помощи лобзикового станка или любым известным способом.

В заявленном способе используют как известные виды форм для отливок, например силиконовую, так и изготовленную из фанеры, или досок, или пластика, поликарбоната, оргстекла или любого другого материала, имеющего ровную поверхность, жесткость и способность держать форму, и состоящую из прямоугольных деталей, причем форму изнутри обрабатывают разделителем на основе восков и герметизируют, например, при помощи силикона или любого материала, обладающего подобными свойствами и способностью герметизировать.

В заявленном способе используют вертикальные формы для вертикального размещения заготовки из дерева и горизонтальные формы для горизонтального размещения заготовки из дерева.

В заявленном способе используют смолу, например марки Арт-Массив или ювелирную марки ПЭО-510 КЭ-20/0, или аналогичные составы на основе эпоксидных смол, а так же полиэфирную смолу или жидкий пластик.

В качестве полиэфирной смолы может использоваться смола марки FS 1973 или любая подобная полиэфирная смола.

В качестве прозрачного жидкого пластика может использоваться пластик марки Crystal Clear или любой другой подобный жидкий прозрачный пластик.

Следует заметить, что смоле или прозрачному пластику в заявленном способе для достижения повышенного декоративного свойства в частных случаях исполнения придают определенный визуальный эффект, например прозрачность, и/или цвет, и/или мутность, и/или блеск, и/или пузырьки воздуха.

Для придания смоле или пластику прозрачности, цвета, мутности, блеска используют различные варианты органических красителей, акриловых красок, чернил, которые добавляются в раствор в определенных пропорциях для придания нужного оттенка и эффекта.

В частных случаях использования заявленного способа используют концентраты красителя Эпоксикон, представляющего собой растворы органических красителей в эпоксидной основе.

Кроме того используются акриловые красители, красители фирмы Ecovanna, разработанные специально для смолы Арт-Массив и Арт-Эко и любые другие красители, подходящие по свойствам.

Данные смолы и красители приведены для заявленного способа справочно и могут быть заменены на аналогичные по свойствам и составу других производителей.

Следует заметить, что в частных случаях исполнения для повышения декоративного свойства в смолу добавляют различные наполнители: например глиссеры, стразы, блестки, бисер, сухоцветы, кусочки дерева, засушенные насекомые, мини-фотографии, распечатки, т.е. любые подходящие по размеру декоративные элементы.

Наполнители могут быть добавлены непосредственно в смолу до заливки, при этом распределение элементов добавки(ок) будет рандомным (рандомно – наугад, произвольно, случайно. Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013. http://dic.academic.ru/), и/или после заливки с последующим распределением, и/или до заливки прямо в форме с последующим распределением после заливки.

Данный светильник или элемент декора (или лампа, ночник или любой другой элемент декора с/без встроенного источника искусственного света) состоит из двух частей.

На фигуре 1 изображен общий вид светильника.

Верхняя часть – декоративный элемент 1 из прозрачного материала с наполнителем – отвержденная смола или прозрачный полимер, или жидкое стекло. В верхней части 1 светильника находится заготовка из дерева 1.

Нижняя часть – подставка 4 из дерева, в которой спрятан светодиод 3 или любой другой источник света и в некоторых моделях блок питания и установлен выключатель. В некоторых случаях элемент декора может не содержать искусственный источник света. В таком случае нижняя часть является подставкой без электронного наполнения.

Данная подставка может быть сделана из дерева, металла, пластика и любого доступного материала.

Для изготовления верхней части подготавливается форма для литья.

Форма имеет четыре стены и дно. Стыки формы промазываются силиконом или прокладываются плёнкой, чтобы избежать вытекания смолы.

В верхней крышке формы просверливаются отверстия диаметром 0,3-1 мм в месте, где будет находиться деревянная заготовка. В заготовке на том же уровне так же просверливаются несквозные отверстия.

Форма по необходимости покрывается разделительной смазкой на основе восков.

Форма устанавливается на твердую поверхность.

Через отверстия в крышке формы продевается жесткая проволока. Проволока в свою очередь фиксирует деревянную или любую другую заготовку и не дает ей возможность всплыть или перемещаться после заливки формы смолой или другим прозрачным отверждаемым составом.

После отверждения состава проволока убирается и заготовка извлекается из формы, после чего шлифуется, полируется и покрывается финишными составами смолы или другого прозрачного отверждаемого состава или лака.

В случае, когда используются ветки, они просто помещаются в форму и накрываются, после чего форма накрывается крышкой, ветки упираются в крышку.

Способ изготовления включает подготовку формы для отливки, подготовку отверждаемого прозрачного состава, подготовку заготовки из состаренной или спелой древесины в форме заливки, заливку состава в форму, отверждение смолы, шлифовку изделия, покрытие финишными слоями смолы и/или лака и установку на подставку с/без светодиодного элемента.

В частных случаях выполнения заготовку из дерева выполняют с рваным щепочным краем на торце (торцевой край разломан так, что торчат щепки), и/или с вырезанным узором, и/или прямоугольной формы.

Причем узор может быть как абстрактный, например геометрический, состоящий из разнонаправленных линий, так и определенной формы.

После того, как форма подготовлена, покрыта разделительной смазкой, деревянная заготовка установлена в форму и зафиксирована проволокой, приступают к заливке.

Далее прозрачный отверждаемый состав подготавливают в соответствии с инструкцией и заливают в форму. Иногда данная процедура повторяется несколько раз в течение нескольких часов.

После отверждения состава заготовка из смолы и погруженного в нее элемента отправляется в шлифовку.

После легкой шлифовки заготовка обезжиривается и покрывается снова тонким слоем отверждаемого состава или лака со всех сторон. Данные финишные покрытия могут быть окрашены любым цветом. В качестве покрытия используется смола марки ПЭО-510 КЭ-20/0 или лак или аналогичные составы на основе эпоксидных смол, или полиэфирная смола.

После отверждения всех слоёв нижняя часть заготовки из смолы обтачивается таким образом, чтобы ее можно было установить в подставку.

Для этого снимается фаска. При этом поверхность подставки переходит в поверхность заготовки из смолы без ступеньки и по одной линии. Данный переход производится со всех четырех сторон.

1. Способ изготовления светильника, отличающийся тем, что подготавливают форму для отливки, подготавливают прозрачный отверждаемый состав, в частном случае эпоксидную смолу, подготавливают заготовку из состаренной или спелой древесины или обрезков веток в форме заливки, заливают смолу в форму, отверждают смолу, шлифуют изделие, покрывают финишными слоями смолы и/или лака и устанавливают на подставку со светодиодным элементом, при этом форму для отливки изготавливают из материала, имеющего ровную поверхность, форма для отливки состоит из прямоугольных деталей, которые соединяют между собой, таким образом, чтобы получилось дно и четыре стенки, после чего герметизируют.

2. Способ изготовления светильника по п. 1, отличающийся тем, что в смолу добавляют наполнители: глиссеры, стразы, блестки, бисер, сухоцветы, кусочки дерева, засушенных насекомых, мини-фотографии, распечатки.

3. Способ изготовления светильника по п. 1, отличающийся тем, что заготовку из дерева выполняют с рваным щепочным краем на торце, и/или с вырезанным узором, и/или прямоугольной формы.

4. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что он состоит из двух частей: декоративного элемента из отвержденного прозрачного состава и подставки с источником света.

5. Способ изготовления светильника, отличающийся тем, что подготавливают форму для отливки, подготавливают смолу, подготавливают заготовку из состаренной или спелой древесины или обрезков веток в форме заливки, заливают смолу в форму, отверждают смолу, шлифуют изделие, покрывают финишными слоями смолы и/или лака и устанавливают на подставку, при этом форму для отливки изготавливают из материала, имеющего ровную поверхность, форма для отливки состоит из прямоугольных деталей, которые соединяют между собой, таким образом, чтобы получилось дно и четыре стенки, после чего герметизируют.

6. Способ изготовления светильника по п. 5, отличающийся тем, что в смолу добавляют наполнители: глиссеры, стразы, блестки, бисер, сухоцветы, кусочки дерева, засушенные насекомые, мини-фотографии, распечатки.

7. Способ изготовления светильника по п. 5, отличающийся тем, что заготовку из дерева выполняют с рваным щепочным краем на торце, и/или с вырезанным узором, и/или прямоугольной формы.

8. Светильник по п. 5, отличающийся тем, что он состоит из двух частей: декоративного элемента из отвержденного прозрачного состава и подставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности передачи и насыщенности красного или зеленого цвета.

Изобретение относится к светодиодному осветительному устройству, более конкретно к светодиодному осветительному устройству, имеющему оптический компонент для смешения выходных световых излучений от множества светодиодов.

Модуль оптический относится к осветительным устройствам и их деталям и может быть использован в охранных зонах и периметрах, включая объекты с повышенными требованиями безопасности.

Изобретение относится к осветительному устройству, размещенному в удлиненном, полом, трубчатом элементе. Достигаемый результат - создание осветительного устройства, характеризующегося простотой изготовления и легкостью сборки.

Лампа включает нижний корпус, печатную плату, верхний корпус, втулку, крышку датчика и камеру. Нижний корпус снабжен частью с электрическими контактами на его дне.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение мощности.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к области изготовления светильников. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях. .

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях. .
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к созданию орнаментальных или сюжетных декоративных композиций из стекла или другого материала, пропускающего свет, и может быть использовано в быту, а также в качестве детской развивающей игры.

Изобретение относится к области изготовления особых декоративных изделий, обеспечивающих декоративный эффект под световым воздействием, и может быть использовано для выполнения витражей из цветного стекла разной сложности и размера.

Группа изобретений относится к технологиям и оборудованию для получения 3D/Vario изображений на прозрачном стекле в торговых, офисных и жилых помещениях. Способ получения на прозрачном стекле 3D/Vario изображений предполагает использование лентикулярного растра и подложки с помещенным на ней кодированным изображением, в качестве лентикулярного растра используют самоклеящуюся пленку с линзовым профилем, которую помещают на стекло, подложку с кодированным изображением размещают в опорах напротив лентикулярного растра и с воздушным зазором относительно него, после установки подложки в опорах для получения качественного изображения осуществляют регулировку положения кодированного изображения относительно линз лентикулярного растра, причем для настройки резкости изображения осевым перемещением подложки в опорах осуществляют регулировку величины воздушного зазора, настройку положения изображения относительно растра осуществляют угловым перемещением подложки посредством эксцентрикового установочного элемента одной из опор, а настройку фазы осуществляют перемещением подложки перпендикулярно линзам линзового растра.

Изобретение относится к способу получения декоративных рельефных стекол. Технический результат – получение изделия со светорассеивающим эффектом и упрощение способа его получения.

Изобретение относится к поверхностной структуре изделия, способу формирования поверхностной структуры изделия и устройству для формирования поверхностной структуры изделия.

Устройство выделенной подсветки поверхности предназначено для выделения изображений или их части в интерьерах помещений, в рекламе, в экстерьере зданий. Устройство выделенной подсветки поверхности состоит из источника/источников света, направленного/ых на торец/торцы светопроводящего слоя, и из трех слоев, расположенных в следующей последовательности: первый слой - основание, второй слой - светопроводящий, третий - светорассеивающий слой с изображением.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к технологии изготовления декоративных покрытий методом ручной художественной росписи изделий, осуществляемой с использованием бесцветной люминесцентной краски, включающей в свой состав органические люминофоры.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа создания декоративных эпископических изображений на внутренних и наружных поверхностях объектов и помещений.
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления витража. .

Изобретение относится к устройству для формирования изображений в изделиях из прозрачного и малопрозрачного для видимого излучения материала. .
Наверх