Способ приготовления паштета печеночного

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве паштетов. Способ включает подготовку печени, жира животного или растительного, гидратированного соевого компонента, других вспомогательных и пряных рецептурных веществ, приготовление на их основе смеси мажущейся консистенции и ее фасование с термообработкой. В качестве гидратированного соевого компонента используют муку соевую зародышевую, полученную из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, необезжиренные и термообработанные, в соотношении печень : гидратированный соевый компонент, равном 4,5:1 соответственно. Обеспечивается повышение органолептических показателей готового паштета при соответствующей функциональности и одновременном снижении затрат на его приготовление. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве паштетов.

Известен способ приготовления паштета «Украинский», включающий подготовку субпродуктового сырья (шкурки, губ, ушей, ног и т.д.), измельчение, смешивание, формование, термообработку (запекание или стерилизацию) (Козмава А.В., Касьянов Г.И., Палагина И.А. Технология производства паштетов и фаршей: учебное пособие. Р. на/Дону ИЦ «Март», 2002, с. 43-44. Аналог).

Недостатком данного способа является высокая себестоимость получаемого паштета, связанная с высокой трудоемкостью операций по переработке отдельных видов субпродуктового сырья.

Известен также способ приготовления паштета «Валентиновна» из говяжьей печени и гидратированной соевой полножирной муки, содержащего фармапрепарат витамина Е и другие рецептурные компоненты (Козмава А.В., Касьянов Г.И., Палагина И.А. Технология производства паштетов и фаршей: учебное пособие. Р. на/Дону ИЦ «Март», 2002, с. 44-45. Прототип).

Недостатками данного способа являются невысокие органолептические показатели, обусловленные использованием соевой полножирной муки, получаемой из семядолей, а также относительно высокая себестоимость готового продукта за счет использования искусственной формы витамина Е, требующей наличие специального оборудования по его хранению, перемещению и дозировке.

Технической проблемой, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение органолептических показателей готового паштета при соответствующей функциональности и одновременном снижении затрат на его приготовление.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе приготовления паштета печеночного, включающем подготовку печени, жира животного или растительного, гидратированного соевого компонента, других вспомогательных и пряных рецептурных веществ, приготовление на их основе смеси мажущейся консистенции и ее фасование с термообработкой, в качестве гидратированного соевого компонента используют муку соевую зародышевую, полученную из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, необезжиренные и термообработанные, в соотношении печень : гидратированный соевый компонент, равном 4,5:1 соответственно.

На фиг. 1 представлена технологическая схема производства паштета печеночного.

Способ осуществляется следующим образом.

В начале готовят печень говяжью (фиг. 1), проводя ее жиловку, вымачивание, резку, бланширование, вторичную жиловку, затем осуществляют подготовку лука и других вспомогательных и пряных рецептурных веществ (жир, бульон и др.), гидратируют соевую зародышевую муку, которая имеет ореховые запах и вкус, а также высокое содержание витамина Е. Подготовленную печень куттеруют, рецептурные ингредиенты и компоненты в измельченном виде добавляют в куттер к печени, где они доизмельчаются и смешиваются. Далее паштетная масса формуется, сформированный паштет запекается, охлаждается, упаковывается, хранится и реализуется потребителю.

Пример 1. Подготовленную печень (жилованную, вымоченную в течение двух часов, резанную на куски) бланшируют в течение 25 минут и вторично жилуют. Лук и другие растительные ингредиенты режут и пассируют на жиру и измельчают на волчке до 2-3 мм и добавляют в печень, которая измельчается на куттере. Сюда же, в куттер, добавляется гидратированная соевая зародышевая мука, полученная из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, необезжиренные и термообработанные, в весовом соотношении печень : гидратированная соевая зародышевая мука, равном 4,5 части : 1 части соответственно, а также другие рецептурные компоненты. Гидратация проводится при экспозиции 10 минут в соотношении 3 части бульона : 1 часть муки. Полученную паштетную массу формуют, запекают 2,5-3 часа до температуры в центре паштетной массы, равной 72°С, а затем охлаждают до 0-4°С не более 10 часов.

Только такое соотношение печени и гидратированной соевой зародышевой муки придает паштету мажущуюся консистенцию, тонкие ореховые запах и привкус и в достаточной степени обогащает витамином Е естественной природы происхождения, содержащегося в соевой зародышевой муке.

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика паштетов, анализ данных которой показывает, что предлагаемый паштет содержит в два раза больше витамина Е, улучшенные органолептические показатели.

* - % от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСНП).

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевой продукт с высокими органолептическими показателями при меньших затратах труда и средств на его приготовление за счет содержания витамина Е естественной природы происхождения в гидратированном соевом компоненте.

Способ приготовления паштета печеночного, включающий подготовку печени, жира животного или растительного, гидратированного соевого компонента, других вспомогательных и пряных рецептурных веществ, приготовление на их основе смеси мажущейся консистенции и ее фасование с термообработкой, отличающийся тем, что в качестве гидратированного соевого компонента используют муку соевую зародышевую, полученную из отходовой фракции от переработки семян сои на крупку или муку, необезжиренные и термообработанные, в соотношении печень : гидратированный соевый компонент, равном 4,5:1 соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности. Способ получения формованных продуктов на основе компонентов яйца предусматривает подготовку белка, желтка или меланжа, введение в них рецептурных компонентов животного и/или растительного происхождения или без них, залив полученной смеси в формы и термообработку в регулируемых условиях.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано в производстве зефира пониженной сахароемкости. Предложен способ приготовления зефира, включающий приготовление яблочно-пектино-сахарной или водно-сахаро-пектиновой смеси, смешивание набухшей смеси с буферной солью, яичным белком, частью патоки и отдельно приготовленным сиропом с массовой долей сухих веществ 84-86% из оставшейся части патоки, взбивание зефирной массы до плотности 350-410 кг/м3 в течение 6-8 мин с последующим добавлением пищевой кислоты, вкусоароматических и красящих веществ, при этом зефир готовят при следующем массовом соотношении компонентов, кг/100 кг: яблочное пюре 22–25; пектин 1,55-1,65; буферная соль 0,5-0,55; сахар-песок 3,1-3,3; яичный белок 4,5-5,5; пищевая кислота 0,95-0,97; ароматизатор 0,06-0,10; краситель 0,01-0,02; патока - остальное или вода 15–19; пектин 1,6-1,7; буферная соль 0,2-0,3; сахар-песок 3,2-3,4; яичный белок 3–4; пищевая кислота 0,81-0,83; ароматизатор 0,06-0,1; краситель 0,01-0,02; патока - остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству флаксов для ахлоридного питания. Семена льна коричневого предварительно замачивают в воде температурой 20-22˚С в течение 40 мин при соотношении гидромодуля 1:1,5.

Изобретение предназначено для приготовления кормовых добавок для сельхозяйственных животных и птиц, а также для приготовления пищевых добавок, используемых человеком.

Изобретение относится к таре с внутренним покрытием, исключающим прилипание хранимого вещества. Структурное тело 10 включает основной материал 1, сформованный с приданием предварительно заданной формы, и жидкостную пленку 3, образованную на его поверхности, при этом на жидкостной пленке 3 распределены капельки 5 жидкости, не смешивающейся с жидкостью для жидкостной пленки 3.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления желейного мармелада на пектине. Способ приготовления желейного мармелада на основе крахмальной патоки включает приготовление водно-сахаро-пектинового раствора, внесение в него лактата натрия.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности. Специализированный пищевой продукт для поддержания суставов и дермы содержит, в мас.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается специализированного пищевого продукта функциональной направленности. Специализированный пищевой продукт для поддержания обменных процессов организма в условиях психофизиологических нагрузок содержит, мас.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства белкового крема предусматривает смешивание части агара с водой, настаивание полученного раствора и его последующее нагревание.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении варений. Способ приготовления варенья включает подготовку растительных компонентов, приготовление сахарного сиропа, заливку их сахарным сиропом, варку и фасовку.

Изобретение относится к мясообрабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления паштетов, содержащих фарш и добавку из гидробионтов. Состав для приготовления паштета содержит печень куриную, масло сливочное, куриные яйца, лук репчатый, соль, морковь и добавку на основе кукумарии. Количество добавки на основе кукумарии составляет 13-19 масс.%. Мышечную ткань кукумарии японской отваривают, добавляют воду при соотношении по массе 1:1 и вносят ферментный препарат химотрипсин с активностью 80,75 БТЕ/мг при соотношении 10 мг химотрипсина на 100 г отваренной кукумарии, для осуществления гидролиза в среде с рН 7,5 при перемешивании и температуре 37ºС в течение 16 ч и затем при температуре 4ºС в течение 48 ч, после чего гидролизат подвергают лиофильной сушке до содержания влаги в добавке 10%. Подобрано количественное соотношение ингредиентов паштета. Паштет дополнительно содержит смесь перца черного, паприки и мускатного ореха в количестве до 3% от общей массы исходных компонентов. Мышечную ткань кукумарии японской после варки замораживают, а перед добавлением питьевой воды размораживают. Обеспечивается расширение ассортимента печеночных паштетов и повышение пищевой и биологической ценности за счет высокого содержания белка и наличия свободных аминокислот при обеспечении высоких органолептических характеристик. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к биологически активным добавкам. Спортивно-энергетическая биодобавка содержит в 100 граммах L-карнитин - 0,3-1,0 г, олифен - 0,5-1,0 г; фосфаден - 0,025-0,15 г; орнитин - 3,0-6,0 г, серебра сульфат - 0,02-0,025 мг, тиамин - 1,40 мг; рибофлавин - 1,60 мг; пиридоксин - 2,00 мг; цианокобаламин - 1,00 мг; фолиевую кислоту - 200,00 мг; биотин - 150,00 мг; аскорбиновую кислоту - 60,00 мг; альфа-токоферола ацетат - 10,00 мг; никотиновую кислоту - 18,00 мг; пантотеновую кислоту - 6,00 мг, а также электролитную смесь Са, Mg, Na, K в количестве 1410,00 мг: кальция - 180,00 мг; магния - 95,00 мг; хлорид натрия - 445,00 мг; калия - 195,00 мг, а содержание углеводов и лимонной кислоты составляет 48,00 г и 1,70 г соответственно. Изобретение позволяет повысить общефизическую работоспособность, адаптацию к интенсивным физическим нагрузкам, выносливость и устойчивость организма к стрессам за счет увеличения энергообразования в мышцах. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кулинарных изделий с рыбной начинкой, предпочтительно печеных пирожков, кулебяк. Предложен способ производства мучных кулинарных изделий, включающий приготовление дрожжевого теста, рыбного фарша, разделку теста, формование пирожков с начинкой из фарша, расстойку и выпечку, при этом в качестве начинки используют фарш рыбный механической дообвалки, припускают его в зависимости от вида рыбы с добавлением воды или без добавления воды в количестве не более 2% от массы фарша и смешивают с натуральным структурообразователем из кожи рыб, предварительно пассерованным в течение 10 минут в 60 г масла растительного луком, чесноком, сельдереем корневым, добавляют зелень укропа сухую, соль, перец черный, лавровый лист, повторно перемешивают и обжаривают при помешивании 5-6 минут, готовый фарш немедленно охлаждают, затем осуществляют формование изделий при соотношении тестовой оболочки и начинки от 50:50 до 60:40 вес. частей, сформованные изделия укладывают для расстойки и затем пирожки выпекают. Изобретение обеспечивает повышение качественных характеристик получаемого продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, в частности к мукомольной промышленности, и касается производства цельнозерновой муки. Водосберегающий и энергосберегающий способ непрерывного производства цельнозерновой муки и цельнозерновой безглютеновой муки включает предварительное кондиционирование цельных зерен или семян при использовании раствора, содержащего воду и сахар, и бланширование с использованием насыщенного водяного пара. Способ также обеспечивает получение муки, имеющей вид бимодальной по размерам смеси, представляющей собой материал, характеризующийся улучшенной вязкостью. Цельнозерновая мука и цельнозерновая безглютеновая мука может быть использована для получения зерновых продуктов и выпечки. 11 з.п. ф-лы, 9 ил., 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при приготовлении кулинарных изделий «Бататники с перепелиным мясом». Для приготовления кулинарного изделия батат отваривают, очищают от кожуры и протирают в горячем виде. В протертый батат вносят перепелиное яйцо, маргарин, муку якона, соль и все тщательно перемешивают до однородной массы. Из бататной массы формуются овальные плоские лепешки. На середину лепешки кладут фарш, полученный путем отваривания мяса перепелов, охлаждения и измельчения на мясорубке, соединения измельченного мяса с пассерованным луком, добавления соли и перца и тщательного перемешивания полученной массы. Края бататной лепешки соединяют, изделия обваливают в муке якона, смазывают перепелиным яйцом и выпекают в духовом шкафу при температуре 180-190°C в течение 15-20 мин до готовности. Подобрано количественное соотношение ингредиентов изделия. Обеспечивается получение функционального продукта, содержащего инулин, и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к соответствующей возрастным потребностям системе питания для младенца, содержащей первую, вторую и необязательную третью детские смеси, выполненные с возможностью удовлетворения потребности в питании младенца до двенадцати месяцев соответственно, причем каждая смесь имеет соотношение Са/Р от 1,0:1 до 2,5:1, при этом соотношение Са/Р в каждой смеси более поздней стадии выше, чем в предыдущей детской смеси, и при этом по меньшей мере одна из первой, второй и необязательной третьей детских смесей имеет соотношение Са/Р от более чем 2,0:1 до 2,5:1. Изобретение позволяет использовать оптимальное соотношение Са/Р для создания питательной композиции для младенцев разного возраста, при этом улучшая рост и здоровье костей. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к производству продукции общественного питания. Способ получения паштета из печени предусматривает подготовку овощей и печени, смешивание их с измельчением путем пропускания через мясорубку с диаметром решетки 3 мм 2 раза, внесение микробной добавки, в количестве 0,57-2,86% от массы печени, прогревание и формование батонов. Подготовка печени и овощей производят путем совместного запекания в пароконвектомате в течение 5-10 минут, а в качестве микробной добавки используют смесь ксантана с водой при соотношении (0,15-0,5):50. Сформованные батоны запекают в пароконвектомате в течение 5 минут при t=180-200°C. Предлагаемый способ получения паштета из печени обеспечивает получение паштетов диетического и профилактического питания с пониженной калорийностью. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов. Полуфабрикат содержит мясо страуса, филе куриное, лук репчатый свежий очищенный, картофель свежий очищенный, молоко коровье, ламинарию, чеснок свежий, перец черный молотой, сухари панировочные и воду. Подобрано оптимальное соотношение компонентов. Обеспечивается получение полуфабриката мясорастительного рубленого с мясом страуса и филе куриным с повышенной пищевой и биологической ценностью. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высокобелковых пищевых концентратов и белковых продуктов питания, имеющих функциональное назначение, из морских гидробионтов и пищевых отходов их переработки. Способ получения белково-витаминной добавки характеризуется тем, что икорный джус замораживают в течение 1,5-2 часов до температуры -35°С, затем подвергают вакуум-сублимационной сушке, измельчают и упаковывают. Изобретение позволяет рационально использовать ценное сырье рыбной промышленности и получить белково-витаминную добавку, обогащенную легкоусвояемым белком, эссенциальными витаминами и минералами. 1 ил., 6 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве газированных медовых напитков. Напиток безалкогольный газированный содержит мед, лимонную кислоту, водный экстракт травы иван-чая (кипрея), сорбат калия и воду при следующем соотношении компонентов на 100 мас. ч.: мед - 67,5-73,0 кг, лимонная кислота - 1,25-1,50 кг, иван-чай (кипрей) - 7,0-10,0 кг, сорбат калия - 0,1-0,15 кг, вода – остальное. Способ получения напитка предусматривает смешивание компонентов напитка с водой, кавитационную обработку на диспергаторе при 50-80°C в течение 30-60 мин и газирование готового напитка. Изобретение позволяет получить продукт с высокими потребительскими свойствами, сохраняющий в течение длительного времени медовый аромат, кисло-сладкий вкус при невысоких материальных затратах и небольшой трудоемкости при его производстве. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх