Устройство для очистки кожуры картофеля и получения крахмальной патоки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам и оборудованию по переработке сельхозпродукции, в частности картофеля. Устройство состоит из внешнего корпуса цилиндрической формы, внутри которого размещается шарообразный резервуар с закручивающимся патрубком для присоединения к насадке оси электродвигателя, имеющий с внутренней стороны терку в виде зубцов с отверстиями. В нижней части резервуара выполнены окна-щели для удаления через них частиц очищенной кожуры и крахмальной патоки во время его вращения. Использование изобретения позволит провести качественную очистку картофеля и получить крахмальную патоку. 1 ил.

 

Изобретение относится к машинам и оборудованиям по переработке сельхозпродукции, в частности к очистке картофеля и может быть использовано в быту, на предприятиях по переработке сельхозпродукции, на кухнях воинских и других подразделений, где для приготовления пищи приходится особенно много чистить кожуру картофеля.

Целью изобретения является создание, простого в эксплуатации и высокоэффективного устройства, позволяющего облегчить труд работника, связанного с чисткой картофеля, и, при этом, как можно меньше уменьшать размер клубней и дополнительно получать крахмальную патоку, стараясь не образовывать лишних отходов.

Известен патент №1724160 «Способ очистки картофеля» (Авторы: Волончук С.К., Гладков А.К., Маландеева Н.И.).

Суть изобретения заключается в том, что картофель моют, инспектируют, затем обрабатывают в паровой машине под давлением 0,4 Мпа при 100 градусов С в течение 30 мин, быстро охлаждают в плотном продуваемом потоке воздуха с температурой 0-10 градусов С, в течение 5-8 мин. При этом толщина замороженного слоя не превышает 2 мм. Быстрозамороженный картофель направляют на механическую очистку, происходит удаление кожуры - аналог.

К недостаткам можно отнести:

1 - многоступенчатость подготовительных работ.

2 - операции энергозатратны.

3 - при продолжительной паровой обработке в условиях высокой температуры и быстрого замораживания до 2х мм, не исключено, что ухудшаются качественные показатели очищаемого картофеля.

Известен патент № RU 2345682 МПК: A23N 7/02 «Устройство для снятия кожуры» (автор: ЧОИ Бюнг-Куг, KR), характеризующееся тем, что:

1 - Имеет внешний цилиндр, к которому посредством входной трубы подается вода, вращающийся нижний диск, размещенный на дне внешнего цилиндра, двигатель для вращения нижнего диска как в прямом, так и в обратных направлениях, цилиндр, размещенный внутри внешнего цилиндра и содержащий множество установленных в ряд на его внутренней стороне лезвий для снятия кожуры, выпуск, предназначенный для выпуска оставшейся воды и кожуры после ее снятия, и разгрузочное окно для выпуска оставшегося материала из внешнего цилиндра, причем лезвия смонтированы в ряд по длине вдоль поверхности стенки цилиндра, выполнены удлиненными, с отверстиями и их верхняя и нижние части заострены, а на вращающемся нижнем диске выполнены неровные выступы и имеется выпуклый участок с утоньшением по направлению к оси вращения.

2 - Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно включает панель управления для управления режимами работы, по крайней мере, включающими время вращения двигателя и интервал времени между вращением двигателя в прямом и обратном направлениях.

К недостаткам можно отнести:

1 - Неэкономное расходование воды, поскольку вода расходуется дважды: при мойке картофеля перед снятием кожуры и во время ее чистки.

2 - Наличие большого количества режущих ножей на внутреннем вращающемся цилиндре и вращение нижнего диска в прямом и обратном направлениях с интервалами 5-20 секунд, а процесс снятия кожуры, как утверждает автор, длится 3-4 минуты, следовательно, в результате этой операции срезается не только кожура картофеля, но и ее верхняя съедобная часть, то есть необоснованно увеличивается выход отхода и теряются, при этом, ценные питательные вещества (крахмал, витамин С и другие элементы питания).

В заявленном изобретении устраняются эти недостатки.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки кожуры картофеля и получения крахмальной патоки состоит из внешнего корпуса цилиндрической формы, внутри которого размещается шарообразный резервуар с внутренней теркой, состоящей из зубцов с отверстиями, а на нижней его части, сделаны окна-щели для удаления через них частиц очищенной кожуры и крахмальной патоки.

На наружной нижней центральной части резервуара предусмотрен закручивающийся патрубок с резьбой, для прикрепления к насадке оси электродвигателя. На нижней части внешнего корпуса имеется выпускная труба с краном для сбора патоки с частицами кожуры.

Таким образом, устройство позволяет, в зависимости от размера резервуара, количества загружаемого картофеля, скорости его вращения, в течение 2-4 мин качественно очистить требуемое количество картофеля, дополнительно получая, при этом, ценный продукт - патоку.

На основе анализа уровня техники автором установлено, что отсутствуют аналоги и прототипы, характеризующимися признаками идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, что соответствует условиям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется следующим чертежом.

Фиг. 1- общий вид устройства, где изображены:

1 - внешний цилиндрический корпус,

2 - крышка корпуса,

3 - замки крышки,

4 - резиновые ножки,

5 - выпускная труба с краном для сбора патоки с частицами кожуры,

6 - подставка для устройства,

7 - шарообразный резервуар с внутренней теркой,

8 - зубцы терки с отверстиями,

9 - крышка шарообразного резервуара,

10 - замки, удерживающие крышку,

11 - окна-щели у основания шарообразного резервуара для удаления частиц кожуры с патокой при его вращении,

12 - закручивающийся патрубок с резьбой,

13 - насадка на ось электродвигателя,

14 - электродвигатель,

15 - электровилка с проводом,

16 - включатель и выключатель электродвигателя.

Устройство для очистки кожуры картофеля и получения крахмальной патоки содержит внешний корпус, имеющий цилиндрическую форму 1, крышку корпуса 2 с замком 3, резиновые ножки 4, выпускную трубу с краном для сбора патоки с частицами кожуры 5, подставку для устройства 6, шарообразный резервуар с внутренней теркой 7, состоящей из зубцов с отверстиями 8, крышки шарообразного резервуара 9 с замком, удерживающем ее 10, окна -щели у основания шарообразного резервуара для выброса частиц кожуры с патокой при его вращении 11, закручивающийся патрубок с резьбой 12, насадку на ось электродвигателя 13 для вкручивания патрубка, электродвигатель 14, электровилка с проводом 15, включатель и выключатель электродвигателя 16.

Устройство для очистки кожуры картофеля и получения крахмальной патоки работает следующим образом. Устройство устанавливается на подставку, под трубу с краном подставляется емкость для сбора частиц кожуры картофеля и патоки, подключается к электросети, а затем вымытый картофель засыпается в шарообразный резервуар, крышка резервуара закрывается на замок, включается электродвигатель и начинается процесс очистки кожуры и получения крахмальной патоки. В зависимости от размера резервуара, позволяющего засыпать в него разное количество картофеля, скорости его вращения, в течение 2-4 мин, качественно очистить необходимое количество картофеля, дополнительно получая, при этом, ценный продукт- патоку.

После очистки первой порции картофеля и освобождения его из резервуара, который для этого вынимается из внешнего корпуса, открывается крышка и высыпается очищенный картофель в приемную емкость. После этого засыпается новая порция картофеля.

Преимущество данного устройства заключается в простоте его использования, качестве очистки картофеля и рационального использования образующегося, при этом, отходов очистки.

Конструкция устройства не сложна и вполне по силам современным промышленным предприятиям организовать серийный выпуск данного устройства по очистке кожуры картофеля, который, несомненно, будет востребован воинскими частями и другими организациями, где в больших количествах используется картофель для приготовления пищи, поэтому, как нам представляется, заявляемое изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Устройство для очистки кожуры картофеля и получения крахмальной патоки, включающее внешний корпус цилиндрической формы, электродвигатель, насадку на его ось, выпускающую трубу с краном для удаления и сбора частиц кожуры картофеля с крахмальной патокой, отличающееся тем, что внутри внешнего корпуса размещен шарообразный резервуар с закручивающимся патрубком с резьбой для присоединения к насадке оси электродвигателя и расположенной внутри резервуара теркой в виде зубцов с отверстиями, при этом в нижней части резервуара выполнены окна-щели, предназначенные для выброса, в результате его вращения, частиц кожуры картофеля с крахмальной патокой во внутреннюю полость корпуса с последующим удалением их через выпускную трубу с краном и сбором в емкость для дальнейшего практического использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству как средство малой механизации для послеуборочной обработки плодов, преимущественно для очистки грецкого ореха от зеленой кожуры.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях. Устройство содержит цилиндрическую обечайку, снабженную в направлении продольной оси симметрии чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях при очистке овощей и корнеплодов от кожуры. Устройство содержит раму, бункер и барабан.

Изобретение относится к области оборудования для очистки овощей, в частности к картофелеочистным машинам, а конкретно к картофелечисткам периодического действия, в том числе к малогабаритным бытовым картофелечисткам.

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях. .

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов. .
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции. .
Наверх