Способ лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса



Владельцы патента RU 2675259:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса. Для лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса пациенту после пломбирования пораженных кариесом зубов назначают препарат «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в течение 1 месяца, а затем «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней. Курс 3 раза в год. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения декомпенсированной формы раннего кариеса у детей, а также снизить прирост интенсивности кариеса поверхностей зубов. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения декомпенсированной формы течения раннего детского кариеса (РДК) у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

На сегодняшний день наибольшее распространение получил симптоматический метод лечения неосложненного кариеса. Основной принцип данного метода заключается в оперативно-восстановительном лечении (то есть пломбирование) зубов пораженных кариесом.

Недостатками указанного способа - низкая эффективность пролонгированного эффекта и как результат, высокий процент рецидивов кариеса, а так же развитие осложненных форм кариеса. Отсутствие четкого протокола мероприятий направленных на патогенетические и этиологические звенья развития кариеса.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является традиционное лечение, которое включает в себя пломбирование кариозных полостей, контроль гигиены полости рта и рациональное питание (Курякина Н.В., Терапевтическая стоматология // Медицинская книга, Н. Новгород:, Издательство НГМА, 2004, - 244)

Недостатки: данный метод является частью профилактики кариеса зубов, не направлен на коррекцию и стабилизацию кариозного процесса у детей в возрасте до 6 лет. Он так же противопоказан пациентам проживающих на территории с высоким содержанием фторидов в поверхностных водоисточниках.

Технический результат: повышение эффективности способа, снижение прироста интенсивности кариеса поверхностей зубов.

Указанные задачи достигаются с помощью системного, постоянного применения препарата «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в течении месяца, затем прием препарата «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза в день 30 дней, курс 3 раза в год.

Известно, что течение кариеса у детей дошкольного возраста коррелирует с уровнем минерализации твердых тканей. Однако недостаточное поступление в организм ребенка соединений кальция (повышающие резистентность твердых тканей зубов), а так же зачастую неудовлетворительная гигиена полости рта, приводят к развитию очагов хронической инфекции, преобладанию кариесогенной флоры в микробиологическом пейзаже полости рта, которая стимулирует развитие новых очагов деминерализации, а следовательно усиленному высвобождению из микрокристаллической решетки гидроксиапатита ионов кальция, нарушая его целостность, непрерывность вышеизложенных механизмов замыкает цепь патогенеза кариеса. Для комплексного воздействия на кариозный очаг помимо проведения санационных мероприятий, пациентам с декомпенсированной формой течения РДК необходимо назначать жидкий пробиотик «Эуфлорин Б», с целью повышения дальнейшей абсорбции солей кальция в тонком кишечнике, а так же нормализацию микробиологического равновесия полости рта. Далее назначается комплексный препарат «Компливит кальций D3 для малышей» в состав, которого включены карбонат кальция (с целью насыщения организма солями кальция для увеличения минерализации твердых тканей зубов), а так же колекациферол (витамин D) повышающий проницаемость эпителия кишечника для Са2+ и Р.

Способ осуществляется следующим образом: после пломбирования кариозных полостей, пациенту назначают «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в 30 дней, затем прием «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней, курс 3 раза в год.

Пример 1. Пациент В. 5 лет, родители обратились с жалобами на множественные кариозные поражения, застревание пищи, неприятный запах изо рта, периодические боли.

Место рождения: г. Пермь, регион природной эндемии по содержанию фтора 0,02-0,03 мг/л. Отсутствие патологии со стороны ЛОР-органов. Аллергологический, неврологический анамнез не отягощен, общей соматической патологии - нет.

Ранее за стоматологической помощью обращались более года назад.

Лицо симметричное. Кожные покровы в цвете не изменены. Губы достаточно подвижны. Красная кайма состоятельна. Открывание рта и движение челюстей свободные. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Слизистая оболочка полости рта влажная, блестящая, без патологических элементов поражения, бледно-розового цвета.

Прикрепление и длина уздечек языка, верхней и нижней губы в пределах нормы, период прикуса молочный. На всех зубах верхней и нижней челюсти преимущественно в пришеечной области определяется налет бело-желтого цвета, покрывающий коронок зубов, легко удаляется инструментом. В области всех зубов верхней и нижней челюсти отмечается застойная гиперемия папиллярной части десны, конфигурация межзубные десневых сосочков изменена, при достраивании зондом десневые сосочки кровоточат. Маргинальная часть десны гиперемированна, не плотно охватывает шейки зубов, альвеолярная часть десны розового цвета, без изменений. Зубодесневое соединение не нарушено. Отмечаются множественные кариозные полости в зубах 5.5, 5.4, 6.4, 6.5, 7.4, 7.5, 8.4 8.5 в пределах средних слоев дентина, интенсивность поражения кариеса зубов у пациента составлял 8 (кпп=10), что соответствует декомпенсированной форме течения кариозного процесса. Гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 2,6 балла, что соответствует плохому уровню гигиены полости рта. Исходный уровень минерализации (ИУМ) по Л.П. Кисельниковой 3 типа

Диагноз: К02.1 - кариеса дентина 5.5, 5.4, 6.4, 6.5, 7.4, 7.5, 8.4 8.5

Совместно с санационными мероприятиями включающие в себя проведение пломбирования кариозных полостей зубов 5.5, 5.4, 6.4, 6.5, 7.4, 7.5, 8.4 8.5 с использованием стеклоиономерных цементов, был назначен курс лечения включающий в себя прием «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в 30 дней, затем прием «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней, курс 3 раза в год. Диспансерный прием каждые 3 месяца в соответствии с 3 диспансерной группой.

На диспансерном приеме спустя 3 месяца новых кариозных полостей обнаружено не было, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 2,1 балла, проведено обучение гигиене полости рта матери и ребенка, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

На диспансерном приеме спустя 6 месяцев новых кариозных полостей обнаружено не было, ранее поставленные пломбы состоятельные, краевое прилегание не нарушено, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 1,8 балла, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

На диспансерном приеме спустя 9 месяцев новых кариозных полостей обнаружено не было, ранее поставленные пломбы состоятельные, краевое прилегание не нарушено, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 1,6 балла, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

Пример 2. Пациентка Д. 4 года, родители обратились с жалобами на множественные кариозные поражения, застревание пищи, неприятный запах изо рта.

Место рождения: г. Пермь, регион природной эндемии по содержанию фтора 0,02-0,03 мг/л. Отсутствие патологии со стороны ЛОР-органов. Аллергологический, неврологический анамнез не отягощен, общей соматической патологии - нет.

Ранее за стоматологической помощью обращались 6 месяцев назад.

Лицо симметричное. Кожные покровы в цвете не изменены. Губы достаточно подвижны. Красная кайма состоятельна. Открывание рта и движение челюстей свободные. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Слизистая оболочка полости рта влажная, блестящая, без патологических элементов поражения, бледно-розового цвета.

Прикрепление и длина уздечек языка, верхней и нижней губы в пределах нормы, период прикуса молочный. На всех зубах верхней и нижней челюсти преимущественно в пришеечной области определяется налет бело-желтого цвета, покрывающий ½ коронок зубов, легко удаляется инструментом. В области всех зубов верхней челюсти отмечается застойная гиперемия папиллярной части десны, конфигурация межзубные десневых сосочков изменена, при достраивании зондом десневые сосочки кровоточат. Маргинальная часть десны гиперемирована, не плотно охватывает шейки зубов, альвеолярная часть десны розового цвета, без изменений. Зубодесневое соединение не нарушено. На вестибулярной поверхности зубов 5.2, 5.1, 6.1, 6.2, отмечаются пятна мелового цвета, симптом зонда положительный. Отмечаются кариозные полости в зубах 5.4, 7.4, 8.4 в пределах средних слоев дентина, интенсивность поражения кариеса зубов у пациента составлял 7 (кпп=9), что соответствует декомпенсированной форме течения кариозного процесса. Гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 2,5 балла, что соответствует плохому уровню гигиены полости рта. Исходный уровень минерализации (ИУМ) по Л.П. Кисельниковой 3 типа

Диагноз: К02.1 - кариеса дентина 5.4, 7.4, 8.4

К02.0 - кариес эмали 5.2, 5.1, 6.1, 6.2,

Совместно с санационными мероприятиями включающие в себя проведение пломбирования кариозных полостей зубов 5.4, 7.4, 8.4 с использованием стеклоиономерных цементов, зубы 5.2, 5.1, 6.1, 6.2 проведено лечение путем импрегнации раствора серебра по общепринятой методике, был назначен курс лечения включающий в себя прием «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в 30 дней, затем «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней, курс 3 раза в год. Диспансерный прием каждые 3 месяца в соответствии с 3 диспансерной группой.

На диспансерном приеме спустя 3 месяца новых кариозных полостей обнаружено не было, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 2,0 балла, проведено обучение гигиене полости рта матери и ребенка, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

На диспансерном приеме спустя 6 месяцев новых кариозных полостей обнаружено не было, ранее поставленные пломбы состоятельные, краевое прилегание не нарушено, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 1,8 балла, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

На диспансерном приеме спустя 9 месяцев новых кариозных полостей обнаружено не было, ранее поставленные пломбы состоятельные, краевое прилегание не нарушено, гигиенический индекс по Федоровой-Володкиной равен 1,6 балла, ИУМ по Л.П. Кисельниковой 3 типа.

Положительный эффект предлагаемого способа в виде повышения эффективности лечения заключается в том, что у детей дошкольного возраста с декомпенсированной формой течения кариеса, снижена не только резистентность временных зубов к кариесу, но так же отмечается низкий уровень минерализации зубов постоянного прикуса. Системное введение солей кальция и сопутствующая терапия усиливает адсорбцию кальция, повышает резистентность твердых тканей зуба, увеличивает степень микрокристализации ротовой жидкости, что влияет на стабилизацию кариозного процесса. Ценность предлагаемого способа состоит в том, что он не вызывает осложнений и побочных реакций. Способ простой, доступный, легко воспроизводим, не требует больших экономических затрат, хорошо переносится пациентами.

Способ лечения декомпенсированной формы раннего детского кариеса с помощью комплекса санационных мероприятий, отличающийся тем, что дополнительно проводят медикаментозную терапию: «Эуфлорин Б» по 10 мл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем «Компливит кальций D3 для малышей» по 10 мл 2 раза во второй половине дня в течение 30 дней, курс 3 раза в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта в любой стадии развития. Предлагается гидрогель для лечения воспалительных заболеваний пародонта, в состав которого включены: 70% спиртовой экстракт чабреца, метилцеллюлоза в виде микрокристаллического порошка, 6% раствор ацизола, аэросил и вода высокоочищенная в следующем соотношении на 100 г спиртовой экстракт чабреца - 6,0 мл, метилцеллюлоза - 5,0 г, ацизол - 2,0 мл, аэросил - 1,2 г, вода высокоочищенная - 85,8 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта с помощью водного раствора.

Группа изобретений относится к области применения композиций для ухода за полостью рта для предупреждения заболеваний в ротовой полости. Предлагается применение композиции для ухода за полостью рта, содержащей карбоновую кислоту, где кислота представляет собой монометилсукцинат, для предупреждения одного или нескольких заболеваний пародонта, выбранных из группы, состоящей из гингивита, пародонтита, пери-имплантита, пери-имплантного мукозита, некротизирующего гингивита, некротизирующего пародонтита и кариеса.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики гиперестезии дентина зубов. Для этого осуществляют подготовку поверхности дентина с помощью плазматрона путем ее 15±1 секундной обработки сфокусированным пучком холодной аргоновой плазмы с расстояния 2-5 мм от дентина.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагается способ лечения периодонтита у детей с несформированными верхушками корней постоянных зубов, включающий применение в первое посещение лечебного препарата в виде пасты.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к стоматологии, и представляет собой средство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта с репаративным эффектом, содержащее глицин, пролин и лизин, отличающееся тем, что содержит пиридоксин, хондроитин сульфат натрия, глюкозамина гидрохлорид, дистиллированную воду и глицеролаты кремния в 6-мольном избытке глицерина, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к способу уменьшения частоты возникновения, тяжести и/или длительности мукозита полости рта у субъекта, подвернутого воздействию повреждающей дозы облучения или химиотерапевтических агентов, включающему введение указанному субъекту эффективного количества пептида, содержащего аминокислотную последовательность длиной до 7 аминокислот, причем указанный пептид содержит аминокислотную последовательность Х1Х2Х3Р (SEQ ID NO: 56), в которой: Х1 представляет собой R; Х2 представляет собой I или V, причем Х2 может быть N-метилированным; Х3 представляет собой I или V, причем Х3 может быть N-метилированным; Р представляет собой пролин; при этом SEQ ID NO: 56 представляет собой первые четыре аминокислоты на N-конце указанного пептида, или его фармацевтической соли, сложного эфира или амида, и фармацевтически приемлемого носителя, разбавителя или вспомогательного вещества; или пептида, содержащего аминокислотную последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID NO: 5, 7, 10, 14, 17, 18, 22, 23, 24, 27, 28, 31, 34, 35, 63, 64, 66-69, 72, 76, 77, 90 и 92, или его фармацевтической соли, сложного эфира или амида, и фармацевтически приемлемого носителя, разбавителя или вспомогательного вещества.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу уменьшения образования рубцовой ткани, который включает: местное нанесение биофотонной композиции в форме геля с вязкостью 10000-80000 сП, содержащей ксантеновый краситель и гелеобразующее средство, где гелеобразующее средство выбрано из сшитых полимеров; и освещение композиции актиническим светом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и может быть использовано в комплексе лечебно-профилактических мероприятий хронических воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения острого апикального периодонтита. Для этого предложен способ односеансного лечения, включающий местное обезболивание и механическую обработку корневых каналов зуба.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики атопического дерматита у детей раннего возраста из групп риска по его развитию. В течение шести месяцев после рождения на кожу ребенка два раза в день ежедневно наносится эмолент в виде крема на основе термальной воды, а в период с трех до шести месяцев перорально вводится биологическая активная добавка из лиофилизированных бактерий Lactobacillus rhamnosus GG и фруктоолигосахаридов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, включающую штамм Lactobacillus brevis 47f, обладающую противовоспалительной активностью в отношении клеток слизистой оболочки кишечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при эндопротезировании молочных желез. Способ аугментационной маммопластики помимо эндопротезирования молочных желез включает одномоментное проведение аутотрансплантации жировой ткани с добавлением аутогеля, обогащенного тромбоцитами и лейкоцитами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для применения в качестве поддерживающей терапии при противоопухолевых химиотерапевтических лечениях, где указанная композиция содержит эффективное количество бактериального штамма Lactobacillus pentosus LPS01 с номером депонирования DSM 21980, депонированного Probiotical SpA 14.11.2008.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества из гонад мидий Mytilus galloprovincialis, обладающего противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию на основе по меньшей мере одного пробиотика для применения с целью оказания лечебного действия на прибавку массы тела у человека с избыточной массой тела и/или для профилактики прибавки массы тела у человека, имеющего или имевшего избыточную массу тела, отличающуюся тем, что указанный пробиотик представляет собой Bifidobacterium animalis ssp.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для лечения свищей прямой кишки. Для этого проводят иссечение свища в пределах здоровых тканей и осуществляют открытое ведение послеоперационной раны.

Группа изобретений относится к медицине и касается штамма Lactobacillus gasseri 7/12 NBIMCC No. 8720.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтетического гемоцианина фиссуреллы (KLH). Способ получения синтетического гемоцианина фиссуреллы (KLH), включающий следующие этапы: a) диссоциацию природного KLH для получения субъединиц, b) нанофильтрацию субъединиц, полученных на этапе а), с применением фильтров с размером пор от 15 до 35 нм; и c) ассоциацию субъединиц, полученных после нанофильтрации, с получением синтетического KLH.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способам введения клеточной популяции, обогащенной реактивными в отношении опухоли Т-клетками, что может быть использовано в медицине.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для снижения рефлюкса из желудка ко рту во время сна. Для этого приклеивают во рту перед сном медленно растворяющуюся клейкую двухслойную пастилку.
Наверх