Устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением при лечении переломов нижней трети бедренной кости содержит шину Белера для фиксации за бугристость большеберцовой кости, скобу со шнуром и спицей Киршнера для дистального отломка бедренной кости, ролик для шнура и приставку к шине Белера. Приставка к шине Белера выполнена из деталей аппарата Илизарова, а именно из телескопических штанг, резьбовой штанги, пластинчатых кронштейнов с отверстием и резьбовым хвостовиком и пластинчатых кронштейнов с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, болтов, гаек, 49-милиммитровых и 104-миллиметровых пластинок, имеющих отверстия, являющихся соответственно короткой и длинной пластинками. Резьбовая штанга расположена между двух телескопических штанг, ролик для шнура закреплен на резьбовой штанге с помощью гаек, втулок и шайб. Каждая телескопическая штанга имеет со стороны втулки пластинчатый кронштейн с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, установленный глухим отверстием на резьбовой наконечник телескопической штанги. В сквозное отверстие установлен хвостовик пластинчатого кронштейна с перпендикулярными друг к другу резьбовым хвостовиком и отверстием, а последнее предназначено для конца резьбовой штанги. Со стороны резьбового стержня телескопической штанги на этом резьбовом стержне установлены отверстиями два пластинчатых кронштейна с перпендикулярными друг к другу отверстием и резьбовым хвостовиком, а последние установлены в отверстиях длинной пластины. Вдоль над свободным концом этой пластины с помощью болтов и гаек установлена малая пластина, промежуток между малой и большой пластинами предназначен для расположения металлического каркаса шины Белера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с переломами нижней трети бедренной кости скелетным вытяжением. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Несмотря на прогресс в травматологии и ортопедии, скелетное вытяжение не утратило своего значения, оставаясь одним из атравматичных методов лечения переломов длинных трубчатых костей. Скелетное вытяжением может быть как окончательным, так и предварительным (перед операцией остеосинтеза) методом лечения переломов. Преимуществом его является преодоление мышечной ретракции поврежденной конечности с обеспечением бескровной репозиции и удержания костных отломков в достигнутом положении. Регенерат при этом формируется в более ранние сроки из-за атравматичности скелетного вытяжения и невмешательства в естественный процесс репаративного остеогенеза.

Аналоги

При переломах бедренной кости на уровне нижней трети поврежденного сегмента одною продольной тягой устранить все виды смещения костных отломков, как правило, не удается. Обусловлено это тем, что кроме смещения костных отломков по длине, конец дистального костного отломка «запрокидывается» кзади тягой икроножных мышц. Кроме отсутствия репозиции перелома это создает опасность повреждения сосудисто-нервного пучка верхним концом нижнего фрагмента, особенно если он заострен. Многие авторы рекомендуют устранять смещение периферического отломка бедренной кости кзади мягкоткаными петлями, пелотом или валиком, а также углом шины Белера.

Критика аналогов

Общим недостатком всех перечисленных аналогов является недостаточная эффективность репозиции костных отломков с необходимостью постоянно подправлять данные пелоты и валики и неустойчивость положительного результата. С другой стороны, большинство из этих способов сопряжено с риском повреждения или передавливания кровеносных сосудов в подколенной области и с трофическими расстройствами поврежденной конечности.

Прототип

В качестве прототипа предлагаемого устройства приводим модифицированную шину Белера для лечения низких переломов бедренной кости скелетным вытяжением (В.В. Ключевский, 1991). Дистальный конец верхней части данной шины, в отличие от стандартной шины Белера, опущен (фиг. 1), чем, во-первых, достигается ослабление натяжения икроножной мышцы из-за уменьшения расстояния между точками ее прикрепления и, во-вторых, создается сравнительно лучший упор в дистальный костный отломок. Для предупреждения отека стопы и голени ножной конец кровати при этом подымают на 25-40 см. Скелетное вытяжение осуществляют за гребень болыпеберцовой кости грузом до 10 кг в период репозиции, а в последующем груз уменьшают до 5-7 кг. Продолжительность скелетного вытяжения составляет 5-6 недель.

Критика прототипа

Недостатками прототипа являются следующие:

- низкая эффективность репозиции костных отломков;

- риск травмирования мягких тканей задним краем или заостренным верхним концом дистального костного отломка при давлении на него углом шины Белера, что может привести к повреждению или передавливанию кровеносных сосудов подколенной области, нарушению венозного дренажа крови, тромбофлебиту и трофическим расстройствам поврежденной конечности;

- необходимость поднятия ножного конца кровати, что, кроме громоздкости и неустойчивости ее положения и неудобств для больного, чревато серьезными осложнениями. Кпоследним относится почти двукратное повышение центрального венозного давления, перегрузка малого круга кровообращения, ограничение подвижности диафрагмы с ухудшением легочной вентиляции, легочно-сердечная недостаточность, гипостатическая пневмония, смещение кишечника и отягощение сопутствующих заболеваний;

- отсутствие модифицированных шин Белера в арсенале стандартных устройств в травматологических и хирургических отделениях большинства лечебных учреждений.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения больных с переломами нижней трети бедренной кости скелетным вытяжением.

Сущность изобретения

Сущность изобретения иллюстрирована на фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4, где ролик - поз. 1, втулка - поз. 2, шайба - поз. 3, резьбовая штанга - поз. 4, гайка - поз. 5, телескопическая штанга - поз. 6, кронштейн с резьбовым хвостовиком - поз. 7, кронштейн с резьбовым отверстием - поз. 8, 49-миллиметровая пластинка - поз. 9, 104-миллиметровая пластинка - поз. 10, болт - поз. 11.

Предлагаемое устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением при лечении переломов нижней трети бедренной кости заключается в том, что оно содержит шину Белера для фиксации за бугристость большеберцовой кости, скобу со шнуром и спицей Киршнера для дистального отломка бедренной кости, ролик для шнура и приставку к шине Белера, выполненную из деталей аппарата Илизарова, а именно из телескопических штанг, резьбовой штанги, пластинчатых кронштейнов с отверстием и резьбовым хвостовиком и пластинчатых кронштейнов с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, болтов, гаек, 49-милиммитровых и 104-миллиметровых пластинок, имеющих отверстия, являющихся, соответственно короткой и длинной пластинками, резьбовая штанга расположена между двух телескопических штанг, ролик для шнура закреплен на резьбовой штанге с помощью гаек, втулок и шайб, каждая телескопическая штанга имеет со стороны втулки пластинчатый кронштейн с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, установленный глухим отверстием на резьбовой наконечник телескопической штанги, а в сквозное отверстие установлен хвостовик пластинчатого кронштейна с перпендикулярными друг к другу резьбовым хвостовиком и отверстием, а последнее предназначено для конца резьбовой штанги, со стороны резьбового стержня телескопической штанги на этом резьбовом стержне установлены отверстиями два пластинчатых кронштейна с перпендикулярными друг к другу отверстием и резьбовым хвостовиком, а которые установлены в отверстиях длинной пластины, причем вдоль над свободным концом этой пластины с помощью болтов и гаек установлена малая пластина, промежуток между малой и большой пластинами предназначен для расположения металлического каркаса шины Белера.

Выполняют скелетное вытяжение за бугристость болыпеберцовой кости с грузом 7-10 кг. Затем на уровне углов стандартной шины Белера устанавливают приставку к ней, состоящую из ролика (1), втулки (2), шайб (3) и деталей из набора аппарата Илизарова. Для этого следует надрезать мягкотканый настил шины Белера около участка ее металлического каркаса на ширину, достаточную для проведения через этот надрез 49-миллиметровой или 104-миллиметровой пластинки (обычно достаточно ширины лезвия перочинного ножа, которым и выполняют надрез). Приставку к шине Белера закрепляют на шине подкруткой гаек (5) на болтах (11) и сближением 49-миллиметровой (9) и 104-миллиметровой (10) пластинок, между которыми зажимают участок металлического каркаса шины Белера. При этом, кроме уровня регулировки закрепления приставки к шине Белера, можно регулировать ее наклон в обе стороны в достаточно широком диапазоне. Под местной анестезией проводят спицу Киршнера через дистальный отломков бедренной кости (ближе к его проксимальному концу), которую закрепляют в натяжении в скобе и налаживают систему бокового вытяжения с грузом 1-2 кг. При этом шнур перекидывают через ролик (1), глубина желоба которого достаточна для исключения выскальзывания шнура. Уровнем и наклоном приставки к шине Белера (фиг. 3) регулируют направление бокового вытяжения, которым и устраняют смещение отломков бедренной кости. Данную приставку можно иметь в собранном виде, что значительно сокращает время ее установки. Репозицию костных отломков подтверждают рентгенологически.

Пример применения устройства

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение. Больной К., 49 лет, поступил 17.05.16 г. в Республиканский ортопедотравматологический центр (РОТЦ) в г. Махачкале после ДТП с диагнозом: Сочетанная травма: Сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы и лица; Ушиб грудной клетки; Закрытый косой перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков. Под местной анестезией выполнено наложение скелетного вытяжения за бугристость большеберцовой кости с грузом 8 кг. На контрольных рентгенограммах от 19.05.16 г. отмечено остающееся смещение костных отломков по ширине и оси, обусловленное смещением кзади верхнего конца дистального костного отломка. От предложенной операции остеосинтеза больной категорически отказался, мотивируя плохими предчувствиями и боязнью наркоза.

20.05.16 г. выполнено боковое скелетное вытяжение через проксимальный конец дистального отломка бедренной кости, для чего под местной анестезией в строго фронтальной плоскости проведена спица Киршнера, закрепленная в скобе для скелетного вытяжения. На уровне углов шины Белера установили приставку к шине, состоящую из ролика, втулки, шайб и деталей из набора аппарата Илизарова, для чего надрезали ножом настил шины Белера около участка ее металлического каркаса. Через этот надрез провели 49-миллиметровую пластинку и закрепилиданную приставку на шине Белера подкруткой гаек на болтах и сближением 49-миллиметровой и 104-миллиметровой пластинок, между которыми был зажат участок металлического каркаса шины Белера. Регулировкой наклона приставки к шине Белера обеспечили адекватную боковую тягу с грузом 1,5 кг, необходимую и достаточную для устранения бокового и осевого смещения костных отломков. При этом шнур боковой тяги был перекинут через ролик, глубина желоба которого исключала его выскальзывание и нарушение системы вытяжения. Рентгенологически была верифицирована репозиция костных отломков. После клинико-рентгенологического подтверждения достаточной плотности костной мозоли 1.06.16 г. скелетное вытяжение было заменено на тазобедренную гипсовую повязку, а больной выписан на амбулаторное лечение. Результат лечения расценен как хороший.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа:

- простота изготовления и применения устройства, состоящего из скобы со спицей Киршнера и приставки к шине Белера, включающего ролик, втулку, шайбы и детали из набора аппарата Илизарова: резьбовую штангу, гайки, телескопические штанги, болтовые кронштейны и кронштейны с внутренней нарезкой, 49-миллиметровые пластинки, 104-миллиметровые пластинки и болты;

- применимость на стандартной шине Белера с отсутствием необходимости в поиске или изготовлении модифицированной шины;

- закрепление приставки к шине Белера подкруткой гаек на болтах и сближением 49-миллиметровой и 104-миллиметровой пластинок, между которыми зажимают участок металлического каркаса шины Белера;

- возможность регулировать как уровень закрепления приставки к шине Белера, так и ее наклон в обе стороны в достаточно широком диапазоне, что обеспечивает достаточную управляемость и позволяет устранить смещение отломков бедренной кости.

Технический результат (преимущества перед прототипом) устройства для репозиции костных отломков скелетным вытяжением:

- высокая эффективность и устойчивость достигнутого результата при использовании данного устройства, обусловленная обеспечением рациональной и достаточной управляемости боковой скелетной тяги с регулировкой ее уровня и направления;

- отсутствие необходимости в поднятии ножного конца кровати с исключением связанных с этим осложнений (повышение центрального венозного давления, перегрузка малого круга кровообращения, ограничение подвижности диафрагмы с ухудшением легочной вентиляции, легочно-сердечная недостаточность, гипостатическая пневмония, смещение кишечника и отягощение сопутствующих заболеваний);

- предупреждение риска травмирования мягких тканей задним краем или заостренным верхним концом дистального костного отломка с исключением повреждения или передавливания кровеносных сосудов подколенной области, нарушения венозного дренажа крови, тромбофлебита и трофических расстройств поврежденной нижней конечности;

- наличие устройства в собранном виде облегчает и сокращает время выполнения бокового скелетного вытяжения.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет существенно повысить качество скелетного вытяжения при лечении переломов нижней трети бедренной кости.

Список источников информации:

1) Ткаченко С.С, Демьяненко В.М., Акимов Г.В. и др. Скелетное вытяжение в системе лечения закрытых переломов костей нижних конечностей // Ортопед.травматол. - 1978. - №2. - С. 7-11.

2) Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов / А.В. Каплан. - М.: Медицина, 1979. - 568 с;

3) Травматология и ортопедия: Руководство для врачей / Под ред. Н.В.Корнилова: в 4 томах. - СПб.: Гиппократ, 2004 - Т.1: Общие вопросы травматологии и ортопедии / Под ред. Н.В. Корнилова и Э.Г. Грязнухина. - СПб.: Гиппократ, 2004 - 768 с. - С. 291-303;

4) Травматология: национальное руководство / под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008 г. - 808 с;

5) Ключевский В.В. Скелетное вытяжение. - Л.: Медицина, - (Библиотека практического врача). - 1991. - 160 с. С. 76-79. - устройство-прототип.

Устройство для репозиции костных отломков скелетным вытяжением при лечении переломов нижней трети бедренной кости, содержащее шину Белера для фиксации за бугристость большеберцовой кости, скобу со шнуром и спицей Киршнера для дистального отломка бедренной кости, ролик для шнура и приставку к шине Белера, выполненную из деталей аппарата Илизарова, а именно из телескопических штанг, резьбовой штанги, пластинчатых кронштейнов с отверстием и резьбовым хвостовиком и пластинчатых кронштейнов с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, болтов, гаек, 49-милиммитровых и 104-миллиметровых пластинок, имеющих отверстия, являющихся соответственно короткой и длинной пластинками, резьбовая штанга расположена между двух телескопических штанг, ролик для шнура закреплен на резьбовой штанге с помощью гаек, втулок и шайб, каждая телескопическая штанга имеет со стороны втулки пластинчатый кронштейн с перпендикулярными друг к другу глухим и сквозным отверстиями, установленный глухим отверстием на резьбовой наконечник телескопической штанги, а в сквозное отверстие установлен хвостовик пластинчатого кронштейна с перпендикулярными друг к другу резьбовым хвостовиком и отверстием, а последнее предназначено для конца резьбовой штанги, со стороны резьбового стержня телескопической штанги на этом резьбовом стержне установлены отверстиями два пластинчатых кронштейна с перпендикулярными друг к другу отверстием и резьбовым хвостовиком, а последние установлены в отверстиях длинной пластины, причем вдоль над свободным концом этой пластины с помощью болтов и гаек установлена малая пластина, промежуток между малой и большой пластинами предназначен для расположения металлического каркаса шины Белера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Крепежный элемент к резьбовому стержню аппарата наружной фиксации костей выполнен цельным металлическим в форме гайки с шестигранной боковой поверхностью, осевым резьбовым отверстием и прорезью, проходящей от боковой поверхности к резьбовому отверстию.

Изобретение относится к медицине. Компрессионно-дистракционный аппарат содержит кольца и стержни.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении травматической отслойки кожи. Для этого проводят туалет раны путем ее промывания, под общим обезболиванием, мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков.

Группа изобретений относится к медицине. Моноблок полифункциональный для наружных конструкций чрескостного остеосинтеза у млекопитающих по первому варианту состоит из корпуса в виде четырехгранной удлиненной призмы с осевым сквозным резьбовым отверстием.

Изобретение относится к медицинской технике. Автоматизированный ортопедический аппарат внешней фиксации содержит электромеханический привод с самотормозящимся планетарным роликовинтовым исполнительным механизмом, шток которого соосно соединен со сменным ходовым цилиндром, два кронштейна для костных резьбовых стержней, один из которых установлен на неподвижном корпусе привода, другой - на ходовом цилиндре, два захвата к кронштейнам, кольцевой датчик осевых усилий, блок управления и питания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Экзоскелет нижней челюсти содержит приспособление закрытого внеочагового остеосинтеза нижней челюсти, включающее репонирующие узлы, установленные с возможностью перемещения минификсаторы со спицами, зафиксированными в костных отломках, фиксирующие гайки, приспособление для фиксации устройства на голове и нижнечелюстную дугу.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Экзоскелет нижней челюсти содержит приспособление закрытого внеочагового остеосинтеза нижней челюсти, включающее репонирующие узлы, установленные с возможностью перемещения минификсаторы со спицами, зафиксированными в костных отломках, фиксирующие гайки, приспособление для фиксации устройства на голове и нижнечелюстную дугу.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для репозиции отломков при лечении переломов костей нижних конечностей.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики и борьбы с воспалением тканей вокруг несущего элемента аппарата внешней фиксации.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для формирования костного регенерата при лечении ложного сустава большеберцовой кости путем использования аппарата чрескостной фиксации.
Наверх