Синтетический воск в виде пластин для поделок

Синтетический воск в виде пластин для поделок относится к пластичным материалам и может использоваться в играх, игрушках, для творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий. Для получения пластин используется композиция, состоящая из мягчителя марки ЯПП (0-30 масс. %), церезина (40-90 масс. %), парафина (0-50 масс. %) (выбранного из групп марки П, Т или С, или их смешения), стеариновой кислоты (0-30 масс. %). Полученная восковая пластина может изготавливаться в постоянных объемах, обладает высокой пластичностью, обладает хорошей окрашиваемостью, не вызывает аллергических реакций, а также расширяет арсенал технических средств, которые могут быть использованы для поделок, для творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий, в играх и игрушках, в т.ч. методами скрутки, лепки, вырезания, без необходимости дополнительного нагрева или плавления. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к пластичным материалам и может использоваться в играх, игрушках, для поделок, для творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий.

Из уровня техники известна Вощина цветная (адрес в Интернете: http://formasvecha.ru/decor/voshina-cvetnaya-dlya-svechey), представляющая собой тонкую восковую пластину из натурального пчелиного воска с выдавленными правильными шестигранниками (сотами) на обеих сторонах.

Так же из уровня техники известны восковые пластины для лепки (адреса в Интернете: http://bukaha.ru, https://kubirubi.ru). Данные пластины, как правило, состоят из натурального пчелиного воска, иногда с добавлением красителя. Эти пластины выбраны в качестве прототипа изобретения.

Недостатком прототипа является невозможность получения восковой пластины с постоянным химическим составом (т.к. состав натурального воска зависит от производителя), необходимость дополнительного размягчения или нагревания пластин для последующего применения, т.к. пластины с содержанием натурального воска имеют большую толщину, что существенно ограничивает применение состава по назначению, большое количество органических включений, которые препятствуют окрашиванию, невозможность получать пластины в постоянных объемах в промышленном масштабе, т.к. получение натурального воск напрямую зависит от времени года, кроме того, натуральный пчелиный воск может вызвать аллергическую реакцию.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание восковой массы, имеющей постоянный химический состав, позволяющей получать восковую пластину в постоянных объемах, не зависящих от времени года, обладающей более высокой пластичностью, позволяющей получать пластину с толщиной листа 0,2-5 мм в промышленных масштабах, обладающей хорошей окрашиваемостью, не вызывающей аллергических реакций. Кроме того, данная восковая пластина позволит расширить арсенал технических средств, которые могут быть использованы для поделок, для творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий, в играх и игрушках, в т.ч. методами скрутки, лепки, вырезания без необходимости дополнительного нагрева или плавления.

Для осуществления данной технической задачи используется композиция, состоящая из: мягчителя марки ЯПП (0-30 масс. %), церезина (40-90 масс. %), парафина (0-50 масс. %) (выбранного из групп марки П, Т или С, или их смешения), стеариновой кислоты (0-30 масс. %), с возможностью добавления красителя, выбранного из группы жирорастворимых красителей или с возможностью добавления органического пигмента в жидком или твердом носителе.

Для некоторых изделий, получаемых из восковой пластины, краситель добавлять не требуется.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Пример 1. Восковая масса для изготовления пластин белого цвета, масс. %

Мягчитель ЯПП 25,00
Церезин 45,00
Парафин С 28,50
Титановые белила TiO2 1,50

Пример 2. Восковая масса для изготовления пластин синего цвета, масс. %

Мягчитель ЯПП 10,00
Церезин 80,00
Стеариновая кислота 5,00
Парафин Т 4,95
Краситель жирорастворимый BlueR 0,05

Пример 3. Восковая масса для изготовления неокрашенных пластин, масс. %

Церезин 70,00
Парафин П 30,00

Восковую массу получают методом плавления, после чего ее подают на лентообразующую машину, где восковая лента охлаждается в ванной и наматывается на механизм намотки, ленту впоследствии нарезают на пластины нужного размера; либо полученную восковую массу выливают на плоскую горизонтальную поверхность слоем нужной толщины, при застывании массы образуются пластины воска, которые потом разрезают до нужного размера. Так же на пластину может быть нанесен рельефный рисунок.

Полученная восковая пластина может изготавливаться в постоянных объемах, не зависящих от времени года, обладает высокой пластичностью, что позволяет изготавливать пластину с толщиной от 0,2 до 5 мм в промышленных масштабах, обладает хорошей окрашиваемостью с получением ярких цветов; не вызывает аллергических реакций. Кроме того, данная восковая пластина расширяет арсенал технических средств, которые могут быть использованы для поделок, для творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий, в играх и игрушках, в т.ч. методами скрутки, лепки, вырезания, без необходимости дополнительного нагрева или плавления.

1. Синтетический воск для поделок и творчества, для изготовления декоративных и художественных изделий, отличающийся тем, что воск выполнен в виде пластины толщиной 0,2-5 мм и состоит из мягчителя марки ЯПП, церезина, парафина, стеариновой кислоты, красителя или пигмента в следующем соотношении компонентов, масс. %:

Мягчитель ЯПП 0-30
Церезин 40-90
Парафин С 0-50
Парафин Т 0-50
Парафин П 0-50
Стеариновая кислота 0-30
Краситель (пигмент) 0-2,0

2. Синтетический воск для поделок по п. 1, отличающийся тем, что краситель выбран из группы жирорастворимых красителей.

3. Синтетический воск для поделок по п. 1, отличающийся тем, что пигмент выбран из группы органических пигментов в жидком или твердом носителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым винилсилановым соединениям, которые могут быть модификаторами при полимеризации сопряженных диеновых мономеров для получения эластомерных полимеров, используемых в производстве резиновых изделий.

Изобретение относится к способу изготовления каучуковой композиции. Описан способ изготовления каучуковой композиции для покрышек, содержащей 100 мас.ч.

Изобретение относится к профилактическим смазкам, предназначенным для защиты металлической поверхности горно-транспортного оборудования от примерзания влажных сыпучих пород.

Изобретение относится к композиции гидрированного блок-сополимера, а также к самоклеящейся композиции, в которой используют композицию гидрированного блок-сополимера.

Изобретение относится к разработке пластилина, который может широко использоваться в области декоративно-прикладного искусства для скульптурных и художественных работ, лепки и моделирования.
Изобретение относится к получению детского пластилина на основе натуральных природных компонентов. Описан растительный пластилин, содержащий пигменты, воск, смягчитель, при следующем составе, мас.ч.: пигменты 0,02-0,05, вазелин 10-20, воск 5-20, крахмал 30-70, смягчитель натурального происхождения 0,03–1.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу термодеструкции полибутадиена. Способ осуществляется с использованием в качестве исходного вещества натрий-бутадиенового каучука СКБ, содержащего в своей структуре 40-60% 1,2-винильных звеньев, причем получение ведут в одном реакторе путем растворения измельченного натрий-бутадиенового каучука СКБ в минеральном масле при принудительном барботаже воздуха.

Изобретение относится к бесцветному (прозрачному) синтетическому полимерному вяжущему, которое является дорожно-строительным материалом, и может быть использовано для производства цветного асфальтобетона.

Изобретение относится к профилактическим смазкам, предназначенным для защиты металлической поверхности горно-транспортного оборудования от примерзания влажных сыпучих пород.

Изобретение относится к герметизирующим жидкостям (невысыхающим анаэробным герметикам), предназначенным для защиты от коррозии баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий и находящейся в них воды от насыщения кислорода воздуха.

Изобретение относится к способу получения синтетических сложноэфирных восков с широким интервалом температур каплепадения и может быть использовано в химической промышленности, в производстве полирующих и защитных композиций для бумаги, кожи, дерева и т.п.

Изобретение относится к способу получения синтетических аминоэфирных восков с широким интервалом температур каплепадения и может быть использовано в химической промышленности, в производстве полирующих и защитных композиций для бумаги, кожи, дерева и т.п.

Изобретение относится к получению синтетических восковых эмульсий и может быть использовано для отделки поверхности кожи. .
Изобретение можно применять для детского творчества, игр, обучения, лепки, развития мелкой моторики. Композитный эластичный материал включает в себя сыпучий полимерный материал, имеющий фракции от 0,005 до 0,1 мм и однородность фракции от 10 до 100%, представлен гранулированным мелкодисперсным сыпучим полимерным материалом, связующее вещество в виде агента с ОН-группами в количестве от 10 до 50% от массы сыпучего полимерного материала, сшивающий агент от 0,5 до 10% от массы агента с ОН-группами и пластифицирующий агент в количестве от 0,02 до 2% от массы агента с ОН-группами.
Изобретение можно применять для детского творчества, игр, обучения, лепки, развития мелкой моторики. Композитный эластичный материал включает в себя сыпучий полимерный материал, имеющий фракции от 0,005 до 0,1 мм и однородность фракции от 10 до 100%, представлен гранулированным мелкодисперсным сыпучим полимерным материалом, связующее вещество в виде агента с ОН-группами в количестве от 10 до 50% от массы сыпучего полимерного материала, сшивающий агент от 0,5 до 10% от массы агента с ОН-группами и пластифицирующий агент в количестве от 0,02 до 2% от массы агента с ОН-группами.
Наверх