Устройство фильтрации жидких смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам фильтрации жидких смесей. Устройство фильтрации жидких смесей содержит полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий входной цилиндрический патрубок, расположенный по касательной к корпусу, и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, фильтрующий элемент, центрируемый по оси верхними и нижними направляющими, расположенными соответственно в крышке и днище. Входной цилиндрический патрубок выполнен в виде сжатого в вертикальной плоскости раструба, площадь сечения которого соответствует площади сечения кольцевого зазора между корпусом и фильтром. Верхние и нижние направляющие выполнены в виде кольцевых углублений, обеспечивающих вхождение в них фильтра с натягом. Технический результат: повышение качества очистки жидкой смеси. 4 ил.

 

Изобретения относятся к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам фильтрации жидких смесей.

Известно устройство фильтрации жидких смесей (патент №2317841 С9 МПК B01D 27/08, A01J 11/06), содержащее односторонний полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий перпендикулярный входной патрубок в боковую цилиндрическую поверхность и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, а также фильтрующий элемент, установленный с кольцевым зазором в цилиндре, который фиксируется по оси втулками, расположенными на внутренних поверхностях нижнего глухого торца цилиндра и крышки.

Недостатками этого устройства являются низкая эффективность очистки из-за подпора жидкости перед фильтром, ввиду чего равномерный поток жидкости замедляется и в центре области подпора поток полностью останавливается и скорость потока снижается до нуля, кроме того вокруг цилиндрической поверхности фильтра возникает потенциальное течение, в котором потоки, расходящиеся перед цилиндром, вновь смыкаются позади цилиндра, что создает завихрение жидкой смеси и возникновение поверхности разрыва скоростей. Все вышесказанное не обеспечивает равномерный приток жидкой смеси к поверхности фильтра. Само же крепление фильтра по оси за счет втулок уменьшает рабочую длину фильтрации.

Известно устройство фильтрации жидких смесей (патент №110921, МПК А01J 11/06), содержащее односторонний полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий перпендикулярный входной патрубок в боковую цилиндрическую поверхность и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, а также фильтрующий элемент, установленный с кольцевым зазором в цилиндре, который фиксируется по оси втулками, расположенными на внутренних поверхностях нижнего глухого торца цилиндра и крышки,- и имеющими отверстиями, через которые проходит жидкая смесь увеличивая контактную площадь фильтрующего элемента. Однако, в целом это не повышает значительно эффективность очистки фильтрующего элемента.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности существенных признаков является принятое за прототип устройство для очистки жидких смесей (патент №72150 МПК B01D 27/04 и B01D 27/08) содержащее односторонний полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий входной патрубок, расположенный по касательной к корпусу и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, а также внутренний фильтрующий элемент, установленный с кольцевым зазором в цилиндре, который фиксируется по оси согнутыми прутками из нержавеющей стали, расположенными относительно друг друга под углом 90°.

Недостатком этого устройства является то, что эффективность очистки жидкой смеси снижается при выходе из цилиндрического сечения входного патрубка и входе в щелевой кольцевой зазор между корпусом и фильтром из-за значительного сопротивления сжатию жидкой смеси при неизменности ее объема под действием всесторонних сил давления, нормальных к поверхности, ограничивающей рассматриваемый объем, поэтому жидкая смесь не равномерно распределяется по поверхности фильтра. Наличие уплотнительных прокладок, исключающих зазор между фильтром и внутренними поверхностями крышки и нижнего торца цилиндра; усложняют конструкцию устройства и требуют их частой замены. Не исключено смещение резиновых уплотнителей под напором жидкой смеси вне зоны контакта с четырьмя прутковыми направляющими.

Задача изобретения - повышение равномерности распределения по поверхности фильтра поступающей жидкой смеси, что улучшает качество очистки.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве фильтрации жидкой смеси, содержащем полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий входной цилиндрический патрубок, расположенный по касательной к корпусу и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, фильтрующий элемент, центрируемый по оси верхними и нижними направляющими, расположенными соответственно в крышке и днище, выходной патрубок, отличающийся тем, что входной цилиндрический патрубок выполнен в виде сжатого в вертикальной плоскости раструба, площадь сечения которого соответствует площади сечения кольцевого зазора между корпусом и фильтром, а верхние и нижние направляющие выполнены в виде кольцевых углублений, обеспечивающих вхождение в них фильтра с натягом, а фильтрующий элемент имеет в горизонтальной плоскости на внешней стороне равнозначную волнообразную форму с высотой волны, не изменяющей пропускную способность фильтра.

Необходимость представления входного цилиндрического патрубка в виде сжатого в вертикальной плоскости раструба, площадь сечения которого соответствует площади сечения кольцевого зазора между корпусом и фильтром, объясняется следующим: движение жидкости через пористую поверхность фильтра относится к ползучему течению, такое сложное движение через промежутки между ворсинками фильтра можно оценить в целом, если ввести в расчет объем жидкости, протекающей в одну секунду через единицу площади сечения. Эта величина имеет размерность скорости. Согласно закону Гагена-Пуазейля скорость фильтрации при ползучем течении можно принять пропорционально градиенту скорости потока. Давление в соответствии со своей физической природой везде должно быть однозначно и непрерывно. Линейная зависимость между скоростью фильтрации и градиентом давления имеет место только до тех пор, пока число Рейнольдса, составленное по диаметру отверстий фильтра, остается достаточно малым. Поэтому через поперечные сечения раструба и зазора между стенкой корпуса и фильтром должен проходить поток несжимаемой жидкости с условием сохранения массы, т.е. чтобы произведение плотности жидкой смеси, поперечного сечения и средней скорости в этом сечении всегда оставалась величиной постоянной. Движение жидкой смеси в устройстве рассматриваем как движение в спиральной камере, все линии тока начинаются в области параллельного потока перед входом в корпус, в которой скорости давления везде одинаковы, следовательно, постоянная в уравнении Бернулли, составленная для потока в спиральной камере, одинакова на всех линиях тока. Однако, жидкая смесь начинает двигаться в изогнутой горизонтальной плоскости и ядро основного потока, обладая наибольшей скоростью, стремится двигаться по инерции прямолинейно, вследствие чего более медленные слои, прилегающие к верхним и нижним стенкам, сильно отклоняются в сторону внутренней боковой стенки. В результате возникают два вторичных потока. Они налагаются на главный поток и перемещают его от фильтра к стенке корпуса, что ухудшает фильтрацию. Наличие раструба исключает образование вторичных потоков и сохраняет линейную зависимость между скоростью фильтрации и градиентом давления.

Для жесткой фиксации корпуса фильтра относительно оси выполнены кольцевые углубления соответственно в крышке и днище корпуса. Толщина углубления кольца меньше по размерам толщины фильтра, что обеспечивает крепление последнего с натягом, обеспечивающим усилие, достаточное для ручной сборки фильтра и исключающее попадание нефильтрованного молока в поток фильтрованного.

Необходимость представления фильтрующего элемента увеличивающего площадь контакта за счет наличия в горизонтальной плоскости на внешней его стороне равнозначной волнообразной формой с высотой волны, не изменяющей пропускную способность фильтра; объясняется следующим: поток жидкости входит в каналы, образуемые волнообразной формой фильтра, и после вращения по спирали выходит из центрального отверстия неподвижной камеры, при этом косинус угла между вектором скорости и нормалью к радиусу из-за небольшой величины этого угла равен единице, а величины суммарного вращающего момента при входе и выходе будут равны и момент внешних сил относительно центра можно считать равным нулю, т.е. применение вышесказанного к единичному объему жидкости, ограниченному контрольной поверхностью, не требует знания того, что происходит внутри выбранного объема. Все изменения определяются переносом количества движения через контрольную поверхность, а оно является константой, что подтверждает неизменяющую пропускную способность фильтра.

На фиг. 1 изображено устройство фильтрации жидких смесей.

На фиг. 2 изображено устройство фильтрации жидких смесей, разрез А-А.

На фиг. 3 изображено устройство фильтрации жидких смесей, разрез Б-Б.

На фиг. 4 изображено устройство фильтрации жидких смесей, 3D модель.

На фигуре 1 схематично изображено устройство фильтрации жидких смесей. Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с разъемной крышкой 6, изготовленных из нержавеющей стали. Нижний глухой торец 4 приварен к корпусу 1 и в него вварен по оси выходной патрубок 5. Входной патрубок 2 приварен раструбом по касательной к корпусу 1. Фильтр 3 имеет на внешней стороне волнообразную кольцевую форму 7. На фигурах 2 и 3 показано осевое расположение фильтра 3, который образует кольцевой зазор с корпусом 1 равный ширине раструба входного патрубка 2. Внутренний диаметр фильтра 3 больше внешнего диаметра выходного патрубка 5 для обеспечения натяга при установке фильтрующего элемента. На фигуре 3 корпус фильтра одной стороной входит в кольцевое углубление глухого торца 4 корпуса 1, а другой стороной в кольцевое углубление крышки 6, что обеспечивает герметичность приемной камеры кольцевого зазора и исключает прохождение поступающей жидкой смеси вне фильтра через его торцовые края и обеспечивает фильтрацию по всей длине. На фигуре 4 устройство фильтрации жидкой смеси представлен в 3D модели, из которой видно объемное расположение составных деталей, что позволяет представить технологический процесс прохождения жидкой смеси.

Устройство работает следующим образом: в полый цилиндрический корпус 1 устанавливается фильтрующий элемент 3, который своим нижним торцом входит с натягом в кольцевое углубление глухой торцовой крышки 4, а сверху корпус 1 закрывается крышкой 6 в кольцевое углубление которого входит верхний торец фильтра также с натягом и притягивается крышкой. Жидкая смесь поступает под давлением по входящему патрубку 2 через его раструб в щелевой кольцевой зазор между корпусом 1 и фильтром 3 и через волнообразную кольцевую форму поверхности 7 фильтра 3 равномерно распределяется по поверхности фильтра. Примеси жидкой смеси оседают на увеличенной за счет волнообразной формы поверхности фильтра 3 и через внутреннюю полость фильтра 3 очищенная жидкая смесь отводится через выходной патрубок 5.

Фильтр данной конструкции может применяться при первичной обработке молока на молочных комплексах животноводческих ферм и молочных заводах.

Технико-экономический эффект устройства фильтрации жидкой смеси заключается в повышении площади фильтрации до 50%, а при очистке молока степени его чистоты на один класс и уменьшении более чем в два раза микробиологических показателей количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и соматических клеток, что повышает качество фильтрации.

Устройство фильтрации жидких смесей, содержащее полый цилиндрический корпус с крышкой, имеющий входной цилиндрический патрубок, расположенный по касательной к корпусу, и осевой выходной патрубок в нижнем глухом торце цилиндра, фильтрующий элемент, центрируемый по оси верхними и нижними направляющими, расположенными соответственно в крышке и днище, отличающееся тем, что входной цилиндрический патрубок выполнен в виде сжатого в вертикальной плоскости раструба, площадь сечения которого соответствует площади сечения кольцевого зазора между корпусом и фильтром, а верхние и нижние направляющие выполнены в виде кольцевых углублений, обеспечивающих вхождение в них фильтра с натягом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, которые предпочтительно используются в подмоечных системах очистки жидкости. Фильтрующий элемент состоит из сердечника со сквозным вертикальным каналом для прохождения очищенной жидкости, выполненного из фильтрующего углеродного материала, упрочняющего слоя, выполненного из нетканого фильтрующего материала, нижнего и верхнего фланцев, установленных на торцевых сторонах фильтрующего элемента.

Изобретение предназначено для фильтрования. Предложены составной композитный фильтрующий картридж (200) и система очистки воды, в которой используется указанный картридж.

Фильтр // 2672717
Изобретение предназначено для фильтрования суспензий, в частности сахарных сиропов. Фильтр содержит корпус с подводом (3) для подачи подлежащей фильтрации суспензии, отвод для фильтрованного прозрачного фильтрата и дополнительный отвод или выпускное отверстие (5) для выпуска фильтровальной лепешки.

Фильтр // 2668867
Изобретение относится к промышленным фильтрам и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической и других отраслях промышленности для очистки различных жидкостей (газов) от загрязнений.

Группа изобретений может быть использована на водоочистных станциях. Устройство для разделения фракций твердых веществ для регулирования времени обработки твердых отходов содержит классификационную сетку, осуществляющую преимущественную селекцию фракций с временем обработки твердых отходов большим, чем требуемый порог.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). В фильтрующем патроне (СС) для топливного фильтра фильтрующий элемент (4) и присадочный модуль соединены и расположены друг над другом для обеспечения их введения в виде единого узла внутрь корпуса фильтра.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Топливный фильтр (1) содержит фильтрующий элемент (4), а также присадочный резервуар (13) в корпусе (2, 3).

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, чернил, красок, пластмасс. Способ получения продукта осажденного карбоната кальция включает в себя получение водной суспензии осажденных затравок карбоната кальция путем карбонизации суспензии Са(ОН)2 в присутствии 0,005-0,030 моль Sr в форме Sr(OH)2 на моль Са(ОН)2.

Фильтр // 2638386
Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтр содержит вертикальный цилиндрический корпус с подводящим, выпускным и сливным патрубками, содержащий цилиндрический фильтрующий элемент, установленный в корпусе соосно его вертикальной оси с зазором к стенке корпуса, опертый на поперечную перегородку, перфорированную в пределах площади зазора.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов, например, в сельском хозяйстве, медицинской, пищевой и микробиологической отраслях промышленности, а также может быть использовано для разделения и концентрирования технологических растворов, водоподготовки, очистки сточных вод других производств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цедильным и фильтровальным приспособлениям для очистки молока, и может быть использовано в молочном производстве.Устройство двухступенчатой очистки пищевых жидкостей, преимущественно молока, содержит цилиндрический корпус 1 с вертикально расположенным входным 2 и входным 3 патрубками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для очистки молока от механических загрязнений в линиях его первичной обработки и переработки.

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности и может быть использовано для очистки молока, воды, соков, масел. Устройство для фильтрации пищевых жидкостей содержит герметичный разъемный корпус с патрубками для входа и выхода жидкости и установленный в нем фильтрующий элемент.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления фильтрующего элемента для очистки текучей среды и способу очистки текучей среды с использованием полученного фильтрующего элемента.
Изобретение относится к области производства материалов и изделий, используемых в качестве фильтров для очистки пищевых жидкостей. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обеспечения качества молока, и может быть использовано в молочном производстве. .

Изобретение относится к мобильной концентрирующей установке и способу концентрирования молока и может быть использовано в молочной промышленности. .
Изобретение относится к технике разделения жидкостей и газов, а именно к съемным патронным фильтрам для очистки молочной продукции. .

Изобретение относится к фильтровальной технике в пищевой промышленности, а именно к устройствам фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока, и содержит вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, а также имеет внутренний фильтрующий элемент, при этом устройство снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для гомогенизации жидкостей, преимущественно пищевых, и может быть применено для получения высокодисперсных эмульсий при производстве медицинских препаратов, парфюмерной и косметической продукции.
Наверх