Защитная сборка для детонаторов

Изобретение относится к области хранения и транспортирования взрывоопасных изделий, а именно детонаторов (капсюлей-детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторов), и может использоваться в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при обращении с детонаторами за счет внедрения защитной сборки для детонаторов при их хранении и транспортировании. Защитная сборка для детонаторов содержит корпус из отдельных соединенных между собой перемычками толщиной 2…3 мм и высотой 15…16 мм гнезд в виде не менее двух цилиндров с донышками, вставленных открытыми сторонами один в другой с зазором, внутренний цилиндр образует канал для детонатора, глубина которого должна быть не менее 60% длины детонатора, а диаметр на 15-45% больше диаметра используемого детонатора, причем канал для детонатора имеет на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа-фиксатора для удержания детонатора от выпадения из защитной сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области хранения и транспортирования взрывоопасных изделий, а именно детонаторов (капсюлей-детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторов).

Защитная сборка для детонаторов содержит корпус из отдельных соединенных между собой перемычками толщиной 2…3 мм и высотой 15…16 мм гнезд в виде не менее двух цилиндров с донышками, вставленных открытыми сторонами один в другой с зазором, внутренний цилиндр образует канал для детонатора, глубина которого должна быть не менее 60% длины детонатора, а диаметр на 15-45% больше диаметра используемого детонатора, причем канал для детонатора имеет на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа-фиксатора для удержания детонатора от выпадения из защитной сборки. Количество гнезд защитной сборки для детонаторов определяется размерами действующей упаковки и может быть не менее пяти, с учетом удобства учета количества детонаторов. Защитная сборка для детонаторов может быть изготовлена из неэлектропроводного полиэтилена для детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также из электропроводного полиэтилена для электродетонаторов.

Изобретение иллюстрируется фиг. 1, 2.

На фиг. 1 показано устройство защитной сборки для детонаторов, где: 1 - перемычка; 2 - гнездо; 3 - зазор; 4 - внешний цилиндр; 5 - внутренний цилиндр; 6 - канал для детонатора; 7 - выступ-фиксатор.

На фиг. 2 показаны защитные сборки для детонаторов с установленными в них детонаторами, где 8 - защитная сборка для детонаторов, 9 - детонатор.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при обращении с детонаторами за счет внедрения защитной сборки для детонаторов при их хранении и транспортировании.

Использование защитной сборки для детонаторов поясняется фиг. 2: в канал для детонатора - 6 защитной сборки для детонатора - 8 устанавливаются детонаторы - 9, далее защитные сборки с детонаторами устанавливаются вплотную друг к другу в общую упаковку.

Технический результат достигается тем, что в защитной сборке для детонаторов соседние детонаторы в общей упаковке находятся друг от друга на определенном расстоянии и отделены друг от друга двумя внешними цилиндрами - 4, двумя воздушными зазорами - 3, двумя внутренними цилиндрами - 5, при таком расположении детонаторов при случайном срабатывании одного из детонаторов в упаковке не происходит передачи детонации к другим детонаторам, как расположенным в одной защитной сборке для детонаторов, так и в соседних сборках для детонаторов, что подтверждено актами испытаний защитной сборки для детонаторов, проведенных на испытательной станции АО НМЗ «Искра».

В АО НМЗ «Искра» были изготовлены защитные сборки для детонаторов следующих геометрических размеров: наружный диаметр внешнего цилиндра 26 мм, наружный диаметр внутреннего цилиндра 13 мм, диаметр канала для детонатора 9 мм, высота сборки для детонаторов 76,5 мм, одна защитная сборка для детонаторов состоит из пяти гнезд с межосевым расстоянием 30 мм.

Испытания защитных сборок для детонаторов проводились на испытательном полигоне АО НМЗ «Искра», на испытаниях использовались устройства неэлектрической системы инициирования ИСКРА - С, капсюли-детонаторы которых были установлены в каналы для детонаторов защитных сборок для детонаторов. При испытаниях волновод одного из капсюлей-детонаторов в защитной сборке для детонаторов выводился за пределы общей упаковки, в которой они находились при испытаниях, инициирование этого волновода осуществлялось от электродетонатора, передачи детонации соседним устройствам не происходило, о чем составлены соответствующие акты.

Применение изобретения позволяет произвести, в необходимых случаях, перевод таких опасных изделий, как капсюли-детонаторы неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторы, в опасные грузы подкласса опасности 1.4 группы совместимости S, к которым согласно ГОСТ 19433-88 относятся вещества или изделия, упакованные или сконструированные так, что при случайном срабатывании любое опасное проявление ограничено самой упаковкой. Согласно «ПРАВИЛАМ ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ», утвержденным на пятнадцатом заседании Совета по железнодорожному транспорту 05.04.1996 г., грузы группы совместимости S допускается перевозить совместно с грузами других групп совместимости, кроме группы А и L.

1. Защитная сборка для детонаторов, содержащая корпус из отдельных соединенных между собой перемычками толщиной 2…3 мм и высотой 15…16 мм гнезд в виде не менее двух цилиндров с донышками, вставленных открытыми сторонами один в другой с зазором, внутренний цилиндр образует канал для детонатора, диаметр которого на 15-45% больше диаметра используемого детонатора, причем канал под детонатор имеет на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа-фиксатора для удержания детонатора от выпадения из защитной сборки и глубина канала под детонатор должна быть не менее 60% длины детонатора.

2. Защитная сборка для детонаторов по п. 1, отличающаяся тем, что сборка изготовлена из неэлектропроводного полиэтилена.

3. Защитная сборка для детонаторов по п. 1, отличающаяся тем, что сборка изготовлена из электропроводного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Способ фиксации изделия на технологическом оборудовании от продольного перемещения и ограничительный механизм для его осуществления относятся к области технологического оборудования для размещения и транспортировки изделий, в частности длинномерных крупногабаритных изделий, например ракет.
Ручной пулемет закрепляется в верхней части плечевого ремня короба-контейнера, расположенного за спиной стрелка в виде рюкзака, таким образом, что позволяет вести прицельную стрельбу с плеча, удерживая и направляя пулемет за вынесенную вперед пистолетную рукоятку и дополнительную переднюю рукоятку.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при подаче боеприпасов в артиллерийское авиационное вооружение или другое огнестрельное оружие с ленточным питанием, например в пулеметы, гранатометы и пушки.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании устройств зачехления военной техники. Чехол выполнен в форме сложной конфигурации, повторяющей в наполненном воздухом состоянии по форме само изделие, с разъемом на задней торцевой стенке и с продольным разъемом, герметизируемым резиновым замком, состоящим из выступающей части и части с соответствующим ей пазом.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам, обеспечивающим сохранность ракеты при ее размещении в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) на носителях, транспортно-заряжающих машинах, базах долговременного хранения.

Изобретение относится к контейнерам для осуществления перевозки, хранения и подрыва взрывных устройств или взрывчатых веществ (ВВ), а также для подрыва устройств, начиненных отравляющими веществами.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам бесперебойной подачи боеприпасов. Устройство бесперебойной подачи боеприпасов содержит патронную ленту, сегментный рукав, держатель рукава.

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам хранения ЗУР средней дальности и дальнего действия. Способ длительного хранения зенитных управляемых ракет средней дальности и дальнего действия в заглубленных шахтах заключается в хранении ракет в герметичных контейнерах (ГК).

Изобретение относится к таре для упаковывания, транспортировки и хранения изделий, в частности авиационных ракет. Тара для транспортирования и хранения ракет содержит крышку и корпус, включающий днище, опирающиеся на него боковые и торцевые стенки, выполненные в виде рамы из реек, обшитых фанерой, при этом тара снабжена средствами захвата для подъема и накладками со скосами защиты выступающих элементов.
Наверх