Ручной бур

Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности, при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели. Технический результат заключается в повышении производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги. Ручной бур содержит штангу полого трубного исполнения с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки и режущий узел, выполненный в виде сменной конусной вставки, на которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски. С внешней стороны на цилиндрической трубе смонтирован шнек переменного шага. Труба выполнена с системой отверстий между шнеком. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности, при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели и т.п.

Известен /см. пат. №2636071 (кл. Е21В 10/43, В26В 25/00) от 21.09.2016/ ручной бур, содержащий штангу полого трубного исполнения с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки и режущий узел, выполненный в виде сменной конусной вставки, на которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски.

При всех достоинствах известного ручного бура-прототипа последний может быть усовершенствован с целью повышения производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги.

Заявленная цель достигается тем, что в ручном буре, содержащем штангу полого трубного исполнения с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки и режущий узел, выполненный в виде сменной конусной вставки, на которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски, с внешней стороны на цилиндрической трубе смонтирован шнек переменного шага, а труба выполнена с системой отверстий между шнеком.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг. 1 (общий вид нижней части ручного бура без шнека) и фиг. 2 (цилиндрическая труба ручного бура, на которой смонтирован шнек переменного шага, с системой отверстий между шнеком).

Предлагаемый изобретением ручной бур содержит штангу 1 полого трубного исполнения с торцевыми насечками 2 в нижней части и двойным отверстием в верхней части (на фиг. не показаны) для сменной рукоятки и режущий узел, выполненный в виде сменной конусной вставки 3, на которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски 4. При этом (см. фиг. 2) с внешней стороны на цилиндрической трубе 1 смонтирован шнек 5 переменного шага, а труба 1 выполнена с системой отверстий 6 между шнеком 5.

Сменная рукоятка может быть выполнена по типу шпильки с ввинчиваемыми концами, на которые навинчены гайки колпачковые (ГОСТ 11860-92). Центральная безрезьбовая часть шпильки приходится на отверстия в верхней части штанги 1, которая может быть выполнена, например, из квадратной трубы 32×3 (ГОСТ 8639-82). На консольные части шпильки (между штангой 1 и соответствующей гайкой колпачковой) одеваются, например, трубки пластмассовые. Для бурения глубоких скважин вышеописанная штанга 1 может быть удлинена телескопической штангой из квадратной трубы 40×3,5 (ГОСТ 8639-82), имеющей двойные отверстия в нижней части (для фиксации на трубе 32×3) и в верхней части (для фиксации сменной рукоятки).

Предлагаемое изобретением техническое решение повышает производительность труда и удобство пользования ручным буром предлагаемой конструкции, так как при относительно небольшом диаметре цилиндрической трубы 1, на которой смонтирован шнек 5 переменного шага, можно легко бурить отверстия большого диаметра в грунте. При этом грунт, легко срезаемый шнеком 5 переменного шага, шнеком 5 перемещается внутрь трубы 1 через систему отверстий 6 между шнеком 5, что расширяет функциональные возможности предлагаемого изобретением ручного бура.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Ручной бур, содержащий штангу полого трубного исполнения с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки и режущий узел, выполненный в виде сменной конусной вставки, на которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски, отличающийся тем, что с внешней стороны на цилиндрической трубе смонтирован шнек переменного шага, а труба выполнена с системой отверстий между шнеком.



 

Похожие патенты:

Бур // 2612708
Группа изобретений относится к бурам и способам их изготовления. Технический результат заключается в оптимизации транспортировки выбуренного материала и эффективном подавлении собственных колебаний.

Изобретение относится к области бурения грунта. Буровой инструмент содержит элемент буровой штанги, выполненный с возможностью присоединения к приводу вращения и приведения во вращение вокруг оси бурения, корпус типа рамы и по меньшей мере один разрабатывающий зуб, который установлен в корпусе с возможностью радиальной регулировки между втянутым положением в корпусе и рабочим положением, в котором по меньшей мере один разрабатывающий зуб радиально выступает из корпуса.

Изобретение относится к резцам, предназначенным для бурения шпуров в массивах горных пород. Технический результат заключается в повышении работоспособности и создании конструкции резца, способного производить бурение шпуров в массивах горных пород.

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин. Техническим результатом является повышение производительности, выполнение уплотненного основания.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к конструкции бурового инструмента для вращательного бурения неглубоких скважин в грунтах I-IV категорий буримости по нормам СНИП IV-2-82 с твердыми включениями, а также в вечномерзлых и с сезонным промерзанием грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к приспособлениям и инструментам для земельных работ, в частности к конструкциям буров для образования вертикальных скважин в рыхлых, слабосвязных горных породах.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту для бурения скважин в мерзлых грунтах. .

Бур // 2298076
Изобретение относится к области строительства и сельского хозяйства, а именно к приспособлениям и инструментам для земляных работ, в частности к конструкциям буров, предназначенных для образования отверстий в почве.

Изобретение относится к буровому устройству и способу бурения вытеснением грунта. .

Ручной бур // 2636335
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели.

Ручной бур // 2636071
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для резки резиносодержащего материала, например резиновых прослоек и герметизирующих слоев.

Изобретение относится к репрографии, преимущественно к оснастке лабораторий множительной техники, и может быть использовано, например для обрезки форматов чертежно-конструкторской документации и других тонколистных материалов.
Наверх