Рычажный рыхлитель уплотненных почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту для рыхления уплотненных почв. Рычажный рыхлитель уплотненных почв содержит передвижной механизм, имеющий колеса, вращающиеся вокруг оси (10), по меньшей мере, один рабочий орган (1), имеющий насадок (5), надетый на стержень (4) ударного молота (6). Стержень (4) ударного молота (6) проходит через нижний и верхний патрубки (7 и 8) с возможностью вращения вокруг оси (10) и перемещения вниз при углублении рабочего органа (1) в почву и вверх при извлечении рабочего органа (1) из почвы. Питание ударного молота (6) осуществляется с помощью автономного генератора (14). Обеспечивается повышение эффективности и уменьшение физической нагрузки на оператора при рыхлении уплотненных почв. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту и предназначено для рыхления уплотненных почв.

Известно устройство для копания и рыхления земли [1]. Устройство содержит рычажный механизм, рабочий орган с черенком, возвратную пружину, передвижном механизм состоящий из рамы с колесами вращающиеся вокруг оси. Недостатками данного технического решения являются:

- низкая эффективность и производительность копания;

- требуются большие трудозатраты при производстве работ;

- малая эффективность при рыхлении почвы засаженной растениями.

Наиболее близким техническим решением является Устройство для копания и рыхления тяжелых почв [2]. Устройство содержит рабочий орган с черенком, передвижной механизм. Передвижной механизм имеет колеса, вращающиеся вокруг оси. Черенок размещен в двух, нижнем и верхнем, патрубках, жестко закрепленных на упоре. Упор вращается вокруг оси колес. Нижний и верхний патрубки находятся в равновесном состоянии относительно вертикальной оси, проходящей через ось вращения колес в момент положения внедрения рабочего органа в почву. Между нижним и верхним патрубками на черенке установлена с возможностью перемещения и крепления муфта с нижней и верхней пружинами. Недостатками данного технического решения являются:

- частые перемещения черенка внутри патрубков упоров быстро подвергает истиранию металла;

- требуются большие трудозатраты при производстве работ;

- малая эффективность при рыхлении почвы засаженной растениями;

- данное техническое решение не позволяет заглублять стержни рабочего органа на большую глубину.

- малая эффективность при рыхлении почвы засаженной растениями.

Цель изобретения - повышение эффективности и уменьшение физической нагрузки на оператора при рыхлении уплотненных почв.

Поставленная цель достигается это тем, что рычажный рыхлитель уплотненных почв состоит из рабочего органа, состоящего из стержней для рыхления почвы (фиг. 1, 3). Насадок рабочего органа входит в стержень ударного молота и крепко прикрепляется к нему. Внедрение стержней рабочего органа в почву осуществляется в результате волновых колебаний, который создает ударный молот управляемый оператором. Длина насадка рабочего органа 10÷15 см. Стержень ударного молота проходит через нижний патрубок и верхний патрубок с возможностью вращения вокруг своей оси и перемещения вниз при углублении рабочего органа в почву и в верх при извлечении рабочего органа из почвы. Нижний патрубок и верхний патрубок жестко закреплены на упоре, который вращается вокруг оси вращения. Опорный и передвижной механизм состоит из оси вращения колес и самих колес. В результате внедрения рабочего органа в почву она легко разрыхляется, а сам рабочий орган извлекается из почвы и переносится на другую позицию. Вес рабочего органа может меняться для этого предусмотрены утяжелители. Это необходимо для рыхления особо уплотненных почв. Утяжеление рабочего органа упрощает процесс работы, так как нижняя часть и верхняя часть устройства находятся в равновесном состоянии относительно вертикальной оси проходящей через ось вращения колес в момент положения внедрения рабочего органа в почву (фиг. 3). Равновесное состояние обеспечивается весом обеих частей.

Для облегчения вдавливания рабочего органа в землю стержни являются острозубыми. Ширина прозоров между стержнями у рабочего органа 100÷300 мм и зависит от твердости почвы. Чем выше твердость почвы, тем больше ширина прозоров между стержнями рабочего органа. Увеличение ширины прозоров уменьшает количество стержней и соответственно уменьшает силу вдавливания рабочего органа в почву. При этом ширина рабочего органа может быть 400÷600 мм. Диаметр стержней рабочего органа 10÷30 мм. Рычажным рыхлителем можно заглублять стержни рабочего органа в почву до 400÷500 мм.

На передвижном механизме можно устанавливать два рабочих органа под обе руки оператора соединенные между собой соединителями с закрепленными упорами на общей трубе, которая вращается вокруг оси вращения колес (фиг. 4). Такое техническое решение позволяет значительно повысить производительность рыхления, так как общая ширина захвата составит более метра. Питание ударного молота осуществляется от автономного генератора. Автономный генератор при транспортировке можно устанавливать на ось передвижного механизма и перемещать на любое расстояние.

На фиг. 1 изображен рычажный рыхлитель уплотненных почв с заглубленным рабочим органом, общий вид; на фиг. 2 изображен рычажный рыхлитель уплотненных почв в момент положения внедрения рабочего органа в почву, общий вид; на фиг. 3 изображен рычажный рыхлитель уплотненных почв, вид сверху; на фиг. 4 изображены два рычажных рыхлителя уплотненных почв на общей оси передвижного механизма, вид сверху.

Рычажный рыхлитель уплотненных почв состоит из рабочего органа 1 состоящего из стержней 2 для рыхления почвы 3. Рабочий орган 1 соединен со стержнем 4, который вставлен в насадок 5. Стержень 4 ударного молота 6 проходит через нижний патрубок 7 и верхний патрубок 8. Нижний патрубок 7 и верхний патрубок 8 жестко закреплены на упоре 9, который вращается вокруг оси вращения 10. Опорный и передвижной механизм состоит из оси вращения колес 10 и самих колес 11. Нижняя часть стержня 4 входит в насадок 5 рабочего органа 1. На оси вращения 10 передвижного механизма могут быть установлены два рабочих органа 1 под обе руки оператора, которые закреплены соединителем 12. У рабочего органа 1 предусмотрен утяжелитель 13, а питание ударного молота 6 осуществляется с помощью автономного генератора 14.

Рычажный рыхлитель уплотненных почв работает следующим образом. Насадок 5 рабочего органа 1 вставляется в стержень 4 ударного молота 6 и крепко прикрепляется к нему. Внедрение стержней 2 рабочего органа 1 в почву 3 осуществляется в результате волновых колебаний, который создает ударный молот 6 управляемый оператором. Длина насадка 5 рабочего органа 1 составляет 10÷15 см.Стержень 4 ударного молота 6 проходит через нижний патрубок 7 и верхний патрубок 8. Нижний патрубок 7 и верхний патрубок 8 жестко закреплены на упоре 9, который вращается вокруг оси вращения 10. Опорный и передвижной механизм состоит из оси вращения колес 10 и самих колес 11. В результате внедрения рабочего органа 1 в почву 3 она легко разрыхляется, а сам рабочий орган 1 извлекается из почвы 3 и переносится на другую позицию (фиг. 2). Вес рабочего органа 1 может меняться для этого предусмотрены утяжелители 13. Это необходимо для рыхления особо уплотненных почв 3. Утяжеление рабочего органа 1 упрощает процесс работы, так как нижняя часть и верхняя часть рычажного устройства находятся в равновесном состоянии относительно вертикальной оси проходящей через ось 10 вращения колес 11 в момент положения внедрения рабочего органа 1 в почву 3 (фиг. 3). Равновесное состояние обеспечивается весом обеих частей.

Для облегчения вдавливания рабочего органа 1 в почву 3 стержни 2 являются острозубыми. Ширина прозоров между стержнями 2 у рабочего органа 1 равна 100÷300 мм и зависит от твердости почвы 3. Чем выше твердость почвы 3, тем больше ширина прозоров между стержнями 2 рабочего органа 1. Увеличение ширины прозоров уменьшает количество стержней 2 и соответственно уменьшает силу вдавливания рабочего органа 1 в почву 3. При этом ширина рабочего органа 1 может быть 400÷600 мм. Диаметр стержней 2 рабочего органа 10÷30 мм. Рычажным рыхлителем можно заглублять стержни 2 рабочего органа 1 в почву 3 до 400÷500 мм.

На передвижном механизме можно устанавливать два рабочих органа 1 под обе руки оператора соединенные между собой соединителями 12 (фиг. 4). Такое техническое решение позволяет значительно повысить производительность рыхления, так как общая ширина захвата составит более метра. Питание ударного молота 6 осуществляется от автономного генератора 14, который может транспортироваться передвижным механизмом.

Предлагаемое техническое решение имеет широкий диапазон применения. Эффективнее аналогов и является более экономичным.

Источники информации

1. Пат. №2462850 Российской Федерации МПК А01В 1/00, Устройство для копания и рыхления земли / Ламердонов К.З.; заяв. 05.07.2012. опубл. 10.10.2012.(Аналог).

2. Пат. №2556914 Российской Федерации МПК А01В 1/00, А01В 1/02, Устройство для копания и рыхления тяжелых почв / Ламердонов З.Г., Камботов А.А., Ламердонов К.З.; заяв. 13.05.2014 опубл. 20.07.2015 (Прототип).

1. Рычажный рыхлитель уплотненных почв, содержащий передвижной механизм, имеющий колеса, вращающиеся вокруг оси, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один рабочий орган имеет насадок, надетый на стержень ударного молота, сам стержень ударного молота проходит через нижний и верхний патрубки с возможностью вращения вокруг своей оси и перемещения вниз при углублении рабочего органа в почву и вверх при извлечении рабочего органа из почвы, питание ударного молота осуществляется с помощью автономного генератора.

2. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен с возможностью изменения своего веса с помощью утяжелителя в зависимости от плотности почвы.

3. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что на передвижном механизме установлены два рабочих органа под обе руки оператора с закрепленными упорами на общей трубе, которая вращается вокруг оси вращения колес.

4. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что длина насадка рабочего органа 10÷15 см.

5. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что рабочий орган имеет стержни, ширина прозоров между которыми составляет 100÷300 мм в зависимости от твердости почвы.

6. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что ширина рабочего органа составляет 400÷600 мм.

7. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что диаметр стержней рабочего органа составляет 10÷30 мм в зависимости от твердости почвы.

8. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что глубина заглубления стержней рабочего органа в почву достигает 400÷500 мм.

9. Рычажный рыхлитель уплотненных почв по п. 1, отличающийся тем, что автономный генератор при транспортировке и перемещении устанавливается на ось передвижного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в садово-огородном хозяйстве. Ручной садово-огородный рыхлитель для рыхления почвы без перемещения и переворота пласта включает в себя штангу с подвижной рукояткой-воротком, насаженной на штангу с возможностью перемещения по ее длине, фиксатор их взаимного положения, нажимную рейку с зубьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др., а именно к рукояткам (черенкам) для такого оборудования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При условии полного выполнения коралловидным камнем лоханки и чашечки почки, при отсутствии дилатации полостных элементов создают доступ выполнением пункции «на камень».

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначена для копания и рыхления тяжелых почв.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для улучшения водно-воздушного режима почвы и противоэрозионной защиты от водной эрозии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к садово-огородному инвентарю для личных подсобных хозяйств и теплиц. Ручной подрезатель корней сорняков включает заточенную металлическую плоскость с деревянным черенком.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке, в летних школьных и трудовых лагерях. Ручное орудие для обработки почвы содержит рукоятку с патроном 2, поперечину 3 в виде дуг и зубья 4 в виде спирали, концы которой соединены с дугами поперечины 5а и 5б.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство для вскапывания и рыхления почвы содержит две ручки 2 и 3, лезвие 4 и элементы 9 рыхления почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ручной бур включает цилиндрический стержень с поперечной рукояткой и заостренным нижним концом и рабочий орган для формирования посадочного места. Рабочий орган представляет из себя два изогнутых элемента из листовой стали с заостренными режущими нижними и боковыми кромками, каждый из которых жестко присоединен к стержню, а вместе имеющие в поперечном сечении вид буквы «S». Каждый изогнутый элемент имеет в нижней режущей кромке выступающий зуб. При таком выполнении улучшается качество посадочных лунок за счет уменьшения уплотнения их стенок, образование посадочных лунок на тяжелых почвах достаточного объема с глубиной более 10 см. 2 ил.
Наверх