Способ обнаружения второго мезио-буккального канала в молярах верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для обнаружения устья второго мезио-буккального канала зуба в молярах верхней челюсти. Обнаружение второго мезио-буккального канала является одним из важных этапов в эндодонтическом лечении моляров верхней челюсти. Твердые ткани зуба препарируют алмазным шаровидным бором. Вскрывают полость зуба, создавая эндодонтический доступ, производят ирригацию полости зуба 3% гипохлоритом натрия. При этом эндодонтическому доступу к полости зуба придают ромбовидную форму. Границу между стенками и дном пульповой камеры от устья первого мезио-буккального корневого канала до устья небного корневого канала окрашивают кариес-маркером с последующим его смыванием. На границе дна и стенки полости зуба определяют прокрасившийся грув, который является бороздой в дентине. Грув зондируют эндодонтическим файлом, локализуя устье второго мезио-буккального корневого канала. Способ позволяет определить месторасположение устья второго канала мезио-буккального корневого канала в молярах верхней челюсти.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для обнаружения устья второго мезио-буккального канала зуба в молярах верхней челюсти. Обнаружение второго мезио-буккального канала является одним из важных этапов в эндодонтическом лечении моляров верхней челюсти.

Известен способ определения устья корневого канала зуба путем выполнения конусно-лучевой компьютерной томографии «Picasso Trio» с программой «EzImplant». Компьютерный томограф обрабатывает изображение и передает его на компьютер(1).

Известен способ определения устья корневого канала зуба с помощью выполнения компьютерной томографии верхней или нижней челюсти в зависимости от локализации зуба, отливки модели, точно копирующей коронковую часть зуба, изготовлении трехмерного индивидуального шаблона, который визуализирует устье корневого канала (2).

Недостатки данных методов - использование в работе дополнительных дорогостоящих материалов и оборудования, процедура проходит в несколько клинических и лабораторных этапов, что увеличивает время оказания стоматологической помощи пациенту, применение конусно-лучевой компьютерной томографии повышает лучевую нагрузку на пациента, увеличивает трудоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому является метод, при котором твердые ткани зуба препарируют алмазным шаровидным бором, производят вскрытие полости зуба, создают эндодонтический доступ квадратной формы с образованием отвесных стенок. Производят ирригацию полости зуба 3% раствором гипохлорита натрия. Поиск корневого канала осуществляют при помощи стоматологического зеркала и ручных эндодонтических инструментов К-римеров. Данный способ взят нами за прототип. (З)

Техническим результатом способа является возможность определения месторасположения устья второго мезио-буккального корневого канала в молярах верхней челюсти.

Этот технический результат достигается тем, что эндодонтическому доступу к полости зуба придают ромбовидную форму; границу между стенками и дном пульповой камеры от устья первого мезио-буккального корневого канала до устья небного корневого канала окрашивают кариес-маркером с последующим его смыванием; на границе дна и стенки полости зуба определяют прокрасившийся грув, который зондируют эндодонтическим файлом, локализуя устье второго мезио-буккального корневого канала.

Эндодонтическому доступу к полости зуба придают ромбовидную форму для лучшей визуализации дна полости зуба и сохранения опорных пунктов в виде жевательных бугров. При формировании эндодонтического доступа квадратной формы опорные пункты иссекаются, что вызывает проблемы с последующим пломбированием.

Окрашивание грува, который является бороздой в дентине, позволяет визуализировать в нем остаточный органический субстрат, который является ориентиром для обнаружения устья второго мезио-буккального канала.

Способ реализуется следующим образом. Твердые ткани зуба препарируют алмазным шаровидным бором. Производят вскрытие полости зуба. Создают эндодонтический доступ к пульповой камере ромбовидной формы. Производят ирригацию полости зуба 3% гипохлоритом натрия. Границу между стенками и дном пульповой камеры от устья первого мезио-буккального корневого канала до устья небного корневого канала окрашивают красителем кариес-маркером, с последующим его смыванием. В результате этого на границе дна и стенки полости зуба определяют прокрасившийся грув, который является бороздой в дентине. Грув зондируют эндодонтическим файлом, локализуя устье второго мезио-буккального корневого канала.

Достижение технического результата подтверждено клиническими примером.

Больной Р., 42 года. Диагноз: хронический гранулематозный периодонтит зуба 1.6. Жалобы на чувство дискомфорта в зубе 1.6 при жевании. На жевательной поверхности зуба 1.6 определяется состоятельная пломба. На конусно-лучевой компьютерной томограмме три корневых канала запломбированы гомогенно до верхушечного отверстия, второй мезио-буккальный канал не обтурирован, обнаружен очаг разряжения костной ткани в области верхушки мезио-буккального корня. Это свидетельствует о том, что он не был обнаружен при первичном эндодонтическом лечении, что явилось причиной хронического гранулематозного периодонтита. Далее используя предложенный способ обнаружения второго медиально-щечного канала в молярах верхней челюсти, было произведено прокрашивание грува, зондирование его, и второй медиально-щечный канал найден, инструментально и медикамен-тозно обработан, обтурирован. Во время и после лечения пациент не предъявлял жалоб на боли и дискомфорт в зубе 1.6. Через 3 месяца была проведена контрольная рентгенограмма, на которой очаг разрежения костной ткани уменьшился в 2 раза, а через 6 месяцев апикальный периодонтит на рентгенограмме не определялся.

При использовании предложенного способа обнаружения второго мезио-буккального канала достигается оптимизация лечебного процесса за счет того, что все этапы производятся непосредственно в момент приема пациента, уменьшается частота пропуска устьев корневых каналов сравнительно с другими методами обследования, исключается применение дорогостоящего оборудования, снижается лучевая нагрузка на пациента.

Способ может использоваться для обнаружения устья второго мезио-буккального корневого канала при лечении острых, хронических форм пульпита и обострения всех форм пульпита моляров верхней челюсти витальным и девитальным экстирпационными методами, эндодонтическом лечении при травматическом повреждении этих зубов, при лечении острых и хронических форм периодонтита и обострения всех форм периодонтита моляров верхней челюсти в условиях стационара и амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Источники информации

1. Сравнительная характеристика программ-просмотрщиков конусно-лучевой компьютерной томографии, Журнал "X-ray Art", N1 (01), сентябрь, 2012, Москва, с. 46-51. БЕР Р и др.

2. Совершенствование методов диагностики и эндодонтического лечения постоянных зубов у подростков и лиц молодого возраста (клинико-экспериментальное исследование), Автореф. на соиск. уч. ст .д.м.н., Москва, 2012, с. 40-42.

3. Практическая терапевтическая стоматология: учеб. пособие / А.И. Николаев, Л.М. Цепов. - 9-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2013. - стр. 668.

Способ обнаружения второго мезио-буккального канала в молярах верхней челюсти, при котором твердые ткани зуба препарируют алмазным шаровидным бором, вскрывают полость зуба, создавая эндодонтический доступ, производят ирригацию полости зуба 3% гипохлоритом натрия, отличающийся тем, что эндодонтическому доступу к полости зуба придают ромбовидную форму; границу между стенками и дном пульповой камеры от устья первого мезио-буккального корневого канала до устья небного корневого канала окрашивают кариес-маркером с последующим его смыванием; на границе дна и стенки полости зуба определяют прокрасившийся грув, который является бороздой в дентине; грув зондируют эндодонтическим файлом, локализуя устье второго мезио-буккального корневого канала.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для спинальной хирургии при транспедикулярной фиксации позвоночника. Ультразвуковое педикулярное шило по первому варианту выполнено в виде стилета, на острие которого размещен пьезоэлектрический приемопередатчик ультразвука, и рукояти стилета с размещенными внутри нее трансдьюсером, снабженным звуковым сигнализатором, и генератором электрических импульсов, подключенными к источнику питания, при этом фильтр низких частот установлен между пьезоэлектрическим приемопередатчиком ультразвука и генератором электрических импульсов, выполненным с возможностью регулирования частоты посредством ручного регулятора частоты, размещенного на рукояти стилета, а источник питания снабжен герморазъемом для подзарядки, размещенным на рукояти стилета.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лапароскопического дренирования забрюшинной клетчатки при тяжелом остром панкреатите.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения свищей прямой кишки. Под углом 45° по отношению к зубчатой линии прямой кишки на расстоянии не менее 5 мм от края внутреннего отверстия свищевого хода, в обе стороны от его центра производят прямолинейный разрез стенки прямой кишки и анального канала общей длиной не менее 2 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют операцию трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования (ТИПС).

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. При кесаревом сечении и связанном с этим кровотечении из раны на матке эластичную компрессию матки выполняют путем наложения эластичного бинта по направлению от дна матки к нижнему сегменту, не доходя до раны, обеспечивая максимальное сжатие тела матки до нижнего сегмента.

Группа изобретений относится к медицине. Система остеосинтеза содержит анкерные винты, предназначенные для имплантации, соответственно, в позвонок, по меньшей мере один соединительный элемент, предназначенный для взаимосвязи анкерных винтов, средства затяжки соединительного элемента на каждом анкерном винте.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения двустороннего туберкулеза легких. Двустороннюю резекцию легкого выполняют со стороны большего по объему поражения из переднебокового миниторакотомного доступа в VI межреберье размером до 5 см без рассечения широчайшей мышцы спины с установкой ранорасширителя и установкой торакопорта во II межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа, со стороны меньшего поражения - из медиастинального доступа через переднее средостение с установкой торакопорта в V межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для предупреждения образования внутрибрюшных спаек после перенесенных операций на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому круговому сшивающему устройству. Хирургическое круговое сшивающее устройство содержит узел корпуса, поворотный приводной стержень и сшивающий узел.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системе наложения хирургических креплений. Система наложения хирургических креплений для крепления имплантата к ткани содержит инструмент для вставки, по меньшей мере один картридж, хирургический инструмент или рукоятку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к силовому модулю для применения с хирургическими режущими и сшивающими инструментами с электропитанием. Силовой модуль для применения с хирургическим инструментом включает в себя концевой эффектор, причем силовой модуль содержит первый узел преобразования перемещений, второй узел преобразования перемещений, двигатель и трансмиссионный узел. Первый узел преобразования перемещений содержит первый вращательный привод и первый осевой привод, функционально связанный с первым вращательным приводом. Второй узел преобразования перемещений содержит второй вращательный привод и второй осевой привод, функционально связанный со вторым вращательным приводом. Двигатель выполнен с возможностью выработки по меньшей мере одного вращательного перемещения для приведения в действие концевого эффектора, причем двигатель образует продольную ось. Трансмиссионный узел выполнен с возможностью обеспечения избирательного взаимодействия двигателя с первым вращательным приводом и вторым вращательным приводом. Первый вращательный привод выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси в ответ на по меньшей мере одно вращательное перемещение при взаимодействии двигателя с первым вращательным приводом. Второй вращательный привод выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси в ответ на по меньшей мере одно вращательное перемещение при взаимодействии двигателя со вторым вращательным приводом. Двигатель расположен концентрически с первым вращательным приводом и вторым вращательным приводом. Во втором варианте выполнения силовой модуль содержит вышеуказанные первый узел преобразования перемещений, второй узел преобразования перемещений, двигатель и трансмиссионный узел. Трансмиссионный узел выполнен с возможностью избирательного функционального соединения двигателя с первым вращательным приводом и вторым вращательным приводом. Первый вращательный привод выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси в ответ на по меньшей мере одно вращательное перемещение при функциональном соединении двигателя с первым вращательным приводом. Второй вращательный привод выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси в ответ на по меньшей мере одно вращательное перемещение при функциональном соединении двигателя со вторым вращательным приводом. Хирургический инструмент содержит ствол, корпус, проходящий проксимально от ствола, концевой эффектор, проходящий дистально от ствола, и вышеупомянутый силовой модуль, по меньшей мере частично расположенный в пределах корпуса. Использование группы изобретений характеризуется уменьшением размера силового модуля. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх