Передвижной смеситель компонентов смесевого ракетного твердого топлива гравитационного типа

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ), используемым в технологии свободного литья в корпус заряда, выполняющим одновременно функции смесителя гравитационного типа и передвижного контейнера. Передвижной смеситель гравитационного типа включает корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку. Рама снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых закреплен гидроцилиндр для подъема-опускания рамы, направляющие для размещения вкладыша в транспортном положении, с обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна закреплены направляющие для размещения вкладыша в рабочем положении. Транспортировочная тележка снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика, оснащенного элементом передачи веса смесителя на датчик, и опорный элемент, выполненный с возможностью контактирования с гидроцилиндром при подъеме рамы перед взвешиванием смесителя. Смеситель обеспечивает значительное уменьшение потерь подлежащей утилизации топливной массы путем минимизации количества ее необходимого остатка в смесителе для гарантированного заполнения корпуса заряда за счет снижения погрешности весоизмерительных операций. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ), используемым в технологии свободного литья в корпус заряда, выполняющим одновременно функции смесителя гравитационного типа и передвижного контейнера.

В уровне техники имеется упоминание о существовании гравитационного смесителя, принятого за прототип, с такой функциональностью (Фиошина М.А., Русин Д.Л «Основы химии и технологии порохов и твердых ракетных топлив», Учебное пособие РХТУ им. Д.И. Менделеева - М, 2001, с. 154), включающего корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку.

Но при этом уточняется тип смесителя - С-5, который создан на основе смесителя периодического действия типа «пьяная бочка» (распространенное название смесителя гравитационного типа), но имеет иную схему загрузки смешиваемых компонентов - через полые полувалы (Кожух М.С., Фальковский М.Г. «Нестандартное оборудование заводов по производству твердых ракетных топлив и порохов», Учебное пособие РХТУ им. Д.И. Менделеева - М, 2000, с. 95, 96).

Известный смеситель имеет сложную схему загрузки компонентов, его конструкция не предусматривает возможности определения массы смесителя на стадиях загрузки, перемешивания компонентов и выгрузки готовой топливной смеси без использования стационарных весоизмерительных устройств, количество которых соответствует территориально-технологическому разрыву фаз, осуществляемых в отдельных зданиях, что снижает технологичность производственного процесса в целом и увеличивает затраты на обслуживание оборудования.

Кроме того, конструкция по прототипу не обеспечивает требуемой точности взвешивания в процессе слива топливной смеси в корпус заряда из-за необходимости взвешивания смесителя вместе с транспортировочной тележкой (для крупногабаритных смесителей вместе с железнодорожной платформой, масса которой соизмерима с массой загруженного смесителя).

При одинаковом классе используемого весоизмерительного устройства погрешность взвешивания загруженного компонентами смесителя вместе с транспортировочной тележкой значительно выше, чем погрешность взвешивания загруженного смесителя без тележки (платформы), что снижает достоверность проводимых измерений и, соответственно, не позволяет более точно оценить скорость истечения топливной смеси и момент окончания слива, требуя увеличенного запаса топливной смеси в смесителе для гарантированного заполнения корпуса заряда.

Задачей заявляемого технического решения является создание конструкции передвижного смесителя компонентов смесевого ракетного твердого топлива гравитационного типа, обеспечивающего при формовании зарядов СРТТ методом свободного литья значительное уменьшение потерь подлежащей утилизации топливной смеси путем минимизации количества ее необходимого остатка в смесителе для гарантированного заполнения корпуса заряда за счет снижения погрешности весоизмерительных операций.

Кроме того, заявляемая конструкция смесителя экономически более привлекательна в части уменьшения количества весоизмерительных устройств, используемых в технологическом процессе, так как позволяет снизить затраты на оснащение и обслуживание при эксплуатации.

Поставленная задача решается предлагаемым передвижным смесителем компонентов СРТТ гравитационного типа, включающим корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку. Особенность заключается в том, что рама снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых закреплен гидроцилиндр для подъема-опускания рамы, направляющие для размещения вкладыша в транспортном положении, с обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна закреплены направляющие для размещения вкладыша в рабочем положении, а транспортировочная тележка снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика, оснащенного элементом передачи веса смесителя на датчик, и опорный элемент, выполненный с возможностью контактирования с гидроцилиндром при подъеме рамы перед взвешиванием смесителя.

Проведенный анализ уровня техники показывает, что заявляемый смеситель типа «пьяная бочка» с обычной для этой конструкции загрузкой компонентов через люки отличается от прототипа оптимизированным позиционированием весоизмерительных устройств по отношению к смесительному оборудованию путем создания условий, позволяющих им перемещаться совместно со смесительным оборудованием (в прототипе смеситель неоднократно передислоцируют к месту расположения весоизмерительного устройства на каждой фазе технологического процесса), что и позволило получить технический результат, который невозможно достичь известным из уровня техники техническим решением.

Конструкция предлагаемого передвижного смесителя иллюстрируется графическими изображениями.

На фиг. 1 представлен продольный разрез смесителя.

На фиг. 2 представлен узел А на фиг. 1 в аксонометрической проекции.

На фиг. 3 представлен вид сверху смесителя.

Передвижной смеситель компонентов СРТТ гравитационного типа содержит корпус 1, раму 2, на которой смонтирован корпус 1 и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку 3. Внешние вертикальные поверхности рамы 2 снабжены кронштейнами 4. На горизонтальной площадке каждого из кронштейнов 4 закреплен гидроцилиндр 5 для подъема-опускания рамы 2, направляющие 6 для размещения вкладыша 7, например, двутаврового профиля, в транспортном положении. С обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна 4 закреплены направляющие 8 для размещения вкладыша 7, например, двутаврового профиля, в рабочем положении. Транспортировочная тележка 3 снабжена кронштейнами 9. На горизонтальной площадке каждого из кронштейнов 9 смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика 10 (например, датчик тензорезисторный весоизмерительный «балочного типа» модели 4184, изготовитель - ООО «СИБТЕНЗОПРИБОР», г. Кемерово), оснащенного элементом 11 передачи веса смесителя на датчик, опорный элемент 12, контактирующий с гидроцилиндром 5 при подъеме рамы 2 перед взвешиванием смесителя.

Форма опорного элемента 12 может быть любой, желательно оптимизированной для снижения материалоемкости, например, в продольном сечении имеющая вид гантели.

Для корректного определения веса необходимо смонтировать на раме 2 не менее трех весоизмерительных устройств. Оптимальной для рассматриваемой конструкции смесителя является установка четырех весоизмерительных устройств. При этом все гидроцилиндры 5 параллельно подключены к общей гидросистеме.

Заявляемая конструкция работает следующим образом.

По прибытия смесителя на технологическую позицию, на которой предусмотрен контроль веса загружаемых компонентов или приготовленной их смеси, к гидросистеме смесителя подключают рукава подачи гидравлической жидкости от гидросистемы технологического помещения. Затем включают маслостанцию и подают команду на подъем рамы 2, при этом штоки гидроцилиндров 5 выдвигаются, упираются в опорные элементы 12 и приподнимают раму 2 смесителя над транспортировочной тележкой 3 на высоту, достаточную для переустановки по направляющим 6, а затем по направляющим 8 вкладышей 7 из транспортного в рабочее положение. После переустановки вкладышей 7 подают команду на опускание рамы 2 смесителя. Штоки гидроцилиндров 5 втягиваются и рама 2 смесителя опускается до соприкосновения вкладышей 7 с элементами 11 передачи веса смесителя, которыми оснащены тензометрические датчики 10.

По завершении взвешивания выполняют снятие рамы 2 смесителя с весоизмерительных устройств в порядке, обратном порядку установки рамы 2 на них.

Пример конкретного выполнения.

Загрузка корпуса 1 смесителя типа «пьяная бочка» для изготовления крупногабаритных зарядов СРТТ составляет 1700 кг. Вес смесителя с полной загрузкой корпуса 1 топливной смесью и рамой 2 составляет 12300 кг. Вес транспортировочной тележки - 13000 кг. Погрешность датчиков 10 весоизмерительных устройств составляет 0,1% от максимального значения измеряемой величины. Для смесителя без тележки погрешность измерения веса будет 12,3 кг, а для смесителя, взвешиваемого вместе с тележкой, погрешность измерения веса составит 25,3 кг.

Таким образом, на момент окончания выгрузки, зафиксированной весоизмерительными устройствами, в корпусе смесителя может остаться не более 12,3 кг топливной смеси. При изготовлении крупногабаритного заряда СРТТ с использованием 10 выгрузок смесителя экономия топливной смеси может достигать 130 кг.

Конструкция предлагаемого смесителя подтвердила свою работоспособность на практике.

Передвижной смеситель компонентов смесевого ракетного твердого топлива гравитационного типа, включающий корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку, отличающийся тем, что рама снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых закреплен гидроцилиндр для подъема-опускания рамы, направляющие для размещения вкладыша в транспортном положении, с обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна закреплены направляющие для размещения вкладыша в рабочем положении, а транспортировочная тележка снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика, оснащенного элементом передачи веса смесителя на датчик, и опорный элемент, выполненный с возможностью контактирования с гидроцилиндром при подъеме рамы перед взвешиванием смесителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Технический результат - увеличение интенсивности взаимодействия компонентов растворов или бетонных смесей и повышение производительности.

Изобретение относится к области строительного машиностроения, а именно к устройствам для приготовления сыпучих смесей. Смеситель сыпучих материалов гравитационный содержит корпус, удерживаемый подвижной траверсой, закрепленной на опорах, соединенный осью с тихоходным редуктором в паре с двигателем, корпус выполнен в виде гантели из двух конусных камер, соединенных трубой, а на границе каждой камеры и трубы встроен шиберный затвор, приводимый в действие электромеханическим механизмом.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Смеситель // 2626203
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления смесей, компоненты которых существенно различаются по физико-механическим свойствам.

Изобретение относится к устройствам для приготовления сухих сыпучих смесей, в том числе с большим соотношением плотностей частиц смешиваемых компонентов, а также с малой концентрацией отдельных компонентов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Смеситель компонентов СРТТ содержит вращающийся корпус с днищами, загрузочный и разгрузочный люки, линию вакуумирования.

Изобретение предназначено для смешивания различных хрупких сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу (9) и заключенный в подшипниковый корпус вал привода (11), размещенные на раме (1) у открытого торца бункера опорные ролики (15), примыкающее к открытому торцу выгрузное устройство, бесконечное полотно (24), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера (2).

Изобретение относится к области смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при гидрофобизации порошкообразных материалов для предотвращения адсорбции влаги и улучшения эксплуатационных характеристик продукции на их основе.

Изобретение относится к технологии химического нанесения покрытий путем разложения газообразных соединений, в частности к способам введения газов в реакционную камеру.

Изобретение относится к наконечникам и крышкам для дозирования текучих материалов, в том числе множества текучих материалов, которые смешивают с целью образования конечного продукта, подлежащего дозированию.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленного сорта сначала превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Пентоксид ванадия промышленной категории превращают в окситрихлорид ванадия низкотемпературным хлорированием в псевдоожиженном слое.

Изобретение относится к мешалке. Мешалка содержит приводное устройство (2), присоединенное посредством муфты (16) сцепления к первому концу приводного вала (18), и пропеллер (8), присоединенный ко второму концу приводного вала (18), приводной модуль (2) присоединен к установочному фланцу (22), выполненному с возможностью крепления мешалки к стенке смесительного резервуара, мешалка дополнительно содержит опорный кожух, имеющий по меньшей мере трубчатую опорную раму (24) с первым концом и со вторым концом, первый конец трубчатой опорной рамы (24) присоединен к установочному фланцу (22), второй конец трубчатой опорной рамы (24) оснащен опорным подшипником (30) для удержания второго конца приводного вала (18), на первом конце трубчатой опорной рамы (24) установлено уплотнение (20) вала и установлено уплотнительное средство (32) в соединении со вторым концом как приводного вала (18), так и трубчатой опорной рамы (24).

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, в частности к устройству для смешивания сухих и/или рассыпчатых насыпных материалов и способу очистки смесительного резервуара.

Изобретение относится к установке в виде технологических линий для приготовления продукции/смесей в жидкой среде и применяется в изготовлении лакокрасочной продукции, а также может применяться в переработке нефтепродуктов, химической и пищевой, при производстве строительных материалов, а также получении частиц химических элементов для фармацевтической отрасли и т.п.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано, например, для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, а также для приготовления растворов, эмульсий и суспензий.

Изобретение относится к устройству для выдачи смеси материалов для ухода за полостью рта. В одном аспекте изобретение может представлять собой выдачное устройство (400), содержащее корпус (410), имеющий первую резервуарную камеру (430), содержащую первый материал (431) для ухода за полостью рта, и вторую резервуарную камеру (440), содержащую второй отличающийся материал (441) для ухода за полостью рта; смесительную камеру (450), расположенную в корпусе, смесительный винт (470), расположенный в смесительной камере и имеющий приводное устройство (471) для вращения смесительного винта; первое подающее отверстие (434) для введения первого материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру и второе подающее отверстие (444) для введения второго материала для ухода за полостью рта в смесительную камеру, выдачной наконечник (460) для выдачи смеси первого и второго материалов для ухода за полостью рта, при этом вращение смесительного винта затягивает первый и второй материалы для ухода за полостью рта в смесительную камеру и выталкивает смесь первого и второго материалов для ухода за полостью рта из наконечника.

Изобретение относится к гомогенизаторам высокого давления. Гомогенизатор включает в себя набор насосных поршней для подачи подлежащей гомогенизации жидкости к коллектору, при этом каждый поршень соединен с соответствующим масляно-гидравлическим цилиндром; гомогенизирующий клапан, расположенный ниже по потоку от указанных насосных поршней; и электронную систему для контроля и регулировки указанных насосных поршней, независимо обеспечивающую контроль закона движения каждого отдельного поршня.
Наверх