Порошок для гидроабразивной резки (варианты)

Изобретение относится к гидроабразивной резке. В формуле приведены варианты порошков для гидроабразивной резки. Порошок для гидроабразивной резки состоит из медного шлака, содержащего оксиды кремния, алюминия, магния, кальция и железа, и электрокорунда, содержащего оксиды алюминия и титана. В результате обеспечивается высокое качество резания при обработке поверхностей, выполненных из разных материалов, порошком для гидроабразивной резки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к средствам струйной обработки различных поверхностей, в частности к наполнителям для приготовления смесей на водной основе, используемым в устройствах гидроабразивной резки для обработки поверхностей и резки твердых, хрупких, металлических и неметаллических материалов.

Гидроабразивная резка (ГАР) является безальтернативным способом обработки в виду отсутствия температурного воздействия и невысокий расход режущего материала. Кроме того, высокая функциональность гидроабразивных станков позволяет обрабатывать не только различные материалы, но и элементы, отличающиеся габаритами, сложными формами и фигурными контурами.

В настоящее время для гидроабразивной резки широко используется гранатовый песок, например «Garnet» (http://garnet-abrasive.ru/granatovyj-pesok). Этот материала является жестким и тяжелым абразивом, его плотность приблизительно 4,1-4,3 г/см. Песок абразивный (гранатовый) имеет кристаллическое строение, которое имеет высокую твердость и прочность, обеспечивая ему высокую сопротивляемость к разрушению. Благодаря этим свойствам абразивный песок (гранатовый) в течение всего времени использования, является фактически устойчивым и обеспечивает высокое качество реза.

Самая распространенная фракция гранатового песка - 80 Mesh. При этом, весь объем гранатового песка, потребляемого на территории России, ввозится из-за рубежа, что связано со значительными материальными затратами, включающими высокую стоимость порошка и затрат на его транспортировку.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание отечественного порошка для гидроабразивной резки на основе медного и никелевого шлаков с физико-техническими показателями, обеспечивающими высокое качество реза при обработке поверхностей элементов, выполненных из разных материалов.

По первому варианту изобретения технический результат достигается тем, что в порошок для струйной гидроабразивной резки состоящий из медного шлака, содержащего оксиды кремния, алюминия, магния, кальция и железа в соотношении ингредиентов, масс. %:

оксид железа 45-23
оксид кремния 29-40
оксид кальция 5-15
оксид алюминия 3-10
оксид магния 5-1
другие 13-11

добавлен электрокорунд, содержащий оксиды алюминия и титана в соотношении ингредиентов, масс. %:

оксид алюминия не менее 95
оксид титана не менее 1
другие не более 4

в соотношении компонентов, %:

медный шлак - 30 -70
электрокорунд - 70-30

По второму варианту изобретения технический результат достигается тем, что порошок для струйной гидроабразивной резки состоит из никелевого шлака, содержащего оксиды кремния, алюминия, магния, кальция и железа в соотношении ингредиентов, масс. %:

оксид железа 25-11
оксид кремния 38-45
оксид кальция 15-23
оксид алюминия 6-13
оксид магний 10-4
другие 6-4

добавлен электрокорунд, содержащий оксиды алюминия и титана в соотношении ингредиентов, масс. %:

оксид алюминия не менее 95
оксид титана не менее 1
другие не более 4

в соотношении, компонентов %:

никелевый шлак - 30-70
электрокорунд - 70-30

В группу «другие» никелевого и медного шлаков, которые применяются для производства порошка для гидроабразивной резки, входят в незначительных количествах (малые доли процента) оксиды других металлов (калий, натрий, марганец, титан, медь, сера) и вода, которые не влияют на свойства и качество порошка.

Порошок для гидроабразивной резки создан из смеси медного шлака и электрокорунда (первый вариант) и из смеси никелевого шлака и электрокорунда (второй вариант).

Никелевый и медный шлаки, используемые для производства порошка для струйной гидроабразивной резки, являются отходами металлургического производства при плавлении меди и рафинировании никеля. Электрокорунд искусственно созданный абразивный материал, получаемый плавкой в электрических печах боксита с восстановителем (антрацит, нефтяной кокс) и осадителем (железные опилки). Патентуемые порошки для гидроабразивной резки, содержат шлаки и характеризуются следующими физико-механическими свойствами:

На фиг. 1 - Представлено изображение частиц порошка для гидроабразивной резки, полученного с помощью стереомикроскопа MEIJI EMZ-13TR, который позволяет рассматривать объекты без дополнительной подготовки при небольших увеличениях от 10 до 70 раз. Поверхность частиц порошка остроугольная с коэффициентом сферичности 0,7; на фиг. 2 - представлен снимок частиц порошка при кратности увеличения ×38.; на фиг. 3 - представлены образцы материалов (металл, резина, гранит, керамогранит, капролон, стекло) с обработанной поверхностью в сравнении с аналогом - гранатовым порошком.

Основным оборудованием, применяемым для производства порошка для гидроабразивной резки, является приемный бункер, конвейер для подачи сырья, сушильный барабан с газовой горелкой, конвейер сухого материала, классификатор, грохот, пылеосадительные камеры, циклон, система аспирации и бункер готовой продукции.

Сначала сырье подается в приемный бункер, далее по конвейеру попадает в сушильный барабан, проходит через систему грохочения с помощью сит, после чего классифицируется, проходит контроль качества готового материала и фасуется в упаковочную тару.

В настоящее время порошок для гидроабразивной резки сертифицирован и изготавливается ООО «Уралгрит» различными фракциями от 0,01 до 0,5 мм в соответствии с требованиями к обработке поверхностей различных материалов.

Для определения возможностей использования для качественной обработки различных материалов патентуемого порошка была проведена обработка поверхности следующих образцов:

- плита металлическая, толщина 50 мм,

- резина, лист толщиной 58 мм,

- гранит, плита толщиной 98 мм,

- керамогранит, лист толщиной 9 мм.

- капролон, лист толщиной 28 мм,

- стекло, лист толщиной 4.8 мм,

Каждый из образцов изготовлен из однородного материала, одинаковой толщины. Обработка осуществлялась с одинаковой скоростью резки с неизменными настройками оборудования.

Обработка образцов проводилась в два этапа. Первый этап - обработка поверхности образцов гранатовым песком (Индия) - образцы 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 и 1.6 (фиг. 3).

Второй этап - обработка поверхности образцов порошком для гидроабразивной резки - образцы 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 и 2.6.

Обработанные поверхности подлежали сравнению по контурной точности, отсутствию заусенцев, качеству кромок и углов и максимальной области гладкого среза.

Результаты обработки представлены в таблице:

По результатам обработки поверхности образцов гранатовым песком и порошком для гидроабразивной резки установлено, что качество обработки поверхности различных образцов порошком для гидроабразивной резки совпадает с качеством обработки поверхности таких же образов гранатовым песком производства Индии.

Зафиксированные результаты подтверждают, что обработка различных материалов резанием, инструментом, в котором вместо резца используется смесь воды и порошка произведенного из смеси никелевого шлака или медного шлака и электрокорунда, является эффективным способом резки в первую очередь за счет существенной экономии материальных затрат на порошок.

1. Порошок для струйной гидроабразивной резки, состоящий из медного шлака, содержащего оксиды кремния, алюминия, магния, кальция и железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид железа 45-23
оксид кремния 29-40
оксид кальция 5-15
оксид алюминия 3-10
оксид магния 5-1
другие оксиды 13-11,

и электрокорунда, содержащего оксиды алюминия и титана при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид алюминия не менее 95
оксид титана не менее 1
другие оксиды не более 4,

при соотношении компонентов, %:

медный шлак 30-70
электрокорунд 70-30

2. Порошок для струйной гидроабразивной резки, состоящий из никелевого шлака, содержащего оксиды кремния, алюминия, магния, кальция и железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид железа 25-11
оксид кремния 38-45
оксид кальция 15-23
оксид алюминия 6-13
оксид магний 10-4
другие оксиды 6-4,

и электрокорунда, содержащего оксиды алюминия и титана при следующем соотношении компонентов, мас.%:

оксид алюминия не менее 95,0
оксид титана не менее 1,0
другие оксиды не более 4,0,

при соотношении компонентов, %:

никелевый шлак 30-70
электрокорунд 70-30



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроабразивной резке. В формуле приведены варианты порошков для гидроабразивной резки.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу обработки поверхности имплантов, предназначенных для имплантации в костную ткань. Способ обработки поверхности металлического имплантата для обеспечения требуемой шероховатости поверхности включает осуществление дробеструйной обработки по меньшей мере части поверхности металлического имплантата частицами одного или более оксидов титана, включающих по меньшей мере один нестехиометрический оксид титана, причем указанные частицы имеют компактную морфологию и размер от 1 до 300 мкм.
Изобретение относится к пескоструйной обработке стальных поверхностей сыродельных машин. При пескоструйной обработке используют белый корундовый песок, имеющий гранулометрию в диапазоне от 170 до 190 меш.
Изобретение относится к абразивной и дробеструйной обработке деталей. Металлокерамическая дробь содержит 3-40 мас.% керамического материала, 3-50 мас.% пылевидных отходов сталеплавильного производства и остальное - пиритные огарки.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам получения заготовок замка трубопровода, который может быть использован для соединения и герметизации труб сборно-разборного трубопровода.

Изобретение относится к способу сухой струйной обработки, предназначенному для очистки твердых поверхностей, а также к специальным абразивным пигментам, подходящим для этого, и к способу их получения.

Изобретение относится к способу обработки поверхности волокнистого композита, который содержит высокопрочные волокна и может быть использован в самолетостроении.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам упрочнения внутренних поверхностей гидроцилиндров насосов сверхвысокого давления.
Изобретение относится к методам очистки поверхностей от органических загрязнений и может быть использовано при очистке производственного оборудования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения деталей. .
Наверх