Динамический порожек

Авторы патента:


Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек
Динамический порожек

Заявленное изобретение относится к механическому устройству, встроенному в гриф струнного музыкального инструмента вместо порожка и пересекающему гриф, проходя от его передней поверхности к задней поверхности. Механическое устройство содержит мостовой элемент, расположенный на задней поверхности грифа, направляющее средство, которое пересекает гриф указанного струнного музыкального инструмента в вертикальном направлении и соединено с мостовым элементом, и упругое средство, первый конец которого соединен с мостовым элементом, а второй конец соединен непосредственно по меньшей мере с одним пазом, выполненным в грифе. Заявленное устройство обеспечивает возможность использования музыкального инструмента людьми с ограниченными возможностями посредством упрощения и оптимизации его использования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к динамическому порожку, в частности, механическому устройству, встроенному в гриф струнного музыкального инструмента.

Насколько известно Заявителю, у механического устройства, благодаря которому достигаются цели настоящего изобретения, не существует прототипов.

Цель данного изобретения заключается в создании механического устройства, предназначенного для упрощения и оптимизации использования струнного музыкального инструмента.

Другой целью является создание механического устройства, которое обеспечит возможность использования струнного музыкального инструмента для людей с ограниченными возможностями.

Вышеуказанные, а также другие цели и преимущества настоящего изобретения, которые станут более понятны из приведенного далее описания, достигаются благодаря механическому устройству, заявленному в независимом п. 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты выполнения и частные примеры осуществления настоящего изобретения изложены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Предполагается, что все пункты формулы изобретения являются неотъемлемой частью данного описания.

Очевидно, что могут быть выполнены многочисленные варианты и модификации (например, касающиеся формы, размеров, расположения и деталей с эквивалентной функциональностью) описанного в данной заявке изобретения, не выходящие за рамки его объема, определенного прилагаемой формулой изобретения.

Настоящее изобретение ниже описано более подробно на примере некоторых предпочтительных вариантов выполнения, приведенных в качестве неограничительного примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг. 1 изображает разрез компонентов механического устройства согласно настоящему изобретению;

Фиг. 2 изображает разрез механического устройства согласно данному изобретению в статическом положении;

Фиг. 3 изображает разрез механического устройства согласно данному изобретению в динамическом положении;

Фиг. 4 изображает типичный струнный музыкальный инструмент и его соответствующие компоненты;

Фиг. 5 изображает разрез механического устройства согласно данному изобретению в оптимизированном положении; и

Фиг. 6, 7 и 8 изображают виды в аксонометрии оптимизирующих элементов указанного механического устройства согласно данному изобретению.

Типичный музыкальный инструмент, показанный на Фиг. 4, содержит гриф 9, на котором расположена накладка, проходящая от верхнего порожка 1 до корпуса 2; указанная накладка содержит по меньшей мере один порожек 3, который, к примеру, представляет собой выступающую закрепленную полоску, выполненную из металла и расположенную параллельно верхнему порожку 1. Пользователь нажимает на струны, расположенные вдоль указанной накладки, рядом с порожком 3.

Как показано на чертежах, в гриф 9 типичного струнного музыкального инструмента, служащий в качестве панели управления, вместо по меньшей мере одного порожка 3 встроено механическое устройство 10 согласно данному изобретению.

В частности, механическое устройство 10 согласно настоящему изобретению пересекает гриф 9 указанного струнного музыкального инструмента, проходя от передней поверхности к задней поверхности грифа 9, и содержит:

- по меньшей мере один мостовой элемент 6, например, такой как крепежная пластина или другой подобный элемент, расположенный на задней поверхности грифа 9;

- по меньшей мере одно направляющее средство 4; и

- по меньшей мере одно упругое средство 8, первый конец которого соединен с мостовым элементом 6, а второй конец соединен непосредственно с пазом, имеющим сечение предпочтительно цилиндрической формы и выполненным в грифе 9.

Направляющее средство 4 содержит по меньшей мере один горизонтальный элемент 4а, расположенный на передней поверхности грифа 9 указанного струнного музыкального инструмента, и по меньшей мере два вертикальных элемента 4b, соединенные сверху с горизонтальным элементом 4а, образуя π-образную форму направляющего средства 4.

Как показано на Фиг. 1, 2 и 3, два вертикальных элемента 4b пересекают в вертикальном направлении гриф 9, проходя через по меньшей мере два вертикальных отверстия 7, и присоединены с помощью крепежных средств 5 снизу к мостовому элементу 6, расположенному на задней поверхности грифа 9 указанного музыкального инструмента.

Механическое устройство 10, встроенное в гриф 9 указанного струнного музыкального инструмента, обеспечивает возможность создания равномерного давления при нажиме пальцем руки пользователя на струны, натянутые в горизонтальном направлении на грифе 9.

В частности, механическое устройство 10 выполнено с возможностью приведения в действие посредством нажима пальцем руки пользователя, расположенной на задней поверхности грифа 9 музыкального инструмента, при этом на мостовой элемент 6 действует сила F, передача которой осуществляется с помощью упругого элемента 8, который в результате собственного сжатия обеспечивает направленное вверх вертикальное перемещение механического устройства 10 и контакт направляющего средства 4 по меньшей мере в одной точке Р со струнами указанного музыкального инструмента, приводя механическое устройство 10 в динамическую фазу, как показано на Фиг. 3.

В результате после нажима пальцем руки пользователя мостовой элемент 6 отпускают, обеспечивая разжатие упругого элемента 8 и направленное вниз вертикальное перемещение механического устройства 10, приводя его в статическую фазу, как показано на Фиг. 2.

Как известно, стоячие волны представляют собой частный случай интерференции двух гармонических волн, имеющих одинаковую амплитуду и частоту и распространяющихся в противоположных направлениях. Стоячие волны распространяются вдоль струн указанного музыкального инструмента; более того, каждая точка такой стоячей волны осциллирует с амплитудой, значение которой соответствует продольной и поперечной вибрациям без передачи какой-либо энергии: в частности, в центральном участке струн наблюдается амплитуда колебаний, значение которой превышает амплитуду колебаний на крайних участках струн.

Предпочтительно, как показано на Фиг. 5, на центральном участке грифа 9 струнного музыкального инструмента расположен по меньшей мере один смещаемый участок 11 накладки, прикрепленный к горизонтальному элементу 4а направляющего средства 4 с помощью по меньшей мере одной системы механического крепления, обеспечивающей возможность поворота смещаемого участка 11 указанной накладки на угол а, равный, к примеру, 30°.

В частности, центральный участок накладки, расположенный на грифе 9 указанного струнного музыкального инструмента, содержит по меньшей мере одно механическое устройство 10, по меньшей мере один смещаемый участок 11 накладки и по меньшей мере один закрепленный участок 12 накладки.

В частности, первая и вторая боковые стороны участка смещаемой накладки 11 расположены параллельно горизонтальному элементу 4а и, соответственно, прикреплены к горизонтальному элементу 4а с помощью указанной системы механического крепления, а к первой боковой стороне закрепленного участка 12 накладки - с помощью системы химического крепления, например, клея или другой подобной системы, обеспечивающей возможность поворота смещаемого участка 11 накладки. Таким образом, первая и вторая боковые стороны участка 12 накладки расположены параллельно горизонтальному элементу 4а и смещаемому участку 11 накладки; в частности, вторая боковая сторона закрепленного участка 12 накладки расположена вблизи горизонтального элемента 4а направляющего средства 4.

Указанная система механического крепления содержит по меньшей мере один соединительный элемент 13, например, такой как пластина, или паз, или другой подобный элемент, а также крепежные средства 5, такие как винты, пазы и т.д., и предназначена для обеспечения соединения горизонтального элемента 4а с первой боковой стороной смещаемого участка 11 накладки путем соединения каждого конца горизонтального элемента 4а, соответственно, с третьей и четвертой стороной смещаемого участка 11 накладки.

Как указано выше, нажим на механическое устройство 10, создаваемый пальцем руки пользователя, обеспечивает контакт в точке Р направляющего средства 4 со струнами указанного музыкального инструмента, приводя механическое устройство 10 в динамическую фазу и обеспечивая в результате сжатия упругого элемента 8 вертикальное перемещение механического устройства 10. Для оптимизации контакта направляющего средства 4 со струнами в центральной части грифа 9 по меньшей мере в одной точке Р указанный нажим путем сжатия упругого элемента 8 вызывает направленное вверх вертикальное перемещение горизонтального элемента 4а и поворот смещаемого участка 11 накладки, соединенного с горизонтальным элементом 4а, на угол α.

Как показано на Фиг. 6, гриф 9 музыкального инструмента сбоку снабжен по меньшей мере двумя продольными упрочняющими элементами 14, предназначенными для укрепления грифа 9 и обеспечения его устойчивости к нажиму, создаваемому пальцем руки пользователя. Упрочняющие элементы 14 расположены параллельно грифу 9 и прикреплены с помощью крепежных средств 5, например, таких как винты, штифты или т.п.

Более того, оптимизация применения и характеристик указанного струнного музыкального инструмента, оснащенного предложенным механическим устройством 10, обеспечивается путем ручной установки на задней поверхности грифа 9, как показано на Фиг. 8, подвижного элемента 15, выполненного с возможностью оказания постоянного нажима на мостовой элемент 6, что обеспечивает направленное вверх вертикальное перемещение механического устройства 10 при постоянном сжатии упругого элемента 8. Нажим, оказываемый подвижным элементом 15, обеспечивает приведение в действие механического устройства 10 в качестве верхнего порожка 1.

Подвижный элемент 15, показанный на Фиг. 8, содержит:

- по меньшей мере два паза 15а, 15b, обеспечивающие возможность закрепления подвижного элемента 15 на задней поверхности грифа 9 с помощью крепежных средств 5;

- центральную часть 15с, выполненную с возможностью взаимодействия с мостовым элементом 6; и

- по меньшей мере один выступающий элемент 16, обеспечивающий для пользователя возможность выполнения более легкой ручной установки подвижного элемента 15.

Таким образом, указанный струнный музыкальный элемент, оснащенный механическим устройством 10, оптимизируют путем установки на верхнем порожке 1 первого средства 17 закрепления струн и расположения на корпусе 2 перед подставкой 20 для удерживания струн второго средства 18 закрепления.

Первое и второе средства 17, 18 закрепления выполнены в виде элемента в форме параллелепипеда, внутри которого выполнены каналы 19, предназначенные для прохода и вместе с тем блокирования струн.

Настоящее изобретение обладает следующими преимуществами:

- обеспечение возможности удобного расположения руки и, в частности, пальца пользователя, поскольку встраивание указанного механического устройства в гриф струнного музыкального инструмента не изменяет устройство самого указанного инструмента;

- уменьшение случаев заболевания туннельным запястным синдромом благодаря тому, что использование указанного механического устройства уменьшает повреждение пальцев пользователя, играющего на данном музыкальном инструменте;

- обеспечение возможности встраивания указанного механического устройства в гриф любого струнного музыкального инструмента, например, такого как электрогитара, банджо, коленная виола, виолончель и т.д.;

- сохранение общепринятой формы и внешнего вида типичного струнного музыкального инструмента;

- обеспечение непосредственного контроля грифа и отдельных порожков струнного музыкального инструмента; и

- обеспечение возможности самостоятельной игры на струнном музыкальном инструменте для людей с ограниченными возможностями.

1. Механическое устройство (10), встроенное в гриф (9) струнного музыкального инструмента вместо порожка (3), отличающееся тем, что оно пересекает гриф (9) от передней поверхности к задней поверхности грифа (9), при этом указанное механическое устройство (10) дополнительно отличается тем, что оно содержит:

- мостовой элемент (6), расположенный на задней поверхности грифа (9),

- направляющее средство (4), пересекающее в вертикальном направлении гриф (9) указанного струнного музыкального инструмента и предназначенное для соединения с мостовым элементом (6), при этом направляющее средство (4) содержит по меньшей мере один горизонтальный элемент (4а), расположенный на передней поверхности грифа (9) указанного струнного музыкального инструмента, и по меньшей мере два вертикальных элемента (4b), соединенные в верхней части с горизонтальным элементом (4а) с приданием направляющему средству (4) π-образной формы,

- упругое средство (8), имеющее первый конец, который соединен с мостовым элементом (6), и второй конец, который соединен с пазом, выполненным в грифе (9).

2. Устройство (10) по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью обеспечения равномерного давления на струны, натянутые в горизонтальном направлении на грифе (9) указанного музыкального инструмента, при этом устройство (10) выполнено с возможностью приведения в действие путем по меньшей мере одного нажима пальцем руки пользователя, расположенной на задней поверхности грифа (9), при этом указанный нажим создает по меньшей мере одну силу (F), действующую на мостовой элемент (6), причем при передаче силы (F) упругому элементу (8) обеспечивается его сжатие, которое вызывает направленное вверх вертикальное перемещение механического устройства (10), обеспечивающее контакт направляющего средства (4) со струнами указанного музыкального инструмента по меньшей мере в одной точке (Р), переводя указанное устройство (10) по меньшей мере в одну динамическую фазу.

3. Устройство (10) по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью обеспечения равномерного давления на струны, натянутые в горизонтальном направлении на грифе (9) указанного музыкального инструмента, при этом устройство (10) выполнено с возможностью приведения в действие путем по меньшей мере одного нажима пальцем руки пользователя, расположенной на задней поверхности грифа (9), при этом указанный нажим создает по меньшей мере одну силу (F), действующую на мостовой элемент (6), при этом после выполняемого указанным пальцем нажима снятие пальца с мостового элемента (6) обеспечивает разжатие упругого элемента (8) и направленное вниз вертикальное перемещение механического устройства (10), при этом переводя указанное устройство (10) по меньшей мере в одну статическую фазу.

4. Устройство (10) по п. 1, отличающееся тем, что центральный участок грифа (9) содержит по меньшей мере один смещаемый участок (11) накладки, прикрепленный к горизонтальному элементу (4а) с помощью по меньшей мере одной системы механического крепления, которая обеспечивает возможность поворота смещаемого участка (11) накладки на угол α.

5. Устройство (10) по п. 4, отличающееся тем, что центральный участок грифа (9) содержит указанное механическое устройство (10) и по меньшей мере один закрепленный участок (12) накладки.

6. Устройство (10) по п. 4, отличающееся тем, что смещаемый участок (11) накладки содержит первую и вторую боковые стороны, расположенные параллельно горизонтальному элементу (4а) и, соответственно, прикрепленные к горизонтальному элементу (4а) с помощью указанной системы механического крепления, а к первой боковой стороне закрепленного участка (12) накладки - с помощью по меньшей мере одной системы химического крепления, обеспечивающей возможность поворота смещаемого участка (11) накладки.

7. Устройство (10) по п. 5, отличающееся тем, что закрепленный участок (12) накладки содержит первую и вторую боковые стороны, расположенные параллельно горизонтальному элементу (4а) и смещаемому участку (11) накладки, при этом указанная вторая боковая сторона указанного участка (12) накладки расположена вблизи горизонтального элемента (4а) направляющего средства (4).

8. Устройство (10) по п. 4, отличающееся тем, что указанная система механического крепления содержит по меньшей мере один соединительный элемент (13) и указанные крепежные средства (5) и предназначена для соединения горизонтального элемента (4а) с указанной первой боковой стороной смещаемого участка (11) накладки путем соединения каждого конца горизонтального элемента (4а), соответственно, с третьей и четвертой сторонами смещаемого участка (11) накладки.

9. Устройство (10) по п. 2 или 3, отличающееся тем, что указанный нажим вызывает путем указанного сжатия упругого элемента (8) направленное вверх вертикальное перемещение горизонтального элемента (4а) и поворот смещаемого участка (11) накладки, соединенного с горизонтальным элементом (4а), на указанный угол α.

10. Устройство (10) по п. 1, 4 или 5, отличающееся тем, что гриф (9) сбоку снабжен по меньшей мере двумя продольными упрочняющими элементами (14), обеспечивающими укрепление грифа (9) для устойчивости к указанному нажиму пальцем руки пользователя.

11. Устройство (10) по п. 10, отличающееся тем, что упрочняющие элементы (14) расположены параллельно грифу (9) и прикреплены с помощью крепежных средств (5).

12. Устройство (10) по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что оно оптимизировано путем ручной установки на задней поверхности грифа (9) по меньшей мере одного подвижного элемента (15), выполненного с возможностью оказания на мостовой элемент (6) по меньшей мере одного постоянного нажима, который при постоянном сжатии упругого элемента (8) вызывает направленное вверх вертикальное перемещение механического устройства (10) для приведения механического устройства (10) в действие в качестве верхнего порожка (1).

13. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что подвижный элемент (15) содержит:

- по меньшей мере два паза (15а), (15b), обеспечивающие возможность закрепления подвижного элемента (15) на задней поверхности грифа (9) с помощью крепежных средств (5),

- по меньшей мере одну центральную часть (15с), выполненную с возможностью взаимодействия с мостовым элементом (6), и

- по меньшей мере один выступающий элемент (16), предназначенный для обеспечения более легкой для пользователя ручной установки подвижного элемента (15).

14. Струнный музыкальный инструмент, снабженный механическим устройством (10) по любому из пп. 1-13, отличающийся тем, что указанный инструмент оптимизирован путем установки на месте верхнего порожка (1) по меньшей мере одного первого средства (17) закрепления указанных струн и путем расположения на корпусе (2) указанного музыкального инструмента перед по меньшей мере одной подставкой (20) для удерживания струн по меньшей мере одного второго средства (18) закрепления.

15. Струнный музыкальный инструмент по п. 14, отличающийся тем, что первое и второе средства (17), (18) закрепления представляют собой элементы в форме параллелепипеда, внутри которых выполнены каналы (19), предназначенные для прохода и одновременно с этим закрепления указанных струн.



 

Наверх