Насадка машинки для стрижки волос

Изобретение относится к насадкам для стрижки волос. Насадка содержит подвижное ложе и платформу и снабжена вилочным рычагом с выступами на внутренней стороне и хвостовиком с полукольцом, защелкой пружинного типа, упором с зубцами-выступами и цилиндрической пружиной. Платформа выполнена с выступами на внутренних сторонах и с фигурными отверстиями, а ложе – с ответными выступам платформы пазами. Вилочный рычаг установлен с возможностью перемещения выступов на его внутренней стороне по ответному радиусному отверстию платформы и овальным отверстиям в ложе. Ложе имеет углубления, которые заканчиваются выступами. В углублениях ложа расположены цилиндрические пружины с упором нижней плоскостью в выступы ложа, а верхней плоскостью в выступы платформы. Изобретение направлено на обеспечение необходимого среза волос с возможностью плавного перехода от коротких волос к длинным и сокращение времени стрижки. 6 ил.

 

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройству насадки, которая устанавливается на машинку для стрижки волос и может быть использовано в сфере парикмахерских услуг в качестве универсального аксессуара под любые типы машинки для стрижки волос.

Использование насадок на машинках для стрижки волос позволяет создавать популярные у молодежи варианты стрижек с установленной длиной волос или создавать варианты рисунков на висках или затылке.

Из уровня техники известна съемная насадка машинки для стрижки волос, техническое решение которой раскрыто в опубликованной заявке на изобретение RU №2007126418 А от 20.01.2009 г. Насадка выполнена с возможностью соединения ее с корпусом машинки для стрижки волос и имеет образующую поверхность опоры на кожу и окошко индикации высоты состригания, которое связано со шкалой цифровой индикации.

Также известна насадка машинки для стрижки волос, которая описана в патенте на полезную модель RU №169198 U, оп. 09.03.2017 г. «Насадка для стрижки сеченых кончиков длинных волос» и принята заявителем в качестве аналога-прототипа. Указанная насадка содержит платформу (корпус) с двумя боковыми выступающими параллельными пластинами, между которыми закреплена прижимная ось, ложе (прижимная пластина) с разделителями волос в передней части, имеющую в средней части выступ, расположенный между корпусом и прижимной осью, шарнирно связанную с корпусом и расположенную с зазором между ними для пропуска пряди волос в направлении от корпуса в сторону разделителя волос, при этом ложе снабжено дополнительными разделителями волос в задней части, упомянутый выступ выполнен в виде прямоугольной пластины с овалообразным пиком, в верхней части которого, по бокам, расположены выемки, а платформа выполнена с салазками для сменного крепежного элемента для установки насадки на ножевой блок машинки для стрижки волос.

Недостатками вышеуказанных насадок являются: осуществление среза волос снизу - вверх только по вертикальной оси, получение среза волос постоянной высоты, при стрижке волос невозможно произвести плавный переход от коротких волос к длинным, невозможно осуществить контроль среза одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях, для достижения заданного размера высоты среза в миллиметрах надо использовать несколько насадок, причем разных размеров, к тому же каждая насадка работает в комплекте только с определенными для нее видами и типами машинок для стрижки волос, и время стрижки составляет не менее часа.

Задачей при разработке насадки является создание универсальной насадки с повышенной энергоэффективностью, в части использования ее для любых видов и типов машинок для стрижки волос, обеспечения при стрижке волос плавного перехода от коротких волос к длинным, возможности получения «наклонного» среза волос и расширения диапазона вариантов Причесок и стрижек и возможности сокращения времени стрижки до 20-40 мин. Техническими результатами заявленной насадки являются обеспечение при стрижке волос плавного перехода от коротких волос к длинным, выполнение необходимого среза волос, обеспечение среза волос с одновременным контролем стрижки в горизонтальной и вертикальной плоскостях, исключения попадания измельченных волос в дыхательные пути парикмахера и клиента, а также сокращение времени стрижки волос. Указанные технические результаты достигаются тем, что насадка машинки для стрижки волос содержащая подвижное ложе и платформу, дополнительно снабжена вилочным рычагом, выполненным с выступами на внутренней стороне и хвостовиком с полукольцом, защелкой пружинного типа, установленной внутри платформы, упором, цилиндрической пружиной и зубцами-выступами, при этом ложе насадки выполнено с возможностью установки на него машинки для стрижки волос, платформа выполнена с выступами и фигурными отверстиями на внутренних сторонах, а ложе - с ответными выступам платформы пазами, вилочный рычаг имеет ось вращения, соосную выполненным в платформе отверстиям, и установлен с возможностью перемещения упомянутых выступов на его внутренней стороне по ответному радиусному отверстию платформы и овальному отверстию в ложе, причем ложе с внешней стороны, ниже овального отверстия, выполнено с углублениями, которые заканчиваются выступами, цилиндрические пружины расположены в упомянутых углублениях с упором нижней плоскостью в выступы ложа, а верхней плоскостью - в выступы платформы, которая выполнена с углублениями с расположенными в них пружинами и зубчатой насечкой на тыльной стороне. Предложенная насадка иллюстрируется рисунками, где схематично представлены:

на фиг. 1 - насадка в сборке с машинкой для стрижки волос, вид сбоку;

на фиг. 2 - общий вид насадки, в изометрии;

на фиг. 3 - подвижное ложе с гребенкой насадки, в одном из ее рабочих положений

(максимальный подъем по вертикали относительно платформы), в изометрии;

на фиг. 4 - платформа насадки, в изометрии;

на рис. 5 - фрагмент вилочного рычага насадки, вид сбоку;

на фиг. 6 - вилочный рычаг при максимально поднятом подвижном ложе, вид сбоку. Насадка машинки для стрижки волос включает позиции

1. подвижное ложе (фиг. 1, 2, 3);

2. платформа (фиг. 1, 2, 3);

3. вилочный рычаг (фиг. 1, 2, 3, 5, 6);

4. корпус машинки для стрижки волос (фиг. 1);

5. защелка пружинного типа (фиг. 2);

6. выступы платформы (фиг. 2, 4);

7. ответные выступам платформы пазы в ложе (фиг. 2);

8. ось вращения вилочного рычага (фиг. 2);

9. отверстия платформы (фиг. 2, 4);

10. выступы вилочного рычага (фиг. 2);

11. фигурные отверстия платформы (фиг. 2, 4);

12. овальные отверстия ложа (фиг. 2);

13. углубления ложа (фиг. 3);

14. выступы углублений ложа (фиг. 3);

15. цилиндрические пружины в углублениях ложа (фиг. 3);

16. углубления платформы (фиг. 4);

17. зубчатая насечка платформы (фиг. 4, 5, 6);

18. хвостовик вилочного рычага (фиг. 6);

19. упор вилочного рычага (фиг. 5, 6);

20. зубцы-выступы вилочного рычага (фиг. 5, 6);

21. полукольцо вилочного рычага (5, 6);

22. цилиндрическая пружина упора вилочного рычага (фиг. 3).

Предложенная насадка работает следующим образом.

Насадка состоит из подвижного ложа 1 с гребенкой (поз. не указана), неподвижной платформы 2, вилочного рычага 3 с выступами 10 на внутренней стороне и хвостовиком 18 с полукольцом 21, защелкой 5 пружинного типа, установленной внутри платформы 2, упором 19, цилиндрической пружиной 22 и зубцом-выступом 20 в его нижней части.

Ложе 1 предназначено для установки в него корпуса 4 машинки для стрижки волос с фиксацией посредством защелки 5 пружинного типа. В насадке ложе 1 смонтировано внутри платформы 2, а в процессе стрижки волос ложе в платформе перемещается в вертикальном направлении. Такое перемещение ложе обеспечивают наличие выступов 6 платформы, выполненные на ее внутренних сторонах, ответные выступам платформы 2 пазы 7 ложа 1, вилочный рычаг 3, который имеет ось 8 вращения, соосную с осевыми отверстиями 9 платформы 2. Перемещению ложа 1 способствуют также выступы 10 вилочного рычага 3, выполненные с внутренней его стороны, которые «ходят» по фигурному отверстию 11 платформы 2 и овальному отверстию 12 в подвижном ложе 1. При движении вилочного рычага 3 вокруг оси 8 его внутренние выступы 10 воздействуют на верхние или нижние плоскости овальных отверстий 12 ложа 1 и поднимают или опускают его внутри платформы 2, в зависимости от направления вращения вилочного рычага 3 вокруг оси 8. Ответные выступам платформы пазы 7 в ложе 1 и фигурные отверстия 11 в платформе 2 обуславливают диапазон перемещения ложа 1 в вертикальном направлении.

Ложе 1 со своей внешней стороны, ниже ответных пазов 7 имеет углубления 13, которые заканчиваются выступами 14. В углублениях 13 расположены цилиндрические пружины 15, которые нижней частью витков контактируют с выступами 14 ложи 1, а верхней частью - с выступами 6 платформы 1.

При вертикальном перемещении ложи 1 пружины 15 сжимаются и, при крайнем верхнем положении ложи 1 цилиндрические пружины 15 находятся в сжатом состоянии. При движении ложи 1 из верхнего положения в нижние, цилиндрические пружины 15 разжимаются и толкают ложе 1 вниз. Неподвижная платформа 2 имеет углубления 16, которые по форме и расположению аналогичные углублениям 13 ложи 1, в которых располагаются цилиндрические пружины 15. В тыльной части платформа 2 имеет зубчатую насечку 17.

После установки корпуса 4 машинки для стрижки волос в насадку и фиксации последней защелкой 5 пружинного типа, парикмахер берет машинку в руку, при этом корпус 4 машинки располагается в ложбине между большим и указательным пальцами кисти. Указательный или средний палец кисти парикмахер вводит в отверстие, образованное хвостовиком 18 и подвижным полукольцом 21 вилочного рычага 3.

Далее, прижимая палец к кисти или отодвигая его, парикмахер вращает вилочный рычаг 3 вокруг оси 8, при этом, поднимая или опуская ложе 1 внутри платформы 2. Для предотвращения самопроизвольного опускания ложе 1 под действием цилиндрических пружин 15, насадка имеет фиксацию положения ложе 1 на определенной высоте относительно нижней плоскости платформы 2. Фиксация положения ложе осуществляется упором 19, установленным внутри вилочного рычага 3, зубцами-выступами 20, выполненными в нижней части вилочного рычага 3, цилиндрической пружиной 22 и зубчатой насечки 17 в тыльной части платформы 2.

Упор 19 вилочного рычага 3 подпружинен цилиндрической пружиной 22. Последняя одной стороной упирается в упор 19, а другой - в вилочный рычаг 3, причем пружина 22 соединена с подвижным полукольцом 21. В разжатом состоянии пружина 22 толкает упор 19 вперед, и он зубцами-выступами 20 попадает в зубчатые насечки 17. Таким образом, происходит фиксация положения ложе 1 на нужной высоте относительно нижней плоскости платформы 2, то есть на нужной высоте среза волоса. Шаг фиксации имеет прямую зависимость от расстояния между углублениями зубчатой насечки 17. Для расфокусирования ложе и перемещения его вверх или вниз, парикмахер оттягивает указательным или средним пальцем кисти полукольцо 21, тем самым выводит зубцы -выступы 20 из зацепления с зубчатой насечкой 17, сжимает пружину 22 и освобождает вилочный рычаг 3 для свободного перемещения относительно оси 8. Для повторной фиксации ложа 1 парикмахер отпускает полукольцо 21, и оно совместно с соединенным с ним упором 19, под действием сжатой до этого пружины 22 движется вперед и вводит зубец-выступ 20 в зацепление с зубчатой насечкой 17.

Насадка машинки для стрижки волос, содержащая подвижное ложе и платформу, отличающаяся тем, что она снабжена вилочным рычагом, выполненным с выступами на внутренней стороне и хвостовиком с полукольцом, защелкой пружинного типа, установленной внутри платформы, упором с зубцами-выступами для фиксации положения ложа и цилиндрической пружиной, при этом платформа выполнена с выступами на внутренних сторонах и с фигурными отверстиями, а ложе выполнено с возможностью установки на него машинки для стрижки волос и с ответными выступам платформы пазами, вилочный рычаг имеет ось вращения, соосную выполненным в платформе отверстиям, и установлен с возможностью перемещения упомянутых выступов на его внутренней стороне по ответному радиусному отверстию платформы и овальным отверстиям в ложе, причем ложе с внешней стороны, ниже овальных отверстий, выполнено с углублениями, которые заканчиваются выступами, в упомянутых углублениях расположены цилиндрические пружины с упором нижней плоскостью в выступы ложа, а верхней плоскостью в выступы платформы, которая выполнена с углублениями для расположения в них цилиндрических пружин и зубчатой насечкой на тыльной стороне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для стрижки волос. Машинка для стрижки волос имеет ножевой блок, который содержит срезающий гребень и срезающий нож.

Изобретение относится к устройству для стрижки волос. Неподвижное лезвие подстригающей головки устройства для стрижки волос включает первую и вторую стенки с промежуточной стенкой между ними, первую и вторую поверхности.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Устройство для стрижки волос включает кожух, режущий узел на одном конце кожуха и двигатель.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности к устройству для стрижки волос. Устройство для стрижки волос включает корпус, режущий узел, двигатель для приведения в действие элемента эксцентриковой передачи и связующий элемент.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности лезвий для устройства для стрижки волос. Неподвижное лезвие для набора лезвий электрического устройства для стрижки волос содержит первую и вторую стенки.

Изобретение относится к устройствам для стрижки волос. Узел резки для устройства для стрижки волос включает неподвижное и подвижное режущие лезвия.

Изобретение касается устройств для стрижки волос. Устройство содержит корпус с ручкой, узел режущего лезвия и регулируемую направляющую для стрижки.

Изобретение относится к средствам для удаления волос. Устройство для стрижки волос содержит неподвижный и подвижный режущие элементы и неподвижный защитный элемент.

Изобретение относится к области приборов индивидуального ухода, в частности машинок для стрижки волос. Режущая система машинки для стрижки волос включает подвижный и неподвижный ножи.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Механизм для регулировки расстояния между элементом для стрижки волос и насадкой гребенки устройства по уходу за волосами содержит первую поворотную деталь и вторую поворотную деталь.
Наверх